LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[провокация флейма] Хакинтош


0

0

Появилась тут у меня "мечта идиота" - в рамках планируемого апгрейда попутно собрать хакинтош. Т.е комп на который можно будет поставить макось (естественно, самую свежую). Ну и вот чтобы была такая железка, не только не уступающая топовым макам, но и превосходящая их. Причем в N раз дешевле. Если такое возможно. Собственно вопросы: есть где толковый hcl для леопарда, а то особо ничего не нагугливается, а то что нагугливается - в дауне. Как обстоят дела с поддержкой ext2/3, reiserfs, vfat и ntfs у макоси? Интересуют личные впечатления тех, кто уже баловался хакинтошами (а также на каких конфигурациях что работало), мнения маководов, линуксоидов и виндузятников о хакинтошеводстве (ну и обо мне, куда уж без этого =)).
На ixbt вроде пытались сделать подобный тред, но уже на второй странице все скатилось в срач ("Ни один нормальный человек не станет собирать "кабы мак", потому что это экономически не выгодно. За время, потраченное на сборку и танцы с \"кабы маком\", люди обычно просто зарабатывают на нормальный мак, идут за ним в магазин и радуются жизни" Ага, как же...)
Нет, естественно, я не собираюсь переходить на макось, но и пощупать поплотнее охота...

Deleted

Хакинтош не стоит потраченного на него времени. Всё-равно не добьёшься стабильности и удобства настоящего мака. Знакомые с этим баловались. Потом плевали на эту затею и возвращались на офтопик/федору.

зы. под стабильностью и удобством я имею в виду определённый уровень, не самый высокий кстати :)

troorl ★★
()
Ответ на: комментарий от troorl

В каком плане стабильности? Сегфолтится на ровном месте? Так не должно бы, коре дуо он и в маках коре дуо. Проблемы с драйверами и периферией? Так придется просто тщательнее железо подбирать.
В каком плане удобство? Тыкаться мышой и стучать по клавиатуре везде одинаково можно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как поюзаешь недельку - сам всё увидишь :) Ёпловцы не такие дураки, чтобы юзать железо, которое полностью совместимо с любым ПС на базе пенька.

troorl ★★
()

> Появилась тут у меня "мечта идиота" - в рамках планируемого апгрейда попутно собрать хакинтош.

eshe odin dolpaeb? Odin uzhe byl tut s bydlo-tv-tunerom.

> Собственно вопросы: есть где толковый hcl для леопарда, а то особо ничего не нагугливается, а то что нагугливается - в дауне.

warez

> Как обстоят дела с поддержкой ext2/3, reiserfs, vfat и ntfs у макоси? vfat est' iz karopki. ntfs cheres mac-fuse, rabotaet.

> мнения маководов, линуксоидов и виндузятников о хакинтошеводстве IMHO, to kto probaval eto gamno "хакинтош" potom nachinayut srat' na apple zhelezo i mac os x nerazobravshis'.

> "Ни один нормальный человек не станет собирать "кабы мак", потому что это экономически не выгодно. За время, потраченное на сборку и танцы с \"кабы маком\", люди обычно просто зарабатывают на нормальный мак, идут за ним в магазин и радуются жизни"

That is TRUE.

> я не собираюсь переходить на макось, но и пощупать поплотнее охота...

shupat' luchshe devushek.

anonymous
()

> На ixbt вроде пытались сделать подобный тред, но уже на второй странице все скатилось в срач ("Ни один нормальный человек не станет собирать "кабы мак", потому что это экономически не выгодно. За время, потраченное на сборку и танцы с \"кабы маком\", люди обычно просто зарабатывают на нормальный мак, идут за ним в магазин и радуются жизни" Ага, как же...) Нет, естественно, я не собираюсь переходить на макось, но и пощупать поплотнее охота...

правильным путём идёте товарищи. совсем не факт, что получится что-то путное, но приобретённый опыт и знания не пропьёшь, а учиться работать руками таки нужно.

ps: и не слушайте дерьмовых критиков с красным лозунгом "херня" - они никогда не делали на кухна лазер и он у них тем более никогда не работал. у них вообще ничего не работало и навряд ли заработает. руки не из жопы, нет, мозги в жопе - это страшно.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

Я маковод.

Идея очень интересная... После покупки мака сам заинтересовался хакинтошем =) Удивительно да? До мака мне макось была не интересна.. Мак собственно купил из-за качественного железа.

