LINUX.ORG.RU

Не холивара ради, а актуальной информации для

 , ,


0

1

Купил новый ноут, думаю, какой гнулинукс на него поставить. Собираюсь использовать для веб-разработки, в качестве DE Mate desktop. Хочется отностительно свежее ПО и минимум геморроя после того, как все установлено и настроено. Выбираю между Debian testing и Arch. Хочу ставить дуалбутом с 8-кой, т.е. через UEFI.

Перемещено Shaman007 из talks

Deleted

Выбирай то, что лучше знаешь.

olibjerd ★★★★★
()

Собираюсь использовать для веб-разработки, в качестве DE Mate desktop. Хочется отностительно свежее ПО и минимум геморроя после того, как все установлено и настроено.

ubuntu + mate / mint mate.

Самое простое, ИМХО. У mint искаропки приятная тема.

ekzotech ★★★★
()

Ну блин, ну сколько можно-то? Давайте ещё из магазина трикотажа на ЛОР писать «посоветуйте какие носки взять, тёмные, или светлые».

Axon ★★★★★
()

Пробовал Debian testing. Арч мне показался стабильнее тем, что не предлагал периодически снести пол-системы при обновлении, чтобы разрешить конфликты пакетов (в репозиториях testing и sid порой бывают криво указанные зависимости). Да и софт в Арче новее, чем в testing (в sid, конечно, тоже актуальный, но там с зависимостями порой бывают большие глюки).

В общем, я голосую за Arch)

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ubuntu + mate раньше была, надоела. Mint mate использует репозиторий Debian? Если так, то гляну.

У них 2 ветки: mint (ubuntu) и LMDE (mint debian). Последний суть debian testing с плюшками, своим обновлятором и прочими ништяками. Но у меня оно как-то слабо работает. И глючит периодически.

Впрочем, у меня с голым дебианом вообще не складывается =(

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Арч мне показался стабильнее тем, что не предлагал периодически снести пол-системы при обновлении, чтобы разрешить конфликты пакетов (в репозиториях testing и sid порой бывают криво указанные зависимости).

У всех арчеводов руки из жопы растут?

Solace ★★
()

Можно активно использовать виртуальную машину. В качестве хоста любая операционка. Расшарить каталоги. И так далее. Так поинтереснее будет.

slyakusha
()

Арч. То, что в репах дебиана есть свежий софт это 4.2.

Extraterrestrial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slyakusha

А смысл отказываться от части ресурсов, если ОС одна? Архивировать и разворачивать из бекапа можно и реальный корень (особенно если хомяк на другом разделе).

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

Виртуалка очень полезная штука. Ради неё можно и машину помощнее приобрести, чтобы комфортно работать в гостевой ОС.

slyakusha
()
Ответ на: комментарий от slyakusha

Я знаю лишь одну пользу виртуалки: возможность запустить несколько независимых (и защищённых друг от друга) ОС на одном хосте. Что ещё она дать может? Бекапы не считаются, ибо их реально проворачивать и на реальной системе, особенно если хомяк отдельно (чтобы не бекапить гигабайты одного и того же, а только систему).

KivApple ★★★★★
()

Если хочешь не просто работать, а периодически взаимоублажаться с cистемой - Arch.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

У меня хост - centos. Там только пакеты из кошерного репозитория. Это стабильно и безопасно. Весь шлак я перенес на виртуалку. Flash, mp3 и прочее.

slyakusha
()
Ответ на: комментарий от slyakusha

Для таких дел лучше поставить другой дистр в чрут.

olibjerd ★★★★★
()

arch отпадает.

//пользователь арча.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KivApple

не предлагал периодически снести пол-системы при обновлении, чтобы разрешить конфликты пакетов

отключаем рекомендации, используем aptitude, ВР

в репозиториях testing и sid порой бывают криво указанные зависимости

раз в два года в паре пакетов?

lazyklimm ★★★★★
()

Fedora. Она, кстати говоря, ещё и умеет secure boot лучше всех.

i_gnatenko_brain ★★★★
()
Ответ на: комментарий от slyakusha

Если мы всё время работаем в гостевой ОС, то её крах равносилен для нас простою, потому что в хост система служит лишь пускалкой виртуалок. Бекапить можно и полноценную систему, а потом восстанавливать с LiveCD. Ну ок, это займёт чуть больше времени (сначала надо будет перезагрузиться, а уже потом запустить скрипт накатывания бекапа), но большинство людей не роняет систему каждые 5 минут, чтобы это было для них критично (это даже ещё менее критично, чем время загрузки, про которое некоторые персонажи тут тоже говорят «не важно!»). А ещё какая-то там ФС умеет снапшоты, что задачу упрощает ещё больше (достаточно загрузиться с LiveCD и выполнить одну команду). Разве что не стоит эксперементировать с dd if=/dev/zero of=/dev/sda, но это уже проблемы криворукого юзера.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)

Arch. На Debian древний софт, да и геморроя с ним явно меньше, чем с перманентной *** с aptitude.

squizduos
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.