LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ][ненависть] java и linux

 ,


0

0

Почему джава жрет много памяти именно на линупсе? Поспрашивал у вантузятников с раёна, у кого сколько метров в памяти сетевые бобы жрут. Максимально было 200 метров, минимум - 50. У меня же 600 метров, что на сановской, что на открытой jvm. Да, слышал я, что «на линуксе модель памяти другая, там все либы в память сразу грузятся ля-ля-ля-троляля», но не в 10 раз же различие! netbeans+glassfish - и все тормозит шозвездец. В общем, негодую.

Физическая java-машина.

Может тебе java-машину купить? Кто там делает сервера для Java с аппаратным сборщиком мусора?

Camel ★★★★★
()

А еще в виндузе Иксы встроены в ядро (если можно так выразится).

f3ex ★★
()
Ответ на: Физическая java-машина. от Camel

>Кто там делает сервера для Java с аппаратным сборщиком мусора?

Аппаратный сборщик мусора это дворник чтоли? xD

Lucky1 ★★★
()
Ответ на: Физическая java-машина. от Camel

Со скоростью проблем нет, проблемы с памятью. Смотрел я через jconsole что там творится с памятью. Нашел кнопочку - «запустить гц». Ткнул - и на тебе, памяти жрать в три раза меньше стало. В куче. Увы, назад системе отожранную память jvm никак не вернет. Кстати, появляется мысль о криворукости разрабов netbeans.

Werehuman ★★
() автор топика

Памяти чтоле жалко? Феноменальный экземпляр жабы - жалеть свободную оперативную память.

ist76 ★★★★★
()

> У меня же 600 метров

И почему это плохо? :) И вообще, что это - RES, VIRT?

tailgunner ★★★★★
()

>сетевые бобы

600 метров

Как же они тогда у меня на машине, где всего 512 (ну еще своп на 256) работают?! Причем вполне сносно работают.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от Werehuman

Есть такое, нравится мне netbeans для rails, но на суслике 1,6/512-1024 в линухе использовать невозможно.

f3ex ★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

>Памяти чтоле жалко?

Не память жалко, а обидно, что даже реализация ынтерпрайзной жава машины под линупс кривая как и сам линупс.

Помню года два назад попал в ситуацию, когда моя апликуха дико вываливалась на продакшен серверах по оутофмемори еррорам. На моей тогда вендовой машине все ессено работало на ура и воспроизвести никак не удавалось. Пришлось кастомайзить линуксовую ждк, долго и нудно подбирать параметры....

Santad
()
Ответ на: комментарий от Santad

> Не память жалко, а обидно, что даже реализация ынтерпрайзной жава машины под линупс кривая как и сам линупс.

Именно. Тормоза хоть и жуткие, но еще держусь.

Werehuman ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unikoid

> Как же они тогда у меня на машине, где всего 512 (ну еще своп на 256) работают?! Причем вполне сносно работают.

Запустил бобы? Покодил 10 минут? А теперь открой в браузере соседнюю вкладку, а я полюбуюсь на тебя.

Werehuman ★★
() автор топика

минимум - 50

Пиз^WЛгут-с. Что касается жабы, то, слава робатам, она одинакова тормозно работает и в винде и линупсе. Правильнее, конечно, будет сказать, что тормозит ее гуй, но кого волнует.

a3
()
Ответ на: комментарий от Santad

Это что же получается, мега-ЪЛинукс сливает оффтопику? Как такое может быть? Куда смотрят ЛОРовские аналитики, еще 5 лет назад объявившие об окончательном и бесповоротном вендекапце?
Не верю!

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

> Не верю!

Хорошо, тогда ЧЯДНТ? Есть еще рецепты, кроме как оперативки купить?

Werehuman ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Werehuman

Пробуй кастомайзить сам гц,

выставь например побольше -Xms256m -Xmx512m или больше, если не поможет запускай профайлер и смотри что именно переполняется, может переполняться как и сам HEAP SPACE так и PERMGEN SPACE, во втором случае нагугли какие опции надо передавать жава машине чтобы его увеличить

А вообще. если по хорошему, то это проблема еще почище той что в Плюсах с ручным управлением памятью, там ты хотя бы можешь у себя багу найти и пофиксить, а в жабе да еще и под кривым линупсом будешь параметры неделю подбирать, но это только увеличит срок жизни апликухи в рантайме, оно все равно будет дохнуть, но просто не так быстро...

Линукс кривой же как пень-колода, посему чесс слово рекомендую вендовозный сервак под яву.

Santad
()
Ответ на: комментарий от ist76

>Это что же получается, мега-ЪЛинукс сливает оффтопику

Ну вообще да. Но только тихо, а то сейчас придут _эти_, а они не любят когда о лялепсе правду говорят.