Мне кажется, что собрать абы-мак все таки возможно.. никакого TPM на маках нет, единственное чем они отличаются - это модифицированным EFI.

С железом будет проблема с переферией... Я так и не заставил работать принтер Samsung ML-1520 на леопарде (хотя с тигром работал нормально). Удивительно, то что CUPS - он и в африке CUPS, а набор принтеров разный.

Сам хотел попробовать запустить хакинтош на домашнем компе, но процессор не поддерживает SSE2.

Думаю нужно покупать компьютер, максимально приближенный к маку по составляющим, например как MacPro; http://www.apple.com/ru/macpro/specs.html

Надеюсь все получится. =)

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

> Думаю нужно покупать компьютер, максимально приближенный к маку по составляющим, например как MacPro; http://www.apple.com/ru/macpro/specs.html

ну Pro 2x4 брать не обязательно, можно что и поскромнее :) ну в самом деле, зачем он такой нужен под десктопной OSX? это явное пижонство. ежели на сервер, то Linux туда и все дела :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Virun

AMD Athlon 2800+

Покупался лет 5 назад.. может я что неправильно понял, но в cat /proc/cpuinfo упоминаний о sse2 не нашел.. может не заметил.

А что? должен поддерживать?

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> ps: и не слушайте дерьмовых критиков с красным лозунгом "херня" - они никогда не делали на кухна лазер и он у них тем более никогда не работал. у них вообще ничего не работало и навряд ли заработает. руки не из жопы, нет, мозги в жопе - это страшно.

Он всё это делает ради того, чтобы юзать макось. А теперь вопрос: это ли не пустая трата времени? Как будто она того стоит...

troorl ★★
()
Ответ на: комментарий от troorl

> Он всё это делает ради того, чтобы юзать макось. А теперь вопрос: это ли не пустая трата времени? Как будто она того стоит...

а я его делал для того, чтобы "сбивать самалеты"..

граждане, у вас для вашего возраста слишком рано атрофировалось чувство пытливости к знаниям. когда интересно не "для" а "потому что". пусть дерзает. хуже явно не будет.

ps: саркастичным критикам могу посоветовать удалиться обратно в кубики - менеджер не спит и талкс читает. кто-то не дождётся премиального пончика в субботу и будет горько плакать.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

>Нет, естественно, я не собираюсь переходить на макось, но и пощупать поплотнее охота...

А нах? Чтоб потом орать мак говно? Не на маке не оценишь. основная причина - efi

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> граждане, у вас для вашего возраста слишком рано атрофировалось чувство пытливости к знаниям. когда интересно не "для" а "потому что". пусть дерзает. хуже явно не будет.

Во-первых, если уж на то пошло, без пытливости к знаниям линуксоидом сложно стать, по крайней мере надолго. Во-вторых, это абсолютно не аргумент. Мы же исходим из того, что человеку дорого его время. В противном случае, можно ему советовать всё, что угодно, лишь бы чем-то занялся.

troorl ★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> а я его делал для того, чтобы "сбивать самалеты"..

естественно s/делал/не делал
перспектива сделать лазер на кухне, который способен повлиять на движение самолёта очевидна даже первокласснику.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Virun

У интелов sse2 появилось гораздо раньше, это же вообще интеловская фича. Амдшки стали поддерживать sse2 только с amd64, но не уверен, вроде были топовые 32-битные атлоны с sse2.

Deleted
()

>Ну и вот чтобы была такая железка, не только не уступающая топовым макам, но и превосходящая их.

Пожалуйста -

CPU - 8-core (восьмиядерный): два четырёхъядерных процессора Intel Xeon 5400 2,8 ГГц, 3,0 ГГц или 3,2 ГГц

Память DDR2 DIMM 800 МГц с контролем ошибок (ECC) и полной буферизацией (FB-DIMM) Восемь разъёмов FB DIMM на двух удлинителях системной шины (4 разъёма на удлинитель) с поддержкой до 32 ГБ ОЗУ 256-разрядная архитектура памяти

Графические платы и мониторы 16-канальный разъём PCI Express 2.0 двойной ширины NVIDIA Quadro FX 5600 с памятью GDDR3 объёмом 1,5 ГБ, двумя двухканальными портами DVI и одним двухканальным портом 3D

Четыре отсека для прямой установки 3,5-дюймовых жёстких дисков Serial ATA 3 Гбит/с без использования кабелей со встроенными независимыми каналами; прилагаются салазки (4 шт.)

сколько такая ПКшка будет стоить? Может правда стоит мак купить? тем более линукс там без проблем встанет.

