LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что было бы без МС и Маков.


0

0

Гулял тут как-то по Горбушке и расстраивался: на какой софт ни посмотришь, - ничего не нужно. То ли дело раньше - покупались всякие диски «сам себе злобный буратино», всякие коробки с красивыми надписями - раздолье! И подумалось: а вот не будь этих всех Микрософтов, Адобов и прочих - ведь продавалось бы, поди, одно железо (и то, по частям)! Остальное скачивалось бы с интернетов. На что по-вашему был бы похож мир без проприетарщиков?

★★

Мир был бы не торт.

dogbert ★★★★★
()

Я считаю, что если бы в свое время DOS не стал дико популярным, то о персоналках никто бы так и не услышал.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Terrens

>Без них были бы другие. Не вижу ничего ненормального в проприетарном ПО.

Это понятно. Вопрос, можно сказать, - теоретический. Неужели человеческая алчность - такой важный двигатель прогресса?

Мне сдается, что программирование определенно бы стагнировало, или оставалось бы исключительно в производственной области, как при совке.

Сейчас опен-сорс сильно вырос в качестве именно из-за того, что соперничает с проприетарным ПО.

frpaul ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cancellor

Почитал про лисп-машины. Ужос! :) Программисты ели бы золотыми вилками!

frpaul ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cancellor

>Целая индустрия лисп-машин!

Дада, пропитанные ненавистью миллионы километров проводов

Gary ★★★★★
()

Возможно, не было бы персональных компьютеров. Или же они бы появились значительно позже. В какой-то мере не было бы и Linux, потому что Linux писался из-за отсутствия unix на x86.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>Я считаю, что если бы в свое время DOS не стал дико популярным, то о персоналках никто бы так и не услышал.
man spectrum

xorik ★★★★★
()

На говно. Фанатикам было бы не с кем бороться, индусам бы негде было работать.

buildworld
()
Ответ на: комментарий от shimon

>Я считаю, что если бы в свое время DOS не стал дико популярным, то о персоналках никто бы так и не услышал.

+1. Вероятность того, что Unix бы занял десктопы крайне мала.

buildworld
()
Ответ на: комментарий от xorik

>>Я считаю, что если бы в свое время DOS не стал дико популярным, то о персоналках никто бы так и не услышал.

man spectrum


Вот и сидел бы всю свою жизнь под Бейсиком :)

buildworld
()
Ответ на: комментарий от hibou

>Ну это ты зря! Я оный z80 на ассемблере программировал.

И толку? Ничего интересного и инновационного нас там не ждало. Листинги в журнале «Радио» и «Моделист-конструктор», ну и полные штаны радости от Elite.

buildworld
()
Ответ на: комментарий от buildworld

> Листинги в журнале «Радио» и «Моделист-конструктор», ну и полные штаны радости от Elite.

не, не скажи. оно тоже развивалось. даже в нашем мухосранске в то время я смог с некоторым усилиями достать аудио сопроцессор (Yamaha вроде, не помню уже) и прикрутить его к спектруму. какой потом был кайф его программить. если бы данное направление и дальше развивалось, оно вполне бы могло развиться во что-то.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>не, не скажи. оно тоже развивалось. даже в нашем мухосранске в то время я смог с некоторым усилиями достать аудио сопроцессор (Yamaha вроде, не помню уже) и прикрутить его к спектруму. какой потом был кайф его программить. если бы данное направление и дальше развивалось, оно вполне бы могло развиться во что-то.

Ну, имхо, это не более чем ностальгия. Сам вспоминаю эти времена со слезами на глазах, но, думаю, спустя много лет мы также будем вспоминать времена PC, *nix'а и т.д. и т.п. к тому же развитие спектрумов было довольно затхловатое. Хотя я тоже мечтал о 128 с флопешником :)

buildworld
()
Ответ на: комментарий от buildworld

Ты не прав! Даже на моем Delta-S были слоты расширения. В том числе и нераспаянные. Туда если доделать, можно было и сканер подрубить и дисководы, и даже мышь. Кто знает куда бы это ушло если бы Синклер это дальше развивал.

Помнится, там был классный графический редактор «ArtStudio» и текстовый «Redo», вроде бы. Я уж забываю названия потихоньку, давно это было!

