LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Вброс][Вещества]3-я мировая.

 ,


0

0

Ведущая газета Финляндии Helsingin Sanomat продемонстрировала, как к нам относятся соседи. Издание опубликовало сценарий войны между Россией и Финляндией в 2010 году. Произошло это на фоне весьма хороших официальных отношений между странами.

Сценарий войны между Россией и Финляндией, опубликованный Helsingin Sanomat, подготовлен, как уверяет издание, некими военными экспертами.

Происходит война так:

Русская крылатая ракета на низкой высоте, на уровне ниже действия финских военных радаров, летит в Финляндию. Около города Порвоо на высоте 200 м ракета ускоряется и в итоге поражает вещательный центр финской телерадиокомпании (YLE) в Хельсинки .

Взрыв приводит к прекращению телевещания в Финляндии.

Президент Финляндии объявляет всеобщую мобилизацию и берет на себя обязанности главнокомандующего Силами обороны страны. Объявляется военное положение, ограничивается свобода передвижения граждан, вводится цензура.

После разрушения центра Финской телерадиокомпании, к Хельсинки подлетают на сверхзвуковой скорости российские истребители, при этом они несут первые потери в боях с финскими истребителями Hornet.

Военные эвакуируют правительство и парламент Финляндии как можно дальше от Хельсинки. Тем временем идет мобилизация резервистов, их призывают в тех же составах, что и раньше. Это означает, что люди уже знают друг друга.

На Карельском перешейке моторизованные части российской армии при поддержке артиллерии стараются прорваться к Хельсинки. Задача – достичь столицы Финляндии за двое суток. Однако, российское наступление, встретив отпор финской армии, застопоривается в районе около Кюмийоки.

Четкой линии фронта не существует – дело в том, что финские военные части легко перемещаются с одного места на другое на бронетранспортерах Pasi. Россия же тем временем перебрасывает в Финляндию сотни танков из-за Урала. Танки могут применять заряды с обедненным ураном.

В Зимней войне, финны использовали бутылки с зажигательной смесью, чтобы уничтожить танки. Теперь у них есть современное противотанковое оружие, ракеты и танки немецкого производства Leopard.

Военные госпитали заполнены. Забиты беженцами дороги в Швецию. Мобильные телефоны не работают.

Русские высаживают воздушный десант в ряде районов Хельсинки. Цель парашютистов – нарушить снабжение города электроэнергией, водой и продовольствием.

Перелом в войне наступает в воздухе. Тут Россия имеет безоговорочное превосходство, ее ВВС насчитывают более 1200 истребителей и 700 бомбардировщиков. У Финляндии всего 62 истребителя Hornet и 49 учебных самолетов Hawk.

Однако молниеносной победы России не получается. Борьба затягивается, а Финляндия получает дипломатическую поддержку всего мира.

P.S. Зачем Helsingin Sanomat опубликовала такой сценарий, само издание не уточняет. Особенно странно это выглядит на фоне последних действия правительства Финляндии, которое продемонстрировало свою лояльность к России.

Во-первых, Финляндия согласилась на прокладку по своей территории газопровода Nord Stream.

Во-вторых Финляндия выступила за установление безвизового режима между Евросоюзом и Россией. Об этом заявил в Москве министр иностранных дел Финляндии Александер Стубб.

отсюда



Последнее исправление: sunlun (всего исправлений: 1)

Ответ на: Я за бан! от wfrr

слушай, ты всё же поищи у него в голове орешек, не может человек жить без мозга, я не верю

FractalL
()

> финскими истребителями Hornet

facepalm.bmp

DerKetzer
()

напоминает сценарий российской агрессии против Грузии в 2008 году :)

Перелом в войне наступает в воздухе. Тут Россия имеет безоговорочное превосходство, ее ВВС насчитывают более 1200 истребителей и 700 бомбардировщиков


А сколько из этих 1200 истребителей и 700 бомбардировщиков способны взлететь, и есть ли у России нужное количество летчиков для них?
:)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Полное имя: ЫЫЫ

Этот орешек гнилой... 8(

wfrr ★★☆
()

Осталось только выяснить, набуя нужна русским эта финляндия.

stave ★★★★★
()

эмм. к чему такие сложности? а не проще ли тупо ракетами накрыть все? даже не ядерными, а обычными земля-земля.

isden ★★★★★
()

>Зачем Helsingin Sanomat опубликовала такой сценарий, само издание не уточняет. Особенно странно это выглядит на фоне последних действия правительства Финляндии, которое продемонстрировало свою лояльность к России.

А при чём тут правительство? Финляндия - это вам не РФ. Иногда печатные издания публикуют что-то по воле редакции, а не по указанию «сверху». Это называется «свобода слова».

xetf ★★
()

А где ссылка на оригинал?

vkos ★★
()

Бгг, я то думал, что сразу после объявления мобилизации надо лупить ракетами по центрам мобилизации. Как то хлипко сценарий написан, кино только если снимать.

mikhalich ★★
()

Думаю, будет таки молниеносная война. Финнов просто сотрут нафиг как страну. Незачем сначала посылать истрибители. Ракетный обстрел уничтожит инфраструктуру Финляндии. Бомбандировщики и истрибители сопровождения добьют остальное.

