LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

США: Резервные копии вне закона


0

0

Продолжение истории http://www.linux.org.ru/forum/talks/3078402 , в которой компания RealNetworks создала программу RealDVD для ограниченных по количеству легальных копий DVD дисков.

Затем был иск MPAA и временный судебный запрет на продажу этой программы.

Теперь суд сделал запрет окончательным и бесповоротным. Судья согласилась, что даже одна копия dvd диска противозаконна и нарушает DMCA.

http://www.zeropaid.com/news/88303/court-maintains-ban-on-dvd-backup-software/

★★★★★

Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

>Копирастия головного мозга в терминальной стадии.

Сказать по правде, Россия весьма близка к терминальной стадии.

record ★★★★★
() автор топика

Так и вижу «Статья о праве создания резервной копии была упразднена ввиду несоответствия новом законопроекту.»

wyldrodney
()

Баян какой-то десятилетний. Это же обсуждалось ещё при принятии DMCA, ведь там прописана норма, что само наличие технической защиты от некоторых действий приводит к незаконности этих действий, если их совершает не тот, кто защиту повесил. Так что ожидаемое решение суда.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

>Баян какой-то десятилетний.

Люди (в том числе из RealNetworks) все еще надеялись на здравый смысл и привыкнуть к мысли, что fair use теперь такая же фантастика, как те фильмы, что записаны на дисках, очевидно, не могли или даже всё еще не могут. imho.

record ★★★★★
() автор топика

Ждем законопроекта, что только купивший диск имеет прво его смотреть, просматривать семьей нельзя и у каждого члена семьи должен быть свой диск, ну или чего небудь такого же дебильно-отмороженного. Вообщем темные века цифровой эпохи, господа, дыба и святая инквизиция присутствуют.

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Было уже нечто подобное, хотели в США копирасты взимать дополнительный налог с владельцев проекторов и крупных экранов под предлогом, что они фильмы слишком много кому могут показывать одновременно. Правда кажется обломались с затеей.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Кроме того нужен закон, что с одной копии фильм можно смотреть только один раз. Хочешь пересмотреть - покупай доп. лицезию.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Ну «право читать» же. Уже можно строить график и отмечать, насколько «цивилизация» продвинулась на пути к копирастическому идеалу.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

>Сказать по правде, Россия весьма близка к терминальной стадии.

Блин, а в этот раз причем тут Россия?

BSD
()

Работать, суки, не хотят, а денежки им подавай. Капиталисты проклятыя.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от BSD

Блин, а в этот раз причем тут Россия?

Потому что некоторые головой не думают, а списывают (и не только DMCA) у других:

Источник в Минкультуры подтвердил: на совете будет обсуждаться ответственность интернет-провайдеров за действия пользователей, раздающих контрафакт. Президент холдинга «Система масс-медиа» Андрей Смирнов знает об этом заседании, по его мнению, поправки в ГК необходимы, что подтверждает и мировой опыт: Digital Millenium Copyright Act в США и закон «Творчество и интернет» во Франции предусматривают ответственность третьих лиц при нарушении исключительных прав.

http://www.linux.org.ru/forum/talks/4634103

Американцев еще можно понять, в конце концов, media - это одна из их прибыльных отраслей, наряду с ВПК и в какой-то мере hi-tech'ом, но зачем в РФ плясать под американскуб дудку, мне не понятно.

record ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от record

> зачем в РФ плясать под американскуб дудку, мне не понятно.

по-моему, совершенно очевидно: потому что своих мозгов нет. Я вчера по телеку слышал интересное заявление простой бельгийской тётеньки: «у русских всё как-то туммано и страшно, если нам что-то не нравится, мы выходим на улицу и заявляем об этом, а русские делают руками вот так (разводит руками и пожимает плечами) и говорят «ну а что мы можем поделать»»

вот если бы мы вышли на улицы да сказали бы, что DMCA - говно, власти, может быть, не стали бы его упоминать вслух, когда списывают с него своё законодательство. А так - срисуют под копирку, а вы и не пикните.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от record

> но зачем в РФ плясать под американскуб дудку, мне не понятно.

А где здесь «пляска под американскую дудку»? Вроде американские сенат и правительство не давят на Россию. Просто российские «производители контента» хотят денег не меньше, чем американские, и совести у них не больше. Жадность - качество совершенно интернациональное.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

> но зачем в РФ плясать под американскуб дудку, мне не понятно

Мне кажется, что уже не за горами законопроект по наложению пошлин на иностранную медиапродукцию в целях поддержки отечественного производителя. Я серьезно :) И будут нас всякие михалковы с бондарчуками кормить говном под чутким руководством РАО. Наши копирасты еще не показали свою сущность. У них времени просто не так много было. ИМХО, самый *****ц еще впереди.

DerKetzer
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Вроде американские сенат и правительство не давят на Россию

Вот именно, что вроде. Дела по ст. 146 просто так стали появляться расследоваться в таком количестве?

Жадность - качество совершенно интернациональное.

