LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Про хакинтош


0

0

Вот решительно не понимаю.
Посмотрим на Хакинтош. Сразу же можно сказать, что это по определению несерьёзно по понятным причинам. Серьёзно - это когда настоящий Mac. Плюс Хакинтош сам по себе нелицензионный. Поддержка оборудования скудная - тут тоже всё понятно. Программ по сравнению с Windows мало. Да, побольше, чем у линукса, есть всякие фотошопы, но в целом софта таки мало. В сообществе пользователей макоси хакинтошников совершенно не уважают и иногда вообще за пользователей макоси не считают. Интерфейс другой, непривычный, местами вообще всё иначе. Много проблем может возникнуть из-за того, что люди, которые переделывают макось для совместимости с PC, делают много костылей, чтобы хоть как-то запустить его на каком-нибудь железе, сильно отличающемся от маковского. Короче проблем тьма.
А теперь посмотрим на линукс. Да, он тоже в некоторых областях значительно отстает от винды, но по сравнению с хакинтошем он получше. И поддерживает больше оборудования, и интерфейс тут делают часто как в винде, и много программ, упрощающих переход.
Тем не менее, число хакинтошников увеличивается, при этом значительно. Впечатления у переходящих очень хорошие, всё нравится. Привыкают к новому интерфейсу, осваиваются. Отрицательных отзывов гораздо меньше, чем положительных.
Посему меня интересует, что же такого хорошего в этом хакинтоше? Почему люди плюются от линукса и радуются хакинтошу? Почему при слове «линукс» мы видим в основном отрицательные отзывы, а вот для хакинтоше - в основном положительные?
Надеюсь, вы меня поняли.

★★★★

скромное обаяние маркетинга

cuki ★★★★
()

очевидно же

«линекс это ваш никому не нужен, потому что не стоит 10000 рэ и нельзя скачать на торрентах зверь СД»

«хакинтош то оооо,яблочко то ууууу»

Ingvarr ★★★★
()

Ничего не понел. Что сказать хотел то?

Хакинтош - это добровольный гемор с железом. Причем пути его излечения весьма нетривиальны. Т.к. абсолютно несовместимая со здравым смыслом куча энаблеров , инжектов и стрингов делает непонятные манипуляции с абсолютно пристукнутой на всю головушку системой конфигурации самой МасОС.



Deleted
()

под мак ГОРАЗДО меньше софта чем под линукс, за очень большое количество примитивных поделок просят деньги, нет полноценных бинарных репозиториев.

так-то.

mitol
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот мне как раз и интересно, почему люди в таких условиях сидят на хакинтоше и им даже нравится. А вот от личнукса она плюются, хотя там было бы получше.

h31 ★★★★
() автор топика

а где эти хакинтошники? ни одного живого не видел. И вообще никогда не слышал чтоб его хвалили, и от линукса не так уж часто плюются. Выборка не репрезентативная короче. Не согласен.

Bers
()

Нет, не понял, из знакомых, поставивших ubuntu netbook remix - никто не ноет, а наоборот радуются. Скоро созреет мигу, её наработки наверняка будут интегрированы в ту же бубунту и всё будет ок.

Хакинтош уныл, да и мак тоже. Если бы не приличное по качеству и виду железо, то вообще полный сосёт. Хотя и по качеству и железу тоже есть вопросы, недавно смотрел и выбирал из макобуков и hp пробуков аллюминиевых - последние выглядят лучше, и начинка мощнее.

ixrws ★★★
()

Перед покупкой макбука скачал с рутрэкера образ хакинтоша для вмваре. Оно конечно жутко тормозило, особенно всякие анимационные эффекты, но впечатление было приятное, что и сыграло решающую роль.

Да, он тоже в некоторых областях значительно отстает от винды, но по сравнению с хакинтошем он получше.

И поддерживает больше оборудования

Я всегда думал, что хакинтош либо запустится на PC, либо нет, и если запустился, то по сути уже ничем не отличается от лицензионной макоси на маке. Ставь MS Office c Фотошопой и радуйся. Также портировано дофига игрушек, которые на маке идут лучше чем на виндах. Я правда на железо хакинтош никогда не ставил, но мне кажется, что единственная проблема - это чтобы он запустился на немаке.

slyjoeh ★★★
()

> Серьёзно - это когда настоящий Mac.

