LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему люди не пишут багрепорты?


0

0

Вот недавно, один из лоровских зеленых обитателей сетовал на багзилу, и, соответственно, на него со всех сторон сыпались проклятия и обвинениния в толстоте. У меня, в последнее время, новое хобби — ныть^Wрепортить в разные багтрекеры о необходимых фичах.

Гномовская багзилла — реальный пздц. Не знаю, чем обдолбались ее пейсатели, но разобраться в ней обычному пользователю на грани фантастики. Настолько нелогичный и запутанный интерфейс специально придумать нельзя — надо иметь природный талант.

Ланчпад — уже лучше, но без поллитры по прежнему разобраться нельзя. Знаете, когда какой-нибудь красноглазый задрот начинает ехидно интересоваться «А ты багрепорт отправил», хочется банально послать его на..й — хотите репортов — потрудитесь сначала сделать нормальный интерфейс.

Спасибо за внимание.


++;

Никогда не слал репорты в большие проекты - по причине банального фалломорфирования при взгляде на интерфейс их отправки. Мейнтейнеру пакета или разработчику мелкой софтины по крайней мере можно на мыло написать.

svr4
()

К слову, я уже два месяца не заглядывал в прикреплённую тут багзиллу. Потому что нет времени. Вот такой я плохой.

Спасибо за внимание.

wyldrodney
()

Я отправляю багрепорты в багзилу своего дистрибутива - пусть они дальше сами разбираются кого пинать. Кстати довольно оперативно проблемы решались. А писать отдельно в багзилу каждого отдельного проекта слишком геморно.

Reset ★★★★★
()

>потрудитесь сначала сделать нормальный интерфейс.

Это такая фича. Что бы школота не ныла «Ничиво неработает!!11 нимагли зделать все как виндовс!!!» :-)

Borlok
()

я отправляю багрепорты при помощи reportbug (1) и ни в какие багзиллы не захожу.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Мейнтейнеру пакета или разработчику мелкой софтины по крайней мере можно на мыло написать.

Как-то отправил репорт в гном по поводу фичи наутилуса — автор начал меня лечить, что фича — не нужна, и вообще, наутилус — это не file manager, а directory browser (!), перенесли мой баг в такой же репорт, который висит там уже хз сколько времени...

Недавно отправил репорт авторам трансмиссии — в тот же день автор отреагировал и сказал, что в следующей версии исправим — вот реальные пацаны, мне всегда трансмиссия нравилась :)

a3
() автор топика
Ответ на: комментарий от wyldrodney

К слову, я уже два месяца не заглядывал в прикреплённую тут багзиллу. Потому что нет времени. Вот такой я плохой.

Спасибо, что сказал! :)

a3
() автор топика
Ответ на: комментарий от a3

Как-то отправил репорт в гном по поводу фичи наутилуса

А что за фича?

автор начал меня лечить, что фича — не нужна

И да, вам они ничего не должны :-)

edigaryev ★★★★★
()

Debian BTS вполне себе нормальная. Она умеренно сложна только тем, что надо прочитать документацию. Но это и хорошо, потому что ставит барьер людям, которые читать документацию не любят. Такие люди не могут написать вменяемый баг-репорт и сопроводить его необходимой информацией: логами, файлами конфигурации и пр., а также попробовать то, что попросит сопровождающий пакета.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от edigaryev

А что за фича?

Чтобы, если у наутилуса аргумент — файл, он открывался и выделял этот файл. Сейчас он открывает только, если директория и выдает ошибку, если это файл.

a3
() автор топика
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>я уже два месяца не заглядывал в прикреплённую тут багзиллу. Потому что нет времени.

пока тебя не было, в ЛОРовсой багзилле из хаоса и первичного бульона самозародился патч для копыта. И уже эволюционировал до третьей версии. Я даже нашел древний wish под этот патч, после тестов на кде 4.4 приложу туда.

nu11 ★★★★★
()

<slowpoke>У ЛОР'а есть багзилла?</slowpoke>

edigaryev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

>Недавно отправил репорт авторам трансмиссии — в тот же день автор отреагировал и сказал, что в следующей версии исправим

разрабы ядра работают еще оперативнее. На следующий день после отправки багрепорта я уже пересобрал ядро с патчем и радовался.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

разрабы ядра работают еще оперативнее. На следующий день после отправки багрепорта я уже пересобрал ядро с патчем и радовался.

Кстати, в тот же день или на следующий, точно не помню, в dev-версии уже все починили, так что :)

a3
() автор топика

Я не знаю, сколько нужно иметь мозгов, чтобы не разобраться в гномовской багзилле. Наверное, не иметь совсем, потому что там просто негде запутаться.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>пока тебя не было, в ЛОРовсой багзилле из хаоса и первичного бульона самозародился патч для копыта. И уже эволюционировал до третьей версии. Я даже нашел древний wish под этот патч, после тестов на кде 4.4 приложу туда.

Класс :)

Я проверю описанные баги на 4.5. Как время будет.

wyldrodney
()

У гнома обычная багзилла со своими патчами для упрощения интерфейса, ты чё?
Там всё просто. Укажи на элементы, которые смущают твой разум.

Sphinx ★★☆☆
()

+++ неистово!
Один БР отправлял толькно на ОпенСолярис.

Прежде чем просить БР, научитесь их собирать. Гном тут падает, пытается отослать багу и зависает на 99%.

Специально на багзиллы лезть я не собираюсь. Прога автоматом посылается в числовую корзину, впрочем аффтар тожа.

