LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[биологам] Чего вам не хватает?


0

0

Хочется сделать что-нибудь доброе, светлое, вечное, так что решил начать свой open source проект. Идея не оригинальная, понимаю, но тем не менее. Не смотря на то, что заканчивал я «Прикладную математику», биологию люблю со школы, читал какие-то книжки, статьи, так что представляю собой самый страшный вид дилетанта - дилетант, думающий, что что-то знает :) Собственно, идея сделать что-нибудь нужное и, заодно, почитать умные книжки. Так что, господа биологи, колитесь, чего вам не хватает.

P.S. Рассматриваю так же вариант присоединиться к уже существующему проекту, если подскажете подходящий.

★★★★

Последнее исправление: Gvidon (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Gvidon

>integrated development environment (IDE)

Вот же. Сопоставь-таки с биологией эту штуку =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Раньше это называлось «экспертная система»;)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Есть древняя мечта. Программа, в каком-то смысле аналог Гугловской Земли - но про человеческое тело. Понятное дело, с возможностью проникать вглубь на произвольную глубину и с произвольным увеличением.

Нужны как минимум два варианта - мужское и женское тело.


И да, Анимешнег детектет.

ansi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

>Так можешь попробовать определитель растений написать.

ИМХО, тут и программирование не особо нужно. Хватит флеша или какой-нибудь cms

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Gvidon

В качестве парочки примеров можно привести Ugene, Vector NTI и Geneious. Где-то сбоку: Taverna.

Davidov ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Имхо, pymol по-симпатичнее выглядит. И прекрасная встроенная консоль, скрипты на питоне, FOSS.

Davidov ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

> определитель растений написать

Присоединяюсь, ещё птиц. Вообще, написать универсальный движок для профессиональных определителей: все они строятся на том, что отвечаешь на ряд вопросов, переходишь по нужным страницам, получаешь профит.

Nixopatolog
()
Ответ на: комментарий от ansi

Разорвало. Анимешнего меня еще, кажется, не обзывали. При том что я видел этих аниме... пальцев на одной руке хватит пересчитать.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

Да вы с дуба рухнули, оболочки для экспертных систем появились на свет раньше, чем большинство пользователей этого ресурса.

svu ★★★★★
()

Чего вам не хватает?


В материальном плане - всего хватает. В глобальном - Мировой революции.

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от hibou

Кстати, вот ещё одну очень интересную с точки зрения программирования вещь вспомнил - определение птиц по их вокализации. Можно это даже в виде модуля к вышеописанному определителю прикрутить, т.к. в стандартных определителях обычно очень неоднозначно голоса описываются, что порой приводит к жарким спорам даже среди опытных орнитологов (ну одному показалась, что птица спела «фиу-фиу», а другому, что «пиу-пиу», отсюда путаница). В идеале вообще создать программно аппаратный комплекс на базе планшетного ПК и узконаправленного микрофона, с информацией о птицах, их изображениями и голосами. С возможностью записи наблюдений. Люди, проводящие учёты будут очень довольны (хотя они, обычно, шарят и обходятся практически без определителей, больше польза тем, кто профессионально учётами не занимается, но в силу определённых причин вынужден это делать).

И ещё одна схожая, возможно даже более интересная задача - это идентификация отдельных особей по голосу (это возможно, даже делается на примере, кажется, журавлей, но в ручном режиме). Орнитологи-полевики будут безмерно благодарны.

Nixopatolog
()
Ответ на: комментарий от hibou

Вообще-то мой ответ был про «универсальный движок для профессиональных определителей»

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>Вариант со сменой профессии в сторону мужской проституции не рассматривали еще?

Рассматривал только стриптиз))
Но все таки - техника пока берет свое...

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Программа, в каком-то смысле аналог Гугловской Земли - но про человеческое тело. Понятное дело, с возможностью проникать вглубь на произвольную глубину и с произвольным увеличением.

Это надо идти в трупарню и делать 3д-сканы фрагментов тел? А затем брать студентов из меда и раскладывать модельки органов внутри скелета?

Для всяких сосудов, навеное, нужно нашиковать жмуриков, предварительно сосуды окрасив (прокачав вместо крови краску)? И по срезам восстановить потом картинку?

Не слишком-то приятная работа..

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

Да, задача хорошая. А насчет фиу-фиу и пиу-пиу, то насколько я помню там такие тонкости не влияют. Там важно из скольки частей состоит песня ну и конечно сама песня тоже, но не до таких тонкостей как пиу или фиу.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

> но не до таких тонкостей

К сожалению, порой до таких. По крайней мере, мне известны случаи, когда спор чуть не доходил до мордобоя из-за того, что одному слышится так, а другому - иначе :) Вообще, некоторые виды, к сожалению, вообще не повертев в руках не отличить (особенно всякие мелкие там, типа камышевок) :( На счёт голосов: определить по описанию можно если уже слышал эту птицу ранее. В первый раз, имея на руках только текстовое описание, это обычно бывает очень сложно. А учёты в лесах, на пример, проводятся преимущественно на слух (и способность к таким вещам есть далеко не у всех).

Nixopatolog
()
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

Да, вспоминаю свою практику по птицам - ужас! Мне казалось я ни в жизнь зачет не сдам. Сдал. Только это уже давно было.

hibou ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.