пацанчики на лавочке рассказали?

Плюс Хакинтош сам по себе нелицензионный.


как будто кого-то в Этой Стране это хоть раз остановило.

Поддержка оборудования скудная - тут тоже всё понятно.


правда.
хотя что считать «скудным».

Программ по сравнению с Windows мало.


в лицензионном Маке точно то же. Программ мало, зато они хороши и «каноничны». Тема многократно обсосана.

Да, побольше, чем у линукса,


неправда

В сообществе пользователей макоси хакинтошников совершенно не уважают и иногда вообще за пользователей макоси не считают.


какое кому дело, чего они там считают или не считают? Виндоюзеры считают линукосидов сумасшедшими гиками, можешь пойти застрелиться.

Интерфейс другой, непривычный, местами вообще всё иначе.


щито?

Много проблем может возникнуть из-за того, что люди, которые переделывают макось для совместимости с PC, делают много костылей, чтобы хоть как-то запустить его на каком-нибудь железе, сильно отличающемся от маковского.


ну-ка перечисли костыли поименно. Или опять одна бабка сказала?

Короче проблем тьма.


Проблемы у старых компьютеров, по конфигурации сильно отличающихся от Маков. Будешь покупать новый комп - покупай то, что совместимо со всеми тремя операционками одновременно, и будет много-много щастья.


Тем не менее, число хакинтошников увеличивается, при этом значительно.


Прозреваю: Ввсе эти люди - потенциальные пользователи мака. Которые решили немножко погонять мак на своем компе, чтобы решить - стоит оно своих денег или нет.

stevejobs ★★★★☆
()

Как ставивший макось на писюк, попробую ответить.

1) Есть много сборок и т.п. которые не так уж и трудно поставить на железо, отличающееся от Mac'овского, более того, есть загрузчики, которые позволяют ставить не патченную макось на обычный комп, и даже, обновления работают (даже на амд). Ну, и бывают конфигурации, которые хорошо подходят и там все без проблем. Так, что было бы желание, поставить можно.
Хотя, линукс поставится на большее число конфигураций без проблем.
Лицензионность, я думаю, волнует не очень многих.

2) Программ больше чем у линукса. Многие хотят всякие фотошопы, афтерэффекты и т.п., которые есть под макось. + есть много *nix софта, + есть вайн и виртуализация, так, что софта тут не меньше чем в линуксе.

3) А при чем тут сообщество? Вам не наплевать на него? Есть сообщества хакинтошников, есть форумы и т.п.
А в сообществе gentoo'шников не уважают ubuntu'оидов. :)

4) Интерфейс другой, чем-то может не нравиться, есть свои недостатки, но в сравнении с линуксом есть большое преимущество - он целостный. Интеграция программ между собой в макоси значительно выше чем в линуксе.

В результате получается не очень и плохо для хакинтоша. Если Вам не принципиальна лицензия, если у вас конфигурация близкая к маку, то хакинтош будет достаточно комфортной системой.
Интерфейс - дело вкуса, можно привыкнуть. Мне нравится целостность и интегрированность интерфейса, но не нравится отсутствие гибкости и настроек.

ls-h ★★★★★
()

мак хорош тем, что он во всех отношениях сверстан как обалденный глянцевый журнал. целиком - с доком, иконками и корпусом. эдакое изделие в себе, когда есть эппл и все остальные.

а та же убунта своими дефолтными крсотами таки не дотягивает до него. убунте б дизайнеров, но не нормальных, а гламурных - тогда б хомячки на неё по новому взглянули.

плюс маки всегда посталвяют на нехилом железе с качественными дисплеями - где эта макос летает и выглядит на миллион.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

> но в сравнении с линуксом есть большое преимущество - он целостный

+1. взаимодействие всего и вся очень органично и интуитивно. и на каждом шагу чувствуется, что на каждой мелочи потели не только программисты, но и дизайнеры. и дизайнеров Стив ставит во главу угла, в отличие от.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>пацанчики на лавочке рассказали?
Нет. На офсайте Apple не сказано, как поставить макось на PC, нельзя купить официальный вариант под PC -> всё это сделано любителями и поэтому несерьёзно.

