LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[когнитивная психология] Что проверяет этот тест?


0

0

[когнитивная психология] Что проверяет этот тест?

В Израле очень модно перед тем, как принять новото сотрудника, посылать кандидатов на психологические тесты. На одном из таких тестов мне дали кучку «жетонов» с разными геометрическими формамы разных цветов (черный треугольник в красном круге, зеленый круг в черном квадрате, и т.п.) и попросили разложить их на столе по своему усмотрению.

Очень любопытно узнать что этот тест должен проверяет. Я даже не знаю по каким ключам искать в гугле.

★★

Тебе сказали, что ты псих?)

Terrens
()

Наверное автор теста расчывал, что последовательность будет следующая:

Форма идет по возрастанию\убыванию углов, а цвет по частотам.

Не могу предложить ничего более логичного.

Stahl ★★☆
()

Этот тест проверяет, не начнёшь ли ты тупить и задумываться над тем, как более по феншую их разложить. Нормальный человек просто берёт и раскладывает всё от балды. Если ты сделал иначе, то ты точно псих.

Biga
()
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

> Время выполнения?

да вроде нет

phrm ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

Нет. Вот представь, что он положил черный треугольник рядом. Значит, в нём много черного и он потенциальный убийца. А ты что думал?

dragonfly
()
Ответ на: комментарий от dragonfly

Вот представь, что он положил черный треугольник рядом.


Ага! Ага! А если первым положил житончик м 6-ю углами - значит каширный ариец :)

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Biga

> Этот тест проверяет, не начнёшь ли ты тупить и задумываться над тем,

как более по феншую их разложить. Нормальный человек просто берёт и
раскладывает всё от балды. Если ты сделал иначе, то ты точно псих.

Как я представляю, тот кто от фени разложит фишки является (утрированно) имбецилом не способным к аналитической обработки данных, а те кто попытается найти какую-то закономерность - люди аналитические. Эстеты (в хорошем значении слова) раставят по каким-то эстетическим законам.

Я пошел вторым путем, и меня приняли на работу (научным сотрудником)

phrm ★★
() автор топика

Умение систематизировать. Иногда бывает нужно программисту.

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

>Учёный кот, который ходит по цепи кругом

Важно уточнять, что учёный - не в смысле обученности, а занимающийся научной деятельностью :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phrm

>хе первый раз услышал.

У меня на форумах эту историю раза 4 закидывали :)

KRoN73 ★★★★★
()

Я когда студнем был, нашу группу социологи исследовать вздумали. Пол года домогались тестами всяческими пустяковыми, а напоследок каждому устроили тестовый день. С 9 до 17 сплошных тестов. :(
Там был один прикольный тест, надо было из обычных детских кубиков башню сложить как можно выше. Причем, времени давалось вагон. Все рефлекторно кидались быстро-быстро башню строить. Она падала. Опять строить... У основной массы башня была от 1 до 3-х кубиков :) Время так подобрано было. А я забил. Она у меня первый раз рухнула, второй я поставил кубиков сколько надежно было, и сидел ждал пока время кончится. Оказалось у меня самая высокая башня получилась. :) Зато на вопрос назвать трех космонавтов, вспомнил только Гагарина :)

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Последнее время он и рассказывает всё то, что в интернете уже давно было. Жду, когда его завалят коллективными исками

dragonfly
()

> Что проверяет этот тест?

Видимо тоже самое, что графологический тест, так же когда-то модный в Израиле. По моему все эти тесты, как и «задушевные» беседы с далёкими от твоей профессии девочками из HR, не более чем способ заработать на невежестве и лени работодателей.

Несколько лет назад искал подработку и попал на серию собеседований в Безек (местный телеком, для тех кто не знает) в отдел техподдержки ADSL. Вначале были два, более менее профессиональных, собеседования. На следующий день, всех кто их прошёл, послали на последнюю проверку в какую-то фирму, специализирующуся на всякого рода психологических тестах. Там нас нещадно, в течении порядка шести или более часов, тестировала целая группа психологов и их помошников. В итоге в техподдержку Безека я не попал, о чём совершенно сейчас не жалею. Однако когда приходится сталкиваться с представителями техподдержки провайдера или того же Безека, практически всегда убеждаюсь, что любые психологические тесты совершенно бесполезны.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

> Там нас нещадно, в течении порядка шести или более часов, тестировала целая группа психологов и их помошников.

А перерывы каждых два часа делали? :-) А вообще, не понимаю таких тестирований, потому что результаты многих психологических тестов очень сомнительны, и полагаться на них - глупо.

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от smh

Каждые пол часа перерывов точно не делали. Помню, что заранее предупредили принести еду и питьё с собой и вроде бы один раз сделали перерыв на поход в сортир.

bbk123 ★★★★★
()

> Очень любопытно узнать что этот тест должен проверяет

насколько трудолюбиво, внимательно и усидчиво работник будет исполнять дибильные указания. Топ менеджер в таком тесте должен послать проверяющего за кофе, а сам пойти в соседний кабинет и уболтать кого-то уложить фигурки.

Liosha_Syrnikov
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.