ЗЫ. конфигурация с apple.com/ru

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от troorl

> Во-первых, если уж на то пошло, без пытливости к знаниям линуксоидом сложно стать, по крайней мере надолго. Во-вторых, это абсолютно не аргумент. Мы же исходим из того, что человеку дорого его время. В противном случае, можно ему советовать всё, что угодно, лишь бы чем-то занялся.

[успшно] запинать MacOSX на подручное железо сегодня куда как познавательнее, нежели поставить один из сотни линуксов. осиливший дорогу да прозреет.

ps: *практическая* точка зрения в данном обсуждении не рассматривается. очень оригинальные комментарии "хочешь мак? купи мак!" были уже в первой паре ответов.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> ЗЫ. конфигурация с apple.com/ru

ну, и сколько он стоит в нашем шопе? я скажу - ~98k рублей. за четыре штуки я себе под себя соберу ни чуть не хуже :-/ НО! но. тут думать нужно, выбирать, считать и опять думать. я так могу и месяц думать и ошибиться. с маком проще - пошёл и купил. всех делов меньше одного дня.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> [успшно] запинать MacOSX на подручное железо сегодня куда как познавательнее, нежели поставить один из сотни линуксов. осиливший дорогу да прозреет.

Что там познавательного?? Это всего лишь выбор комбинации железа, которые описаны и уже давно проверены. Я сам ставил эту макось, для чего пришлось одалживать IDE-веник. Ну и всё - поглядел да и снёс к чертям. Или ты думаешь, там при установке надо пройти супер-пупер квест с некислыми эффектами? Тогда вынужден разочаровать - это абсолютно тривиальная задача. Единственное место, где может прятаться романтика - это процесс настройки периферии, которая на 99% просто не заработает (если это не банальный принтер). А ещё звук и сетевая карта - тоже возбудитель благого мата.

Другими словами, с одной стороны ничего интересного в установке нет, с другой стороны - почти наверняка полностью рабочую машину автор не получит. Я бы на такое пошёл только при комбинации "нефиг делать / лишние деньги". И больше никак.

troorl ★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> Вообще в приведенной мной конфигурации столько видюха стоит

не могу дать ссылки - у нас, похоже, убрали 4x2 :-/ но объём памяти на видео зацепил взгляд, согласен - в моём AFAIR было скромрее, порядка обычных 512.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Это квадра. Она 106 стоила месяц назад. РАмы там 1,5 гига

iRunix ★★★★
()

Провокация флейма удалась :)
Просто я делаю апгрейд, ну и решил заодно еще и такой побочной цели добиться. Ведь ничего же не стоит немного поразбираться в железе, потом прийти в магазин и выбрать "ту", а не "эту" материнку. Плюс у меня что-то вроде хобби - разные операционные системы пробовать, чего только у меня не поперебывало на компе, как на реальном железе, так и в разных эмуляторах... Только макоси не было (в pearpc не считается, ибо это ужас). А поразбираться в ней, имхо, стоит, ибо популярность оной все растет и растет, так что может вполне быть полезно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от troorl

> Что там познавательного?? Это всего лишь выбор комбинации железа, которые описаны и уже давно проверены. Я сам ставил эту макось, для чего пришлось одалживать IDE-веник. Ну и всё - поглядел да и снёс к чертям. Или ты думаешь, там при установке надо пройти супер-пупер квест с некислыми эффектами? Тогда вынужден разочаровать - это абсолютно тривиальная задача. Единственное место, где может прятаться романтика - это процесс настройки периферии, которая на 99% просто не заработает (если это не банальный принтер). А ещё звук и сетевая карта - тоже возбудитель благого мата.

> Другими словами, с одной стороны ничего интересного в установке нет, с другой стороны - почти наверняка полностью рабочую машину автор не получит. Я бы на такое пошёл только при комбинации "нефиг делать / лишние деньги". И больше никак.

ну что я могу сказать на это? да банально - есть время - терзай. хочешь Linux, хочешь OSX а хочешь Solaris. начать - дело не хитрое, хитро - успешно поставить.

