LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[я школьник][спо] Продвижение СПО

 


0

0

Задаю в Talks, ибо людей больше.
Я школьник (да, остальные признайтесь сами), учусь в обычной средней школе (~70 км от нерезиновой).

Естественно, в школах винда. Лицензии до 31-12-10, все как обычно.

Я пытался разговаривать с учителями и администрацией об установке СПО. У них даже есть коробочки с Альтом, но его они ставить отказываются, почему - не понятно.

Подскажите, какими аргументами можно надавить на администрацию? Просто это оставлять так нельзя (собираются ввести сборы на лицензию).
Никакие материалы об СПО (читай: презентации) не действуют.
На просьбу установить на 1 комп альт (даже не убунту, хотя и это тоже просил, они говорят, что нельзя), мне отвечают отказом которую неделю.

В комментах к новостям я постоянно вижу, что кто-то убунту ставит, и т.д.
Как вы это делаете?

★★★★

В школах кстати на ученика главный бухгалер выделяет от 30 до 50 руб на всю электронику. Компьютер в среднем 1 на 10 учащихся. За пакет со скидкой полагается платить каждый год, так что без сборов тут не обойдется.

Еще ты так и не ответил, кто у вас будет все это ставить?

Сколько памяти на компьютерах, какие видеокарты, есть-ли DVD приводы?

Если нет DVD приводов, то надо намекнуть на предстоящую 2.71лю с разбиранием компьютеров, только не говори про загрузочные флешки.

linux4ever
()

>(собираются ввести сборы на лицензию)

Поговори с родителями - пускай упрутся когда начнут трясти деньги на продление лицензий. Если у тебя дома стоит линукс и в нем все работает, то у твоего папы/мамы будет хороший повод сказать а с чего бы это мне платить, когда у нас дома все легально и не требует никаких лицензий. Если есть одноклассники-линуксоиды, пускай сделают тоже самое.

Дома устрой тестовую лабораторию - установи школьный альт, проверь как на нем все работает, делай домашние задания на нем, составь список оборудования в зале информатики и заранее пробей по интернету насколько оно совместимо с линуксом - чтобы в случае положительного исхода хотябы напопробовать не пришлось краснеть перед информатичкой на базовых багах.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

>вот такие умники не слушают взрослых дядек, побитых жизнью

ну должен же быть хоть какой то предел докуда прогибаться нельзя? может ты ОПу ещё предложишь жопу подставить?

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ezoteric

>Школоло, детектед :))

Не сижу на двачах

мощно поделил на ноль

Зависит

ЧТД

wlan ★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Это же либерал, а они как известно за свободные от предрассудков сексуальные отношения 8)

wfrr ★★☆
()

Есть практические заслуги? Масдай укротил, винт починил или программер №1 по олимпиадам?

Чисто есть причины у сисадминов и учителей слушать тебя?

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ados

s/слушать тебя/прислушиваться к тебе

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

ПП ставил админ, виндузятник. С ним поговорить не удается.

Компы ОЧЕНЬ хорошие (ЕМНИП 2 Гб памяти, NVidia GF 7xxx и все в таком духе). Правда, win7 будет ИМХО уступать по скорости XP).
DVD-приводы есть конечно.

pashazz ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ados

Ну меня слушаются. Школьного сисадмина нет, фактически я за него, препод информатики не справляется.

G-UNiX ★★
()

> Я школьник

Оно и видно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

Ну не сидеть же за этим анальным рабством, нужно бороться за свои права (а ALT Linux рекомендован в школах, при том на глагне вон уже отчетность, должны же поставить!).
Я этого так не оставлю.

pashazz ★★★★
() автор топика

Подскажите, какими аргументами можно надавить на администрацию?

У тебя, как школьника, это не выйдет, твои аргументы 50-летними тётями не будут восприняты всерьёз, вне зависимости от их разумности. Будут восприняты всерьёз аргументы 40-летнего учителя информатики, опять же, вне зависимости от их разумности.

