LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Говорите «OS X - вершина юзабилити»?

 ,


0

1

После немного подпиленного (но ещё недопиленного) arch+openbox пользоваться OS X просто невозможно. Каждый раз приходится думать, как открыть новое окно Finder.

Но это всё фигня - для удаления хвостов от софта - нужен какой-нибудь AppCleaner. Шёл 2015-ый год. OS X по-прежнему требует дополнительный софт на каждый чих.

Остался ошмёток от Little Snitch в виде иконки Little Snitch Configurator в Launchpad. Удалить его прямо оттуда нельзя (собственно, так половину приложений из того списка удалить нельзя), AppCleaner его не видит, рапортует о полном удалении Little Snitch. Удалить через sqlite3 не получилось. Пришлось скачать аж отдельное приложение, которое может удалять лишние иконки из Launchpad под названием Launchpad Manager. Это жесть, товарищи.

Короткую беспроводную клаву я уже давно называл неудобной из-за отсутствия тонны привычных клавиш, а большая - только проводная, да и ту фиг найдёшь сейчас, хотя у меня есть проводная со сломанным ctrl.

В некоторых моментах openbox прямо-таки проявляет чудеса гибкости и удобства. Раньше я больше фанател от OS X, а теперь с каждым днём всё меньше и меньше мне она нравится.

★★★★

Пусть теперь это будет обсуждения альтернатив MacBook Air тред.

Требования: чтобы вес, аппаратная конфигурация и время жизни от батареи были такими же, но при этом были в наличии хардварные клавиши Page Up и Page Down.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Говорите «OS X - вершина юзабилити»?

Упоролся шоле?

FiXer ★★☆☆☆
()

Но это всё фигня - для удаления хвостов от софта - нужен какой-нибудь AppCleaner.

В линукс тоже после удаления хвосты в хомяке остаются. Приходится ручками удалять.

petyanamlt ★★★★
()

Лолда. Ты ещёипросто не в курсе как удалять оттуда кашпировского.

escobar
()
Ответ на: комментарий от fornlr

а чо сразу неосиляторство?

Очень специфичная прошивка оказалась.
Требует своих девайсов ввода.
Требует своих LCD-матриц, для качественного отображения.
Очень ограниченный круг поддерживаемых устройств.

Deleted
()

А у меня вот другой вопрос. Когда же оно стабильным станет?

Как выпустили OS X 10.10 так про это слово можно забыть.

Смотрю щас на зависший экран логина.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Неосиляторство просто колоссальное.

Отсутствие вменяемого пакетного менеджера же. Ладно бы весь софт хранил весь свой мусор внутри своей же директории. А так надо ещё и хомяк чистить отдельно, потому что нафига мне ошмётки софта, который мне больше не нужен и я его снёс?

ekzotech ★★★★
() автор топика

Яблочники привыки жрать что дают - вон они как удалению 3.5mm из айфона радуются. Виндусятники чуть умней, но в целом не далеко ушли - explorer после топора это что-то с чем-то. Я давным давно на openbox перкатился. По сути это единственный реально юзабельный WM. А юзабельных DE нет вообще. KDE просто свистит и пердит, заодно ломая совместимость со старыми версиями, гомощель - ну тут всё ясно. Крыса недавно начала скатываться в GTK3 (тема для отдельного срача). С тайловыми WM немного лучше, но всё равно всё очень плохо - готовых к использованию сразу просто нет - иногда к ним приходится не прикручивать что-нибудь, а ДОПИСЫВАТЬ. А Openbox просто шикарен - простой как лом, легко конфигурится и не считает себя умнее пользователя.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это на эппол железе оно так куралесит?

Да, задолбало уже. До версии 10.10 тяжело вспомнить даже хоть про какие-то глюки. А с её выходом прям пипец начался. Вот уже 10.11.2, а стабильностью до сих пор не пахнет.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Требования: чтобы вес, аппаратная конфигурация и время жизни от батареи были такими же, но при этом были в наличии хардварные клавиши Page Up и Page Down.

Что-то более-менее адекватное можно найти только у dell и thinkpad, но за другие деньги.

ekzotech ★★★★
() автор топика

Главное в маке это вылизанность гуя - нет тиринга, все плавно и красиво. Но возможно тут она проигрывает у вин 10, я не тыкал, не могу сравнить.

Также плюс это консистентность и следование стандартам в ПО, я знаю, что у всех приложений открыть настройки cmd + , закрыть программу cmd + q. И тд, тут сосут и линуксы и виндовсы.

Мак это unix система.

Для производителей ПО Мак это мейнстрим, линукс на уровне погрешности статистики, следовательно на маке нет идиотских проблем с отсутствием программ. Макбук лучшее железо из ноутов на рынке.