что до OSX - никогда не ставил. но если всё действительно так просто, то могу лишь посоветовать СанOS - эти перцы точно генетически против человеков на земле в любой их форме. но если встанет - ууу... шлюхи, блекджек и недвижимость за пределами нашей родины - это удел неудачников типа Ghrik-Sun-ch. там будет всё реально серёзно.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от mono

Круто конечно! Но вот где бы Ксеончик-то достать? И материнку под него.

hibou ★★★★★
()

Я не буквально имел в виду покупать такую штуку с ксеончиком. Просто нужно приблизится. Ксеон заменить на C2C.. видяху слабее... Думаю, самое важное материнская плата.. И основное внимание я хотел обратить на нее... А то звука не будет и кирдык... У меня на MBP чипсет интеловский.

Что до критиков, то нефиг слушать. Тут сам интерес.. заработает макось или нет.

Полноценного мака все равно не получишь - тк главная фишка его - открыл и работай. А тут еще надо мучаться.

В общем опыть - все равно опыт.

PS Процессор на домашнем компе, как ни странно AMD64.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Брысь!

/me взял пустую бутылку от кока-колы и начал целиться в анонимуса.

mono ★★★★★
()

Ни один нормальный человек не станет собирать "кабы мак", потому что это экономически не выгодно. За время, потраченное на сборку и танцы с "кабы маком", люди обычно просто зарабатывают на нормальный мак, идут за ним в магазин и радуются жизни.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> граждане, у вас для вашего возраста слишком рано атрофировалось чувство пытливости к знаниям. когда интересно не "для" а "потому что". пусть дерзает. хуже явно не будет.

Согласен. Сам несколько раз хакинтош ставил :) И скоро буду ставить ещё раз :))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hibou

Ну вот.. это все надо очень аккуратно подобрать.

Вообще странно, что еще не сделали список поддерживаемого макосью оборудования. Хотя-бы то что протестировали.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

>Вообще странно, что еще не сделали список поддерживаемого макосью оборудования.

вообще он есть. Причем для нойтов отдельный. В ггле находил. А список есть еще один, от яббла. Стоит перечислять или сам догадаешься, что совместимо с леопардом?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Хакинтош ставят просто поковыряться.. а не как замену полноценного мака.

Тем кому нужен мак - купят мак. Тем кому поковырятся - хакинтош.

Вообще хакинтош - это как демоверсия настоящего мака. Даже идет на руку Apple.

mono ★★★★★
()

Ну с удовольствием потыкал веточкой сабж, чисто ради скила, а так лучше Линукса пока ось не придумали, жить бы МакОсью бы не стал.

gnomino
()

Зри сюда: http://wiki.osx86project.org/wiki/index.php/Main_Page
раздел Hardware.

Железо это еще пол-беды. А вот совладать с клавиатурой будет сложнее. Ибо кнопочки Home/End ведут себя соовсем не так как все привыкли (лечится, но далеко не для всех приложений). Поменял местами Ctrl и Alt - но не все приложения слушаются такого изменения (Monodevelop к примеру. Дикий неудобняк сохранять изменения по Alt+S). Потом - дискретность шага мышки - двигается абсолютно не плавно (она у меня PS/2). И ... переключалка клавиатуры! она работает но на CapsLock или Ctrl+Shift посадить переключение нельзя. есть подобие Xneur - но глюкавое. Не рабочая самба в 10.5.х (из консоли работает походу). Fink все никак не подтянется к 10.5. Вобщем жизнь на маке есть, но я все же предпочитаю наблюдать за ней из своей убунты :)

k0l0b0k ★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

> И так каждую весну.

Нет, просто леопард посмотреть хочется.

Deleted
()

ставил Хакинтош Леопард на то что было на столе - Sempron на nForce 4 и видео GF 6600. Ставил сборку от Zyphier с TPB

Хакинтош встал и даже работал до того как я поставил драйвера на видео NVinject.

После этого он перестал выключатся - при выключении просто зависал и ни на что не реагировал, так же иногда все начинало сегфолтится и помогал только Reset.

Насколько я понял нормальных файловых систем он не понимает - Reiser, Ext3. Зато искаропки читает диски с оффтопиком.

В терминале искаропки шрифты говно. примерно на уровне искаропочного xterm в обычном Linux - дитрибутиве.

Совершенно убило отсутсвие установки программ, и то что почти все нормальные программы - варез. Для того чтобы собрать порты GNU софта надо XCode, который можно скачать с сайта Apple при наличии AppleID

Думаю вот еще попробовать тигра, говорят он постабильнее.

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

>AMD Athlon 2800+

>Покупался лет 5 назад.. может я что неправильно понял, но в cat /proc/cpuinfo упоминаний о sse2 не нашел.. может не заметил.

>А что? должен поддерживать?

нет, его тогда только пни поддерживали

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.