как будто кого-то в Этой Стране это хоть раз остановило.

Посмотри описания преимуществ линукса. Много где увидишь пункт «он бесплатен».

хотя что считать «скудным»

Да хоть по сравнению с онтопиком.

какое кому дело, чего они там считают или не считают?

Если у человека возникнет проблема с хакинтошем, то с большой вероятностью он пойдет на форум. А там ему сразу скажут «у тебя хакинтош, иди куда подальше», даже не посмотрев какая проблема.

щито?

Док, кнопки с другой стороны, глобальное меню. И таких мелочей полно.

ну-ка перечисли костыли поименно.

Пример: нестандартный загрузчик для эмуляции некоторых функций биоса (хамелеон, или как там его?)

Ввсе эти люди - потенциальные пользователи мака

ИМХО нищеброды, которым не хватило денег на мак.

h31 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от h31

> Нет. На офсайте Apple не сказано, как поставить макось на PC, нельзя купить официальный вариант под PC -> всё это сделано любителями и поэтому несерьёзно.

Потому что официальный сайт Хакинтоша, как ни странно - OSX86 Project и InsanelyMac. Зайди туда, там всё есть.

Посмотри описания преимуществ линукса. Много где увидишь пункт «он бесплатен».


Каждый может на оффсайте написать что хочешь и обозвать это преимуществом. В Этой Стране для индивидуальных пользователей всё равно не сущетсвует платного софта. Только для организаций.

то с большой вероятностью он пойдет на форум.


не пойдет он ни на какой форум, а позвонит друзьям-компьютерщикам-программистам, и когда они ничего не смогут придумать, тупо забьет на проблему.

А там ему сразу скажут «у тебя хакинтош, иди куда подальше», даже не посмотрев какая проблема.


На русскоязычных офсайтах Линукса (если они вообще есть для данного конкретного дистрибутива) столько технической лексики что простому смертному не понять вообще ничего. Разницы маловато. Если пользователь достаточно упорот чтобы регаться на форуме и задавать вопросы, то в ответ на самые невинные вопросы получает 100500 бреда, состоящего из помеси английских слов, технических терминов, жестоких издевательств над «чайником» и (ура!) русских предлогов. «Иди куда подальше» - более честный ответ, он хотя бы не провоцирует изучать тебя весь этот бред.

Док, кнопки с другой стороны, глобальное меню. И таких мелочей полно.


У меня всё было идентично. Что-то не так? Почитай на InsanelyMac'е статьи, как поставить мак с оригинального образа от Apple, может он у тебя будет выглядеть правильно.

Пример: нестандартный загрузчик для эмуляции некоторых функций биоса (хамелеон, или как там его?)


Каким образом ты видишь этот загрузчик?

ИМХО нищеброды, которым не хватило денег на мак.


А вдруг Мак окажется полной фигней, и покупать его не стоит?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от mitol

>под мак ГОРАЗДО меньше софта чем под линукс

Эээ... а ничего, что 95% пресловутого линуксового совта - кроссплатформен. Можно подумать, скажем, под фрю софта ГОРАЗДО меньше... Посикс он и в африке посикс.
Для особо запущенных случаев есть кривые, но иксы(ну и никто не мешает поставить их из тех же macports/fink/pkgsrc/whatever). Хотя, я честно немогу придумать какого гуевого «тру линуксового» софта нехватает в маке...

kostian ★★★★☆
()

Все просто - очень легко ставить софт без интернета. Все программы для этого полностью готовы чтобы скачать их и принести на флэшке. Вот лично именно это я в маке ценю. А у линукса это слабое место. Существенный недостаток.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

> А у линукса это слабое место. Существенный недостаток.

Кстати, кто-нибудь знает, как прикрутить к AUR на Арче кэш (или оффлайновый репозиторий)?

