LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

зепретить любоваться на памятники


0

0

Сегодня вылез поглазеть на усадьбу Орлова-Давыдова (бывш. усадьба Ростопчина, бывш. палаты Пожарского). Жалкое зрелище, конечно. Как только я сверкнул своим видом в камеру - выбежал охранник какого-то ООО, которое там базируется и спросил, чего мне надо. Ответ «любуюсь на памятник архитектуры» его удовлетворил.

Но я подумал: а ведь он мог и дубинку достать и баллончик с перцовым газом. Имеют ли право нынешние собственники подобных зданий ограничивать доступ посетителей к памятникам?

Собственно, есть факты, которые говорят, будто предыдущий владелец запрещал журналистам этот памятник архитектуры фотать - имел ли он на это право? Владельцем был какой-то ООО рога-и-копыта, который довёл здание до такого состояния, что его даже лишили права собственности.

★★

Имеют ли право нынешние собственники подобных зданий ограничивать доступ посетителей к памятникам?


Фраза - «Частная собственность священна и не прикосновенна», тебе известна?

Теперь хавайте.

zloy_buratino
()

>предыдущий владелец запрещал журналистам этот памятник архитектуры фотать - имел ли он на это право?

ИМНИП нет, не имел. Типа публичные памятники фоткать не запрещено.

winlogon
()

>Ответ «любуюсь на памятник архитектуры» его удовлетворил

Повезло. А ведь мог и граммар-наци попасться.

thesame ★★★★
()

Отвер ребром: смотря "фотки" памятников ябы запретил фотографировать вообще.

даже мусорки

wfrr ★★☆
()

Отвер ребром: смотря «фотки» памятников ябы запретил фотографировать вообще.

ты сейчас до***шься, что я сегодняшние фотки сюда выложу.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thesame

Ответ «любуюсь на памятник архитектуры» его удовлетворил

Повезло. А ведь мог и граммар-наци попасться.

Среди охранников? Граммарнаци?? Не смешите мои тапочки.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от f3ex

Нет, не имеют, в 4-й части ГК это оговорено, про архитектурные строения.

спасибо, пошёл проверять.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

Статья 1276. Свободное использование произведения, постоянно находящегося в месте, открытом для свободного посещения

Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение, сообщение в эфир или по кабелю фотографического произведения, произведения архитектуры или произведения изобразительного искусства, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, когда изображение произведения таким способом является основным объектом этого воспроизведения, сообщения в эфир или по кабелю либо когда изображение произведения используется в коммерческих целях.

f3ex ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Чтобы я в очередной раз поворчал о излишней доступности фотографии в наш век?

или так там хотябы горизонт не завален?

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от f3ex

чё-то не то. Это не гарантирует мне доступа в усадьбу Орлова-Давыдова, это только позволит её по телеку показать если доступ есть. Жаль, похоже доступ к памятникам наше законодательство не защищает.

name_no ★★
() автор топика

Чтобы я в очередной раз поворчал о излишней доступности фотографии в наш век?

или так там хотябы горизонт не завален?

конечно, завален. у меня ещё и руки тряслись со вчерашнего, да и девушку свою в кадр не поленился уместить, так что натуральные быдлофотки. Будешь бузить - вкорячу прямо сюда, чтоб у тебя глаза вытекли.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

Доступ закрыть могут, это как и в музее =)

Статья 1292. Право доступа

2. Автор произведения архитектуры вправе требовать от собственника оригинала произведения предоставления возможности осуществлять фото- и видеосъемку произведения, если договором не предусмотрено иное.

Т.е. даже автор может не иметь права фотографировать свой памятник %)

f3ex ★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

а чё, миленькие фотки. собачки-цветочки.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

Не смешите мои тапочки.

А что надо сказать твоим тапочкам, чтобы они уржались? Часто ты с ними разговариваешь?

Lee_Noox ★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

>Будешь бузить - вкорячу прямо сюда, чтоб у тебя глаза вытекли.

в ascii что ли?

nu11 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.