LINUX.ORG.RU

задействование дополнительных клавиш клавиатуры


0

0

Как собственно осуществить? Дополнительные клавиши, которые имею ввиду:клавиши управления плеером, проверка мыла,браузер ,калькулятор,засыпание и еще пара непонятных клавиш,на которые тоже можно было бы прикрутить функционал.

И заодно вопрос в тему: Как заставить комп заснуть,а то у меня только монитор вырубается наполовину(черный экран, но сигнал идёт)

★★

По поводу клавиш поискать слабо? Тыщу раз тема поднималась и здесь, и в интернетах вообще.

В сторону xmodmap смотри, а также в сторону привзяки действий на сочетания клавиш (обычно этим wm занимается, или DE, но есть и xbindkeys).

anonymous
()

для начала посмотри, видятся ли клавиши по именам (xev), если нет - поищи свою(или похожую) модель клавиатуры в /usr/share/X11/xkb/rules/base.lst , проверить можно командой setxkbmap -model модель, если ни с одной не заведется(что врядли) - как и сказали, копай в сторону xmodmap.

как прикручивать тебе тоже сказали

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Если автор - счастливый обладатель клавиатуры, посылающей многобайтные коды, то ему нужно будет подправить ядро. Но вот что-то я за всю жизнь видел только одну такую клавиатуру, да и клавиши эти были отнюдь не мультимедийные.

Laz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Laz

Типично у ДУ-пультов многобайтные многие кнопки. Я правил ядро, но вроде есть и другие варианты с подменой.

madcore ★★★★★
()

>Как заставить комп заснуть,а то у меня только монитор вырубается наполовину(черный экран, но сигнал идёт)

Заснуть - это hibernate или выключение монитора при простое? Если второе - то настрой dpms в иксах (man xorg.conf)

Laz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Ну для ДУ-пультов, имхо, правильнее lirc использовать. Если я правильно понимаю, в программы он передаёт не коды от пульта а осмысленные команды (да и к иксам отношения не имеет).

Laz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bakagaijin

Пульт и так виден как клава, но вот иксы понимают только однобайтные коды, хотя ведро все прекрасно понимает все. Коды генерируются в соответствии с дефайнами в include/linux/input.h

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

xev не вкурсе доп-клавиш ноутбуков, а для xmodmap нужны сканкоды, которые якобы запишутся в dmesg, но они туда тоже не попадают. Неужели здесь никто не знает как их настроить?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.