Пилим «дистриб» на основе Арчи, и установка пакетов из интернета - не подходит для целевой аудитории. Есть еще слишком много офисов с дорогим помегабайтным трафиком, для которых тянуть несколько раз одни и те же пакеты - вообще не вариант.

stevejobs ★★★★☆
()

> Посему меня интересует, что же такого хорошего в этом хакинтоше? Почему люди плюются от линукса и радуются хакинтошу? Почему при слове «линукс» мы видим в основном отрицательные отзывы, а вот для хакинтоше - в основном положительные?

Потому что в хакинтоше, в отличие от линуха, пользователь но 100% уверен, что сможет установить нужную ему программу. Тыкнет мышой на пакет, и программа будет установлена, появится в меню и будет работать.

Увидет пользователь хакинтоша новость о том, что появилась какая-то новая программа, решит что она нужна ему - зайдет на сайт, скачает ее, установит, и будет использовать.

Пользователь линукса этой простой человеческой радости лишен. Он завязан на репозитарий и задротов-майнтейнеров, которые за пользователя решают, какие программы и каких версий можно устанавливать пользователю. Установка из исходников или сторонних репозитариев может звиздой накрыть всю систему даже у опытных пользователей. Нормальным людям такое положение вещей очень не нравится, поэтому мы видим в основном отрицательные отзывы о линухе и 1% на десктопе.

xintrea
()
Ответ на: комментарий от xintrea

> Он завязан на репозитарий и задротов-майнтейнеров, которые за пользователя решают, какие программы и каких версий можно устанавливать пользователю.

Вообще говоря, есть же «пакеты» которые при «установке просто качают исходники программы из репозитория разработчика и компиляют его.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>официальный сайт Хакинтоша, как ни странно - OSX86 Project и InsanelyMac
В данном случае речь о макоси. Хакинтош в данном случае - разновидность макоси, наследующая её особенности и добавляющая свои (ООП, блин :) ). А у макоси офсайт - apple.com.

тупо забьет на проблему

От этого она не исчезнет.

Разницы маловато

Ну я имел ввиду какой-нибудь forum.ubuntu.ru.

У меня всё было идентично

Идентично венде? О_о Я говорил про отличия интерфейса макоси и венды.

Каким образом ты видишь этот загрузчик?

А таким образом, что может возникнуть проблема и из-за «невидимости» не сразу поймешь, что она из-за загрузчика.

А вдруг Мак окажется полной фигней, и покупать его не стоит?

Для этого есть обзоры от авторитетных людей. Можно спросить знакомых, которые пробовали. Извиняюсь, я из замкадья и поэтому человек, готовый потратить 50 тыс. только на компьютер, кажется небедным. А небедный человек не будет копаться в гугле в поисках образа для его железа. Да даже с VMWare не будет разбираться. Если что - это лично моя позиция по данному вопросу, посему она не претендует на абслютную правильность.

h31 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xintrea

>Потому что в хакинтоше, в отличие от линуха, пользователь но 100% уверен, что сможет установить нужную ему программу. Тыкнет мышой на пакет, и программа будет установлена, появится в меню и будет работать.

ты мак то трогал?

скачаешь, тыкнешь, ага, оно поставится но будет вылетать, так как «задроты мейнтейнеры» видите ли, собрали с оптимизацией под G4, и на G3 уже нифига не идёт.

Опять же, задолбаешься тыкать.

mitol
()
Ответ на: комментарий от ls-h

>2) Программ больше чем у линукса. Многие хотят всякие фотошопы, афтерэффекты и т.п., которые есть под макось. + есть много *nix софта, + есть вайн и виртуализация, так, что софта тут не меньше чем в линуксе.

не считая «дорогого профессионального софта» большая часть программ под мак - либо порты линуксового софта (причем мизерная часть), либо шароварное говно.

Да, а ещё иксовые программы смотрятся|действуют ненативно, потому многие ими не пользуются

mitol
()
Ответ на: комментарий от h31

> В данном случае речь о макоси. Хакинтош в данном случае - разновидность макоси, наследующая её особенности и добавляющая свои (ООП, блин :) ). А у макоси офсайт - apple.com.

Хакинтош делается двумя сообществами - компанией Эппл и хакерами Проекта. Поэтому и оффсайта два.

тупо забьет на проблему

От этого она не исчезнет.



