LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[асуc ееепц][посоветуйте]

 


0

0

Asus Eee PC 1101HA (1101HA-PIK020X) (90OA1JBA1112937E10AQ) Pink

http://fotomag.com.ua/Asus_Eee_PC_1101HA_-1101HA-PIK020X-_-90OA1JBA1112937E10...

Сестра девушки запарилась с вирусами и вообще ноут старый, решено было подарить нетбук, ибо 90% — браузер + опенофис + фильмы. Вопрос: насколько хорош для этого всего? (фильмы какого качества потянет?)

Насколько хорош для Убунты? Какие альтернативы (важно чтоб не был черным, желательно даже и не белым а цветным)

Спасибо.

нормальный девайс, если поставить Ubuntu Netbook Remix - все утянуть должен.

QUANTUM
()

Для «браузер + опенофис + фильмы.» самое то. Хотя экранчик нетбукка ИМХО маловат для такого.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kost-bebix

Хз, я нетбуки не юзал, но должно быть нормально, ведь смотрят же фильмы даже на КПК. едиснтвенное, что экран маленький.

Zhbert ★★★★★
()

эммм...

Видеокарта
Intel GMA 500 (128 Мб)

под него уже есть нормальные драйвера в линупсе?

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kost-bebix

Нормально. Фильма который mplayer не смог бы показать я ещё не встретил. Вот только убунта подтекает, за несколько дней набирается.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Да, у меня eeepc 1000. Видео:

$ lspci|grep VGA
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation Mobile 945GME Express Integrated Graphics Controller (rev 03)

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kost-bebix

http://en.wikipedia.org/wiki/Intel_GMA#GMA_500_on_Linux

GMA 500 support on Linux is not optimal. The driver is developed by Tungsten Graphics, not by Intel, and the graphic core is not an Intel one, but is licensed from PowerVR. This has led to an uncertain mix of open and closed source 3d accelerated drivers, instability and lack of support.

Ubuntu is the Linux distribution that best supports GMA500 (Poulsbo), through the use of the ubuntu-mobile repository on Launchpad. Support is present for 8.04, 8.10, 9.04 and in an experimental way for 9.10, but the installation procedure is not as simple as other drivers and can lead to many bugs

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kost-bebix

>А что, были проблемы? Это особенная карта какая-то или че?

Под нее только бинарные дрова, колторые собраны под конкретные дистры/ядра

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Да ты что. У меня и ати карточка работает с компизами и игрушками на проприетарных драйверах. Так что с чакракармами у меня всё хорошо.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kost-bebix

> А фильмы? Интересует впринципе ситуация с фильмами на нетбуках.

Когда я со сломанной ногой этой осень в лёжку лежал, то Asus EEE 1000HD мне жизнь скрасил весьма капитально.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kost-bebix

>А фильмы? Интересует впринципе ситуация с фильмами на нетбуках.

Мой 1.66Ghz атом без тормозов осиливает 720p рипы с битрейтом в ~2000кб/с (это в основном аниме и рипы ч/б фильмов). Для всего что толще - не помешает помощь видеокарты.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kost-bebix

>А GMA 950 http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91013&modelid=2476903&show-uid=01479691...  — куль?

Ну нифига себе за него денег хотят О_О

Вообще если брать во внимание круг задач, то хорошо огороженный виндовс тоже подходит, тем паче, что он предустановлен.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Дешевле всего здесь брать


Сплошная винда. Кому она нахрен сдалась на нетбуке?

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kost-bebix

>А GMA 950 или еще какие? Под все GMA проблемы или только под эту?

Проблемы только с GMA500. С остальными интеловскими картами на открытых дровах проблемы только в том, что там часто что-то ломают:)

madcore ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.