LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[интересно]Хакинтош

 


0

0

Сейчас на ноутбуке стоит windows 7. Всем нравиться, хорошо работает. Но интересно мне, как он этот хакинтош. Мак видел, щупал, не долго - поэтому не могу сложить мнения. Вот поставить хакинтош - есть ли вообще смысл? Работает он хуже оригинальной макоси на маке? Кто ставил расскажите.

★★

работает также, но смысла ставить на замену Linux/Window никакого нет

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

уже подобран, год назад куплен. Главное проц интел, хотя еще очень много возьни со звуком, сетью, вай-ваем...

xscrew ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xscrew

Ну тогда жди внезапных зависаний. Не 100%, но очень вероятно что будут.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от xscrew

То, что ты подобрал все, как надо, еще не значит, что это все будет работать. Сначала все заведи, а потом такого вопроса уже не возникнет :)

a3
()
Ответ на: комментарий от a3

я не в том смысле что подобран - значит подбирал. А в смысле - дело сделано купил год назад, а щас задумался об хакинтоше (:

xscrew ★★
() автор топика

С надеждой и благоговением поднимаем мы свои взоры на великое знамя Надкушенного Яблока, парящее в небесах. Недостижимая цель, образец совершенства, путеводный маяк, символ вечных и нерушимых идеалов бескрайнего мира информационных технологий. В каждом из нас есть частица Его, и это прекрасно! Почувствуйте это! Прикоснитесь к мечте!

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от xscrew

Там хакинтошевские драйверы намного хуже линуксовских реверсинженеринговых.

linux4ever
()

Как-то раз наблюдал установку хакинтоша - мне кажется у линукса такие проблемы были только в девяностые. После некоторого количества нетривиальных манипуляций система вроде как кое-как встала, но половина из базовой периферии (правда сейчас могу вспомнить только веб-камеру) не работало и самое главное - перспективы хоть как-нибудь ее завести (скомпилить новый модуль под ядро, поправить конфиги) гораздо туманнее.

Вообще интересно, когда говорят, что основной недостаток линукса в поддержке железа, и при этом дальше вспоминают про мак как про положительный пример альтернативы, у которого этой проблемы вроде как нет. У мака все хорошо только на совершенно определенном наборе железа. Было бы интересно увидеть что-нибудь типа ноутбуков «сертифицировано для ubuntu» или может быть пару брендовых моделей от Canonical, в которых бы каждая железяка была выбрана по наличию свободного драйвера и его качеству.

И кстати, мне кажется у какого-нибудь Hurd есть шансы будущее примерно в таком же сценарии - выбрать несколько ноутов, портировать для их железа дрова из линукса и представлять как монолитную систему. А не пытаться охватить все и вся разом, по крайней мере сразу.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xscrew

О великий Джобс! Озари нас лучами своей славы, подари нам частицу своей безграничной любви, вложи в наши умы хоть малую толику своей мудрости! Отец наш и учитель, мы склоняем пред тобой наши головы в знак почтения и преданности. Аминь.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

О великий Джобс! Каюсь я, ибо грешен. Алчность затмила мой разум, лишила страха пред Законом твоим, заставила нарушить EULA твою и попрать Авторское Право твоё. Подари мне прощение, о всемилостивый судия и властелин наших судеб! Азъ есмь подлый хакинтошник, представший пред твоим взором, молю тебя о милости. Аминь.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

О всемилостивый и всемогущий Джобс! С верою и надеждой обращаюсь к тебе, ибо ты - наш свет и наша тьма. Подобно Солнцу восходишь ты в наших сердцах, подобно звёздам недостижима твоя обитель. Дай же нам силы устоять пред великим искушением, не поправ твои великие идеалы во имя суеты и дешевизны. Аминь.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Andru

О мудрейший из мудрых! О величайший из великих! Обрати на нас свой взор, ибо мы поём тебе осанну! Братья во Джобсе, склоните свои головы пред ликом Его, ощутите силу Его, признайте власть Его, и Он одарит вас своей любовью! Аминь.

Cancellor ★★★★☆
()

>windows 7. Всем нравиться, хорошо работает.

Вот поставить хакинтош

вообщем, ты наверное понял куда проследовать для метанизации

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от bender

>и при этом дальше вспоминают про мак как про положительный пример альтернативы, у которого этой проблемы вроде как нет. У мака все хорошо только на совершенно определенном наборе железа.

это ты в укор ставишь? вообще-то в том и суть.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xscrew

у тебя что за звуковая карточка? Видео топовое? Если нет, то не видать тебе игр.

Ab-1
()

> Вот поставить хакинтош - есть ли вообще смысл? Работает он хуже оригинальной макоси на маке? Кто ставил расскажите.

Если все хорошо - то не хуже чем на маке

namezys ★★★★
()

xscrew> Вот поставить хакинтош - есть ли вообще смысл?

Смысла нет, ибо:

1. Худшая в мире поддержка железа.
2. Ничего нового по сравнению с вендой и линуксом.
3. Есть подозрение, что придётся BIOS менять на EFI.
4. Настраиваемость интерфейса отсутствует в принципе.
5. Никакой гарантии.

И т.д.

В общем если нужна OS X - лучше брать макбук. Хакинтош - это только на посмотреть. А тот, кто пользуется хакинтошем как рабочей системой - отморозок и психопат.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

> Пробовал, нормально. линуксу ему как и винде ещё расти и расти до него
Соси, не отвлекайся. Не зли дядю стива.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> 2. Ничего нового по сравнению с вендой и линуксом.

