LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Microsoft повысит компьютерную грамотность россиян


0

0

http://business.compulenta.ru/500289

«Microsoft Россия» запускает программу «Твой курс», посвященную повышению компьютерной грамотности и информационной культуры россиян.

«В 2010 году возможностями инициативы «Твой курс» воспользуются более 300 тыс. человек, а за три года — 1 млн», — объявил Николай Николаевич Прянишников, президент Microsoft в России.

Инициатива рассчитана на три года, предполагаемый объем инвестиций составит 151,5 млн рублей ($5 млн). До конца текущего года откроется 100 центров компьютерной грамотности; они будут действовать в каждом субъекте федерации.

В 2010 году в программе примут участие около 300 тысяч граждан России, а за три года — 1 миллион.

Бесплатное обучение работе с компьютером смогут пройти представители разных социальных групп с различным уровнем ИТ-знаний. Кто-то получит лишь базовые навыки. Опытные пользователи смогут приобрести новые знания и поднять эффективность работы на ПК. ИТ-профессионалы получат возможность повысить квалификацию и смогут воспользоваться предложениями программы по трудоустройству «Учись. Работай. Заработай!».

Вот здесь, на едином портале программы (пока, увы, не открылся, однако всю информацию можно посмотреть по этому адресу), можно будет пройти предварительное тестирование, чтобы выяснить уровень своей ИТ-компетенции.

По словам Николая Прянишникова, президента Microsoft в России, полученные на курсах навыки помогут россиянам интегрироваться в информационное общество и дадут возможность безработным трудоустроиться, а ИТ-профессионалам — повысить свою ценность на рынке труда.

Обучение будет предлагаться в двух вариантах — в учебных центрах и дистанционно, по специально разработанным учебным материалам, сгруппированным по темам и уровням владения ПК.

Получите линукс в школах.

Ответ на: комментарий от px

распилят быстро


Они будут не государству давать, а конкретным людям будут зарплату платить под грамотным управлением. Тут потерь может и не быть.

ArsenShnurkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от frame

Разница в том, что опенсорц растёт сам, без сильного форсирования и очень неплохо, каждый год. Тот же редхад _сам_ встал на ноги.
А СССР - это империя, созданная по принципу мобилизации общих сил наций во имя мифического коммунизма. Если в опенсорц вкачали бы столько сил, то венды бы _уже_ не было. Однака растёт он сам, и очень быстро, учитывая количество палок к колёса. Как может заглохнуть цветущее явление - не совсем понятно.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>я ещё раз напоминаю, в американских организациях есть статья расходов на взятки чиновникам иностранных государств

Интересненько, а как быть с этим?

http://www.bbc.co.uk/russian/business/2009/11/091117_bourke_kozlovsky.shtml

http://nvo.ng.ru/spforces/2010-01-29/10_fbi.html

Так, что может быть не все так одозначно? И такая статья расходов может двести до цугундера?

Finder15
()
Ответ на: комментарий от ixrws

>Однака растёт он сам, и очень быстро, учитывая количество палок к колёса.

Аналогично OSS - движение, осуществлаямое в подавляющем большинстве случаев под пинками проприетарного мира - вспоминаем OpenOffice, Gnome и пр.

Как может заглохнуть цветущее явление - не совсем понятно.


Элементарно Ватсон, - это плесень :D

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Понятно, что большинство компаний (российских, американских, европейских и т.д.) в той или иной форме занимаются «подкупом» чиновников как своих так и зарубежных, мое замечание относилось к наличию статьи расходов в официальных документах, т.к. соотвествующий закон в США был принят еще в 1977 году и вряд ли такую статью расходов будут вносить в официальные документы (повторюсь).

Finder15
()
Ответ на: комментарий от frame

Гном под редхатовским крылом прежде всего, так что незачёт. Что до пинков так называемых, то есть очень большая разница между коммунизмом и ОС. Самая гравная разница в том, что ОС всем выгоден, и отсюда уже все выводы. Большинство разработчиков контроллеров и то используют gcc в качестве основы для своих компиллеров, а всё потому что выгодно. То есть естественный процес роста идёт. «Коммунизм» жил только за счёт пинков, за счёт мобилизации. Если бы пинков не было, то СССР, Китай и тд - быстренько бы стали авторитарно-демократическими капиталистическими державами. С ОпенСорсом такая хрень не проходит совершенно.
Что до плесени, то это конечно классный вброс, но неверный.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Finder15

Нет, ну зачем так буквально воспринимать то :) Разумеется, оно не проходит по официальным документам как «взятка».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

> Достаточно заставить офисный планктон пересесть на Linux, OpenOffice.

