LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[оффтопик]Вершина юзабилити

 


0

0

Вот у меня недавно сестра попыталась подключится со своего ноута с вистой к домашнему вайфаю. Ну там в висте выскочил гламурный мастер, всё такое, сестра выбрала сетку, ввела пароль - интернет не работает. Я пытаюсь разобраться, сначала вообще ничего не понял, потом решил проверить ип - смотрю, стоит какой-то левый, захожу в настройки подключения и вижу, что он там настроен статически.

Недоумеваю, почему в винде ип адрес настаивается так странно, на интерфейс, и нет возможности при подключении указать. Это считается удобно? И получается невозможно настроить, чтобы хранилось несколько статических адресов для разных сетей. Много слышал грязных слов, сказанных про нетворкманагер, но он гораздо и гораздо удобнее в этом вопросе винды. И сомневаюсь, что в этом севене что-то по другому настраивается.

И почему когда ругают венду, то много чего вспоминают, что там неактивная область не скроллиться. А про такую банальную вещь, сделанную через задницу как-то не видел, чтобы вспоминали.

★★★

Все приемущества нетворк манагера сводит на нет наличие у вистоватого аналога полупрозрачности на пол-окна.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> DHCP, не? :)

Автор говорит о том, что если у нас одна сеть с dhcp, а другая без, то нужно постоянно дёргать настройки сетевого интерфейса. Грубо говоря, это как после выбора вайфай сети в nm ещё дёргать ifconfig.

PolarFox ★★★★★
()

Расскажи это тем, кто не отличает ip, iq и icq, тысячи их.
И да, DHCP решит все проблемы.
PS: на винфак!

ArtNaiL
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Не, может было бы и хорошо, хоть это и сомнительно, перевести все сети на дхцп, но это будет стоить слишком много усилий.

Сестра, кстати, сама не знает, как ей туда попал левый адрес и говорит, что вообще вайфаем не пользовалась, но это не так важно)

Yareg ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> Сеть без DHCP - это какое-то хроническое ССЗБ.

Если сеть не твоя, а доступ в неё нужен, то нужно пренепременно наслаждаться отсутствием dhcp и фиг что ты сделаешь.

PolarFox ★★★★★
()

Настройка сети в оффтопике всегда была через седалище (в 98-ой вообще надо было перегружаться после изменения IP адреса). В XP пароль для файфая за каким-то лешим надо вводить дважды. Принесенный одним товарищем ноут с семеркой однажды вообще отказался к моему вайфаю цепляться. Минут 20 ковыряний, наконец удалил свою сеть из списка - заработало.

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

> Автор говорит о том, что если у нас одна сеть с dhcp, а другая без, то нужно постоянно дёргать настройки сетевого интерфейса.

в винде то? зойчем? можно создать два подключения с разными свойствами.
btw, ситуевину описанную ТСом ниразу не видел, ни в XP, ни в висте, ни в семерке.

isden ★★★★★
()

У меня сдуру пароль на домашнюю Wi-Fi сетку - 22 символа. Мне-то что, прописал его в wpa_supplicant.conf и забыл.

А вот приходят гости с windows XP просят набрать пароль... и о ужас, винда требует набирать его 2 раза. Вот это реально бесит, а проблема ТС кажется каким-то тонким аспектом юзабилити при особенно тонкой настройке сетевой подсистемы винды.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Значит, если где-нибудь какой-нибудь альтруист создаст бесплатный вай-фай, то линуксоиды будут спокойно его юзать, а вендузятники проходить мимо, потому что некошер? Да, виндой пользуются ссзб.

Yareg ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

> можно создать два подключения с разными свойствами

Ой, расскажи как, а то я не осилил. Я вижу что к собственно вайфай сети относятся настройки как точка доступа и шифрование, а собственно tcp/ip дела лежат в настройках интерфейса.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

> Ой, расскажи как, а то я не осилил.

как обычно. не помню щас как это дословно называется, что-то типа «создать новое подключение к сети», там обычный визард запустится.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

> Я вижу что к собственно вайфай сети относятся настройки как точка доступа и шифрование, а собственно tcp/ip дела лежат в настройках интерфейса.

в свойствах подключения можно явно сказать - юзать DHCP или статический адрес.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Это лезть в самую глубину жопы^Шнастроек, там создавать новое подключение, при этом оно никак не привяжется к собственно вай-фай сети?

