LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[nvidia][noveau][ЖП] Линуса призывают выбросить noveau из ядра

 


0

0

Жареная новость! У Линуса просят удалить noveau из ядра!

Adam Jackson, человек причастный к разработке драйвера, прямо просит удалить ядерную его часть: http://lkml.org/lkml/2010/3/5/196

Конфликт возник после того, как Линус применил патч Ben Skeggs на тему «drm/nouveau: new gem pushbuf interface, bump to 0.0.16» и на собственном опыте выяснил, что это приводит к неработоспособности графической системы его F12 с новым ядром. В [относительно мягкой форме] он указал, что недопустимо менять ядро таким образом, что нарушается работоспособность пользовательских программ, в частности libdrm, поставляемой с широко распространенной версией дистрибутива Fedora.

Эти высказывания вызвали протест в среде разработчиков драйвера noveau, не согласных с такой политикой разработки ядра, которая ограничивает их свободу творчества и право изменять интерфейс по собственному усмотрению. Также они указывают, что разрабатываемый ими драйвер не может быть признан стабильным и изменения его ABI неизбежны. И что они не могут отвечать за руководство дистрибутива Fedora, выпустившее версию использующую драйвер с неустоявшимся интерфейсом.

Вопрос о нахождении драйвера noveau в ядре остается открытым. Следите за новостями.

А серьезно: Неужели это оно? Неужели Линус кардинально меняет политику и теперь во главу угла будет ставиться стабильность ABI?

★★★★★

> Эти высказывания вызвали протест в среде разработчиков драйвера noveau, не согласных с такой политикой разработки ядра, которая ограничивает их свободу творчества и право изменять интерфейс по собственному усмотрению.

Хе хе, тонко

Главный «just for fun» недовлен другими фофанами, это уже становится интересно ))


elipse ★★★
()

Правильно говорит Линус. И никто не ограничивает свободу творчества разработчиков. Им же никто не запрещает дальше разрабатывать драйвер, просто сказали, что нехорошо в стабильное ядро пихать экспериментальный код. Ну и федерасты молодцы, конечно :)
А вообще, я думаю, пора уже делать нестабильную ветку ядра, в которой будут вестись новые разработки, как это было раньше - версии 2.4 и 2.5, например.

Laz ★★★★★
()

Это он.

Это он, линуксокапец. Псевдомодульное ядро растолстело настолько, что вести разработку стало трудно, а скоро станет невозможно.

Camel ★★★★★
()

Поддерживаю Линуса, время красноглазых игрищ уже давно прошло, пора подумать и о реальном мире.

Deleted
()

хорошо бы, тогда накроется гноме-шелль, ибо на блобе он тормозит просто безбожно

Joe_Bishop
()

+100500, я поддерживаю выбрасывание этого глючного УГ. с которым система вообще не завелась после обновления. ладно, иксы удалось с ним запустить после полутора часов танцев с бубном. но и там засада. оно не подерживает нативного разрешения экрана в ноуте. я уж не говорю про подключение внешнего монитора. вобщем, выковырял я это УГ из системы и вздохнул с облегчением. что самое хреновое, оно по умолчанию, не спрашивая меня запихивает свои мерзкие щупальцы в систему при обновлении бубунты с 9.10 до 10.04.

isden ★★★★★
()

> Эти высказывания вызвали протест в среде разработчиков драйвера noveau, не согласных с такой политикой разработки ядра, которая ограничивает их свободу творчества и право изменять интерфейс по собственному усмотрению.


ппц О_о пофиг на пользователей, что хочу то и ворочу. и пофиг что если что-то сломается.

isden ★★★★★
()

Сам, лично, тоже сталкивался с данной проблемой. Так что, считаю, что Линус, безусловно, прав, а noveau, таки, нужно вывести из ядерного состава, так сказать.

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

> Главный «just for fun» недовлен другими фофанами, это уже становится интересно ))

Просто он повзрослел в отличии от Adam Jackson со товарищами. В бизнес-системах все экспериментальное чуждо, а нужно только стабильное. А разговоры о том, что какое оно классное, даже пусть и не со всем работопригодное это уже никого не интересует. :-)))

rjaan ★★
()
Ответ на: комментарий от rjaan

Ничего:
http://lkml.org/lkml/2010/3/4/318
Btw, I'm hoping some of this pain goes away for me, because I expect to
get rid of the shitty nVidia card reasonably soon. The fact that my main
box had a power supply that literally _required_ a power-sucking-piece-
of-sh*t-graphics card has been painful to me.
Linus

Вот здыхается Linus nvidia своей и будуте взрослеть
в розницу как попало. ))

elipse ★★★
()

Всё правильно сделал. Считаю, что все эти пляски со свободными прошивками и драйверами не нужны. В большинстве случаев проприетарщины хватает с головой(всякие ATi не в счёт).

