LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Клизмоиды IRL


0

0

http://www.shalagram.ru/knowledge/plazmoidy/plazmoidy.html

Более 10 лет я охотился за плазмоидами в нашем Приморье. В моем архиве сотни фотографий этих неопознанных объектов. Они и форме шара, в виде занавесей, красного, зеленого, неонового, черного и других цветов и оттенков. Плотные и непрозрачные, полупрозрачные, со сложной поверхностью и внутренней структурой, тусклые и очень яркие. У них своя градация, роды и виды, что пора уже классифицировать их, чем я и планирую заняться. Я снимал их в пещерах, штольнях, глубоко под землей, в квартирах и различных служебных помещениях. Чаще всего они встречаются там, где есть люди или техника управляемая ими, а вот высоко в горах в дикой природе, они встречаются крайне редко.

Кто они?

Мне часто приходится выслушивать категорические утверждения, что эти шары на фотоснимках не что иное, как капля проявителя на пленке или бумаге, пыль на объективе, капли водяного конденсата в воздухе или на объективе и т. д. В основном это говорят люди мало знакомые с законами оптики. Объектив имеет несколько линз, и имеет определенную глубину резкости в зоне которой и вблизи, предметы будут видны отчетливо, а вдали или слишком близко - размытыми. Поэтому капли влаги на линзе объектива будут давать несколько размытое изображение, но никак не крупные шары с четкими контурами, то же самое касается и пыли. Она имеет размеры в десятки микрон, и даже вблизи объектива не будет иметь форму шара в десятки или несколько сантиметров. Даже объектив и окуляр микроскопа увеличивая пылинку не в состоянии сделать такое увеличение, а система фотоаппарата вообще не способна ничего подобного создать! Человечество просто выбросило бы микроскопы и использовали фотокамеры для таких мощнейших увеличений! Поэтому пылинки, влага, капли дождя, снежинки создающие такие шары - плазмоиды это полнейшая чепуха!

★★☆

>Даже объектив и окуляр микроскопа увеличивая пылинку не в состоянии сделать такое увеличение, а система фотоаппарата вообще не способна ничего подобного создать!

И как же это я тогда умудряюсь пыль на матрице снимать? Не иначе очень сильное колдунство.
И вообще, плазмоиды - не нужны.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

у тебя на шматрице очень маленькое расстояние, т.е. это как макро 1:1, а в сабже расстояния явно больше двойного фокуса, т.е. никаого увеличения нет и в помине.

wfrr ★★☆
() автор топика

Цитируем wfrr

Чаще всего они [плазмоиды] встречаются там, где есть люди или техника управляемая ими

Я всегда знал, что те несчастные в галерее... не по своей воле так. Даже жалко их, бедняг, представьте только - вами бы управлял плазмоид.

Бездушные фотографы - вон из треда.

t184256 ★★★★★
()

Ух ты, я на соседском Canon'е с крутым объективом и кривым автофокусом ловил такие клизмоиды почти на каждой фотографии. В основном зелёные попадались :)

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

Сапоп не делает крутых объективов. Если только цейс накрутить через одуванчик.
А клизмоиды - да, я вот тоже время от времени такие снимаю. Но восторгов по этому поводу не испытываю и специальных сайтов не строю.

ist76 ★★★★★
()

И, кстати, клизмоиды по первой ссылке напомнили банальных «зайцев»
Видимо, приморские ученые не в курсе для чего придумана бленда и как ей надо пользоваться.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

> Если только цейс накрутить через одуванчик.

Ничего не соображаю в этом, но объектив покупался за лютые деньги, ощутимо дороже фотоаппарата. Так и не понял, откуда берутся клизмоиды. Блики?

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> И в чемже автор не прав ?

Я таких клизмоидов множество вижу, если очки вовремя не протереть от пыли и жира. И что же это — хрень объясняемая оптикой или особые энергетические объекты?

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

ну зайцы то они сами по себе не повяляются, а в объективе они как правило не одиноки, расположени на одной линии и имеют весьма определенные характеристики например.

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

> ну так там все напейсано

Напейсано одно, а на картинках то же, что я вижу в очках, если на них есть немного пыли.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Дело в том что в очках ты такое видеть не можешь 8)

Ну значит я обладаю экстрасенсорными способностями. В тех же самых очках я иногда вижу, что у краёв объекта есть узкая цветная каёмка, с одной стороны синяя, а с другой красная. Это аура? Так она вроде есть только у одушевлённых предметов, не?

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

да ты издеваешься! По ссылке классический заяц на хреновом просветлении. И даже обязательная потеря контраста в комплекте.

ist76 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.