Sora ★★
()
Последнее исправление: Sora (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от petyanamlt

В линукс тоже после удаления хвосты в хомяке остаются. Приходится ручками удалять.

В ляликсе там не остаются ошмётки от софта, которые потом вылезут в ланчпаде или другом списке установленных приложений. Удалил софт - mmaker -vf OpenBox3 - вуаля, у тебя актуальный список софта в меню. Где что-то подобное в макоси?

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

10.10 у меня был ад. Больше полугода невозможно было нормально инетом пользоваться через wi-fi, вплоть до 10.10.4, кажется.

10.11 у меня критичных глюков не попадалось пока, вроде.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Ты че на ней делаешь? может железо глючное? У меня на макмини последняя ОСХ стоит (обновление с 10.9) и на прошке (с 10.10) — ни чего не падает, запущено куча виртуалок с искоробочным софтом.

Oxdeadbeef ★★★
()
Ответ на: комментарий от Oxdeadbeef

Нормально там все юзается, выпрямляй /дев/хендс.

Речь про то, почему для удаления лишних элементов (софта уже давно нет) надо ставить дополнительный софт и что-то там ковырять? Этот ошмёток пережил обновление до 10.9, 10.10 разных версий и 10.11. Хотя ничего связанного с литл снитч уже давно не осталось.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

у тебя актуальный список софта в меню. Где что-то подобное в макоси?

Какое нахер меню в 2016? все запускается через спотлайт (или как его там сейчас называют).

Oxdeadbeef ★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Крыса недавно начала скатываться в GTK3

Это где? Помню только аплет батареи до GTK3 обновился. И чем именно плох переход на GTK3? Оно уже давно есть и + оно совместимо лучше со всякими новомодными штуками типа wayland и HiDPI

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

10.11 у меня критичных глюков не попадалось пока, вроде.

У меня бывают зависания при логине, при пробуждении ноута. В safari, если смотрел какое-то мультимедиа, то вся система может на минуту зависнуть, потом отвиснет, но так тормозить будет сильно, только перезагрузка поможет.

Открываешь вот этот тест в safari http://wdobbie.com/pdf/

И у тебя система на 30 секунд раком становится - не можешь простой терминал открыть.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ekzotech

литл снитч

ему слишком много куда нужно записываться, но такого софта не много и есть почти всегда хаутушка по его удалению.

Oxdeadbeef ★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Ну, у меня в каком-то смысле иллюзий нет: на данный момент мой openbox много в чём неспособен потягаться с целым DE, что-то прикручиваю сам (уведомлялки, например), на что-то проще забить, чем пытаться в одиночку сделать ту же работу, что делает весь коллектив, пилящий DE на протяжении лет.

Но что радует в openbox - это что он реально не пытается быть умнее тебя и не говорит, мол «так низя делать». Вот захотел я по alt+space пускать dmenu2 - пожалуйста, хоткей освободил в obkey и всё. Cinnamon/KDE/unity я так и не смог отучить от этого хоткея - убрал всё, что только можно и где только видно упоминание alt+space - всё равно меню текущего окна открывается.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sora

Главное в маке это вылизанность гуя - нет тиринга, все плавно и красиво. Но возможно тут она проигрывает у вин 10, я не тыкал, не могу сравнить.

У меня на AMD тоже нету тиринга давно, научился в своё время его фиксить и забыл про эту проблему везде.

Также плюс это консистентность и следование стандартам в ПО, я знаю, что у всех приложений открыть настройки cmd + , закрыть программу cmd + q. И тд, тут сосут и линуксы и виндовсы.

Я уже как-то писал, что у меня на аймаке был софт, который копировал и вставлял через ctrl+C/V, вместо cmd. Только сейчас найти не могу - либо обновил, либо удалил - не знаю.

ctrl+q у меня работает в линуксе для тех программ, которыми я пользуюсь. Вроде должно для всех работать. А вот стандарт по внешнему виду, оформлению и принципам работы (в том числе диалоговые окна) - вот это да, реальное преимущество. Меня крайне бесят разные диалоговые окна для gtk2/gtk3, qt4/qt5. Впрочем, в винде этих типов диалоговых окон тоже штуки 4 или 5 есть.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

Где-то на ЛОРе была новость что XFCE начинает перекат на GTK3. А правильно ставить вопрос надо так - "А чем хорош переход на GTK3?". Ответ - ничем, потому что эта гадость сделана для пальцетыкательной гомощели. Новый Qt выглядит получше, но тоже в целом говно. А GTK2 тем временем стремительно протухает. А я это всё к чему - под вяленый надо делать нормальный фреймворк с нуля, а не адаптировать уже имеющиеся велосипеды. Столько лет прошло а подхватывать настройки друг друга не научились.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Oxdeadbeef

Какое нахер меню в 2016? все запускается через спотлайт (или как его там сейчас называют).