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

>Вот здыхается Linus nvidia своей и будуте взрослеть в розницу как попало. ))

Просто нужно делать как в Debian ветки стабильные, тестируемы и не стабильные. Чтобы новые версии дрйверов проходили три ипостатси от нестабильной к стабильной. И, когда тот или иной драйвер не будет признан стабильным, как это происходит с софтом в Debian, разработчики не будут говорить о свободе, а думать о качестве, чтобы пользователю было удобно, а не их творчеству.

rjaan ★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

> Всё правильно сделал. Считаю, что все эти пляски со свободными прошивками и драйверами не нужны. В большинстве случаев проприетарщины хватает с головой(всякие ATi не в счёт).

Ну, не знаю, не знаю... но, тут со всем решили отказаться от проприетарных прошивок сhttp://www.linux.org.ru/forum/talks/4623333

rjaan ★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

> Ну пусть латиносам и выколупывают прошивки - я не против.

Думаю, это первый шаг к очистки от таких прошивок, типа по завкам трудящихся масс ;-)))

rjaan ★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> Я просто оставлю это здесь.

Впечатляет :-))))

rjaan ★★
()

Use solaris. luke

А вообще, если ядро заморозят это будет охрененно круто!

druganddrop-2 ★★
()

Неужели это оно? Неужели Линус кардинально меняет политику и теперь во главу угла будет ставиться стабильность ABI?

кардинально меняет политику

стабильность ABI

По-моему этой политики с выхода 2.6 ветки придерживаются.

azure ★★
()
Ответ на: комментарий от isden

при обновлении бубунты с 9.10 до 10.04


А как там бубунта 10.04, уже можно на нее переходить с 9.10 или стоит подождать релиза ? Я про домашний компик говорю, разумеется.

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от rjaan

Кто и что там решил? Это просто набор скриптов для штолльманизирования ядра, ничего более. Никто не собирается выкидывать закрытые firmware из ветки Линуса.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

> А как там бубунта 10.04, уже можно на нее переходить с 9.10 или стоит подождать релиза ? Я про домашний компик говорю, разумеется.

ну не считая этого момента с nvidia - все остальное вроде работает, второй день пользуюсь, косяков пока не заметил. но лучше бы таки остался на 9.10 :)

isden ★★★★★
()

Непродуманное и постоянно меняющееся API это признак плохого проектирования или вообще отсутсвия оного. В хорошо спроектированной системе менять АПИ никто просто так не будет. Посмотрите хотя бы на Java. То что спроектировали высококлассные высокооплачиваемые инженеры почти двадцать лет назад - живо до сих пор и никто ничего не поломал. А эти кустарники на коленки привыкли рубанком до нужных размеров подгонять.

Говяный драйверишек с ядра викинуть, в кернеле должен только остаться необходимый минимум. А школота пускай отучивается методом подбора программы писать.

Задостали уже эти анквалифиед инжинирс.

kklauzd
()
Ответ на: комментарий от isden

Вы так говорите будто это nouveau настаивали на включение их кода в ядро. Русским по белому сто раз сказали, что поломают все не раз еще. Теперь Линус ССЗБ.

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

> Кто и что там решил? Это просто набор скриптов для штолльманизирования ядра, ничего более. Никто не собирается выкидывать закрытые firmware из ветки Линуса.

Как понимаю, что сам Линус нет, а вот часть его пользователей видимо да. ;-)))

rjaan ★★
()

нечего драйверам для nvidia делать в иксах, дистрах и тем более в ядрое. до тех пор пока не сменится политика у nvidia. значит навсегда выкинуть. не хотят помогать - пошли ...й. выбор есть.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kklauzd

new Integer(1000) != new Integer(1000) и т.д.

Посмотрите хотя бы на Java. То что спроектировали высококлассные высокооплачиваемые инженеры почти двадцать лет назад - живо до сих пор и никто ничего не поломал.

Так что, твои метанации феричны.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

> Вы так говорите будто это nouveau настаивали на включение их кода в ядро. Русским по белому сто раз сказали, что поломают все не раз еще. Теперь Линус ССЗБ.

одно дело включить в ядро, и совсем другое делать этот драйвер умолчательным.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hc

>Так что, твои метанации феричны.

Что?

System.out.println(new Integer(1000) == new Integer(1000));

System.out.println(new Integer(10) == new Integer(10));

System.out.println(10 == new Integer(10));

Результат выполнения:

false

false

true

И что тут странного? Результат выполнения программы предельно одидаем. Когда ты создаешь новый Интегер через нью - создается новый обьект. Когда ты сравниваешь два объекта через == то грубо говоря сравниваются адреса этиъ объектов в памяти, которые само собой разные. Сравни объект с примитивом и в силу вступят распаковка/упаковка и результат снова таки ожидаем.

Балка, что-то мне подсказывает, что ты из то же серии «анквалифиед инжиниерс». А что самое страшное, что такие ребята как ты потом учат уму разому других людей.

kklauzd
()
Ответ на: комментарий от kklauzd

>Результат выполнения программы предельно одидаем

Для того, кто знает яву — да. А для нормальных людей, такое поведение ненормально. И не надо говорить, что так везде, ибо есть нормальные языки вроде Python.

vkos ★★
()
Ответ на: комментарий от vkos

>Для того, кто знает яву — да.

Ну итить твое через колено. Фак мой моск!!