ну так в линуксе то же самое

Ну я имел ввиду какой-нибудь forum.ubuntu.ru.


ненависти к чайникам поменьше, но жутких буквосочетаний типа «впиши в xorg» не меньше. Достаточно чтобы потом сказать: «открыл, задал вопрос, прочитал ответ, закрыл, больше не вспоминал». Сообщество людей, которым не платят за ответы на «тупые» вопросы, неспособно достаточно долго на них отвечать.

Идентично венде? О_о Я говорил про отличия интерфейса макоси и венды.


Если нужно чтобы совсем ничего не поменялось - можно просто остаться на венде, и не париться. Значит, чем-то приглянулся им интерфейс макоси.

А таким образом, что может возникнуть проблема и из-за «невидимости» не сразу поймешь, что она из-за загрузчика.


Зачем тебе знать, что заглючил загрузчик? Ау, это коробочная система. В ней ничего нельзя починить. Можно только выбросить и вставить новое. Если где-то глючит «сама система», то либо миришься с проблемой, либо выкидывашь и вставляешь новую хорошо работающую систему.

А вдруг Мак окажется полной фигней, и покупать его не стоит?

Для этого есть обзоры от авторитетных людей. Можно спросить знакомых, которые пробовали.



Ага, и вечно слушать «авторитетных людей» и быть у них на побегушках. Это ж жизненный принцип какой-то получается! Да пошли они, эти авторитетные люди.

А небедный человек не будет копаться в гугле в поисках образа для его железа.


А если таки «бедный»? Я тоже из замкадья.
Покупать мак, не потестив его нахаляву - глупость.

Да даже с VMWare не будет разбираться.


Мак идет на VMWare _очень_ плохо. А на 32-битных процах если и запустится, то с такими тормозами, что лучше бы уж и не запускался.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от xintrea

xintrea> Он завязан на репозитарий и задротов-майнтейнеров, которые за пользователя решают, какие программы и каких версий можно устанавливать пользователю.

странно, именно система установки из репов мне в линуксе больше всего и нравится. Не нужно никуда лазить за обновлениями, в системе в итоге стоит _одна_ java, qt и прочее (а не как в виндах и маке).

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> Вообще говоря, есть же «пакеты» которые при «установке просто качают исходники программы из репозитория разработчика и компиляют его.

Много ты таких пакетов видел?

И как считаешь, какова вероятность того, что „оно само скомпилится“ у пользователя?

xintrea
()
Ответ на: комментарий от xintrea

> Много ты таких пакетов видел?

И как считаешь, какова вероятность того, что «оно само скомпилится» у пользователя?


Эээ, да. У меня на Арче стоит куча таких пакетов. Точно помню, что из репов у меня качаются Midnight Commander, Vim, Django...

Вероятность что скомпилится черезвычайно высока. Так высока, что пока что не косякнуло ни разу.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от demidrol

> Не нужно никуда лазить за обновлениями, в системе в итоге стоит _одна_ java, qt и прочее (а не как в виндах и маке).

И что ты будешь делать, если сторонней проге потребуется другая ява, или в установленной у тебя яве обнаружишь глюк во всех приложениях? А если установленная Qt не будет давать работать программе, в которой какой-то проггер решил использовать анимирующуюся иконку, а у тебя версия Qt не подходит? Ты просто не будешь пользоваться программой - то есть не будешь делать дело? И будешь ждать, пока майнтейнеры почешут жопу и сделают бекпорты?

Хорошо, что Ява и Qt - это такие разработки, которые можно ставить с сайта производителя. Этим могут еще похвастаться только Opera, Mozilla, Eclipse, NetBeans, OpenOffice и витруальные машины. Все, на этом список доступного софта кончается. Остальное - жри из репозитария, или трахай себе мосг установкой из исходников.

xintrea
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

>Эээ, да. У меня на Арче стоит куча таких пакетов.