собираются ввести сборы на лицензию

Вроде образование бесплатное, не? Посылай лесом сборщиков, если репрессировать не начнут.

На просьбу установить на 1 комп альт (даже не убунту, хотя и это тоже просил, они говорят, что нельзя), мне отвечают отказом которую неделю.

Забей, юзай дома и забудь про школу.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

еще раз, только структурировано:

1. Убедись, что все школьные задачи по информатике ты можешь делать на домашнем линуксе (желательно на альте, который планируется к установке).

2. Желательно, чтобы весь используемый тобой для этого софт запускался также под виндой - тогда его можно будет показать уже сейчас, и не будет аргумента, что всем школьника тогда для выполнения домашних заданий придется тоже ставить линукс.

3. Если класс информатики используется преподами по другим предметам, узнай какой софт они используют и есть ли у него свободные аналоги/запустится ли под вайном.

4. Проверь заранее всю периферию (принтеры/сканеры/интерактивные доски) на тему совместимости с линуксом, чтобы сразу было что ответить на вопрос а вдруг у нас что не заработает.

5. Объясни родителям, что расставаться с деньгами может быть необязательно.

В общем, не гони волну - спокойно подготовься, чтобы в нужный момент (который наступит скорее всего осенью, когда конец 2010го года реально замаячит) было что предложить по делу.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pashazz

нужно бороться за свои права


Да, по степени пафоса, сразу видно что добьёшься, только того ли?.. :)

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от pashazz

Бой анальному рабству! Поддержим отечественного производителя, урра товарищи!

Слушай, а клав от microsoft у них нет? А то может сломать нафиг?

dragonfly
()

>Подскажите, какими аргументами можно надавить на администрацию?

От{3.141592...|катить}

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pashazz

Юноша, если вам не нравятся сборы за лицензионный windows, не платите за него, настаивайте на своих правах, говорите о бесплатном образовании. Вас перестанут уважать учителя, к вам станут относиться пренебрежительно, вас будут мучить у доски, на вас будут натравливать товарищей, вы станете отщепенцем, изгоем, вы будете затравлены всеми, каждый новый день станет для вас пыткой, вы начнете прогуливать школу, свяжетесь с дурными элементами, будете гробить здоровье дешевым алкоголем и ядовитым табаком, поссоритесь с кем-нибудь и получите ранение, ваша мать со слезами отречется от вас, вы сбежите из дома и будете жить где-нибудь на вокзале, играя на гармошке за еду, пока не умрете от голода, холода и неприятных кожных заболеваний... Но зато вы отстоите свое право на точку зрения.

Zhid
()
Ответ на: комментарий от Zhid

А может, из-за такого давления он станет лучшим и добьется успеха. Конечно, тут есть два грустных обстоятельства: a) он скорее всего русский (украинец, белорус, совковчанин), которых такая ху.та не побуждает в принципе; б) изначально неправильный настрой на линупс, который первый шаг к лузерству. Вот если бы у него было отчество «Абрамович» и он заставил школу купить за свои (школьные) деньги лицензии на винду, тогда да, толк бы был.

a3
()

в 2008 г в моей школе был альтлинукс, неизвестно, по чьей инициативе он был установлен, но как факт - плевались и называли нелестными словами этот ваш линупс не только пустоголовые школьники, но и сами учителя.
с тех пор в школе используется вин2к, в 2011 планируется повторный переход на альт.

fads ★★
()
Ответ на: комментарий от fads

плевались и называли нелестными словами этот ваш линупс не только пустоголовые школьники, но и сами учителя.

Ага, какие-нибудь герои не запустились в вайне - все, трагедия :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

>коробочки с Альтом, но его они ставить отказываются, почему - не понятно.

Очевидо же, дело в дистрибутиве. Предложи им АрчЛинукс или Генту, учителя достойно оценят новоявленную альтернативу. Особенно молодые и незумужние учительницы будут особо довольны.

BabboNataled
()

>Подскажите, какими аргументами можно надавить на администрацию? Просто это оставлять так нельзя (собираются ввести сборы на лицензию).

