LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Выбор USB модема


0

0

Привет ЛОР! Есть вопрос, какой USB-модем выбрать. В продаже билайновский, и МТС (1190руб). Бегло пробежавшись по гуглу я заключил что с билайновским будут танцы с бубном и прочие извращения. С МТСовским вроде как нет. Я прав? И ещё вопрос, будут ли другие не МТС симки поддерживаться?

Заранее примного благодарен!

вроде МТС хорошо работают с линухом, хотя мб путаю

Zhbert ★★★★★
()

>И ещё вопрос, будут ли другие не МТС симки поддерживаться?

только если перепрошить

ratte
()
Ответ на: комментарий от yirk

>Угу. И цена 7200р. Замечательное решение.
Зато он качественный и в руках держать приятно.

В принципе можно и хуивей, они тоже все работают.

f00fc7c8
()
Ответ на: комментарий от QUANTUM

>в МТС-момеде нет SIM Lock, можно совать любую симку. В отличие от Би и Меги.

4.2 - у меня Huawei E160G от билайна, лока нет.

Turbid ★★★★★
()

ZTE MF626, Huawei E160G от би/мтс/мега вполне пашут, подхватываются Network Manager'ом, можешь брать...

G-UNiX ★★
()
Ответ на: комментарий от G-UNiX

P.S. Хуавеи по дефолту пашет, а ZTE приходилось немного попилить, но это раньше... но там просто всё...

G-UNiX ★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

> 4.2 - у меня Huawei E160G от билайна, лока нет.

это какое-то локальное 4.2, потому что у нас в Краснодыре именно так, как я описал.

QUANTUM
()
Ответ на: комментарий от QUANTUM

>это какое-то локальное 4.2, потому что у нас в Краснодыре именно так, как я описал.

думаешь что донцам привозят модемы, отличные от кубанойдских?

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от G-UNiX

Ещё бы определить по внешнему виду у какого модема какая начинка внутри.... Придётся на угад, хотелось бы всё-таки Huawei..

anterior
() автор топика
Ответ на: комментарий от anterior

>Ещё бы определить по внешнему виду у какого модема какая начинка внутри.... Придётся на угад, хотелось бы всё-таки Huawei..

На модеме прям с обратной стороны маркировка. Попроси показать. Или посмотри на фотки и по ним ориентируйся:

http://images.google.com/images?oe=UTF-8&gfns=1&q=huawei%20e160g&um=1&ie=UTF-...

http://images.google.com/images?hl=ru&q=huawei%20e220&lr=&um=1&ie=UTF-8&sa=N&...

http://images.google.com/images?um=1&hl=ru&tbs=isch%3A1&sa=1&q=zte+mf+100&aq=...

Turbid ★★★★★
()

у меня Huawei E220 от МТС. был залочен но я раскрыл его.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f00fc7c8

Novatel Ovation MC930D

человек желает велосипед, а вы ему чопер предлагаете.

билайн я так и не завёл :( мтс работал норм.

ggrn ★★★★★
()

Билайновский ZTE MF626 перепрошивал, и он нормально подхватывался убунтой. Но стандартное виндовое ПО его потом уже не видит.

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anterior

на этикетке, которая расположена на обратной стороне модема написано. да и по внешнему виду они различаются, ZTE шире и меньше по длине.

G-UNiX ★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

понял, я просто его в руках не держал, только с витрины видел, думал маскировка скрыта. ну тогда вопрос решен, буду брать. всем спасибо!

anterior
() автор топика

Можешь брать у Мегафона. У них полуофициально заявлена полная поддержка линукса - автоматом ставится мегафоновская быдлософтина наджави, которая даже работает.

lyset ★★★
()
Ответ на: комментарий от lyset

На джаве? Ну уж нет, лучше уж под вайном=)

anterior
() автор топика

Я тебя удивлю, но у МТСа полным полно разных модемов, так что смотри по конкретной модели, а не просто «МТС-Модем».

Lighting ★★★★★
()

У меня Huawei e1550 МТС, был не залочен.

У кого модем невидит карту памяти есть такие команды: AT^U2DIAG=0 (девайс в режиме только модем) AT^U2DIAG=1 (девайс в режиме модем + CD-ROM) AT^U2DIAG=255 (девайс в режиме модем + CD-ROM + Card Reader) AT^U2DIAG=256 (девайс в режиме модем + Card Reader) вводится один раз потом модем перетыкается...

Ну или использовать usb_modeswitch.

Команда чтобы разблокировать модем. AT^CARDLOCK=«<Ваш NCK код>» Калькулятор для разлока там: http://file-tracker.net/forum/viewtopic.php?t=11777

screamager
()
Ответ на: комментарий от static_lab

Видит. И Пчелайновская софтина работает. Дрова только надо новые поставить.

Specter
()

Вроде как у всех операторов одна и та же модель USB-GSM/3G модуля. Но прошивки банально оккупированы. Посему просто напросто надо купить и перепрошить модуль, либо сразу купить подходящий.

Quasar ★★★★★
()

Вообщем купил себе модем от мегафона. Он как и остальные в магазине (МТС и Билайн) были Huawei внутри. Взял этот, потому что логотип на корпусе был более приятный:) Не ошибся. Когда подключил к линуксу, он пределился как cd-rom, и там была установочная приблуда для линукса (тогда я чуть со стула не упал от неожиданности). Установил, запустил. К инету подключает, смски отправляет, принимает... Кароче работает:) И ещё разлочил, теперь все симки принимает.

Ну и да, прога конечно жёсткая, от слова жесть. Настройки сохраняет не в ~/ а сразу в папку установки /opt/MegaFon_Internet. Как выяснилось далее /opt/MegaFon_Internet/config имеет права rwxrwxrwx :)

anterior
() автор топика

Any Data 510A. Под виндой отключить пин. Они вроде как лоченые. А если и нет, у нас на Украине только МТС предлагает EV-DO Rev.A 450 MHz.

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Правда, работает?

А Вам на билайне его удалось запустить? Не только чтобы дозванивался, но и чтобы данные передавал?

Orlusha ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.