LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

usb клавиатура во ремя загрузки компа


0

0

Проблема в том, что после включения компа в биосе и загрузчике клавиатура как бы не видится, может usb-порты отключены или фиг знает почему еще. Загружается операционка - клава работает. После ребута клава работает уже и в биосе, и в загрузчике.

Во время первого включения биос еще пишет «No keyboard detected, press F1» - тут они явно смайлик забыли поставить. Уже со второй попытки в настройках биоса есть заметка, что usb-клава подключена, а все возможные настройки, в т.ч. USB Legacy Support стоят в enabled.

Как бы оживить клаву сразу или хотя бы в грубе - она в основном там нужна?

ЗЫ. Линукс тут при том, что в грубе хочется выбирать между виндой и мандривой без промежуточного ребута.

ЗЗЫ. А не в Linux-hardware, потому что к линуксу это имеет весьма посредственное отношение.

ЗЗЗЫ. Гугл ведет на всякие срачи, из которых суть можно выловить едва ли.

★★★★★

Ответ на: комментарий от n_play

>в биосе что-то подобное USB legacy support [x] стоит?\

Да. Пробовал и Enabled, и Auto. И Disabled до кучи тоже пробовал:).

staseg ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sphinx

>Это в BIOS включается (USB Keyboard).

Не нашел там такого пункта. Комп новый совсем, но что там как прошито не знаю, комп у сестры, а сестра далеко и буду я у нее только завтра.

staseg ★★★★★
() автор топика

батарейку бы проверить. и кондёры перепаять :-)

gunja
()
Ответ на: комментарий от Ab-1

> Как он войдёт в биос?

С помощью PS/2 клавы или сброив настройки BIOS перемычкой в Default

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от staseg

>>Это в BIOS включается (USB Keyboard).

USB Legacy (без всяких «keyboard»)

Не нашел там такого пункта.

Плохо искал

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ab-1

>>Загружается операционка - клава работает. После ребута клава работает уже и в биосе, и в загрузчике.

bakagaijin
()
Ответ на: комментарий от Led

> USB Legacy (без всяких «keyboard»)

Плохо искал

Чукча не читатель. Для людей военных повторяю в очередной раз и медленно: USB Legacy включен. А вот про кейборд как раз таки я и не нашел, наверное потому что его там в принципе нет.

staseg ★★★★★
() автор топика

Кстати у меня была гениальная идея попробовать воткнуть клаву через переходник PS/2 - USB, а под рукой нигде не нашлось. Но продавец наобъяснял, что это херня, и тоже сказал ковырять биос.

Может ли быть, что он таки не прав, и моя идея гениальна? :)

staseg ★★★★★
() автор топика

вот к чему приводит использование технологий интел.

интел, корсар, барракуда, термалтэйк, нэк и мышь и клава майкрософт - вот пацанский набор комплетующих. ещё самсунг глянцевый черно-розовый.

только потом не удивляйтесь что что-то не работает.

tommy ★★★★★
()

Пробовал обновлять BIOS на материнке? Клавиатура какой модели/производителя?

Suigintou ★★★★★
()

Такая же байда с блютуз клавиатурой - через раз в биосе с грубым видится - после старта хов все норм, решил новыми батарейками и поближе воткнул бт-юсб модуль

druganddrop-2 ★★
()

Попробуй NumLk выключить в биосе

keiner
()

Из всех предложенных вариантов только конденсаторы не паял и биос не перепрошивал. Проблема решилась с помощью переходника из USB в PS/2.

Всем спасибо за внимание. Вы замечательная публика.

staseg ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.