LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему BSD - R.I.P. ? Не холивара ради!


0

0

Часто слышу на разных форумах, особенно на ЛОРе, что БСД - РИП. Кто-то может объяснить смысл этой фразы? Я хотел бы без холивара и взаимных оскорблений оппонентов, которые, надеюсь, выскажутся по вопросу, выяснить, почему же пользователи Линукс-дистрибутивов считают БСД плохой системой? Только из-за лицензии, которая не Столлменоугодна или есть технические нюансы или нюансы безопасности? Или БСД-РИП это чистой воды троллинг?

P.S. Кстати, а Соляра тоже РИП или не РИП? :) P.P.S. Еще раз хочу заметить, что тема не тролльная! Мне, как ачинающему, действительно интересно, откуда столько ненависти!!!!111 к БСД?

Или БСД-РИП это чистой воды троллинг?

Да.

Deleted
()

Или БСД-РИП это чистой воды троллинг?

Да /thread

drakmail ★★★★
()

А модераторы наши сидят под макосью. Ты думаешь, они все сплошь гомосеки, что ли? Это просто система распознавания свой-чужой.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Троллинг, полагаю. Но для начала лично я попробую FreeBSD на своем Thinkpad-е. А когда там 8.1?

NoMad ★★
()

Не если не троллинга ради, а интереса для. Все началось со слешдота, и фраза звучала как It is official; Netcraft now confirms: *BSD is dying.

Подробности по ссылке http://everything2.com/title/BSD+is+dying

По ссылке же написано, что это классический троллинг.

vga ★★
()

>Еще раз хочу заметить, что тема не тролльная!

а по нику, так наоборот, ещё какая!

memnek
()

Кстати, с Солярой что-то тихо. 2009.12 (или как там, последний же был 2009.6) так и не вышел - а хоть что-то слышно? А то столько надежд на Мердока было

NoMad ★★
()

> почему же пользователи Линукс-дистрибутивов считают БСД плохой системой? Только из-за лицензии, которая не Столлменоугодна или есть технические нюансы или нюансы безопасности?

Да просто не нужна она никому. И никогда не была, только в бывшем СССР существовало недоразумение в виде маргинально более широкой ее распространенности, предполагаю, потому, что «Линус Торвальдс» звучало в 1992-1996 не так авторитетно и весомо, как «Институт Беркли», а на халяву из юниксов особо ничего и не было больше.

А так, когда бздуны говорят о мифическом превосходстве бзди над линуксами, то становится смешно неимоверно, учитывая, что доля использования бзди среди юниксов примерно сравнима с долей линукса среди всего остального на всех действующих компьютерах мира. Потому что в то время как в секторе десктопов заведомо доминируют хомячки-говножуйчики, в секторе узкоспециализированных решений и серверов люди обычно знают, что выбирают, и если бы бздя была настолько лучше, выбрали бы точно ее.

И не надо говорить про Россию, она не показатель. Если самый крупный банк России использует разложившийся давно продукт мертвой фирмы, то ИТ-сектор там — это просто статистическая флуктуация, ничего не говорящая.

shimon ★★★★★
()

Потому что всё хорошее из бзди есть в линуксе, развивается она менее активно, и все бздуны - латентные вендузятники.

Yareg ★★★
()
Ответ на: в гуголь от wfrr

Ты прав. BSD RIP потому, что умеет динамическую маршрутизацию.

Werehuman ★★
()

Как ещё назвать систему, в которой никто не сидит?
все бздуны сидят под виндами. Это доказанный факт.

anonymoos ★★★★★
()

>Или БСД-РИП это чистой воды троллинг?

Да, троллинг, но некоторые имеют в вижу также и лицензию.

sniper21 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NoMad

У открытой соляры 6-месячный релиз-цикл. Последний релиз - 0906, следующий релиз будет в феврале, соответственно будет называться 1002, текущий бета-билд 130-й.

dotcoder ★★★★★
()

На говнохостингах, коих сейчас развелось немерянное количество стоит линукс практически везде, бздю не пользут. говноклиент требует чтобы ему в течении часа-двух развернули полностью рабочую системы с каким нить убогим апачем+пыхыпы. бздю ессено никто компилять не будет, как и генту тоже. восновном берут либо уебанту или центосы с редхатами, дебиан чистый все реже берут.

в бзде нету многих вещей, которые кривые но есть в кривом линуксе, та же сановская жава, последнии версии которой в бзде запускаются через какойто набор тупых костылей, нативный порт явы на бздю не очень свеж.