Deleted
()

осилил толкьо багзиллу новелла, всегда туад пишу о найденых проблемах и еще иногда пишу в багзиллы проектов на гуглокоде

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

Даже не знаю с чего начать, там абсолютно все уебищно через жопу. Сказать хотя бы о том, что я минут пять искал, как посмотреть на свои баги — не нашел. Только что заметил в самом низу маленькую ссылку My bugs, нажав на которую обнаружил... ничего. Еще пример, описал баг, отослал, попадаю на страницу что-то вроде bugzilla/report.cgi, которая, естественно, не указывает на страницу с багом. Как до нее добраться — черт его знает.

a3
() автор топика

Напишешь им, что, к примеру, $XDG_CONFIG_HOME надо пользовать, а они в ответ, мол, и так всё работает, и вообще не хотим ничего. Пока петух $мегакорпорация не клюнет и не чешутся.

// Не все, конечно, но случается.

Deleted
()

Отправлял ядерный баг в багзиллу дебиана пол года назад, ответ пришёл на прошлой неделе, однако, дебиан я уже снёс.

Sekai
()

А так, в общем-то, все багзиллы одинаковые — что у федоры, что у арча, что у ядра.

Sekai
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

Это, конечно, правильно, но неизвестно, как быстро репорт дойдет до авторов и вот в лайнчпаде, например, нельзя репортить баги наутилуса (наверное еще много чего) :(

a3
() автор топика

Все, кто не шлёт багрепорты - плохие...

Но ты со своей любовью ябедничать и постить жалобы - не лучше.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Я проверю описанные баги на 4.5. Как время будет.
4.5 будет даже лучше, у меня в наличии только протухшая смесь 4.3.4 и 4.3.2. Как соберешься - стукни в жабир.

nu11 ★★★★★
()

Надо будет напосылать багрепортов и патчей, после чего можно будет левелапнуться до коммитера и пропускать багзиллу :)

А вообще интерфейс у обычной бугзиллы (не знаю, как используется, например, на winehq, icculus.org, gentoo.org) - вполне вменяемый и легок в использовании

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sekai

>Отправлял ядерный баг в багзиллу дебиана пол года назад, ответ пришёл на прошлой неделе, однако, дебиан я уже снёс.

А точно известно, что никаких действий со стороны сопровождающих не было? Пересылки в апстрим и т. д.

Какой номер баг-репорта?

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Лень искать, репорт был о 29 или 30 что ли ядре, а сейчас он просил перепроверить на 32.

Sekai
()

Писать багрепорт какой-никакой а тоже труд, пользователь не обязан на это заморачиваться.

MuZHiK-3
()

не думал, что будет случай, когда я с тобой соглашусь, но таки да, багтрекеры опенсорсных проектов - лютый, беспросветный иркуцк. особенно у крупных проектов.

Unclown
()
Ответ на: комментарий от Unclown

с другой стороны, реально удобную систему трекинга багов я видел только однажды, и если не ошибаюсь, она была написана на заказ за сотни денег.

Unclown
()

Багзилла действительно ужасна, но чтобы не разобраться с ланчпадом надо быть полным идиотом. Или мсье не в курсе про apport-bug(1)?

P.S.
Отправил за несколько лет over 9000 багрепортов.

P.P.S.
А ты просто нытик

Divius ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Это тот монстр, что без MTA жить не может?

MTA там даже не в recommends, а в suggests. Но чтобы отправить баг, то, ага, нужна какая-то почта.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Я в смысле отправки имею в виду, да. Что несколько неудобно, разве что хобби баги каждый день отправлять.

Deleted
()

Пишу в багзиллу и рассылку slitaz.
Сейчас вот получу доступ к репозиторию, чтобы новые рецепты заливать.

devl547 ★★★★★
()

Гномовская багзилла — реальный пздц. Не знаю, чем обдолбались ее пейсатели, но разобраться в ней обычному пользователю на грани фантастики. Настолько нелогичный и запутанный интерфейс специально придумать нельзя — надо иметь природный талант.

Ланчпад — уже лучше, но без поллитры по прежнему разобраться нельзя. Знаете, когда какой-нибудь красноглазый задрот начинает ехидно интересоваться «А ты багрепорт отправил», хочется банально послать его на..й — хотите репортов — потрудитесь сначала сделать нормальный интерфейс.

Лично у меня мнение абсолютно противоположное =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от a3

Как-то отправил репорт в гном по поводу фичи наутилуса — автор начал меня лечить, что фича — не нужна, и вообще, наутилус — это не file manager, а directory browser (!)

Это специфическое заболевание, эпидемия которого давно бушует среди разработчиков Gnome. По научному называется «HIG Головного Мозга».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

и не увидеть результатов ))
вообще, иногда хочется крови ... и много крови))

один дятел удалил aufs из тестинг и sid с патчами, хотя инсталлятор еще на 30 ведре. Аналогично и с fglrx.
другой же дятел, типа как баги lenny фиксит в sid:
http://bugs.debian.org/cgi-bin/bugreport.cgi?bug=498143

Ну как прям вынуждают на переход в убунту ))


elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А скорее засранцы ))- и багрепорты пропускают только от своих или по приколу. Ждут манны небесной с апстрима для sid и устроили из testing фатальный абсурд на iso.

зы: все, выпустил пар за три дня трахов с интсаллером ))

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

Всё так плохо в инсталлере? По счастью пока с нуля ставить ничего не приходилось ещё со времён Etch :}

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.