Да, но модель поведения, наработки, повадки все одинаковые. У них RIAA, в РФ РАО. Практически во всех странах есть такие рэкетиры в законе, это факт, их спонсируют и инструктируют соответствующие структуры из США с тем, чтобы привести национальные законы под общий знаменатель, совместимый с DMCA. Недавний пример, как Испания прогнулась под pressure from the US and local entertainment industry lobbyists.

http://torrentfreak.com/spain-fast-tracks-p2p-site-shutdowns-100108

record ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

> В РФ разрешается делать резервные копии хоть сотнями тысяч.

точно, именно благодаря этому процветает старфорс, который помогает делать резервные копии сотнями тысяч. Я помню, у меня диск со старфорсом вообще не заработал, мне из акеллы услужливо прислали ключик, который вообще отучил игру от диска.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Старфорс проектировался так, что копии делать можно, но ни одна из них не должна быть работоспособной. В результате софт (с оригинального диска) не идёт даже под вендой. А по законодательству резервные копии делать можно.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>В РФ разрешается делать резервные копии хоть сотнями тысяч.

Ты просто не веришь в наших законодателей и их типа творческий идеалистический пыл, с которым в РФ могут перенимать самые гадкие иностранные привычки.

record ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от record

>>Жадность - качество совершенно интернациональное.

Да, но модель поведения, наработки, повадки все одинаковые.

Почему «но»? Повадки одинаковые, потому что жадность одинакова. Стремление рубить денег с инета - потому что инет развивается. Началось это в США - потому что инет начался там.

Практически во всех странах есть такие рэкетиры в законе, это факт, их спонсируют и инструктируют соответствующие структуры из США

АААААА ОНИ ВЕЗДЕ!!!!!!1111 Слушай, а отделение «Системы» из соседнего треда тоже спонсируют США,

Ну серьезно - есть какие-нибудь факты _давления_? А то так можно обвинить США и в том, что в России наркомафия есть - у США научились, стопудово.

Недавний пример, как Испания прогнулась под pressure from the US and local entertainment industry lobbyists.

http://torrentfreak.com/spain-fast-tracks-p2p-site-shutdowns-100108

«New legislation gives in to the demands of the US and local copyright lobby» - что непонятно во фразе «local copyright lobby»?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>«New legislation gives in to the demands of the US and local copyright lobby» - что непонятно во фразе «local copyright lobby»?

Непонятно, зачем поделил целую фразу на куски, а именно «gives in to the demands of the *US* and local copyright lobby».

Ну серьезно - есть какие-нибудь факты _давления_?

Память у некоторых коротка, уже и не помнят, сколько раз американские лейблы пытались надавить на thepiratebay.org

http://thepiratebay.org/legal

Если кто-то не видит связей между копирастическими организациями, то это не значит, что их нет.

Я сказал не во всех, а *практически* во всех странах есть организации, якобы защищающие «авторские права», а на самом деле занимающиеся банальным шантажом.

Если ты не согласен с этим, то даже не знаю, как с тобой общаться...

record ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от record

>>«New legislation gives in to the demands of the US and local copyright lobby» - что непонятно во фразе «local copyright lobby»?

Непонятно, зачем поделил целую фразу на куски, а именно «gives in to the demands of the *US* and local copyright lobby».

Потому что непонятно, какова доля давления US. С локальными копирастами всё ясно - у них подвязки в правительстве, депутатском корпусе и прямая выгода.

Ну серьезно - есть какие-нибудь факты _давления_?

Память у некоторых коротка, уже и не помнят, сколько раз американские лейблы пытались надавить на thepiratebay.org

Не волнуйся за память других. Когда частная американская корпорация давит на заморский сайт = это одно; когда она (или государство за ней) спонсирует _законодательную деятельность_ - это немного другое. насколько я понял, ты говоришь о втором, отсюда и вопрос - есть материалы по теме?

Если кто-то не видит связей между копирастическими организациями, то это не значит, что их нет.

Приятно было бы видеть заговор... но то, что вижу я, вполне объясняется жадностью («пацаны в Штатах бабло рубят, а мы чо, хуже»).

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я и не говорю (это твои выдумки) что есть заговор, но есть влияние, непрямое и прямое.

Первое заключается в том, что лоббисты рассматривают и берут опыт других стран, в первую очередь США и Франции, не свое же создавать, правда?

Прямое влияние тоже существует, например, есть при ООН всемирная организация интеллектуальной собственности, куда входят 179 государств(и конечно США) с программами обмена опытом и прочими мероприятиями. Надо думать, США там играют одну из первых скрипок, тем более, что на дело защиты копирайта конгресс выделяет миллионы долларов

http://www.theregister.co.uk/2009/12/14/congress_earmarks_30m_ip_crime/

Там же написано, как бравые полицейские из разных стран сотрудничают на почве контрафакта...

Еще интересная ссылка http://www.theregister.co.uk/2009/05/21/us_2009_international_piracy_watch_list/ где они с придыханием сами признаются.

«Piracy in today's economy is a global problem. We must *encourage* other countries to enact and enforce strong intellectual property laws in order to fully protect *America's* inventors and authors, as well as their own.»

Так что encouragement есть, деньги на это есть, работа идет... только в чьих интересах?

record ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.