LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[krita] король умер, так и не родившись

 


0

0

Уже давно одной из главных фишек в крите были мощные инструменты для рисования. Теперь разработчики решили выпилить все фичи, напрямую с этим самым рисованием не связанные. Крита превратиться в некий опенсорсный аналог corel painter, совершенно не пригодный для обработки изображений, зато с клевым эффектом растекания соплей краски по холсту.

В линуксе же остается один вменяемый редактор растровых изображений, да и тот по уровню развития застрял в конце 90х. Грустно.

Пруф: http://blog.cberger.net/2010/03/02/the-difficult-choice-of-removing-features/

★★★★★

>Крита превратиться в некий опенсорсный аналог corel painter
Вы так говорите, как будто это что-то плохое. Вы видели возможности пейнтера?

yirk ★★★
()
Ответ на: комментарий от yirk

>Вы так говорите, как будто это что-то плохое.
вам таки кажется. Ничего не имею против рисовалок, но мне они в чистом виде не нужны. А вот вменяемого растрового редактора под линукс не хватает.

Вы видели возможности пейнтера?

баловался лет 7 назад.

nu11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>А ты видел недостатки всего остального софта в лице Гимпа?

Я не видел, хоть и пользуюсь гимпом много лет.

По теме: всё правильно сделали. Меньше монструозных недокомбайнов, больше юникс-вея.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Это говно так и не научится не тормозить?!

научится, почему же. Разработка идет достаточно активно, в последнее время как раз оптимизациями занимались. Оно же не собирается подыхать, просто сузит область применения.

nu11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nu11

>>Это говно так и не научится не тормозить?!

научится, почему же.

Я про фильтры. Мне просто хотелось хотя бы увидеть как у неё не тормозит интерфейс. Уже давно на транке, но ни разу она не работала так плавно, как остальные приложения.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от kranky

>>А ты видел недостатки всего остального софта в лице Гимпа?

Я не видел, хоть и пользуюсь гимпом много лет.

Сочувствую.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Сочувствую.

Очень зря. Сочувствовать стоит тем, кто неосилил, но ищет дешёвой популярности за счёт того, что ругать Гимп и восславлять фотожоп сейчас просто модно.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

Везде есть недостатки) А ты не заметил. Об этом речь.

Популизм и я несовместимы :D Иначе бы я не был на первом месте по числу игнорастов.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от kranky

>ругать Гимп и восславлять фотожоп сейчас просто модно.

порицание гимпа и восхваление фотошопа таки разные вещи, и не всегда они существуют вместе

nu11 ★★★★★
() автор топика

Ну ты что?! Как раз чего-то типа Painter (это бывший fractal Design Painter?) и не хватало. Только хотело бы все это в GIMP заиметь, а не отдельные программы плодить.

Zubok ★★★★★
()

А таки шо вы хотели? Подобные программы не разрабатываются в стиле «ща, уроки доделаю и напишу еще пару сотен строк».

a3
()
Ответ на: комментарий от helios

>Тут по-ходу люди к emacs-way прижились :)

Ты так говоришь как будто это чтото похое...

И потом, чем имакс-вей отличается от Ъ-йунегззз-вея? А тем что в первом случае мы имеем дело со стандартным набором модулей, между которыми четко определены протоколы взаимодействия, а во втором у нас имеется набор костылей подпорок и протезов которые затем обьединяются в единый комбайн с помощью клея гвоздей и трехэтажного...

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Йууууунегз-вэй же =).

какой это впень юниксвей? юниксвей это когда я беру вагон программ (модулей, плагинов — как хотите), хитрым образом объединяю и получаю необходимый функционал. каким образом пара крита-гимп позволит при совместном использовании увеличить их функционал?

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

>а во втором у нас имеется набор костылей подпорок и протезов которые затем обьединяются в единый комбайн с помощью клея гвоздей и трехэтажного...

т.е. по твоему sed, grep и sort это костыли? Прописываю месячный курс разгребания логов при помощи ms office

nu11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nu11

> открою табличный процессор и отсортирую. В чем проблема?

А ты unix веем... чтоб каждая программа делала одну работу

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

внезапно, табличный процессор предназначен именно для работы с таблицами. Хотя современные комбайны уже не юних-вей, но с задачей справляются.
При желании можно и в консоли сортировать, только для небольших таблиц это не особо эффективно.

nu11 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.