LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Наполовину технический вопрос, наполовину про Linux


0

0

Есть брендовая машина. Compaq какой-то там, относительно древний (что понятно, раз Compaq). Марку и особенности не знаю, не моя машина. У неё есть CDROM, вполне возможно что подключённый по своему проприетарному интерфейсу (в совсем старые времена такое бывало, помнится). В Биосе как будто выставлена загрузка с CD. По крайней мере диск с убунтой - загружается. Диск с Дебианом, родной, записанный с официального еженедельного образа - не загружается. Система даже не пытается опознать его, тупо грузится сразу с HDD. Другой, правда, диск, но записанный с того же образа, на самой обычной сборной PC-шке грузится нормально. Возможности проверить первый диск на второй машине пока к сожалению нет.

Внимание, вопрос - что может быть тому причиной? Я не верю, что первый диск чем-то отличается от второго, при записи контрольные суммы совпадали оба раза. Да, к тому же не грузился ни один из 7 DVD squeeze, а насколько я помню у дебиана все диски загрузочные.

Я не спрашиваю как поставить на ту машину дебиан, способы всегда можно найти - netinstall на флешке, или bootp поднять на ноутбуке (извращение, но весёлое), я спрашиваю, какие могут быть причины описанного поведения?

PS Надо же чем-то разннообразить ваши разговоры про спорт, похудение и банальное рабство.

★★★★★

ну так модель в студию. и да, насколько древний? в недавно выброшенном мною deskpro en стоял самый обычный IDE-шный сидюк

Unclown
()

Нет уж, давай лучше про 'спорт, похудение и банальное рабство'. Как вспомню брендовые кампаки так каждый раз вздрагиваю. Лучше это забыть как страшный сон и больше никогда не вспоминать, что подобное было.

bibi
()

> У неё есть CDROM

загрузка с CD. По крайней мере диск с убунтой

Да, к тому же не грузился ни один из 7 DVD squeeze

это я укуренный? или из прошлого века, когда CD-читатели были, а не только DVD+CD читатели?

gunja
()
Ответ на: комментарий от Unclown

Ну нет у меня сейчас информации о модели. Древность - ну там внутри как минимум P4. В этом я уверен. Потроха я не разглядывал, просто подозреваю, почему могут быть такие особенности загрузки.

Xellos ★★★★★
() автор топика

> Диск с Дебианом, родной, записанный с официального еженедельного образа - не загружается. Система даже не пытается опознать его, тупо грузится сразу с HDD.

Скорее всего привод не распознает диск. И не потому что там Debian, а потому что такая болванка или фазы луны неподходящие.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bibi

>давай лучше про 'спорт, похудение и банальное рабство'

Не надо. Я сегодня почитал с утра толксы и опечалился. Двач какой-то, чесслово. Раньше на моём лоре такого количества троллей, лжецов и девственников не было. Можно их загнать всех на двач, и вернуть Саныча?

Xellos ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

Ты суешь в CD-ром DVD-шку.

Ага. Флопик. На 5".

PS: Ну нельзя же до такой степени считать всем 'ну туупыми!'. Просто неприлично.

bibi
()

Возможно, проблемы с самой болванкой. У меня с двд такое было, на других приводах читается, на моем нет.

unikoid ★★★
()
Ответ на: звезда в шоке от Unclown

Дада, я сам считаю что 99 год был только вчера, а тем временем 11 лет прошло.

Xellos ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bibi

>Ну нельзя же до такой степени считать всем 'ну туупыми!'

Да кто считает, мало ли, всякое же бывает.

Siado ★★★★★
()

Может болванка плохая. У меня много раз говно-болванки где-то читались, а где-то нет.

Nao ★★★★★
()

Проверь диски, многие CD не читают CD-RW

robot12 ★★★★★
()

А у меня в старом компе двд-привод читал (да и читает) присланный диск с убунту 6.06 и не читает или читает с 100500-го раза с кубунту. Причём есть два экземпляра каждого диска, а поведение одинаковое. С другим приводом всё отлично.

Yareg ★★★
()

Это плохо конечно, но это распространённое явление, когда болванки записанные на одном приводе не читаются на другом. Что это, калибровка головок или что либо ещё, не в курсе.

sin_a ★★★★★
()

Диски - это прошлый век, с ними без конца косяки, правда загрузка с flash-накопителей во многих bios'ах пока черезжопная :(

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от Xellos

А оно точно записано у тебя на CD-R? Попробуй проверить каким-нить эмулятором --- грузится он или нет.

Ygor ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.