Santad
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Феноменальный экземпляр жабы - жалеть свободную оперативную память.

Это жаба enterprise edition

Хе-хе. Я как-то привык, что вендоюзеры решают свои проблемы таким образом, да и другим советуют. «Я купил проц пошустрее, и всё заработало.» «Купи ещё планку памяти и не парься.» Праздник к нам приходит, ёлы-палы.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Ну вот видишь, Линупс уже готов к десктопу. Половина проблем в нем рещается увеличением в три раза ОЗУ и покупкой Ксеона.

Santad
()
Ответ на: комментарий от Werehuman

Гы, так ты так можешь и до 16 Гб доапгрейдиться. Ты лучше погугли в каких ограничениях работает жабо процесс под Линуксом, помоему ему больше 128ми метров по дефолту не дается. А ты тут собрался память закупать чуть ли не оптом.

Santad
()
Ответ на: Физическая java-машина. от Camel

> Кто там делает сервера для Java с аппаратным сборщиком мусора?

в спарках проц вроде как умеет аппаратно жабакод выполнять.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Santad

> Линукс кривой же как пень-колода, посему чесс слово рекомендую вендовозный сервак под яву.

maxcom, федора и томкат смотрят на тебя как на .. ну ты понел.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Santad

>Линукс кривой же как пень-колода, посему чесс слово рекомендую вендовозный сервак под яву.

У вендузятников, типа тебя и в кривости флеша линукс виноват и в прожорливости жавы тоже. Сделай вдоль уже!

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от xtron

Сановская жвм стоит.

По совету Santad таки погуглил, увеличил Xms и воткнул -XX:+UseConcMarkSweepGC, теперь бобы жрут не 600, а 400 метров памяти. Прогресс таки.

Werehuman ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

В этом треде дендрогуманоиды - садомазохисты плачутся нам о своих кривых коряжках

Не верю!

Прально делаешь. Берем с дефолтными параметрами пукаем томкат , коннектимся к ораклу и делаем селект нескольких лимонов запейсей. ничего не падает. Теперь заставляем курсор кешировать результаты запроса на клиенте (делаем его scrollable) - все пучком. А теперь меняем простой селект на селект с join и отхватываем outofmemory. Мораль - индусы могут завалить даже rock stable, особенно если одни индусы пишут говнодрайвера для субд, а другие не читают доку.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Понимаешь, чт оможно посоветовать человеку без мозгов?

правильно - купить еще планку мозгов.

А остальные смогут оттюнить жабамашину.

wfrr ★★☆
()

> Понимаешь, чт оможно посоветовать человеку без мозгов?

правильно - купить еще планку мозгов.

Неправда, не поможет, без PAE новые мозги никто не увидит.

Werehuman ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

> у него чо 32 битная венда?

В нашем городишке ходят слухи, что под 64битную венду нету драйверов для современных usb-хабов с нагревателем кофе.

Werehuman ★★
() автор топика
Ответ на: брешут от wfrr

полностью программный и виртуальный usb-самогонный аппарат?

Даже драйвера не нужны?

Werehuman ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

> Это вот ты сейчас с кем разговаривал?

Ну тут вообще-то у меня не получалось жвм настроить, только не поможет мне апгрейд мозгов :( Буду другие пути искать.

Werehuman ★★
() автор топика

у него встроенный ИР, он сам пишет драйвера для себя под любую ось, публикует сорцы под GPL3, анализирует багрепорты и даже может с вами выпить на брудершафт.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

А на ebay через VISA-Astral можно купить?

Последняя функция особо хороша, будет с кем отпраздновать очередной коммит.

Werehuman ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

Какие вы все здесь умные, мне аж стыдно за себя

ist76 ★★★★★
()

да, есть такая ерунда с netbeans. память не замерял, но на одной машине в линуксах они тормозили, а в винде летали.

usrnkl
()
Ответ на: комментарий от usrnkl

>да, есть такая ерунда с netbeans. память не замерял, но на одной машине в линуксах они тормозили, а в винде летали.

Да, есть такая ерундень.

На Unix Java (Swing, Java2D) «тормозит» — мягко сказано. Попробуйте запустить демку Java2D из комплекта JDK: потаскайте мышкой окно приложения за заголовок (titlebar) — анимация ВСТАНЕТ, пока вы не потащите окно в новое место (анимация будет работать во время перемещения окна и когда вы его отцепите). В Windows такого нет — анимация продолжает работать как бы вы ни дёргали окошко.

Но в Windows тормозит Eclipse...

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Нормальные ноуты покупать нужно;). У меня на dell inspiron 1525 процесс добавления оперативки занимает 5 минут (куда входит выключение ноута, отвинчивание крышки и добавление оперативки, прикручивание крышки обратно).

Dudraug ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.