ты чтоли заставлять то будешь? :) топ-манагемент этих самых хомячков деньги считать умеет, и им проще и дешевле забашлять за лицензии чем нанимать несколько линукс-админов/эникеев на фултайм.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

> Апи системных вызовов - стабильно. Зависимости легко вшиваются в программу

Только этого никто не делает, потому что лениво и надеются на репозитарии да пакетные менеджеры


как это делают многие вендописатели. И что в итоге мы получаем?


Получаем, что при запросе «linux не могу установить программу» гугл дает 4 320 000 ссылок, а при запросе «windows не могу установить программу» гугл дает 347 000 ссылок.

Учитывая, что доля линуха 1%, то, нормируя количество ссылок, получим 427680000 вопросов в линухе против 347000 вопросов в винде.

Получается страшная цифра - установить программу в линухе в 1200 раз сложнее, чем в винде. И это статистика, она существует независимо от вашего мнения.

xintrea
()
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

>Не зная ничего кроме одного инструмента они будут пилить и пилить используя именно его, по 8 часов в день на зарплате.
ммм быдломенеджмент, только быдломенеджер(нижнего звена) тоже в этой схеме заменим или вообще не нужен если есть автоматизация управления.

Только мне, как работнику, такая схема не выгодна, ибо перспективы мои швах. Но адепты общества потребления такую схему оценят, да.

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

>831 000, 505 000
это уже нормированные до 100% показатели?

px ★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

> Пакеты, репозитарии, зависимости, нестабильное API - вот реальная проблема линуха.

setup.exe, dll hell и окаменелое ядро - вот секрет завоевания десктопов!

t184256 ★★★★★
()

А тем временем:

http://www.bbc.co.uk/russian/business/2010/01/100128_microsoft_profits.shtml/

Чистая прибыль компании Microsoft во втором квартале 2009-10 финансового года выросла на 60% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составила 6,7 миллиардов долларов. Во многом такой скачок произошел, благодаря «небывалому спросу» на новую версию операционной системы - Windows 7.

Finder15
()
Ответ на: комментарий от Lindows

Запросы: windows is a bullsh*t : 2 010 000 linux is a bullsh*t : 943 000

причем по линуксу резултаты хуже свзязаны, когда про виндовс встречаются точные аналоги запросов )

Lindows
()
Ответ на: комментарий от Lindows

Результаты 1 - 10 из примерно 468 000 для «i hate windows». (0,29 секунд)
Результаты 1 - 10 из примерно 89 700 для «i hate linux». (0,31 секунд)
Результаты 1 - 10 из примерно 476 000 для «i love linux». (0,30 секунд)
Результаты 1 - 10 из примерно 456 для «i loves windows». (0,18 секунд)

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

>Гном под редхатовским крылом прежде всего, так что незачёт

гном задумывался как альтернатива KDE на проприетарном QT1, так что бегом историю учить

Самая гравная разница в том, что ОС всем выгоден, и отсюда уже все выводы


«ОС это такой большой мух»? :)

Большинство разработчиков контроллеров и то используют gcc в качестве основы для своих компиллеров, а всё потому что выгодно.


бггг, а альтернатива-то есть? деточка, это называется безысходность, а не выгода :D

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от Finder15

Мы все знаем, как микрософт может подкручивать цифры в свою сторону, чтобы со стороны это выглядело как прорыв :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не любите Вы МС, а пошто?:)

Ну по ссылке пишут, как я понял, что данные из опубликованного финотчета. Я не сильно большой специалист в этих делах, но думаю врядли они будут сильно наглеть в «подкручивании» так и от регулирующих органов можно получить «по шапке». Где-то читал, что после всех «шухеров», приведших к кризису с этим делом (отчетностью) все ужесточилось (ссылок не приведу).

Также:

Также об увеличении доходов отрапортовала интернет-компания Amazon. За последний квартал прошлого года ее чистая прибыль составила 384 миллиона долларов, то есть на 150 миллионов больше, чем за тот же период в 2008 году.

В начале недели о высоких доходах отсчитались Yahoo и Apple. На прошлой неделе обнародовал финансовые результаты Google, у которого также дела идут очень неплохо.

Так, что не у них одних рост/хорошие показатели:).

Я собственно к чему веду, не надо в грехах, присущих многим обвинять только МС, у них и без этого грехов хватает:)

Finder15
()
Ответ на: комментарий от isden

>ты чтоли заставлять то будешь? :) топ-манагемент этих самых хомячков деньги считать умеет, и им проще и дешевле забашлять за лицензии чем нанимать несколько линукс-админов/эникеев на фултайм.