Ланчпад и док. Откуда тут ещё софт пускать можно? Спотлайт - это ж вроде внутрисистемный поиск (чота он у меня не хочет ничего искать).

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oxdeadbeef

Молодец, мы гордимся тобой. У меня вот с wifi никогда проблем не было, но это не отменяет, что в сетевом окружении в 10.10 налажали.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну, я сафари запустил ещё во времена 10.7 один раз, просто тупо чтоб посмотреть. Никогда не понимал прикола в нём.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

gtk3 ненужен потому, что каждый релиз ломает все темы.

у гтк3 только одна тема, остальные плывут против... ну ты понИл.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

сафари - Никогда не понимал прикола в нём

Гораздо меньше жрёт батарею, ну и с мультимедиа дела лучше обстоят. В принципе всё.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Наверно тоже самое с мюблоками, адблоками и прочими. Апи расширений по сути как у хрома. Не знаю - не пользуюсь блокировщиками, только с помощью ghostery заблочил гугл и mail.ru

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ekzotech

У меня на AMD тоже нету тиринга давно, научился в своё время его фиксить и забыл про эту проблему везде.

Возможно, у меня на блобе Nvidia было, лет 5 назад. Сейчас накатил убунту на Ноут, тут Интел + Нвидия Оптимус. Работает на Интеле очень даже плавно.

Главное, имхо в линуксах это отсутствие стандартов. Хотяб хоткеев основных в программах. Но увы, не будет никаких стандартов, не верю!

Sora ★★
()
Ответ на: комментарий от Sora

С шорткатами в лнуксах полный отстой, даже не глядя на отсутствие стандартов :/

https://bugs.launchpad.net/ubuntu/ source/unity-settings-daemon/ bug/1226962

KDE - Не работаю шорткаты в русской раскладке

Конфликт переключение раскладки по ctrl+Shift и шорткаты ctrl+shift+кнопка

И т.д. и т.п.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

запускает, он может даже как калькулятор работать (вроде еще что-то умеет). Последнее время заметил, что практически полностью перестал пользоваться finder/launchbox для запуска софта и открытия каких-то документов - спотлайт практически всегда дает сразу нужный результат. Скорее всего он немного обучается - после установки с нуля некоторое время находил совсем не то, что мне нужно

В некоторых моментах openbox прямо-таки проявляет чудеса гибкости и удобства.

А кроме wm для работы еще что-то используется? макось неплоха тем, что на нее несколько меньше чем на линукс забивают копирасты.

Добавлю свои пять копеек - таки при логине после просыпания периодически зависает, да и за переключение по cmd+tab между приложениями, а не между окнами надо убивать

user_undefined
()
Ответ на: комментарий от Oxdeadbeef

Какое нахер меню в 2016? все запускается через спотлайт (или как его там сейчас называют).

Это та помойка с иконками для тех у кого зрение на +10?

najlus ★★★★★
()
Последнее исправление: najlus (всего исправлений: 1)

Странные у тебя проблемы. Окно открывается cmd-N, софт удаляется, если написан коряво, командой rm из терминала, благо у тебя есть не только ps и grep, но и dtrace. От него не скроется ни небо, ни даже Аллах!

Там есть другие напрягающие отсутствующие шорткаты, зато много таких, о которых мало кто помнит, но которые весьма полезны, например, чтоб скриншот делать.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Там есть другие напрягающие отсутствующие шорткаты, зато много таких, о которых мало кто помнит, но которые весьма полезны, например, чтоб скриншот делать.

Ну вот насчёт скриншотов дааа. Мне понравился spectacle, который в последнем обновлении кед появился. Я его даже на радостях в системе оставил при сносе кед. Он может сразу делать снимок и ложить его туда, куда настроено. Удобно. Может и раньше как-то можно было сделать, но вот с ним сейчас очень удобно и просто стало.

Ну и я не спорю, что в OS X полно плюшек - просто некоторые моменты вымораживают.

Да и тот же rm - тебе сначала найти надо все хвосты и потом удалить. Ну да, это делается, но как-то это совсем не уровень «ОС для домохозяек».

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

Видел на макоси - что-то по типу айфоновского лаунчера - ОГРОМЕННЫЕ иконки вывалили разом на весь экран.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Хм. А я тогда не понял - ctrl+space теперь используется просто для запуска приложений? Или оно ещё что-то может?

Если для запуска приложений - они изобрели dmenu, отлично. Сам в openbox использую практически только dmenu.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от najlus

А, это! Не помню как называется, по f4 или жесту можно позвать. Но если не звать, то это вообще не видно. Кстати, они в последней версии додумались до тайлового оконного менеджера, правда, по непонятной причине, всего 2 приложения на спейс. Глядишь, через 2-3 версии будет полноценный тайловый оконный менеджер.

Shaman007 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.