LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

7.3-RELEASE, масштабные обновления портов


0

0

Хотя анонса еще не было, 7.3-RELEASE уже доступен на ftp.

Грядущие крупные обновления в портах ждали выхода релиза и скоро, наконец, попадут в основное дерево коллекции портов. Советую не спешить с обновлениями установленных пакетов, потому что придется ПЕРЕсобирать кучу портов по несколько раз.

Планируются к включению в основное дерево коллекции портов:

• Новая версия png (~ 5000 зависимых портов)

• Новая версия curl (~ 750 зависимых портов)

• Xorg 7.5

• Gnome 2.30

• KDE 4.4.1

• Новая версия fltk (~ 130 зависимых портов)

• Новая версия apr (~ 90 зависимых портов, включая apache22)

Среди менее масштабных, но тем не менее ожидаемых обновлений — январский mplayer с поддержкой vdpau.

★★★★★

>7.3-RELEASE, масштабные обновления портов
А что это за дистр с такой нумерацией? RHEL? А нафига в шапке четверокеды и порты?

dogbert ★★★★★
()

когда нормально появятся дровишки на вифи атерос? (я даже карточку в ноуте заменил ради бсд) но как никрути нормально с ноутом она неработала!

ggrn ★★★★★
()

7.3-RELEASE


это тот кривой юникс, на который сейчас любят пофапать админы-неудачники? Я правильно понял?

Alsvartr ★★★★★
()

теряешь хватку - анонс уже есть

hizel ★★★★★
()

копиаста с опеннета такая копиаспа.

cetjs2 ★★★★★
()

а как в фре с железом?

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Сейчас:

pkg_info | grep jpeg

jpeg-8_1 IJG's jpeg compression utilities
openjpeg-1.3_2 An open-source JPEG 2000 codec

iZEN ★★★★★
() автор топика

Цитируем iZEN

Новая версия png (~ 5000 зависимых портов)

чем больше зависимостей, тем лучше что ли? А джавы нет в копипасте.

Цитируем iZEN

pkg_info

и эти виндузячие нижние подчеркивания в названиях bsd-утилит...

shahid ★★★★★
()

>потому что придется ПЕРЕсобирать кучу портов по несколько раз

ПЕРЕсобирать

по несколько раз



это было бы смешно, если бы не было так грустно

madgnu ★★★★★
()

Как там с 8.1? Что скажешь? Ждать или нет?

BSD
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

>это тот кривой юникс, на который сейчас любят пофапать админы-неудачники? Я правильно понял?

Не, это про линупс.

BSD
()
Ответ на: комментарий от madgnu

Я бы подождал недельку-другую, пока всё устаканится. А потом сделал бы «rm -r /usr/local» и поставил всё пользовательское окружение заново — на Phenom II 810 это занимает порядка ~ 6 часов, если заранее написан скрипт развёртывания и установки ПО из исходников и заданы опции зависимостей в /var/db/ports/. В интерактивном режиме заколебёшься отмечать опции, да ещё походу с докачкой исходников — это дня на три растянется. :)

У меня набор следующий: Perl 5.10, Python 2.6, Ruby 1.9/portupgrade, SoX, ffmpeg, faac/faad2, unzip/p7zip/unrar, xorg-drivers/xorg-minimal, Xfce4, Gedit, File-Roller, Mozilla Firefox 3.6/Thunderbird 3.0, Gnash, EoG, Evince, BMP, VLC; для сборки OpenOffice 3.2 нужно ещё 2,5 часа — это если все архивы с исходниками УЖЕ есть в $PORTSDIR/distfiles.

Окружение собирается всё простым скриптом с использованием portupgrade (~80 строк со списком нужных программ). Ошибки сборки пропускаются, так как итак несобранное не устанавливается. Всё анализируется потом, когда скрипт завершит свою работу. Что не собралось и не установилось, доустанавливается в командной строке интерактивно с исправлением допущеных ошибок.

iZEN ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BSD

вы уж определитесь там у себя в стае - является линупс юниксом или нет. Вон у Изена веснушки выскакивают и ногти крошатся как только кто-то линупс юниксом называет.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

>вы уж определитесь там у себя в стае - является линупс юниксом или нет. Вон у Изена веснушки выскакивают и ногти крошатся как только кто-то линупс юниксом называет.

линупс униксом считают исключительно линупсоиды.

BSD
()
Ответ на: комментарий от iZEN

а я просто пишу в консоли sudo pacman -Syu. на моем turion x2 это занимает от 1 до 60 секунд (минута - это уж совсем много, разве что при обновлении кед бывает. естественно я не учитываю время загрузки пакетов), в зависимости от количества обновляемых пакетов.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BSD

это тот кривой юникс, на который сейчас любят пофапать админы-неудачники? Я правильно понял?


Не, это про линупс.


линупс униксом считают исключительно линупсоиды.


логика: 0

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cetjs2

а ты, я смотрю, знаниями решил блеснуть.