Толстишку кушал? Как раз вантуз требует full-time одминов, потому что постоянно надо вычищать вирусы, читать BSOD коды, ставить несовместимое друг с другом ПО.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

> вычищать вирусы, читать BSOD коды, ставить несовместимое друг с другом ПО

ты верно заметил, «одминов». у людей с прямыми руками таких проблем нет.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

Малая популярность оси наоборот усложняет её использование. Таким образом, когда линукс будет 70 процентов, то количество запросов - не могу установить программу в винде - будет больше. Это естественно ведь, когда не у кого спросить, кругом одни вендузятники. Когда собственный опыт в основном вендузятский. Конечно будут проблемы.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от frame

Папочка, альтернатива всегда есть, компиляторов даже открытых много. Не говоря уже о том, что санки и мс с удовольствием займутся оптимизацией компиллеров для любой архитектуры. Но есть один нюанс, забашлять МСу или Ораклу(ранее санкам) придётся больше, чем если своять своё на основе gcc. Ну как папочка, это называется как-то иначе, нежели выгода?

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>ты верно заметил, «одминов». у людей с прямыми руками таких проблем нет.

И много ты видел хомячков с прямыми руками?

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

> И много ты видел хомячков с прямыми руками?

хомячков - нет. им по статусу не полагается. а нормальных спецов - видел.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

>альтернатива всегда есть, компиляторов даже открытых много

ок, список доступных открытых компиляторов для контроллеров в студию

Ну как папочка, это называется как-то иначе, нежели выгода?


список доступных открытых компиляторов для контроллеров в студию

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

>А вот то, что программы хрен установишь на линух - вот это проблема номер один.

Винда головного моска настолько тяжелое заболевание?

На линуксе:
1. Открыл синаптик
2. Поставил галочки
3. Нажал «Применить»
4. ???
5. Профит!

На винде:
1. Погуглил
2. Скачал с файлопомойки экзешник в раре
3. Распаковал
4. Запустил экзешник
5. Десять раз нажал далее
6. принял «нарушение лицензионного соглашения»
7. На вопрос винды «ты уверен?» два раза ответил да
8. Нагуглил кряк
9. Крякнул
10. Выловил всех троянов.
11. ???
12. Профит?

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frame

Что значит компиляторов для контроллеров? Там только фаза генерации отличается, ну и библиотеки могут быть иначе сделаны и линковка. В сущности любой современный открытый компиллер на это способен и его можно допилить. Из того что знаю точно что можно - это tcc, clang/llvm, pcc. Ещё есть очень подходящий для этой задачи компиллер, вот только запамятовал его название, помню что его использовали id в своих играх для генерации байткода для своей vm. И помню что лицензия там не совсем подходящая, но можно было отделаться деньгами. А поскольку ti, samsung и Ко - не благотворительные огранизации - то для них это не проблема.
А почему открытых кстати, папочка утверждал про безальтернативность, а почему альтернативы должны быть обязательно открытыми? Шаблончег трещит у папочки? Согласно проприетарной модели, гораздо проще тому же ti делегировать задачу реализации компилятора кому-нибудь другому, скажем МС. Разве не так? А те за денюшку легко и не принуждённо сделают поддержку dsp от ti в MVS. Но это дорого, правда же? Вот об это я и говорю. Однако папочкин шаблон трещал, но папочка намерен предерживаться шаблона.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Вспомнил, lcc. Ну и вот списочек небольшой: http://en.wikipedia.org/wiki/Retargeting
Ну и папочка не должен стесняться, засчитывай уже себе слив по скорее.
Кстати для lcc _намного_ легче делать поддержку платформы. Тоже самое касается и tcc.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

> Пакеты, репозитарии, зависимости, нестабильное API - вот реальная проблема линуха.

setup.exe, dll hell и окаменелое ядро - вот секрет завоевания десктопов!


Как ни странно, да. Такая схема оказывается более жизнеспособной чем решение проблем с пакетами, репозитариями, нестабильным API, помноженное на анальную зависимость от прихоти майнтейнера.

xintrea
()
Ответ на: комментарий от isden

>хомячков - нет. им по статусу не полагается. а нормальных спецов - видел.

топ-манагемент этих самых хомячков деньги считать умеет


Ну и зачем себя делить на 0?

