LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

этический вопрос


0

0

вот объясните мне: почему тырить из сети фильмы, музыку (качать с торентов и смотреть\слушать) это нормально. а тырить венду - это плохо?

можно начинать брызгать слюной.


Ответ на: комментарий от t184256

Согласен!
и даже выскажусь, что считаю Одинаково неправильным и то и другое.

но тут на лоре прям такие фанатики тырения венды есть... прям аж трясутся.

dk-
() автор топика

>почему тырить из сети фильмы, музыку (качать с торентов и смотреть\слушать) это нормально

Нет, тебя обманули злые дяди - это тоже плохо.

Gary ★★★★★
()

Вообще 99% пользователей ЛОРа стырили порядком музыки, фильмов и софта, но вообще писать в открытую об этом я считаю неприличным :)

Gary ★★★★★
()

>а тырить венду - это плохо?

Тебя обманули - это тоже нормально.

e3d08dff
()

Прокурор конечно доходчивей объясняет.
Просмотрев фильмец - ты прибыли не получишь.
А вот с подбив бабки на ворованной винде в крякнутой 1с...
Второе зло многократно больше первой пакости.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

понимаю. и про «контрольные закупки» вкурсе.

речь идет исключительно о домашнем использовании. без коммерческого профита (кроме экономии денег).

dk-
() автор топика

Я посмотрел или послушал один раз, может даже не до конца, если совсем УГ, и больше не буду. То что совсем понравилось - куплю. А вендой я пользоваться могу долгие годы.

Да, я поступаю плохо.

//thread

TuxR ★★★★
()

Твои коллеги и начальство украдут винду, у них быстро появится сильная зависимость. Они придут с ней на работу, потребуют виндавс и проприетарный софт на свои рабочие станции, не важно, нужен он им или нет. Отделу IT вместо управления хорошими серверами с линуксом и совершенствованию инфраструктуры, направленному на достижения всеобщего благополучия, счастья и процветания, придется тратить большую часть своего времени на отлов вирусов, починку принтеров и мышек, с которыми виндавс время от времени, но при этом довольно часто при большем парке машин внезапно не может справиться без посторонней помощи. Придется купить на все лицензии, деньги отправятся к пропритарщикам и копирастам, они купят себе еще патентов и остановят прогресс.

Deleted
()

Давно уже ничего не тырю, да и раньше не особо. Для ознакомления ищу на ютубе, если понравится, то покупаю диск.

hibou ★★★★★
()

Не этично это когда мне не выдают копию фильма после просмотра его в кинотеатре.

linux4ever
()

Этично делиться с друзьями.

ip1981 ☆☆
()

ибо если есть свободная альтернатива - нужно брать ее. а если ее нет - брать то что есть. я вот забил на ластфм и пользую джамендо.

VladimirMalyk ★★★★★
()

откуда взято данное утверждение?

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Это двойная мораль, и лучше взахлеб про копирастов строчить посты ))
клеймить и осуждать их. ^=^

elipse ★★★
()

На самом деле «тыреньем/нетыреньем винды» можно троллить виндузятников.

Dudraug ★★★★★
()

И то и другое не плохо, потому что нормы копирайта просто устарели и не видерживают никакой критики.
C другой стороны венду покупать нужно реже, нежели медиа контент, который в большинстве случаев не достать за приемлемые деньги. Вариант отдавать 70% зарплаты или больше просто не прокатывает. То есть идёт в разрез с действительностью. Если бы медиаконтент можно было грузить любой за некую абонентку, тогда его бы тоже многие приобретали. Не говоря уже о том, что целые подвиды медиаконтента настолько геморойно, вплоть до невозможности приобрести, что проще взять и скачать. Скажем сериалы, музыка идущая в качестве саундтрека к каким-нибудь постановками, отдельные виды аниме, которые хрен где купиш кроме как Японии и тд.

ixrws ★★★
()

я не говорил что тырить винду это плохо.

остальных можно не слушать.

tommy ★★★★★
()

сахарок

На самом деле и тырить винду, и тырить фильмы/музыку - хорошо, ибо:
а) Копирование - не кража
б) Сверхприбыли получаются не с продажи дисков, а на концертах и кинопоказах
в) Интеллектуальная собственность и ТЫСЯЧИ СВЕРХЗАПАТЕНТОВАННЫХ АЛГОРИТМОВ ОТРИСОВКИ ПЕРДЕЛОК - это нечто разное, как ни стараются себе и другим внушить Apple'овцы и Microsoft'овцы. Пропиетарщина не нужна.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: сахарок от AITap

Сверхприбыли получаются не с продажи дисков, а на концертах и кинопоказах

Ты это музыкантам среднего звена скажи. Хорошо, если концерт в ноль выходит, а не в минус.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

Очевидно же, что музыкатны среднего звена не нужны. Сейчас, если музыка твоя не говно, можно сначала её раздавать на тех же трекерах, на том же ютюбе. А потом, легко собрать нормальный концерт и заработать. Условие конечно главное - чтобы то что делаешь не было шлаком. Ибо народ не пойдёт на шлак без рекламы. Ну так это хорошо и правильно.

ixrws ★★★
()
Ответ на: сахарок от AITap

>Пропиетарщина не нужна

Ололо. Какие бы фильмы ты сейчас смотрел и какую музыку бы слушал?

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

> музыкантам среднего звена
А у них сверхприбылей вообще не бывает. Кроме того, они сами выкладывают своё творчество в сеть.