Yareg ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

> как обычно. не помню щас как это дословно называется, что-то типа «создать новое подключение к сети», там обычный визард запустится.

Как-то неинтуитивно. Интуитивнее ткнуть в трее на значок вайфая, нажать на «Подключиться к», увидеть нерабочий инет из-за настроек, которые висят на адаптере, и установить таки user-friendly убунту.

PolarFox ★★★★★
()

пфф аналогично. у папаши друг с ноутом так же не мог подключиться к обычному роутеру с dhcp.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

> в висте нет профилей? у меня в nm так 5 вайфайных и столько же эзернетовских настроек забиты.

Не только в висте, а в любой винде которая умеет WiFi. От хр до севена.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

> оказывается nm рулит и педалит. странно что его ругают.

У него есть недочёты, иногда он бажит. Во многих дистрах нет искаропки networkmanager-pptp плагина, что критично для этой страны.

Но по сравнению с удобством настройки сети в винде на это просто можно закрыть глаза.

Кстати ещё пару лет назад nm был также плох как в висте, профили держались криво, настройки интерфейса забивать руками для различных вайфай сетей.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>> винда требует набирать его 2 раза

Win+R -> password -> CtrlC -> CtrlV x2

Верх юзабилити

blaster999 ★★
()

Тыкаешь в трей на значок, выскакивает список доступных сетей, выбираешь нужную и пользуешься (если не требуют пароля или он известен). Все без проблем.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Но всё-таки, зачем просить вводить _старый_ пароль два раза. Представь, что тебе для входа в систему надо два раза пароль вводить.

Может они хотят проверить сразу алкоголь в крови?

Yareg ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Вершина юзабилити

Win+R -> password -> CtrlC -> CtrlV x2

Твоя «вершина юзабилити» напоминает виндовый шорткат, разворачивающий окно на весь экран. ЕМНИП, Alt-Space -> Down -> Down -> Down -> Enter -> ^ ^ v v <- -> <- -> B A

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

> Все без проблем

Если только перед этим настройки сетевого интерфейса не были изменены для сети без dhcp.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

# не моя

# а что это за заклинание такое загадочное?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

казалось бэ, где я наврал? Я просто стилизовался под его ж стрелочки для усугубления наркотического эффекта от фантастическо реализации chained hotkeys в WM винды.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Твоя «вершина юзабилити» напоминает виндовый шорткат, разворачивающий окно на весь экран. ЕМНИП, Alt-Space -> Down -> Down -> Down -> Enter -> ^ ^ v v <- -> <- -> B A


Win+стрелка_вверх (в 7-ке)

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Дык идеальная шарообразная топология сети не вызывает проблем с настройкой и во всяких networkmanager. Вопрос в настройке сетей с выпуклостями и впадинами в топологии в условиях неглубокого вакуума/разреженных газов.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Не помню, судя по контексту нет. Видимо именно по этому и два раза вводить.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Ну вот они и беспокоятся за тебя, ключ-то обычно длинный и опечататься не долго.

Нет, ну я понимаю, если надо поменять пароль. Но называть-то 2 раза зачем? Если неправильный - он бы и так ругнулся и дал ввести во второй раз. А так похож на глуховатого вахтера. Ась? Чегось? Повтори-ка еще раз!

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Есть, «пароли.тхт» называется - открывают в «блокноте» и копипастят.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Ничего, что я пароль на чужом ноуте набираю перед лицом владельца?

P. S. Использую Win-R ежедневно. Вообще люблю, когда WM управляется хоткеями с Win-.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ОМГ, ты вспахал Unicode! Срочно засыпь 16-битный слой обломками 8и-битной почвы!

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

Думаю это из-за того что по wifi оно долго крутится и нет гарантии что это действительно ты опечатался а не сеть просто плохо работает. С локальной проверкой-то оно быстро и гарантировано.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

> P. S. Использую Win-R ежедневно. Вообще люблю, когда WM управляется хоткеями с Win-.

Полностью согласен, ибо Win почти всегда не занят в приложениях. На десктопе тоже всё управляется через Win, а на ноуте пришлось перенастроить на Ctrl+Alt, ибо палец нащупывает Fn вместо Win, что приводит к неприятным глюкам.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

мне это напомнило чит-коды на Sega :)

школота не поймет.. да..

mono ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.