зачем мне делать двойную работу, причем которую за меня уже сделали мейнтейнеры? кстати, по этому поводу всегда не понимал гентушников, только время впустую тратится.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cetjs2

да ты что? ну это в корне меняет дело! значит, фря таки готова для десктопа... пятилетней давности.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

а я просто пишу в консоли sudo pacman -Syu. на моем turion x2 это занимает от 1 до 60 секунд

Бинарное обновление ПО на FreeBSD:

% csup /path/to/ports-supfile && portupgrade -aPP

iZEN ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Insomnium

<-- зато смотри как гну на тебя весело смотрит :)

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

Оттуда же, откуда pkg_add.

Да хоть из соседнего каталога с примонтированной флэшкой — достаточно указать переменную PKG_PATH:

% env PKG_PATH=/mnt/cdrom/packages/All portupgrade -anPP

iZEN ★★★★★
() автор топика

Опять некроманты развлекаются...

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от azure

> Стало понятно, почему на аватарке садо-мазо тетка

если это тетка

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

кстати, по этому поводу всегда не понимал гентушников, только время впустую тратится.

А можешь ли ты полностью выкинуть PulseAudio/NetworkManager/HAL из своего быдлоарча? А вот я могу.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

> и эти виндузячие нижние подчеркивания в названиях bsd-утилит...

Мне всегда доставляют эти «нижние подсёркивания», «эс как доллар»...

Стесняюсь спросить: а что, есть какое-то другое подчеркивание? Верхнее там, боковое или, упаси боже, заднее?

akk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от akk

> нижние подсёркивания

Забавная опечатка получилась. :)

akk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

>А можешь ли ты

могу. если уж свербит пересобрать, выкинув что-то, всегда выручит abs. И это я делаю только тогда, когда действительно нужно, а не собираю всю систему для того, чтобы выкинуть одну либу. Мне время дороже.

madgnu ★★★★★
()

Началось

Началось массированное обновление портов.

Пока что «промежуточное» - update to png-1.4.1.

iZEN ★★★★★
() автор топика

BZFLATER (28.03.2010 13:35:10)> На каждую архитектуру по 30000 пакетов.

Успокойся уже. В Debian порядка 16 тысяч портированных программ — мантейнеры Debian не любят об этом говорить, прикрываясь огроменной кучей мелких пакетиков, раздробленных продуктов. Кстати, по закону об авторском праве действия мантейнеров Debian незаконны, так как нарушают ЦЕЛОСТНОСТЬ авторских продуктов.

BZFLATER (28.03.2010 13:35:10)> И да, смысл пакетного менеджера, если вся программа как в винде 1 архивом?

Смысла никакого нет держать раздробленный на части авторский продукт и искать ВНЕЗАПНО недостающие части в репозиториях, которые бывают не всегда доступны.

iZEN ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

> Кстати, по закону об авторском праве действия мантейнеров Debian незаконны, так

как нарушают ЦЕЛОСТНОСТЬ авторских продуктов.


В каком месте какой лицензии это написано ? :-)

AS ★★★★★
()

askh *** (28.03.2010 15:19:55)> С другой стороны, в портах FreeBSD есть аналогичное явление, более того, там, где в репозиотрии Debian один каталог, портов может быть несколько

Ну, да. transmission-gtk2, transmission-web, transmission-daemon, transmission-cli собираются из одного архива исходников, а представляют собой отдельные порты/пакеты.

Но такое, как правило, — исключение. Таких портов немного.

askh *** (28.03.2010 15:19:55)> насколько я знаю, Debian выигрывает в качестве - дистрибутив развивается так, что (в стабильной ветке) маловероятны ситуации, когда после обновления что-нибудь перестанет работать.

Ситуация в FreeBSD: дерево портов, поставляемое с релизом, насколько это возможно, гарантирует сборку ПО из исходников в любой момент времени.

Для непрерывно обновляемого дерева портов возможны нюансы, но они быстро обнаруживаются, так как дерево портов общее для всех версий, и оперативно решаются.

askh *** (28.03.2010 15:19:55)> Ну и такой момент... Может ещё дело в том, что многие программы просто не требуется портировать под Linux (на сайтах разработчиков могут быть пакеты для основных дистрибутивов Linux), но нужно портировать под FreeBSD? :-)

Дело в том числе в природе авторских продуктов: они могут быть Linux-only, Source-only и BLOB-only. И вся разница в трудоёмкости портирования программного продукта именно в этом. Качество работы программного продукта — на совести его автора, а не мантейнеров. мантейнеры должны контролировать только СОГЛАСОВАННОСТЬ версий взаимодействующих продуктов, а не «упало/не упало».

iZEN ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AS

>В каком месте какой лицензии это написано ? :-)

Сам читай. Автор в лицензионном соглашении должен специально указывать, что не имеет ничего против разделение своего произведения на части и использования каждой части отдельно от основного произведения.