Вы что уже там совсем поехеревали!!!!!!!!!!!!!!!!!

Вот и выросло поколение быдла, матьвашу, которое готовое писать на яве без знаний явы вообще. Вы что *лять? Совсем сума тронулись?

Я всегда утверждал и буду утверждать что уже развелось слишком много идитов, чтверждающих что они знают язык программирования Х, тем временем имеющих смутные о нем представления и мнящих себя крутыми спецами. Тупая школота, как я вас ненавижу.

kklauzd
()

Тут я на стороне разработчиков.
Если Линус что-то не так сделал, то это его проблема, ибо нефиг на bleeding edge сидеть.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kklauzd

Ну и придурок.. Где я писал, что знаю яву? Или что на ней пишу?

А писал я про то, что нормальному человеку не придёт в голову, что в ява так глупо устроено, поэтому возможны ошибки даже ошибки у людей, знающих яву. И кроме того, такие двойные стандарты усложняют изучение.

vkos ★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

>Тут я на стороне разработчиков. Если Линус что-то не так сделал, то это его проблема, ибо нефиг на bleeding edge сидеть.

Чувак, ты один из стада люмпенов, которые будучи быдлом рвутся в ИТ и строят там свои жлобские порядки. Блидинг едж не подразумевает глючности и недоделанности системы. Такие как ты размывают грань между тестингом и блидинг еджем, прикрывая свою тупость и упоротость всякими ересями. Есть релиз? Есть. Он должен быть протещен, проверен и работать так как этого ожидабт, а не глюкавить как пьяный алкаш под забором.

Из-за таких как ты скоро начнеться вообще бардак. Вот такие номера ядер в диапазоне 2.6.56-89 работают какбе нормально, а все остальное либо ублюдингедже либо недотестинг.

Запились, быдло.

kklauzd
()
Ответ на: комментарий от vkos

>Ну и придурок.. Где я писал, что знаю яву? Или что на ней пишу?

Незнаешь яву, так какого хера ты тогда лезешь что-то по ней вообще обсуждать? Небыл в керчи - так молчи!

kklauzd
()
Ответ на: % rm stable_api_nonsense.txt от a3

>?

Ну вообще - да. Это было бы здорово. Тогда прежде чем что-то сделать сдато кодеманкеев думало хотя бы на 5 минут больше, код то потом править нельзя будет. Смотри, может и цивилизованные люди к ляликсу тогда бы подтянулись.

kklauzd
()

Молодцы. Вообще я перечитал 3 раза новость и не понял что может ограничивать свободы разработчиков noveau. Бред.
А про noveau всё верно, уж больно оно пока анстейбл. Просто громко и много где прозвучало, вот и пришлось добавить. А так... Нафиг оно пока не нужно.

tia
()
Ответ на: комментарий от vkos

Для того, кто знает яву — да. А для нормальных людей, такое поведение ненормально.

Во всех нормальных книгах рассказывают о том, что объекты проверяются на равенство .equals(). Нормальные люди это кто? Те, которые не читает документацию?

a3
()
Ответ на: комментарий от vkos

>Из того, что я не знаю яву не значит, что не знаю про неё ничего.

Ну допустим, слово «Ява» ты слышал. И что с того?

PS: man русский_язык

man Java.

Синтаксис, набор ключевых слов, наследования в яве, базовые библиотеки языка, ява секьюрити архитектуре, бест практайсис, работа с регулярными выраженяими в яве, многопоточное программирования. Иерархия классов.

Потом можешь приниматься за фреймворки и тулзовины. Все начинаная Спрингом, заканчивая Вебсервисами, Рестфулвебсервисами, ЖСФОм, каким нить стратсободобным говном, JMSом и прочей ынтерпрайзной хренью.

И это только мелочи.

Как освоишься, свисти! Лет пять я подожду, зато приятно потом будет иметь дело с нормальным специалистом.

kklauzd
()
Ответ на: комментарий от kklauzd

Бугага ты вззданул так что разлетелись все ягоды из ягодиц

Результат выполнения программы предельно одидаем.

У тебя даже родной язык забылся внезапно от удивления.

Когда ты создаешь новый Интегер через нью - создается новый обьект.

Ога ога, а теперь наш капитан амозглие, обьясни своей теорией этот фокус:

radws% cat Test.java

public class Test{

  public static void main(String args[]){
    System.out.print("1000 == 1000: ");
    Integer a = 1000, b = 1000;
    System.out.println(a == b);
    System.out.print("10 == 10: ");
    a = 10; b = 10;
    System.out.println( a == b);
  }
}%                                                                                                              radws% javac Test.java
radws% java Test
1000 == 1000: false
10 == 10: true

А я поржу.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kklauzd

Деточка, специально для тебя один местный зверек

Я всегда утверждал и буду утверждать что уже развелось слишком много идитов, чтверждающих что они знают язык программирования Х, тем временем имеющих смутные о нем представления и мнящих себя крутыми спецами. Тупая школота, как я вас ненавижу.

Только сегодня и только сейчас доказывает, что процитированные мной высеры ты сказал в свойже адрес 8)

wfrr ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.