LINUX.ORG.RU

этот тот, который <неразборчиво>?

name_no ★★
()

2mironov_ivan: Я тебе говорил, что андроид - банальная поделка, когда ты про телефон спрашивал, помнишь?

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

Вкратце - гугл фактически своим андроидом форкнул ядро, потому что не умеет или не хочет работать с апстримом. Грег говорит, что это личные половые проблемы гугла, но надеется, что ситуацию можно как-то исправить.

vga ★★
()

Хм, гугл сделал из ядра банальный зонт и вставил его в попу вендорам. Потому что никто в своем уме не будет поддерживать две ветки драйверов для одной и той же железки для одного и того же ядра.

Do no evil: all you need is just give them sporadically a nice hard buttfsck.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

И да, на фоне такого позорного поступка гугла нокия с маемой — совсем лапочки.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vga

2mironov_ivan: Я тебе говорил, что андроид - банальная поделка, когда ты про телефон спрашивал, помнишь?

А драйвера и прочие изменения ядра для работы на N900 уже в апстриме?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vga

Спасибо. Ну я вобщем-то мнение Грэга разделяю.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> А драйвера и прочие изменения ядра для работы на N900 уже в апстриме?

А там «прочих» и нет-то. Все, кроме разве что DSP (и то не уверен), потихоньку перелезает в апстрим.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А драйвера и прочие изменения ядра для работы на N900 уже в апстриме?

Я не в курсе, не проверял. Не факт, что там можно все открыть, тут они ничем не отличаются. Но по крайней мере с апстримом они взаимодействуют, ядра обновляются с каждой версией маэмо, обновляют и свои закрытые модули. А здесь - форк, и модули прозводители пишут под форк, а не под кернел.

vga ★★
()

Чем-то мне все это немного напоминает ситуацию с BSD и Apple.

vga ★★
()

Что еще интересно, под хромос гугл еще один форк сделает, и будет вести две ветки (даже три, еще ж на серверах у них) или как? Какая-то странная у них политика, на ССЗБ похоже. Но вобщем-то их предупредили, и уже не в первый раз.

vga ★★
()

Печальная новость. Если будет много устройств на этой платформе наш лагерь разобьется. Вот и политика «разделяй и властвуй» Лучше б они openmoko в свое время развили или еще какую то ПОЛНОСТЬЮ открытую платформу... Да и открытости-то в андроиде - только в ядре. Все остальное собственные поделки. Даже libc свою впихнули. Зачем непонятно? Все остальные пользуют uclibs, newlibs и прочее, и не выпендриваются.

XVilka ★★★★★
()

шит - а я в новость это только что запулил ;(

real_maverick ★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

> Лучше б они openmoko в свое время развили или еще какую то ПОЛНОСТЬЮ открытую платформу

извини, но в openmoko нечего развивать было, кроме отличной идеи

real_maverick ★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

Да и открытости-то в андроиде - только в ядре. Все остальное собственные поделки. Даже libc свою впихнули.

Вообще-то, Android полностью открыт. Все исходники можно скачать и они под лицензией Apache.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Вообще-то, Android полностью открыт. Все исходники можно скачать и они под лицензией Apache.

Тред целиком не читал, но выше что-то пробегало про форк ядра. Когда это ГПЛ-ядро стало можно под апачем выкладывать?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Правда при этом они не поддерживают стандартов и непонятно зачем потребовалось делать вывод графики не через фреймбуффер. Смысл написания собственных библиотек, если есть готовое и рабочее. Написали бы только Dalvik и графический интерфейс (да и тот можно готовый допилить). Политика то что все приложения не системные на яве понятно - написано один раз, запускается везде. Но вот зачем городить велосипед и переписывать системные вещи?

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Так и рождаются городские легенды... Имеется виду юзер-спейс

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>Когда это ГПЛ-ядро стало можно под апачем выкладывать?

Ядро под GPL. Userspace под Apache.

Davidov ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vga

А в чем проблема?

Ядро вроде как GPL, что мешает его форкнуть?

Кстати не так уж сильно ядро ведроида и отличается, я на своем телефоне ковыряю потихоньку - отличие в основном в добавленных дровах и специфических патчах. В общем то как и у любого разработчика мобильных устройств на базе Linux.

Это скорее похоже на плач что гугл такой плохой, не делится с нами нифига

Storm_
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.