AITap ★★★★★
()

Лично я кладу х..й на то, кто что думает по поводу качания электронных данных. Надо — качаю и пользую. При наличии свободного аналога удовлетворяющего или почти удовлетворяющего моим потребностям — безусловно, предпочту его (касается программ, естественно). Угрызений совести не испытываю.

a3
()
Ответ на: комментарий от AITap

>Какие-какие, крад^Wскопированные

Если бы они были «не нужны», их бы не было :) Очень смешная логика

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Логика относится к текущей действительности. А сейчас почти ничего хорошего медийного не делается, очень мало. Всё развивается, когда-то проприетарщина была нужна, потому что шла в ногу с развитием общества. Но в конце 80х она стала отставать от развития общества и теперь похожа на говно мамонта. Поэтому проприетарщина не нужна.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

>Какой толк от фильма, состоящего целиком и полностью из спецэффектов?

Даже не знаю, смеяться или плакать :) Не все фильмы такие ведь

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Не отдавать 70%.

Вариант отдавать 70% зарплаты или больше просто не прокатывает.

А вариант не смотреть какждый день несколько «блокбастеров» из западного проката не рассматривается.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Кстати, кроме падения общей креативности и конца волны этой самой креативности, где мы сейчас находимся. Есть и сабжевая причина, по которой нынешние фильмы и музыка такое унылое говно. Потому что всё делается на основе исследований рынка и с максимальным уклоном на выжим средств(проприетарщина как ничто другое для этого подходит). В итогде получается УГ, который хавают, плюются, хавают, плюются, хавают и тд.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

>Список поимённо современных и нужных фильмов. Больше, больше оффтопика!

Почему обязательно современных? Что, старые фильмы уже в Public Domain поголовно?

Gary ★★★★★
()

а тырить венду - это плохо?

Еще один... кто воще сказал что это плохо? Копирасты? О_о

Andru ★★★★
()
Ответ на: Не отдавать 70%. от Camel

Ну скажем я не смотрю, потому что блокбастеры не «те» пошли нынче. Но рассматривать подобное невозможно в силу таких потребностей людей. С этим также сложно бороться как с алкоголизмом и это кстати одна и та же болезнь в разных проявлениях. Перестанут смотреть блокбастеры - переключатся на что-то другое, и не факт что более безобидное. На аниме, водку, пиво, драгс, начнут писать хурд.
Кроме того цена концертных dvd хорошей музыки исполнителей 70-80х годов не реальная в Российской рознице. А заказывать из-за бугра - большой геморой.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Зайдите в магазин и предъявите им списочек любимых старых и хороших фильмов в хорошем качестве. В лучшем случае половина будет, а половины нет. Заказывать же диски геморойно. Почему-то люди забывают, что отчасти проблема не в цене,а удобстве. Но если бы был трекер объёдинённой американской кинокорпорации, где бы я смог за приемлемые деньги скачать нужные мне фильмы и заплатить яндекс деньгами - я бы это сделал. Кстати многие бы сделали. Плалить за хорошие вещи не жаль.
Но есть и другой аспект, большинство хороших и старых фильмов очень хорошо отбили свой бюджет. Спрашивается какого хрена за них ещё платить? А здравый смысл где? В этом и суть проприетарщины - она заходит за рамки здравого смысла.

ixrws ★★★
()

а тырить венду - это плохо?

почему? благодаря этому известная корпорация недополучает прибыль, что хорошо.

drull ★☆☆☆
()

Надоели разговоры о винде

Надоели разговоры о винде на сайте linux.org.ru

ntp
()
Ответ на: комментарий от Andru

Тырить свободное.

а тырить венду - это плохо?

Еще один... кто воще сказал что это плохо? Копирасты? О_о

А тырить busybox и прочие свободные программы плохо? Когда находят очередное нарушение GPL вой поднимается, а венду значит можно тырить?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Бороться с алкоголизмом.

С этим также сложно бороться как с алкоголизмом и это кстати одна и та же болезнь в разных проявлениях.

Однако с алкоголизмом мы считаем нужным бороться.

цена концертных dvd хорошей музыки исполнителей 70-80х годов не реальная в Российской рознице.

А вот это реальная проблема.

Camel ★★★★★
()

Вот в этом топике тогда неплохо точки над i в воровании медиа-контента расставили. Версия для Ъ - «информация должна быть свободной, а инструменты для ее обработки - не обязательно». Не сказать, что я думаю так же, но точка зрения интересная.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

хорошие.
без засилия потреблядства фильмов было бы меньше , но они были бы другими.

bloodmeri
()
Ответ на: Тырить свободное. от Camel

А тырить busybox и прочие свободные программы плохо?

Естественно, а ты как думал? Ведь используя открытый код эти с*ки бабки делают. А венда что? Это говно мне и даром не нужно, наелся уже, так что ничего плохого в её бесплатном использовании хомячками не вижу 8)

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

>так что ничего плохого в её бесплатном использовании хомячками не вижу 8)

Так они могли бы использовать линупс.

Deleted
()
Ответ на: fat от Andru

>Дык на линапсе нету игр, 1C, Photoshop, AutoCAD, etc. :}

Дык потому и нет, надуи саи себя господа тыретели

demmsnt
()

>почему тырить из сети фильмы

Кражей назвать скачивание файлов с явно разрешённых для этого ресурсов может только сильно извращённый ум.

record ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.