1. Пусть папа и мама откажутся платить за лицензию, потому что есть линукс. (как минимум они узнают аргументы, почему директор хочет виндовс, а не линукс) 2. возьмите на себя обязательство администрировать линукс как минимум пять лет. 3. ????? 4. PROFIT!!!

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

> 5. Объясни родителям, что расставаться с деньгами может быть необязательно.

Хорошо представляю себе воодушевлённого школьника, бегающего после уроков по кабинетам информатики, директора с предложением поставить Linux.

Но очень плохо родителей, которые на просьбу подкинуть сотню на год лицензии ответят: «Ну, уж нет, Марья Иванна! У нас бесплатное образование, и мы сторонники распространения Свободного ПО!», после чего остальные родители подбрасывают шапки: «Ура! Ура! Ура! Да здравствует Столлман!»

unnamed
()

Как я понимаю, ты еще не одиннадцатиклассник (если одиннадцатиклассник, то тебе незачем страдать х..й: осталось всего два месяца). Если у тебя еще год или больше до окончания школы, то я бы посоветовал тебе оставить эту затею, а начать усиленно изучать математику/олимпиадную прогу/физику (к чему больше душа лежит), участвовать в олимпиадах по ним с намерением победить. Если у вас небольшой город, то попасть на областную проблем, думаю, не будет проблемой. За это тебя будут уважать больше, чем за установку СПО в школе, да гораздо легче будет поступить в нормальный вуз.

Пишу это потому, что сам был таким же три года назад и пытался уговорить руководство школы поставить лялих на компьютеры. Школьное руководство в подавляющем большинстве столь консервативно, что ему не хочется менять даже ОС на школьных компьютерах, к тому же оно обычно не разбирается и не хочет разбираться в проблеме. Может быть, тебе сейчас мои советы, но к моменту окончания школы и поступления ты сам придешь к ним.

Всего наилучшего!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Поддерживаю.

Если собираешься стать технарём, в школе надо курить графы, матрицы, сортировки, а не Linux в классы ставить.

unnamed
()
Ответ на: комментарий от fads

>или хотя бы научиться прогать на си

А он уже умеет. Это такой необычный восьмиклассник.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от melkor217

Но у нас зато нет этих ваших фондов и ВУЗы сами постепенно валят на лялих. Даже пиар не нужен. Вы там в рашке так знатно упоролись, что на все СНГ хватило Р_Р

Neoretix
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Нормальному вуза пофигу на все олимпиады. Ибо там знают как эти олимпиады делаются.

Рассказать, как делаются олимпиады?

Я в позапрошлом году подготавливал задания для городской и краевой олимпиады по астрономии. Было велено 4 задания сделать простенькими, и два «чтоб никто не решил». Сделал. Как оказалось - я был слишком высокого мнения о школьных знаниях. Первое место (~50 баллов) занял школьник, решивший четыре первых задачки и попробовавший написать что-то внятное по оставшимся двум. Зато остальные... Примерно 30% - нули, еще столько же - меньше 20 баллов (из ста).

Зато как смеялись мы с комиссией, пока проверяли... Например: «солнце и луна желтые, потому что покрыты песком» :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Зато как смеялись мы с комиссией, пока проверяли... Например: «солнце и луна желтые, потому что покрыты песком» :)

Ох, ё, я понимаю почему среди работников образования так много эмо.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

1) _всеросса_, вероятность проходили как считается?

2) если мазгов нет то толку от этого не будет

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да и дело даже не именно в факте поступления по олимпиаде, а не по егэ, а в том, что во-первых после олимпиадных егэшные задачки по физике и математике кажутся детскими, а во-вторых, в том, что матан все равно легче будет учиться, если мозги натренированы в школе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

мозги натренированы в школе.

Чему? Там же солце покрыто песком, о каких мозгах вы говорите? Тудаж даже тараканы не сунутся ибо делать им там нефиг, в таких мозгах.

wfrr ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.