LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему mono - рулез


0

0

Потому что это единственная среда выполнения под Linux, которая гарантирует бинарную совместимость распространяемых программ между разными дистрибутивами Linux, что позволяет крупным компаниям разрабатывать только приложения (а не приложения + 10 видов инсталляторов).

Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

>Ты меня вроде как вообще игнорируешь.

Я не тебе писал.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

Плюсую.
Source-based это Ъ!
Ну и потом, мощности продолжают расти, количество ядер тоже, а процесс компиляции распараллеливается как ничто другое, так что время на компиляцию с лихвой компенсируется результатом)

CyberTribe ★★
()
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

Да ты упоротый что-ли. Нужно специально писать код, чтобы он работал на лялихе под моно и в вендае под дотнетом. Одна ошибка и никакой кроссплатформенности не будет.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

Паскаль что-ли редкий?


Однозначно! За пределы вузов вышел только в России, да и то все девелоперы уже переучились, за исключением самых старых.

ArsenShnurkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yareg

>Покажи мне статически слинкованный бинарик

Гы. Это не смешно. Простейший статический бинарник, использующий qt4 весит сегодня от 8Мб и выше.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

в дотнет же втроена суперфункция десятикратного уплотнения байтов.


Ну вообще за счет огромной боевой человекоориентированной рантайм библиотеки приложения для mono более компактные

ArsenShnurkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

>Ну вообще за счет огромной боевой человекоориентированной рантайм библиотеки приложения для mono более компактные
А на питоне, так вообще мизерные

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

У моно рантайм компактный? Еще скажи у дотнета 3.5 компактный.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от a3

любой нормальный человек автор хочет получить оплату за свой труд,

что в случае пистона нереально


Это не так, лично знаю человека, работающего в крупнейшей российской поисковой компании, который разрабатывает интеграцию питона в одну из IDE за зарплату.

ArsenShnurkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

>Где?

В RFC их и не будет. Ибо они относятся не к хосту, а, как и логично предположить - к пути. В RFC же тебя не заставляют описывать /var или /admin :)

file:///c|/windows/setuplog.txt

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

>Умение бинарника быстро скачиваться и удобно запускаться критически важно для повышения Usability.

Именно по-этому репозитарии рулят. Винде до Linux по простоте установке софта как до Китая.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

>Я думаю, что для крупных компаний, которые делают деньги, это не является проблемой)

Если у тебя сотня небольших GUI-утилит в проекте - то это будет большой проблемой.

...

Кроме того, у статической сборки и без этого есть проблемы. Начиная со времени загрузки тех же 8Мб вместо десятка-сотни килобайт, кончая всякими ШГ из-за того, что шрифтовые либы тоже не линкованные... У меня, может, cairo с патентованным субпиксельным рендерингом, а придётся юзать корявое кривое статическое поделие.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

>ПТУ им.Чоткого Пацана детектед.

До глубины души потрясён Вашим словарным запасом и изяществом образов.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

>Винде до Linux по простоте установке софта как до Китая.

Это - да. И, ладно бы только софта... Я тут третий день не могу Windows Seven поставить на 4-й раздел второго винта так, чтобы оно мне grub не сносило, а если снесло, то после восстановления оного чтобы грузилось :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Если у тебя сотня небольших GUI-утилит в проекте - то это будет большой проблемой.
Никаких проблем. Собираешь свой qt, линкуешь его к своим гуяшкам и поставляешь все вместе - традиционная виндовая помойка.

anotheranonymous
()

>рограмм между разными дистрибутивами Linux, что позволяет крупным компаниям разрабатывать только приложения (а не приложения + 10 видов инсталляторов).

а какие инстоляторы знаете вы в линуксе?

Windos7
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

Ещё восхищаюсь Вашими знаниями иностранных языков, аббревиатур и бытовой химии.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>У меня, может, cairo с патентованным субпиксельным рендерингом, а придётся юзать корявое кривое статическое поделие.

Ну mono тут не панацея это точно :D Я недавно скачал чудо-программу evernote на посмотреть и чуть не лишился глаз от ее просто эпического ШГ, хотя в виртуалке виндовые нормально нормально смотрелись. Чудо это оказалось написано на .Net...

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Тогда всё равно ещё остаются другие перечисленные проблемы :)
В большинстве случаев они надуманные, а про шрифты - даже статически слинкованный firefox как то можно заставить использовать системный рендеринг шрифтов вроде.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Может быть проблема в том, что после восстановления груба скидывается флаг загрузочного раздела?

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

>Ну mono тут не панацея это точно :D

Почему? У меня у всех mono-приложений нативный вид GTK и шрифтов. В потроха не глянешь - не поймёшь, на чём написано. В отличии от Java, где в 99% приложений кривой рендеринг и в 50% невыставляемый GTK-стиль.

Я недавно скачал чудо-программу evernote


Она вышла под Linux? Не знал.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

>а про шрифты - даже статически слинкованный firefox как то можно заставить использовать системный рендеринг шрифтов вроде.

Возможно. Но только в том случае, если в программе предусмотрели выбор рендеринга, статический или системный. Такое - редкость.

KRoN73 ★★★★★
()

Чем он лучше JAVA? В плане мульти платформенности до явы ему вообще пахать...

Andaril
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

>Дочитывай до конца :)

Так и я дочитал. Но не понял. Или ты сумел запустить виндовую версию под mono? Раньше не работало.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

В любом случае у программиста на моно такие же проблемы, а значит преимуществ нет, что я и пытался доказать.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Так и я дочитал. Но не понял. Или ты сумел запустить виндовую версию под mono? Раньше не работало.
Нет же, нативно в виртуалке запускал.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от Yareg

>Может быть проблема в том, что после восстановления груба скидывается флаг загрузочного раздела?

Ставил я ручками - пофиг.

Когда выдернул первый винт в надежде на то, что при попытку поставить на второй оно поставится, ничего не снеся, а я уже потом в grub на первом винте укажу MBR второго, то обломался. Не ставится, ругаясь на то, что «не нашла системный жёсткий диск». На всякий случай повторюсь, что незадолго до этого, когда установочный винт был вторым - всё ставилось.

В общем, весь в непонятках. Естественно, что я прямо из инсталлятора удалял раздел, куда надо ставить, создавал заново, форматировал... фигушки :) Так пока и забил.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

>В любом случае у программиста на моно такие же проблемы

Да нет. Если mono - родной для данного дистра, то эти проблемы там уже решены. Проблема с плеч программера-прикладника переходит на плечи программеров mono и мейнтейнеров дистра.

KRoN73 ★★★★★
()

Python, Java, Ruby - вот это _действительно_ совместимость. Короче, полный Fail.

И да, вы в курсе, что на самом деле M$ .NET не совместимо с Mono?

Divius ★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

>Нет же, нативно в виртуалке запускал.

Тогда не знаю, в чём у тебя проблема. У меня жена evernote использует под виндой - совершенно нативный рендеринг. Да и откуда ему другому там быть, если там нет альтернативных рендерингов, всем система занимается.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Divius

Здравствуйте, К.О.!

...

Кстати, Вы невнимательно прочитали первое сообщение темы :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Тогда не знаю, в чём у тебя проблема.
Вот и я не знаю, и даже разбираться не стал в этом страхе, сейчас свой клиент пишу, уж на нем то не будет дотнетшрифтов :)

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Я про сторонние библиотеки. Не окажется нужной версии - фэйл. Или фрэймворк такой идеально сферический в вакууме, что кроме него не нужны никакие другие либы?

Yareg ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.