Только потому что за тебя этот пакет сделал задрот-ментейнер


Зато этот пакет можно сделать один раз в жизни. Строго говоря, сам разработчик софтины может пойти и сделать этот пакет (тот самый «один раз в жизни»), потратив на весь процесс от силы час.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>Зато этот пакет можно сделать один раз в жизни.
Щаз. Через месяц после того, как ты его сделаешь разработчик поменяет autotools на cmake и ты будешь все переделывать. Да и задротство это. Человек далекий от программирования не осилит.

Строго говоря, сам разработчик софтины может пойти и сделать этот пакет

Для всех >9000 говно-вело-дистрибутивов?

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> Вероятность что скомпилится черезвычайно высока. Так высока, что пока что не косякнуло ни разу.

Как у тебя все радужно. Ты наверно и не встречал таких программ, которые для своей работы и компиляции требуют более другие версии libc, yacc, gcc, чем те, которые у тебя установлены в системе.

Я посморю на тебя как ты будешь выплясывать, когда потребуется заменить версию библиотек/программ для обеспечения нормальной компиляции.

xintrea
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

> разработчик поменяет autotools на cmake и ты будешь все переделывать.

мы ж уже уговорились, что пакет делает сам разработчик?

если нужно по-быстренькому переползти, правим make чтобы он запускал cmake. Запускающий установку скрипт разницы и не заметит, в пакете (ни на одной из платформ) менять ничего не надо.

Для всех >9000 говно-вело-дистрибутивов?


Главное во время сборки из исходника скомпилять всё самому, и не использовать никаких дистрибутиво-специфичных фишек.

В конце концов, можно и для каждого отдельного дистриба сделать. Не так много их. Особенно тех, у кого встроенный пакетный менеджер умеет работать с репозиториями исходников.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от xintrea

такие проблемы возникают или с очень старым софтом на новой системе,
или наоборот, что чаще, с новым софтом на старой системе,
выход очень простой - своевременно обновляться до свежей версии своего дистрибутива или менять дистрибутив

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

> которые для своей работы и компиляции требуют более другие версии libc, yacc, gcc, чем те, которые у тебя установлены в системе.

Если у оси есть централизованный репозиторий, то всё ОК. Перед установкой софта нужно просто обновлять всю систему. Тогда старых пакетов (т.е. «других версий libc, yacc, gcc») просто не останется.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>мы ж уже уговорились, что пакет делает сам разработчик?
Только в твоей сказочной стране эльфов такое бывает.

Не так много их.

Круто пошутил :D

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>Если у оси есть централизованный репозиторий, то всё ОК. Перед установкой софта нужно просто обновлять всю систему. Тогда старых пакетов (т.е. «других версий libc, yacc, gcc») просто не останется.

Ну у убунты есть центральный репозиторий, собери-ка на 9.10 последнюю версию qtcreator.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

>Не так много их.

Круто пошутил :D


Открываем листинг дистрибов, делаем под первые 30. Остальные бреются.

Даже если делать по одному пакету под один дистр в день, то за месяц вполне можно управиться.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>Открываем листинг дистрибов, делаем под первые 30. Остальные бреются.
Это называется бардак.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

> Ну у убунты есть центральный репозиторий, собери-ка на 9.10 последнюю версию qtcreator.

Прости, нету у меня убунты, не смогу сейчас помочь.

А пока можешь позавидовать вот на это: http://aur.archlinux.org/packages.php?ID=25495

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>Прости, нету у меня убунты, не смогу сейчас помочь.
Слив засчитан.

А пока можешь позавидовать вот на это: http://aur.archlinux.org/packages.php?ID=25495

Кушай свои свеженькие bleeding-edge багаи сам. Мне арча хватило вполне за 2 года использования.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

> собери-ка на 9.10 последнюю версию qtcreator.

Кушай свои свеженькие bleeding-edge багаи сам


Сам же хотел последнюю версию? Захотел - получай.

Прости, нету у меня убунты, не смогу сейчас помочь.

Слив засчитан.



Как думаешь, почему у меня не убунту? Каким образом слив Убунту касается меня? Хочешь последние версии из пакетов - юзай адекватный дистр.