Это если не будет полит. вмешательств.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

> Думаю, будет таки молниеносная война. Финнов просто сотрут нафиг как страну

СССР в свое время так же думал, и Россия в 90-е, когда в Чечне все только начиналось - так что не говори гоп

lester ★★★★
()

Да ну нафиг, лучше айда в соседний тред, хохлосрач поддержите.

lester_dev ★★★★★
()

А почему полетела только одна ракета?)

mobile
()
Ответ на: комментарий от lester

>СССР в свое время так же думал,

не было ЯО

и Россия в 90-е, когда в Чечне все только начиналось -

Нет смысла в применении ЯО.

Тут же вроде как был бы и смысл и само ЯО.

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от lester

> СССР в свое время так же думал, и Россия в 90-е, когда в Чечне все только начиналось - так что не говори гоп

там была большая политика и очень думали (хотя скорее делали вид что думали) о мирном населении (которого кстати, реально практически и не было). поэтому гнали пехоту и десант. а если бы сразу накрыли ракетами и бомбами, уложились бы в пару дней.

isden ★★★★★
()
Ответ на: Цвета старых трусов от wfrr

не ну если тебе привычен сей цвет, то какие претензии, но забанить тя надо.

Начнем с тебя, от тебя всё равно кроме метана ничего больше нет, из тебя даже клоун никудышный. Я разгадал сакральный смысл твоей аватары - это разговаривает с нами дерево через дупло в котором застряла мертвая белка,отсюда и вонь в треде.

sunlun
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

а тут ЯО будет как парализующий яд. Достаточно просто потрясти (врезать по пустынной местности какой нибудь,просто думаю, что в Финляндии нет полигонов, просто для демонстрации) и начать оккупацию. Факт того, что РФ готова применить ЯО сильно бы сковал инициативу по сопротивлению и внушил бы (имхо) бесполезность сопротивления. Тогда можно было бы помягче обойтись.

mikhalich ★★
()

Я не понимаю зачем нам воевать с финами. Очередная провокация, чтобы опустить нашу страну в глазах всего мира. Фины милые ребята, Нокия и линукс :)

mobile
()
Ответ на: комментарий от isden

>города и деревни же.

Населения финляндии - меньше населения одного питера. Причем на 5 крупнейших городов приходится около 30% населения страны. Их еще можно накрыть, остальное настолько мелкое, что тратится не надо.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

> Достаточно просто потрясти (врезать по пустынной местности какой нибудь,просто думаю, что в Финляндии нет полигонов, просто для демонстрации) и начать оккупацию.

«Никита Хрущёв в своих воспоминаниях пишет, что на совещании в Кремле Сталин сказал: «Давайте начнём сегодня… Мы лишь чуть повысим голос, и финнам останется только подчиниться. Если они станут упорствовать, мы произведём только один выстрел, и финны сразу поднимут руки и сдадутся».»

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mobile

спроси у финов, это же у них такие статьи печатают

stave ★★★★★
()

Нереалистично, у нас нет ни ресурсов ни нужды с кем-то воевать. В общем это даже не желстизна, а что-то ещё более марсианское.

ixrws ★★★
()

цель - беспощадной огромной русской военной машиной захватить родовое гнездо Линуса Торвальдса.
ну раз есть военные - есть и планы даже такие бредовые как эти.

xtron
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

Лучше тогда не ядерное. А какую-нибудь водородную скинуть. Последствий меньше, разрушение такое же. Но все-таки думаю, и без этого можно обойтись. Этим оружием пригразить штатам от вмешательства и политического лоббирования.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Че там накрывать то? Северных оленей и завод нокии?

Вторжение в демократическую Европу под носом НАТО, очень неприятный сценарий развития, там же пустишь по финам, накроет и соседей.

sunlun
() автор топика
Ответ на: комментарий от mikhalich

> Тут же вроде как был бы и смысл и само ЯО.

против финнов? негативные последствия будут гораздо серьезней этой «победы» - Россия останется в экономической и политической блокаде

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

Еще раз, там выстрел был слишком гипотетический. В случае тех лет - времена всяких «Линий Молотова» и прочее - еще посмотрим, кто кого. В случае с ЯО можно просто нажимать на кнопки. Да даже без ЯО - isden прав, в принципе, если точечно уничтожить инфраструктуру - очень скоро финам расхочется воевать.

mikhalich ★★
()

Финны быстрее скорости распространения ядерного взярыва?

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от hibou

>Лучше тогда не ядерное. А какую-нибудь водородную скинуть. Последствий меньше, разрушение такое же. Но все-таки думаю, и без этого можно обойтись. Этим оружием пригразить штатам от вмешательства и политического лоббирования.

ЯО нужно просто продемонстрировать. Что оно есть, и если точка Х будет сопротивлятся дольше суток - то ее захват станет нам невыгоден.

И да - точечный вариант вполне годен, просто тогда их потребуется много, и партизанскую проблему они не решат.

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Такая масштабная война лишит нас всех товаров, которые мы импортируем. Может быть только китайцы не запретят, и то большой вопрос, они ведь у других партнёры. В общем тут надо думать больше не о военных вопросах, а о последствиях. Финляндия часть Европы, нападение на матушку ойропу нам сейчас никто не простит, под какими бы мы соусами это не преподносили.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

>против финнов? негативные последствия будут гораздо серьезней этой «победы» - Россия останется в экономической и политической блокаде

У нас гипотетическая война - если война уже началась. Что кому и куда - этого в условиях задачи нет)

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от sunlun

Деточка, вопрос подразумевает, ответ.

Я тебе даже подскажу варианты да\нет. Постарайся пошевелить, гнилым от желтушный новостей, орешком и выбрать один из предоставленных.

wfrr ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.