LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Новость года, пожалуй


0

0

http://www.nytimes.com/2009/12/29/technology/29hack.html?_r=1

Чувак успешно расковырял алгоритм A5/1. Тот самый, которым шифруют разговоры по GSM. Алгоритму был 21 год.

Общественность шоке, а реакция компаний, работающих в сфере сотовой связи, почти единодушна — да как он, падла, посмел раскрывать наши секреты и публиковать их! Даэтонезаконно! Дамыего! Датамжетеррористы! Ониэтоиспользуют!

Конечно, за долгую жизнь А5/1 его расковыривали не раз и не два, но никто не был настолько дерзким, чтобы публиковать результаты. О том, что кому было очень надо, давно уже все взломал, вышеуказанные компании промолчали, что ожидаемо.

А где пруфлинк? Ищите на торрентах.

★★★★★

NYT, сволочи, жгут:

«The G.S.M. algorithm, technically known as the A5/1 privacy algorithm, is a binary code — which is made exclusively of 0’s and 1’s»

Лауреаты ордена заслуженного К. О.

shimon ★★★★★
() автор топика

на слэше ещё вчера всё обсудили.

robot12 ★★★★★
()

Дык было уже на лоре

Pavval ★★★★★
()

А может все проще: чьи-то патенты заканчиваются и пора стричь бабло за перевод всего на новый стандарт, вот и пошел слив.

praseodim ★★★★★
()

Не велика потеря. Только полный идиот будет пользоваться открытой сетью типа GSM для ведения переговоров, которые действительно должны быть защищены. Это примерно как переписка террористов через нешифрованный e-mail.

bibi
()

Особо понравилось, что есть уже новый алгоритм на базе 128 битных ключей, разработанный давно, НО опсосы не стремятся вкладывать денежку в обновления :)

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>Вкратце, чем это чревато?

Твой разговор могут расшифровать потратив на это не годы (как раньше -> инфа из разговора конкретно теряла цену) а несколько часов.

Хотя в нашем го-ве это совершенно не актуально, я итак достаточно часто наблюдаю открытый замочек на своей трубке.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

под предлгом усления нацбезопасности и в связи с необходимостью модернизации, большая тройка попросит, благополучно получит и распилит госбабло, не забывая под этим же педлогом повысить тарифы.

Lee_Noox ★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>Вкратце, чем это чревато?

Теперь за пару тысяч можно прослушать все твои разговоры по мобильному.

Davidov ★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

>я итак достаточно часто наблюдаю открытый замочек на своей трубке.
Можно поподпобней, что за замочек.

ALeo
()

Terrorists prefer Skype(tm)!

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ALeo

значит разговор не шифруется этим пресловутым алгоритмом.

Lee_Noox ★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

>я итак достаточно часто наблюдаю открытый замочек на своей трубке.
Хм, я последний раз видел только во время какого-то теракта в ДС.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Ололо, люди, предоставляющие услуги чтения чужих смс будут довольны. ЗЫ лучше бы протокол разломали, чтобы сделать наконец свободную реализацию GSM модуля

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

Ололо, люди, предоставляющие услуги чтения чужих смс будут довольны. ЗЫ лучше бы протокол разломали, чтобы сделать наконец свободную реализацию GSM модуля

Ну. А так же свободные базовые станции по пару сотен К зеленых каждая, свободные частоты, свободное электричество ну и само-собой свободную организацию и поддержку всего этого чуда.

bibi
()

Херня, но уважаю.

Знание просыпалось в нем неожиданно и всегда помимо воли. Как правило, это случалось в минуты крайнего раздражения, когда настигали его приступы нетерпимости к людям, к их глупости, к их самоуверенной болтливости, к их рабскому наслаждению собственным ничтожеством перед высшими силами - богами, жрецами или властями, - к их животному.

kraftello ★★★★★
()

моего знакомого СБУшники вовсю слушали еще в помаранчевую революцию.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: Херня, но уважаю. от kraftello

> Знание просыпалось в нем неожиданно и всегда помимо воли. Как правило, это случалось в минуты крайнего раздражения, когда настигали его приступы нетерпимости к людям, к их глупости, к их самоуверенной болтливости, к их рабскому наслаждению собственным ничтожеством перед высшими силами - богами, жрецами или властями, - к их животному.


копирайт забыл поставить.

isden ★★★★★
()

О. Круто, теперь не надо будет ставить на телефон смс шпионов за 20 рублей на джава что бы получить переписку или послушуть разговоры подруги. То то я смотрю весь интернет уже пол года этими предложениями завален. Еще теперь и действительно можно будет увеличить его. В Нет. Слишком толсто я сегодня.

Levinskij
()

Ващета GSM задумывался именно так, чтобы разговор можно было легко прослушать в реалтайме при помощи нехитрого оборудования.

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>>я итак достаточно часто наблюдаю открытый замочек на своей трубке.

Хм, я последний раз видел только во время какого-то теракта в ДС.

Это что такое? Не могли бы объяснить?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

>>>я итак достаточно часто наблюдаю открытый замочек на своей трубке.

Хм, я последний раз видел только во время какого-то теракта в ДС.

Это что такое? Не могли бы объяснить?

Так телефон сообщает, что на БС отключено шифрование, и разговор могут перехватить. Спецслужбы приказывают операторам делать это в экстремальных ситуациях типа случая с «Норд-Остом». Ну и не только в таких ситуациях, наверное.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Так телефон сообщает, что на БС отключено шифрование, и разговор могут перехватить. Спецслужбы приказывают операторам делать это в экстремальных ситуациях типа случая с «Норд-Остом». Ну и не только в таких ситуациях, наверное.

зачем? а как же сорм?

cvb
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Так телефон сообщает, что на БС отключено шифрование, и разговор могут перехватить.
Не знаю даже. Вроде бы давно было известно, что шифрование GSM слабое и ему доверять что-то реально секретное нельзя, а вся «защита» от перехвата в нелегальности необходимого железа и квалификации, требуемой для его применения. (то есть любовнице можешь звонить, если историю вызовов почистишь, жена не узнает)

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bibi

> Ну. А так же свободные базовые станции по пару сотен К зеленых каждая,

Ну, если ПО базовых станций станет свободным, то глядишь и цена на них просядет.

свободные частоты, свободное электричество ну и само-собой свободную организацию и поддержку всего этого чуда.

электричество и так свободно - ты имеешь право поставить у себя генератор и генерировать сколько хошь.

gods-little-toy ★★★
()

Вот чаво я не понимаю, это почему нету телефонов, которые использовали бы шифровали трафик по-своему. Сгенерировал в телефоне пару ключей, обменялся при встрече по блютузу публичными ключами, записал факт обмена ключей в контакт, и дальше все разговоры с ним пусть шифруются?

Неужели в GSM-сети голос по-пути где-то еще пережимают?

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

Разумеется да. А если в другой город звонить - он идёт вообще либо по проводам в G711 либо по интернету в G729 (что чаще, ибо «аканомят», суки жадные).

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

> Разумеется да. А если в другой город звонить - он идёт вообще либо по проводам в G711 либо по интернету в G729 (что чаще, ибо «аканомят», суки жадные).

А зачем это? Неужели сразу в телефоне нельзя ужать до предела и дальше уже ужатое везде передавать? И разжать потом сразу перед выдачей на динамик?

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

>он идёт вообще либо по проводам в G711 либо по интернету в G729 (что чаще, ибо «аканомят», суки жадные).

Кто это вам такое рассказал ??? LOL, SDH всё равно что передавать. И никто не пережимает из GSM во что то другое. GSM генерит гораздо меньше трафика.

robot12 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.