Ты б еще debian stable припомнил, бугагашечки.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>Как думаешь, почему у меня не убунту? Каким образом слив Убунту касается меня? Хочешь последние версии из пакетов - юзай адекватный дистр.
Прикинь, чтобы установить Visual Studio 2010 не обязательно обновлять XP до висты или семерки. Так что мимо. Линукс пока несовместим с десктопами и это очевидно же.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

> Прикинь, чтобы установить Visual Studio 2010 не обязательно обновлять XP до висты или семерки. Так что мимо. Линукс пока несовместим с десктопами и это очевидно же.

Однако если ты хочешь заработать бабла на своей проге, тебе придется писать под семерку. А для того чтобы знать как прога идет под семерку, нужно на этой семерке ее и тестить, очевидно же. И даже круче: постоянно следить за обновлениями базовой системы, .net, directx, чтобы прога всегда была готова к переходу на новую версию винды (сейчас уже можно порассуждать, что будет в восьмерке).

зы, экая некромантия, решил оживить труп XP :)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> такие проблемы возникают или с очень старым софтом на новой системе,

То есть совместимости снизу вверх в линухе нет. И поэтому я не могу поиграть с ребенком в «старый» FrozenBubble с прекрасной рисованной графикой, а должен играть в «новый» FrozenBubble с уродливыми трехмерными пингвинами.


или наоборот, что чаще, с новым софтом на старой системе,


Или на стабильной системе.


выход очень простой - своевременно обновляться до свежей версии своего дистрибутива или менять дистрибутив


То есть, принцип накопления программного обеспечения в линухе не работает. Именно поэтому человеко-года уходят у разработчиков на постоянное допиливание проектов под постоянно изменяющуюся среду. При этом дело не делается, усилия растрачиваются на рутину. Это удручает.

xintrea
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> Если у оси есть централизованный репозиторий, то всё ОК. Перед установкой софта нужно просто обновлять всю систему. Тогда старых пакетов (т.е. «других версий libc, yacc, gcc») просто не останется.

Наивный чукотский юноша думает, что в софте не бывает регрессий, и программа обязательно соберется в более новой среде, чем у разработчика.

xintrea
()
Ответ на: комментарий от xintrea

> То есть совместимости снизу вверх в линухе нет.

совместимость - проблема не разработчиков оси, а проблема разработчиков конкретной программы. Если бы товарищи, сделавшие FrozenBubble, подумали бы о совместимости - он бы продолжал запускаться.

на Винде, кстати, поломать совместимость можно точно так же. Просто там все о ней хорошо задумываются. Но можно привести список игрушек, которые идут под XP, но не идут под семерку. (Можно привести список кряков к играм, которые идут на XPx86, но не пойдут на Vista/7 x64)

казалось бы, причем здесь линукс.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от xintrea

>То есть совместимости снизу вверх в линухе нет.

не нужно настолько утрировать факты, есть дистрибутивы где и ABI и API поддерживают в совместимом со старыми программами состоянии, и compat библиотеки есть и все что угодно

или наоборот, что чаще, с новым софтом на старой системе,

Или на стабильной системе.


новая не значит нестабильная, равно как и старая не значит стабильная.


То есть, принцип накопления программного обеспечения в линухе не работает. Именно поэтому человеко-года уходят у разработчиков на постоянное допиливание проектов под постоянно изменяющуюся среду.


опять утрируете, не без этого конечно, особенно что касается десктопа,
линукс - быстроразвивающаяся ОС, мне кажется что уныние по поводу того что определенные вещи пока не устоялись и не пришли к своей завершенности не стоит разводить, в других проприетарных ОС тоже кучу всего ломают и революции устраивают, в линукс проще, он открытый, а там....

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>Однако если ты хочешь заработать бабла на своей проге, тебе придется писать под семерку.
А тебе то какая разница? И вообще-то есть еще такое понятие как поддержка.

зы, экая некромантия, решил оживить труп XP :)

Советую посмотреть статистику, пока XP живее всех живых оффтопиков. И уж точно живее линукса на десктопе.

anotheranonymous
()

ох уж эти стериотипы.

Посему меня интересует, что же такого хорошего в этом хакинтоше? Почему люди плюются от линукса и радуются хакинтошу? Почему при слове «линукс» мы видим в основном отрицательные отзывы, а вот для хакинтоше - в основном положительные?

ponchik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.