Нет, все-таки замечательная машина была! И ассемблер раскрывал все ее возможности!

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buildworld

>Вот и сидел бы всю свою жизнь под Бейсиком :)

Да ладно, там даже компиляторы Си и Паскали были. Да и новые версии Спектрумов Синклер в производство хотел запустить, плюс были всякие Атари, Амиги и прочие радости. Но «IBM PC» всех забил...

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

>Помнится, там был классный графический редактор «ArtStudio» и текстовый «Redo», вроде бы. Я уж забываю названия потихоньку, давно это было!

Я Артстудио помню, да и дельта-с у меня был :'|

buildworld
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

>Да и новые версии Спектрумов Синклер в производство хотел запустить

Хотел, но зафелил. Спектрум появился в 82, а уже в 84 восстал 286. Пути не было.

buildworld
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

Залез в википедию, нашел вот такую инфу:

Интересные факты


* Известно что Линус Торвальдс (создатель ядра Linux) владел Sinclair QL и учился на нём программированию

О как оно, Михалыч...

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Как будто что-то плохое.

Я считаю, что если бы в свое время DOS не стал дико популярным, то о персоналках никто бы так и не услышал.

Ви так говорите об этом, как будто это что-то плохое. Если бы персоналки не получили распространения, то в домах стояли бы терминалы, были бы провайдеры терминального доступа, как сейчас провайдеры интернетов. Только вирусни и прочего вредоносного ПО было бы меньше.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

>* Известно что Линус Торвальдс (создатель ядра Linux) владел Sinclair QL и учился на нём программированию

Если это было бы так, Линукс сейчас бы весил 640 кбайт :)

buildworld
()
Ответ на: Как будто что-то плохое. от Camel

>Ви так говорите об этом, как будто это что-то плохое. Если бы персоналки не получили распространения, то в домах стояли бы терминалы, были бы провайдеры терминального доступа, как сейчас провайдеры интернетов. Только вирусни и прочего вредоносного ПО было бы меньше.

И данные бы херили все вместе и с песней :)

buildworld
()
Ответ на: Как будто что-то плохое. от Camel

>Ви так говорите об этом, как будто это что-то плохое. Если бы персоналки не получили распространения, то в домах стояли бы терминалы, были бы провайдеры терминального доступа, как сейчас провайдеры интернетов. Только вирусни и прочего вредоносного ПО было бы меньше.

Да все бы все услышали. Просто были бы у нас сейчас другие персоналки, и не факт что худшие.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

>А ты раньше не знал что ли? Это было известно из книги «Рассказ случайного революционера».

Нет, я не читаю подобные книги, принципиально. Автобиографичные подробности мешают восприятию того что человек делает, мне интересен результат, а не процесс.

Alex_A_V ★★
()

Если не было бы МС и Яббл думаю поначалу их ниши занимали бы СР/М и МежДелМаш а потом как карта ляжет, тот же Новелл мог и на десктопы просочится. Короче, до 2000х альтернатив проприетарщикам н было

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

А первым музыкальным инструментом некого Ричарда Ди Джеймса был именно Спектрум

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от buildworld

Бэкапы.

И данные бы херили все вместе и с песней :)

И админы, как и вы, не знали бы что такое бэкапы. Ню-ню.

Camel ★★★★★
()

>На что по-вашему был бы похож мир без проприетарщиков?

1) В 1993 году Novell выигрывает судебную тяжбу против Калифорнийского университета, код BSD закрывается и становится собственностью компании Novell.
2) В 1997 году у Linux кончаются резервы роста комьюнити; он становится неинтересен, так как даже TCP/IP-стек не написали (некуда было смотреть).
3) В 1998 году на серверах в основном: NovellBSD и Microsoft NT 3.5. Sun OS сдулась из-за лицензионных нападок Novell на Sun.
4) В 2000 году все сидят под Windows 99. Других настольных ОС нет.
5) В 2009 году IBM и Novell окончательно вытесняют Microsoft Windows Server NT4.2 из сегмента серверов. Microsoft держит рынок настольных ОС. У всех максимум 128МБ ОЗУ на десктопе и 3D-графика уровня GeForce2.

iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.