ну и так далее, хотя по сравнению с тем же говнолялексом, на бздю еще налезло не так много школоты, и она не так подвержена влиянию говнокодеров делающих софт ради сдачи лабы.

Santad
()
Ответ на: комментарий от dotcoder

Как-то нелогично. Между июнем и февралем все-таки не 6 месяцев)

А можешь рассказать про какие-нибудь вкусности, которые будут в следующем релизе?

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

>А модераторы наши сидят под макосью.

модеры сидят под макосью, потому что им восновном 30+ лет, примерно в таком возрасте человеку надоедает трахат*ся с линуксом, у него уже другие приоритеты. И ему таки проще купить нормальное рабочее, чем вечно выгребать кучу проблем с тем, что для десктопа не придназначено бай дезайн.

Santad
()
Ответ на: комментарий от Santad

Я кажется понял, что не так с интелловскими видюхами

> ну и так далее, хотя по сравнению с тем же говнолялексом, на бздю еще налезло не так много школоты, и она не так подвержена влиянию говнокодеров делающих софт ради сдачи лабы.

Это прозвучало так, будто бы современные студенты сдают на лабах драйвера для линукса.

Werehuman ★★
()

Это прозвучало так, как будто это что-то плохое.

// Дрова интеловские не трогать, этот оплот стабильности - единственное, что позволяет взирать на ATI vs Nvidia с пренебрежением.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Windos7

>толстячок Windos7

И это говорит человек с толстым ником? :)

Это просто система распознавания свой-чужой.

Свои - это пользователи ЮНИКС?

По ссылке же написано, что это классический троллинг.

Понятно. Значит все негодование из-за лицензии... Я так и знал :) Типа способствует Майкрософту.

Кстати, с Солярой что-то тихо.

Ну вот поставил только что последнюю с сайта (из-под нее и пишу) и могу сказать, что это тихий ужас - оперативки со старта жрет овер 600 метров. Куда там той Висте, не говоря про семерку.

А так, когда бздуны говорят о мифическом превосходстве бзди над линуксами, то становится смешно неимоверно,

Вот хотелось бы услышать тезисно, коротко, про эти преимущества и недостатки, особенно для десктопа, если рассматривать ПС-БСД. И если уж, как вы говорите, доля юзания на десктопах БСД настолько минимальна, то говорит ли это в пользу ее безопасности?

все бздуны сидят под виндами. Это доказанный факт.

Каждый из нас не без гре///винды :)

troll_them_all
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

В этом ITT треде очень толстый тролль

У нас с вами разные понятия о стабильности. Адские тормоза в играх, зависание при переключении консоли и черный экран при загрузке - для меня это «нестабильно».

Werehuman ★★
()
Ответ на: комментарий от troll_them_all

> Вот хотелось бы услышать тезисно, коротко, про эти преимущества и недостатки, особенно для десктопа, если рассматривать ПС-БСД. И если уж, как вы говорите, доля юзания на десктопах БСД настолько минимальна, то говорит ли это в пользу ее безопасности?

Сразу видно, все что ты знаешь о БСД - содержимое статьи из википузии. Удали уже просмотренные картинки и видеоролики с харда, выдели раздел да воткни бздю. Дальше сам все поймешь.

Werehuman ★★
()
Ответ на: комментарий от troll_them_all

И да, хотелось бы все же больше про преимущества-недостатки Линукс-БСД-Солярка для десктопа, а не сервера ;)

troll_them_all
() автор топика
Ответ на: комментарий от Werehuman

>Сразу видно, все что ты знаешь о БСД - содержимое статьи из википузии.

Конечно, потому и хочу узнать у людей опытных, коротко, тезисно, по делу, без троллинга, который, как видишь, не смотря на мой ник, тут не разгорелся и это прекрасно, ибо хочется инфы, а не трольных холиваров.

troll_them_all
() автор топика
Ответ на: комментарий от troll_them_all

Хм.... Обидно, что Солярка так много оперативки ест... Не ожидал, если честно. Зато все очень слаженно и стройненько, хоть и оф-форум совсем пустой - комьюнити никакого, а уж тем более русскоговорящего ;(

troll_them_all
() автор топика
Ответ на: комментарий от troll_them_all

Именно. Нету таких ненужных программ, как флеш, например.

не смотря на мой ник, тут не разгорелся и это прекрасно, ибо хочется инфы, а не трольных холиваров.

Ну точно. Тут уже обсудили, что линукс годится лишь для говнохостингов, когда бздя заруливает в этой нише, а холиваров до сих пор нету. Я же говорю - в этом треде нету троллей, потому здесь будет тихо и спокойно.