Лучший интерфейс и лучшая интеграция софта.

3. Есть подозрение, что придётся BIOS менять на EFI.

Окроем для себя специальные загрузчики.

4. Настраиваемость интерфейса отсутствует в принципе.

Есть минус. Только он в дефолтом виде очень удобен.

Хакинтош - это только на посмотреть. А тот, кто пользуется хакинтошем как рабочей системой - отморозок и психопат.

Сам такой. У меня он неделюями не перегружается, и лишнего не просит. В отличии от линукса, который регулярно: настрой, пропатч, допиш

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

>Лучший интерфейс и лучшая интеграция софта.
Читай как «гвоздями прибитый интерфейс и софт»

Окроем для себя специальные загрузчики.

Откроем для себя мир костылей и подпорочек!

Есть минус. Только он в дефолтом виде очень удобен.

Конечно, стиви знает что лучше!

У меня он неделюями не перегружается, и лишнего не просит.

Не перезагружается не засыпает и не выключается, потому что ACPI не работает полноценно >_<

В отличии от линукса, который регулярно: настрой, пропатч, допиш

FAT32.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от lester

Хочу видеоредактор нормальный. Хотя адрессную книгу, интегрированую во все. Хочу интеграцию с аудио и фото бибилотекой. Это так, с ходу чего мне не хватает.

Да, еще хочу drag&drop, чтоб когда перетаскивал фаил на кнопку выбора файла в браузере - он туда этот фаил подставлял, а не страницу перегружал

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

namezys> Лучший интерфейс и лучшая интеграция софта.

И чем оно лучше применения программ исключительно под одну DE?

namezys> Есть минус. Только он в дефолтом виде очень удобен.

Далеко не всем он удобен в таком виде.

namezys> У меня он неделюями не перегружается, и лишнего не просит.

То есть он у тебя так и не смог запуситься? Вполне ожидаемо.

namezys> В отличии от линукса, который регулярно: настрой, пропатч, допиш

Пользуюсь Debian и ALT Linux. Таких проблем не возникает. Что я делаю не так? Пользуюсь не LFS, и при этом не переустанавливаю его каждый месяц?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

> Не перезагружается не засыпает и не выключается, потому что ACPI не работает полноценно >_<

Не перегружается только. И то потому что я ленивый наврено. Мне хватает того, что он спит. А линукс у нас спать научился, кстати?

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

namezys> Хочу видеоредактор нормальный.

MainActor

namezys> Хотя адрессную книгу, интегрированую во все.

kadressbook

namezys> Хочу интеграцию с аудио и фото бибилотекой.

amaroK, digiKam

namezys> Это так, с ходу чего мне не хватает.

На самом деле это так, сходу, в чём ты некомпетентен.

namezys> Да, еще хочу drag&drop, чтоб когда перетаскивал фаил на кнопку выбора файла в браузере - он туда этот фаил подставлял, а не страницу перегружал

Файл подставлял - это как? И как такое вообще может быть удобно, когда броузер используется _всегда_ в полноэкранном режиме?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

namezys> А линукс у нас спать научился, кстати?

Очень давно научился. Suspend to disk и Suspend to RAM работают превосходно. Даже по нажатии кнопки вкл/выкл ноутбука.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> MainActor

Он интегрирован с amaroK, digiKam? Да, и я хочу для домашнего видео. Простенький, как iMovie, набросал и не задумываешься. Не пробовали?

amaroK, digiKam

Он уже интегрировался с почтой и браузером?

И как такое вообще может быть удобно, когда броузер используется _всегда_ в полноэкранном режиме?

Выриви глаз на моих 24'. Как можно вообще на большом мониторе что-то на весь экран разворачивать?

Файл подставлял - это как?

Кнопочка browse при загрузке файла на сервер знаете?

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Очень давно научился. Suspend to disk и Suspend to RAM работают превосходно. Даже по нажатии кнопки вкл/выкл ноутбука.

Да что ядро умеет - это я знаю. А как с этим дрова живут. Особенно на видео?

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

Цитируем namezys

У меня он неделюями не перегружается, и лишнего не просит.

Цитируем Quasar

А тот, кто пользуется хакинтошем как рабочей системой - отморозок и психопат.

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

> Хочу видеоредактор нормальный. Хотя адрессную книгу, интегрированую во все. Хочу интеграцию с аудио и фото бибилотекой. Это так, с ходу чего мне не хватает.

спелчекера тебе явно не хватает ;) насчет «интеграции во все» - сомневаюсь, что она действительно кому-то нужна( кроме маркетологов и фанатов )

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

> спелчекера тебе явно не хватает ;) насчет «интеграции во все» - сомневаюсь, что она действительно кому-то нужна( кроме маркетологов и фанатов )

Спелчекер по дефолту в нем есть. А вот в мозиле так руки не дошли русский словарь загрузить.

Я тоже так думал. Зато попробовал - и понравилось. Я же в свое время мак бук брал на ppc чтоб туда линух поставить и поиграться. Вот и затянуло.

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

>Да что ядро умеет - это я знаю. А как с этим дрова живут. Особенно на видео?
А что, в MacOSX надо задумываться о работе драйверов? Надо же какая интересная и дружелюбная система! А я просто в линуксе нажимаю Sleep и он спит, нажимаю Power он включается, блин.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

> А я просто в линуксе нажимаю Sleep и он спит, нажимаю Power он включается, блин.

Когда не так было.

А в мак оси не надо. Надо в хакинтоше - но тут каждый сам волен выбирать: брить кактус или не брить

namezys ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.