LINUX.ORG.RU

> Бит, байт и производные при изменении падежа меняют окончание?

Да. Иностранные существительные мужского рода с нулевым окончанием обычно склоняются по правилам 2-го склонения.

Чего - бит или чего - битов?

А вот тут не знаю :( Имхо, общих правил для родительного падежа множественного числа сейчас нет. Я говорю «битов».

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Чего - бит или чего - битов?

А вот тут не знаю :(


Мне кажется есть семантическая разница:
- нет бит (для игры в лапту)
- нет битов (не хватает в регистре)

ArsenShnurkov
()
Ответ на: комментарий от question4

По-моему, это из той же оперы, что омы и ватты. Ты говоришь «сто килоомов» и «девяносто ваттов»? Я - нет.

Xenesz ★★★★
()

Когда нет бита я рифмую под биение сердца (с)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Первая ссылка по запросу http://www.google.ru/search?q=родительный+падеж+множественного+числа : http://www.spelling.spb.ru/rosenthal/alpha/r154.htm

«1. Многие имена существительные мужского рода с непроизводной основой на твердый согласный (кроме шипящих) имеют в родительном падеже множественного числа так называемое нулевое окончание. Сюда относятся:

...

4) некоторые названия единиц измерения, обычно употребляющиеся с именами числительными (так называемая счетная форма):
(количество) ампер, ватт, вольт, ньютон, аршин, ангстрем, герц, гран, эрстед;
равноправные варианты: микронов — микрон; омов — ом; рентгенов — рентген; граммов — грамм; килограммов — килограмм; каратов — карат; кулонов — кулон; эргов — эрг;
полные формы: кабельтовых (от кабельтов).»

То есть либо оба варианта равноправны, либо «количество бит/байт» предпочтительнее.

Все вышеперечисленные единицы, кроме грана и кабельтова, я встречал и с нулевым окончанием, и с -ов :)

С другой стороны, далее там говорится «Разные формы имеются у слов-омонимов.» Являются ли «бит» и «бита» омонимами, если они совпадают только в р.п.м.ч.? Если да, предпочтительнее будет «битов».

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

> Ты говоришь «сто килоомов» и «девяносто ваттов»?

Обычно «сто килоомов» и «девяносто ватт» :)

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Как-то не выговаривается с нулевым окончанием, когда в числе последняя цифра 2,3 или 4. «Шестьдесят четыре бита».

Xenesz ★★★★
()

> Чего - бит или чего - битов?

Битиков же! (Старое правило: не знаешь, как писать слово - перефразируй, чтобы этого слова не было)

hdfan2
()
Ответ на: комментарий от hdfan2

не знаешь, как писать слово - перефразируй

Пенсов. Афигенно помогает.

Xenesz ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.