LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[опрос] кто-нибудь пользуется ed?

 


0

0

Вроде бы кажется, что он и не нужен во времена vim, nano и всяких kwrite/gedit... Но для тормозящего SSH по-моему, ничего лучше ещё не придумали (когда символы, которые ты набираешь, появляются секунд через десять, если не минут)
А для чего используете его вы? Скрипты не считаем, тем более для них придуман sed

★★★★★

ы, а где это вим тормозит на ssh? Если канал дохлый, не используй подсветку синтаксиса и все будет гуд.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

vim-у, я так понимаю, надо почти весь экран перерисовывать, тогда как ed не будет выводить ничего пока не попросишь...
А на самом деле не пробовал, просто когда даже команду в шелле набираю — и то ждать приходится...
Кстати. тут и пригождаются разные комбинации типа ^W, ^U, которые я так и не учил, ибо просто через backspace, например, удалить одно слово будет довольно сложно

Xenius ★★★★★
() автор топика

Я пользовал ед, покрасноглазить.

alg0rythm
()

А вообще, я бы не сказал, что так уж неудобно. Может быть, вполне стоит того чтоб его изучить и использовать.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

alias ed='emacs -nw'
Емакс всё равно в оконном, пусть и псевдографическом, режиме. Так что таки ed

Xenius ★★★★★
() автор топика

вот похерится система, будете рады и Эду :-)

ip1981 ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xenius

> А почему тогда nano не юзать? Емакс ещё изучать надо ведь

Всё в жизни надо изучать \ldots Единственный существующий интуитивно понятный интерфейс этот тот, который ребёнок использует почти сразу после рождения.

Evgueni ★★★★★
()

С тех пор как освоил емакс и perl, почти не пользуюсь старым добрым юниховым наследнием. По ssh emacs вполне приемлемо работает, хотя диалапа грёбаного я не юзаю.

ixrws ★★★
()

>он и не нужен во времена vim

После того, как в версии 5.0 добавили подсветку синтаксиса, Vim превратился в поделку для маменькиных сынков.

Camel_Toe
()
Ответ на: комментарий от beastie

> да, пользуюсь и довольно часто
А можно одну из сессий посмотреть? Желательно именно настоящую, а не сделанную специально для демонстрации?

Вопрос в топике был: для чего? Как основной редактор?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

ни чего особенного, просто использую ed для мелких правок, когда лень запускать vi.

beastie ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.