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от Finder15

За что ж их любить то? :) За то, что монополизировали и загнали в тупик отрасль путём гениальных подковёрных и надковёрных войн?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xintrea

Так кто мешает подобное вытворять в линуксе? Совершенно ни кто, апи системных вызовов - заморожено. Собрать статически приложение - легко. И будет вам виндов вей. Всё стабильно и переносимо.
А если вы про дравера на уровне ядра, то для начала покурите такую тему, как _нелегальность_ проприетарных модулей ядра. То есть даже если бы ядро предоставляло стабильные внутриядерные интерфейсы, проприетарные модули всё равно вне закона. А опенсорсные модули пилить в своей деревне, а не в мейнстриме - это высший пилотаж быдлокода.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

>> А вот то, что программы хрен установишь на линух - вот это проблема номер один.

Винда головного моска настолько тяжелое заболевание?


На линуксе:

1. Открыл синаптик


2. Поставил галочки


3. Нажал «Применить»


4. ???


5. Профит!



Да? А я то не знал. Тупое животное, которое жрет все что дают укурившиеся майнтейнеры, и при этом не кривится - детектед.


Зыж - помоги мне поставить SQLiteMan. А то почему-то в репозитарии моего дистра этой проги нет. И пакета для моего дистра в природе не существует. И сборка из исходников не проходит. Потому что не все зависимые либы есть в репозитарии, они к сожалению устарели на 0.0.0.1 подверсию. Я уже три месяца без программы сижу, она мне нужна, а поставить не могу. Наверное, ты мне поможешь установить.

xintrea
()
Ответ на: комментарий от ixrws

> Так кто мешает подобное вытворять в линуксе? Совершенно ни кто, апи системных вызовов - заморожено. Собрать статически приложение - легко. И будет вам виндов вей. Всё стабильно и переносимо.

Слы, товарищ, много ты программ таких видел? Я знаю только OOO, FireFox, Opera, Skype, VirtualBox. Остальные на не-мейнстримовых дистрах можно даже не пытаться ставить, если их нет в репозитарии.

xintrea
()
Ответ на: комментарий от xintrea

1.Собираешь все зависисимости нужных версий

2.Кидайешь их куда-нибудь в анал.

3.Потом при сборке SQLLiteMan указываешь этот анал. Оно собирается и юзаешь.

4. Профит

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

>Да? А я то не знал. Тупое быдло, которое жрет все что дают укурившиеся создатели setup.exe, и при этом не кривится - детектед.

//FIXED

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сами же ответили: за гениальность:)

Хотя, представляется мне, что любая фирма с радостью оказалась бы на их месте в своей отрасли, и вряд ли кто-нибудь всерьез задумался о морально-этической стороне.

Да и Гейтс активно грехи замаливает - благотворительностью занимается:)

Finder15
()
Ответ на: комментарий от xintrea

А что, то что авторы программ не хотят делать такие сборки - это как-то сразу характеризует систему в целом? Ну если вам такая сборка нужна - изготавливайте. Благо это легко сделать.
Удивительно вообще, как некоторые люди думают что все всё им обязаны. Ну вот вам это надо - ну заплатите кому-нибудь, ну пусть вам сделают сборочку и вышлют. Ну что вам, жалко что ли?
Почему сразу, это стало проблемой линукса, вот ведь в чём вопрос? А я например хочу обратного, в венде пакетник. И что, я теперь буду на каждом углу кричать про том, что в венде нету нормального пакетного менеджера что ли? Нет конечно, заюзаю какой-нибудь pkksrc и всё будет ок.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

Не разоблачай, дай поплакаться человеку. Обижает его нестабильный линукс тут и там. Линус должен ведь лично курировать обязательность наличия статической сборки каждой программы, ведь это нужно аж целому 1% пользователей линукс.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

Может стоит задуматься о смене дистра на что-нибудь более вменяемое? Или все же выпрямит руки и собрать сначала нужные версии либ?

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frame

Что значит конкретного? Если ты продолжишь так толсто тролить я выпиливаюсь из дискусии. Тебе папочка было показано как минимум 2а широких способа сделать аналогичное тому, что делают на базе gcc. Один способ открытый, другой проприетарный. gcc в итоге оказывается более выгодным, объяснить почему или у самого хватит ума догодаться? В общем по видимоу нет смысла продолжать, поучитесь ремеслу у выфера, он знает толк в этом деле.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

>было показано как минимум 2а широких способа сделать аналогичное тому, что делают на базе gcc

ты мне давай линки на готовые решения/success stories, фильтровать поток демагогии мне очень тяжело

frame ★★★
()

Компьютерную грамотность или туннельный синдром от частого использования мыши?

AITap ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.