А иначе:

ГК РФ. Статья 1266. Право на неприкосновенность произведения и защита произведения от искажений

1. Не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями (право на неприкосновенность произведения).
При использовании произведения после смерти автора лицо, обладающее исключительным правом на произведение, вправе разрешить внесение в произведение изменений, сокращений или дополнений при условии, что этим не искажается замысел автора и не нарушается целостность восприятия произведения и это не противоречит воле автора, определенно выраженной им в завещании, письмах, дневниках или иной письменной форме.
2. Извращение, искажение или иное изменение произведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию автора, равно как и посягательство на такие действия, дают автору право требовать защиты его чести, достоинства или деловой репутации в соответствии с правилами статьи 152 настоящего Кодекса. В этих случаях по требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства автора и после его смерти.

iZEN ★★★★★
() автор топика

BlackV (28.03.2010 15:54:36)> Вот обновили бы еще яву до более-менее последней версии и можно было бы подумать о возвращении на фряху... А так наличествующие jdk в т.ч. open & diablo совсем не впечатляют и педалят :(

openjdk7 7.0.86

BlackV (28.03.2010 16:47:58)> Наличе свежего openjdk конечно радует, вот только для работы использовать его что-то не охота (тем более openjdk7),

linux-sun-jdk16 1.6.0.18

BlackV (28.03.2010 16:47:58)> хотелось бы увидеть jdk6u18...

Sun JDK 6u18 вряд ли появится. Патчей нет.

iZEN ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

GNOME 2.30 будет обновлен после официального релиза, который запланирован на 31 марта.
KDE 4.4.2 запланирован на 30-е, и вероятно, будет обновлен в портах тогда же.

iZEN ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

> В Debian порядка 16 тысяч портированных программ — мантейнеры Debian не любят об этом говорить, прикрываясь огроменной кучей мелких пакетиков, раздробленных продуктов.

Не уверен, что здесь можно говорить о портировании. Просто сборка программ для конкретного дистрибутива. Ну и про раздробленность - я уже приводил в другом письме пример с claws-mail-*, которых в портах целый список, а в репозитории Debian многие из них находятся в одном каталоге pool/main/c/claws-mail-extra-plugins, то есть при подсчёте 16000 каталогов все они засчитались за один.

Кстати, по закону об авторском праве действия мантейнеров Debian незаконны, так как нарушают ЦЕЛОСТНОСТЬ авторских продуктов.

Я конечно не специалист в области копирайта, но про такое слышу впервые :-) Тем более, что мы говорим о программах, авторы которых разрешили их модификацию.

askh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> Сам читай. Автор в лицензионном соглашении должен специально указывать, что не имеет ничего против разделение своего произведения на части и использования каждой части отдельно от основного произведения.

Это просто один из вариантов модификации. Если автор разрешил модификацию, значит он разрешил и это. А мы ведь говорим о свободном софте, который можно модифицировать?

А иначе:

ГК РФ. Статья 1266. Право на неприкосновенность произведения и защита произведения от искажений

1. Не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями (право на неприкосновенность произведения).

Где здесь требуется отдельное разрешение на разделение произведения? Здесь говорится о том, что БЕЗ СОГЛАСИЯ АВТОРА нельзя вносить изменения, но мы говорим о свободном софте, где АВТОР РАЗРЕШАЕТ вносить изменения.

askh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> Ну, да. transmission-gtk2, transmission-web, transmission-daemon, transmission-cli собираются из одного архива исходников, а представляют собой отдельные порты/пакеты.

Но такое, как правило, — исключение. Таких портов немного.

Исключение, но я сразу на него наткнулся? :-) Я вообще что-то другое искал, кажется просто смотрел, что может быть во FreeBSD, но отсутствовать в репозитории Debian. Выбрал почту потому, что эта категория показалась достаточно типичной. Ладно, возьмём другую. Я не подбирал как можно более подходящий пример, просто выбрал категорию программ для одной из типовых задач - не какие нибудь финансы или астрономию, а простые текстовые редакторы (http://www.freebsd.org/ports/editors.html). Итак, abiword - 2 порта (основной и документация), apel-emacs - 3 порта (разные версии), bitmap-emacs - 2 порта (разные версии), bluefish - 2 порта (второй кажется девелоперская ветка, судя по названию bluefish-devel-1.3.7_2 и описанию, но не совсем понятно, почему первая называется bluefish-2.0.0_1 - разве может стабильная ветка иметь больший номер?), а чемпионом этой категории наверное является koffice - 76 портов (локализация). В общем, видно, что в портах есть и разделение, и несколько версий одной программы (а Debian разные версии как правило будут в одном каталоге репозитория). В общем, похоже, что для Debian оценка 16 тысяч является заниженной, если учитывать то, как набралось количество портов для FreeBSD - нужно тогда и для Debian считать не только программы, ну или для FreeBSD скорректировать число портов чтобы учитывать только количество программ, а не разные версии, локализации и т.д.

askh ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.