LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Adobe - редиски] Добавление комментариев в pdf


0

0

В последних версиях Adobe Reader есть возможность комментировать pdf (довольно удобно при рецензировании текста и рецензенту, и рецензируемому). Я уж было обрадовался, но как выяснилось, чтобы эту возможность включить (разрешить добавлять комментарии) нужен платный Adobe Acrobat.

P.S. В TeX Live 2009 есть стандартный пакет pdfcomment который позволяет добавлять pdf-комментарии в исходнике, но для этого корректор должен понимать что такое LaTeX, что в наших реалиях не шибко распространено.

★★★★★

открыл в окуляре пдф, созданный в опенофисе, и спокойно добавил комментарий. Не пользуйся зонтами и все будет хорошо

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

А в других программах потом этот комментарий видно будет?

ptah_alexs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

> открыл в окуляре пдф, созданный в опенофисе, и спокойно добавил комментарий. Не пользуйся зонтами и все будет хорошо

И сюрприз: эти комментарии будут видны только в okular.

В этом случае для аннотации pdf лучше использовать Jarnal или Xournal (так как под альтернативную платформу есть относительно компактные бинарники). Удобство аннотирования через Adobe Reader заключается именно в том, что у многих он уже есть и дополнительной установки не требует.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Удобство аннотирования через Adobe Reader заключается именно в том, что у многих он уже есть и дополнительной установки не требует.

ленивые лемминги и хорошая, недорогая наркота - это классика жанра, только осознание проблемы леммингам поможет.

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

> ленивые лемминги и хорошая, недорогая наркота - это классика жанра, только осознание проблемы леммингам поможет.

Мне с вас смешно. Я посмотрю как вы будете общаться с корректором скажем Physics Letters обозвав его леммингом. Проблема именно в том, что данная «наркота» как раз дорогая только для лемменгов aka 600$ Adobe Reader. Безусловно железная альтернатива есть: все ошибки перечислять словами в тексте с указанием страницы и строчки. Так тоже можно работать, но это несколько неудобнее (поверьте мне на слово).

Аннотирование pdf в Adobe Reader - это очень удобная возможность и свободному ПО есть к чему в этом сегменте стремиться. Okular доступен только под Linux (хотя его как я понимаю обещают портировать, но даже в этом случае установка под windows будет значительно сложнее чем в случае Adobe Reader). Jarnal и Xournal слишком узкоспециализированные чтобы быть широко распространёнными.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

тогда спиратить. Открыт ли формат аннотирования?

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Мне с вас смешно. Я посмотрю как вы будете общаться с корректором скажем Physics Letters обозвав его леммингом

буахха. этот коректор принимает файл LaTeX.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от nu11

>открыл в окуляре пдф, созданный в опенофисе, и спокойно добавил комментарий

Сомневаюсь что этот комментарий будет виден даже в другом окуляре. ИМХО сохраняется комментарий не в самой пдф-ке

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

>о как выяснилось, чтобы эту возможность включить (разрешить добавлять комментарии) нужен платный Adobe Acrobat.

дело наверное в паре байтиков. пдф можно и запаролить от редактирования вот только неадобовский софт почему-то этого запароливания не замечает

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>И сюрприз: эти комментарии будут видны только в okular.
есть такое дело. Но окуляр вроде бы уже кроссплатформенный

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Сомневаюсь что этот комментарий будет виден даже в другом окуляре.
есть экспорт аннотаций, можно передать вместе с документом. Костыльно, да, но это ограничение libpoppler. Зато окуляр умеет делать аннотации к любым документам, независимо от формата

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Okular allows you to review and annotate your documents. Annotations created in Okular are automatically saved in the internal local data folder for each user. Okular does not implicitly change any document it opens.

GreyDoom ★★★★
()
Ответ на: комментарий от GreyDoom

Since KDE 4.2, Okular has the «document archiving» feature. This is an Okular-specific format for carrying the document plus various metadata related to it (currently only annotations). You can save a «document archive» from the open document by choosing File->Export As->Document Archive. To open an Okular document archive, just open it with Okular as it would be e.g. a PDF document. Note Due to DRM limitations (typically with PDF documents), adding, editing some properties or removing annotations could not be possible.

GreyDoom ★★★★
()
Ответ на: комментарий от scabarocci

> *корректор*, скорее всего, принимает именно pdf.

При окончательной вёрстке отсылается результат в виде pdf, который и предлагается проинспектировать на предмет ошибок. То есть комментарии вносит пользователь, а корректор принимает их к рассмотрению.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Amp

>> хотя его как я понимаю обещают портировать

Это уже сделали и он даже работает :)

Круто, а у меня он упал после пары вставленных комментариев :(

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>>о как выяснилось, чтобы эту возможность включить (разрешить добавлять комментарии) нужен платный Adobe Acrobat.

дело наверное в паре байтиков.

К сожалению нет. Там каким-то образом фигурирует электронная подпись, ключ к которой доступен только в продуктах Adobe.

На самом деле это скорее даже плюс, так как раньше аннотация была доступна только в Adobe Acrobat, а теперь её позволили делать и в Adobe Reader, хотя и кривовато.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nu11

> Зато окуляр умеет делать аннотации к любым документам, независимо от формата

Аннотировать самому себе не интересно. Комментарии интересны именно при работе в группе.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nu11

а при чём тут тулкитофобия и кедозависимость? программы на qt в гтк окружении загружаются столько же, а вот кедоугробища загружаются по полчаса, пока каждое кдешное дерьмецо вместе с собой не запустят.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Круто, а у меня он упал после пары вставленных комментариев :(

У меня в 4.3.4 все проходило гладко.

Amp ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.