Werehuman ★★
()
Ответ на: комментарий от troll_them_all

afaik в солярке много памяти жрет zfs. Хотя здесь я нуб.

Werehuman ★★
()
Ответ на: комментарий от Santad

в бзде нету многих вещей, которые кривые но есть в кривом линуксе, та же сановская жава,

Есть порт jdk16 1.6.0.3p4_13, свеженький openjdk6 b17 и экспериментальный openjdk7 7.0.78 — нативные, для архитектур i386 и amd64.

Можно установить бинарный порт diablo-jdk16 1.6.0.07.02_7 (он подходит для сборки всех остальных, если что).

последнии версии которой в бзде запускаются через какойто набор тупых костылей, нативный порт явы на бздю не очень свеж.

4.2

linux-sun-jdk16 1.6.0.17 (32-битный порт) работает, например, на 64-битной FreeBSD не в нативном режиме, а в режиме бинарной совместимости с Linux (Fedora 10). Да, он добавляет плюшек, которые появились в Sun JRE/JDK 6u17.

Линуксулатор — это не набор тупых костылей, а слой бинарной совместимости, который развивался параллельно с развитием ядра Linux, начиная с FreeBSD 2.1 (1995 год).

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Кстати, я с бсдей имею достаточно поверхностное знакомство. Если я пихаю флеш-плагин в /compat/linux/lib/, то бровзеры без лишних телодвижений сами найдут его?

Werehuman ★★
()
Ответ на: комментарий от troll_them_all

> Вот хотелось бы услышать тезисно, коротко, про эти преимущества и недостатки, особенно для десктопа, если рассматривать ПС-БСД. И если уж, как вы говорите, доля юзания на десктопах БСД настолько минимальна, то говорит ли это в пользу ее безопасности?

Недостаток PC-BSD в одном: там стоит KDE4.

Что касается обычной (FreeBSD 8.0-STABLE), то система сама по себе нетребовательна к объёму оперативке, даже если установить на винт ZFS.
После объявления ZFS готовой продакшен из исходников вычищен отладочный код. Если систему компилить без отладочного кода, то, естественно, получается оптимальный профит в производительности и потреблении ресурсов. Так, например, система на ZFSv14 при старте Xfce 4. 4.6.1 и RSSOwl (Java) по показаниям GNOME System Monitor занимает порядка 275-300МБ RAM — вполне неплохо для современного десктопа. По мере использования в качестве офисной машинки (Firefox3.5.7, Thunderbird2, OpenOffice3.1) на протяжении рабочего дня отжирается порядка 1-1.5ГБ ОЗУ — жить можно.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> После объявления ZFS готовой продакшен
Хохот в зале, переходящий в истерику.

power
()
Ответ на: комментарий от Werehuman

linux-flashplugin9 9.0r260 лучше не «пихать», а ставить нормальным образом. Тогда система не засрётся и не будет трудно-понимаемых глюков. Возможно, вместе с ним придётся использовать линуксовые версии linux-firefox 3.5.7 и linux-opera 10.10.

Я не пользуюсь этим плагином, а использую вполне юзабельный нативный gnash 0.8.6 — этот спокойно без телодвижений подхватывается в Firefox и Midori (которая на WebKit).

В PC-BSD Firefox поддерживает адобовский flashplugin.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> на протяжении рабочего дня отжирается порядка 1-1.5ГБ ОЗУ

Т.е. ничем не отличается от моего люникса.

Werehuman ★★
()

>Часто слышу на разных форумах, особенно на ЛОРе, что БСД - РИП

Понимаешь, все дело в том что 90 % из тех кто так говорит, говорит это как стандартные фразы. Если у человека не сильно много ума в голове то единственное что ему остается - так это срать в коментах «BSD RIP», «РЕШЕТО» и т д

aldayneko
()

>Часто слышу на разных форумах, особенно на ЛОРе, что БСД - РИП. Кто-то может объяснить смысл этой фразы?

слишком долго писать прийдется. я использую и бсд и линух уже 8 лет. и отчётливо вижу что бсд-рип. фактически у нас от неё отказываются, что очень правильно. я на лоре уже приводил множество аргументов, там и баги с openssl (конфликт между версией из base-systems и из портов, который крови попил) и другие.

повторять не вижу смысла, ибо упёртые бздуны делятся на тех кто десктопит с вантузом и тех кто не работает с линухом. последние любят критику обзывать «неасиляторством», сами при этом линух видели годы назад, зато ЧСВ «выше крыши», первые, ну про них - ничего хорошего, говноеды в чистом виде, это всем видно

пусть каждый делает выводы из своего опыта

black7
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.