LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему изобрели flash и везде используют, если и так есть различные видеоформаты?


0

0

В определённый момент меня заколебали тормоза flash сайтов, которые тормозят десктоп Линукс и ноутбучную лицензионную ХР. Поскольку метод решения хирургический-отключения флеш, просто ради интереса задаю вопрос: нахрена придумали этот флеш? Есть же различные форматы видеофайлов, то почему их не используют на сайтах? Зачем придумывать ещё одну технологию и тормозить мне компы? Я всё равно не собираюсь менгять мои старые компы - нет денег и физически лень и не охота )))


Ответ на: комментарий от anonizmus

При Сталлине Вы бы и по интернетам не щеголяли со своими потешными высказываниями.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yantux

Я согласен, но почему не проще сделать среду разработки, которая порождает svg+алгоритм на питоне?


1. Потому что питон говно
2. Сделай.

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от madcore

>Т.е. прозрачно работать не умеет

При чём тут «прозрачно работать не умеет»? Найди на том сайте хоть одно упоминание кодировки.

Собственно, http://validator.w3.org/check?uri=http%3A%2F%2Fchatroulette.com%2F&charset=%2...

Первая же ошибка.

остается только убедить весь интернет


Да. Нелегко убедить весь Интернет соблюдать стандарты.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

>Уже? Это не запрещалось.

Ну-ка, ну-ка. И как мне через JS обратиться к видеокамере? Какие методы в каком объекте? Как через JS организовать видеопоток?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

> Разве яваскрипт не зашит рпньше и не предоставляет более широкого функционала?

В яваскрипте не хватает всякого медиа: аудио и видео.

Если создать и открыть медиа функции для javascript то получится flash встроенный в бразузер без плагинов.

sign
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Ну-ка, ну-ка. И как мне через JS обратиться к видеокамере?

возможно что пока еще не придумали как. но мне пофиг, так как этот 4.14лядский проприетарный говнофлеш не работает с моей камерой, хотя даже говноскайп ее понимает. а еще у меня это говно не ловит половину событий мыши и никакие убунтоидные рецепты не помогают. спрашивается - нахера нужен этот цирк?

r0mik
()
Ответ на: комментарий от r0mik

>но мне пофиг, так как этот 4.14лядский проприетарный говнофлеш не работает с моей камерой

Проблемы индейцев... Ну, ты понял :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>>Флэш? Стандарты?

Понятно, по ссылке не ходил.


Напомнить, почему? Потомучто разработчики сайта туда тоже не ходили, и 99% такие же.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Дык ActionScript это язык, а Flash это «технология».
Если реализовать Flash, 1 в 1, но с пайтоном, то от этого пайтон не станет ActionScript'ом ;)

Питон+GIF=почему нет?

Смешно. Повторю местный ораторов:
Флеш это не только видеоролики.

Спрошиваешь, почему замену флешу не делают? Отвечаю: сделали:
1) HTML5 audio и video
2) JS Canvas
Но на втором сложно что-то делать большое, да и тормозит не на много меньше чем флеш, а первое пока не прижилось везде, да и с кодеками проблемы.
Flash это такой... OpenGL, игровой движок. А альтернатив нет...

tia
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Проблемы индейцев... Ну, ты понял :)

не, не понял)). вот скайп работает через LD_PRELOAD=бла-бла-чета-там-конверт-компат, а эта какашка - нет. спрашивается - че ему не хватает? и самое печальное что и не узнать никак чего ему нужно((

и да, кстати, проблема у флеша с юникодом в utf8 существует. правда вроде как пофиксили в 10.1 но мне как-то мало тепло от этого, так как 10.1 нет под amd64, а тянуть тонну ненужных либ для запуска какого-то несчастного флеша у меня нет никакого желания...

в общем желаю чтоб он сдох скорей и его место занял кошерный жабоскрипт, хтмл5 и вебГЛ ))

r0mik
()
Ответ на: комментарий от r0mik

>говнофлеш не работает с моей камерой,

Странно, а остальное что-нибудь с ней работает? У меня флеш предлагает на выбор все видеоустройства(кроме mpeg2-кодера), а вот выбирать нужный аудиозахват мне так и не получилось уговорить.
Впрочем, работать стабильно - тоже.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

> Странно, а остальное что-нибудь с ней работает?

mplayer напрямую показывает, а скайп через какие-то компатлибы (не помню точно). флеш показывает зеленый фон с горизонтальной полосой)))

r0mik
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

принудительно, в лагерях


Почему ты так самонадеянно думаешь, что ты бы там не оказался? Ты ошибаешься

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Почему ты так самонадеянно думаешь, что ты бы там не оказался?


Потому что я не прыщавый задрот консольщик, которому не дают телки %-)

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Всё летает что на Celeron-1860/Ubuntu/Firefox, что на P4-3000/Gentoo/Opera :) Про Q6600/Gentoo/Opera вообще не говорю

Бывшие дистрибутивы: Arch|Gentoo
Любой сайт с >3 flash-элементов - тормоза.

Странно как-то, я часто на русском на флеше вбивал данные.

локаль ru_RU.UTF-8? Вот и. Как в вайне, короче - можно вбивать ascii + символы текущей локали.

NekoExMachina
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Как только браузеры научатся массово поддерживать Питон - так сразу :) Пока же на стороне браузера работают только JavaScript и ActionScript. И, как ни странно, их ниши пересекаются достаточно слабо.

Разве питон в виде плагина великие программеры прикрутить не могут?

Можно даже вообще устранить браузеры как класс - т.е. при открытии странички загружается питоновский код и исполняется.

yantux
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonizmus

1. Потому что питон говно 2. Сделай. anonizmus (22.02.2010 18:02:03)

1. не спорю, да это и не важно

2. надо подумать

Получается, если я сделаю плагин к файрфоксу, который будет грузить из сайта и запускать питоновский код на исполнение, то я буду гением? Т.к. заменю джаву и флеш открытым кроссплатформенным скриптом :D

yantux
() автор топика
Ответ на: комментарий от yantux

Т.к. заменю джаву и флеш открытым кроссплатформенным скриптом :D


Я что-то пропустил и яву вместе с флешом снова успели закрыть ?

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от yantux

>Получается, если я сделаю плагин к файрфоксу, который будет грузить из сайта и запускать питоновский код на исполнение, то я буду гением?

Нет. Ты будешь гением, если ты сможешь убедить пользоваться твоей реализацией хотя бы 50% пользователей (с флешем сегодня - 95%).

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yantux

Да, забыл. Одного Питона мало. Нужно ещё скоростную 2D и 3D-графику + медиа-возможности. Flash - это не только ActionScript.

KRoN73 ★★★★★
()

> Почему изобрели flash и везде используют, если и так есть различные видеоформаты?
Почему используют винду если и так есть различные операционные системы?

Xenius ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.