LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кто там был за огнестрел на руках у всех желающих? Выходи по одному.


0

0

На юго-западе Москвы владелец иномарки выстрелил в водителя снегоуборочной машины. От полученного ранения 60-летний мужчина скончался на месте, сообщает «Интерфакс».

Инцидент произошел около 14:00 на Севастопольском проспекте возле дома номер 7. Снегоуборочная машина задела иномарку, после чего между водителями обоих транспортных средств началась словесная перепалка. В ходе ссоры владелец легкового авто достал пистолет и выстрелил в колено снегоуборщику; он скончался от болевого шока.

Убийце удалось скрыться с места происшествия. Найти преступника милиции пока не удалось.

http://lenta.ru/news/2009/12/26/murder/


Ответ на: комментарий от Bod

>В Израиле кстати огнестрел разрешен с тысячью «но» и полсотней справок и разрешений.

А тут речь идет о продаже кому попало?

Unclown
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Странная логика. В математике такой подход, кажется, «ослиной индукцией» называют.

Нормальная логика, женская. И она работает. Есть мужики, а есть тряпки. Тряпок, к сожалению, в современной России большинство. А тряпка - и с пистолетом тряпка.

saluki
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

>жителей того же Дагестана, где оружие разрешено де факто? И как

объяснишь, что там нет «большого числа смертей [от огнестрела] среди

мирного населения»?



В Дагестане концентрация людей не такая большая, делить кроме пастбищ
особо нечего. В Москве слишком тесно.

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

>Когда в России было разрешено оружие?

В Дагестане оно стало доступным лет 15 назад. Бардака [огнестрельного] там было в тот период не больше, чем в Москве.

С чего ты считаешь, что в остальной России народ живёт более безбашенный и горячий, чем на Кавказе?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

>И, собственно, не одного меня интересует, как тебе поможет хваленый огнестрел, когда тебя держат на мушке двое гопников. Если ты не спецназовец, сопротивление обеспечит тебе абсолютно идиотскую смерть.

Ну вот сейчас запрещён короткоствол, но если эти двое возьмут тебя на мушку, ты точно так же сдохнешь, ибо тебя пришьют, просто потому что ты видел, что у них есть стволы. Я предпочитаю иметь шанс в виде ствола и соотвестующих тренировок по обращению с ним, чем иметь в подобной ситуации почти гарантированную смерть.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unclown

> А тут речь идет о продаже кому попало?

А разве нет? Я например - «кто попало». Ты вроде бы - тоже :)
Мне что-то не хочется, глядя на дружелюбные, расслабленные лица окружающих на улицах чтоб оружия вокруг меня стало вдруг гораздо больше чем сейчас. Даже если оно появится и у меня (что не факт, вообще то).

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

>А где вы этому научились? Случайно, не по фильма Стива Сигала/Чак Нориса? Если возник вопрос чести, это одно, если дело в кошелке это другое.

При чем тут честь? Они идут на дело, зная, что у тебя может быть оружие. Поэтому фраза угрожающий вид и фраза «есть чо?» заменяются на готовое к употребление оружию и фразу: «не дергайся, есть чо?».

Телепаты вернулись с отпуска?

В результате эволюции человек получил способность анализировать и делать выводы. Если ты не понимаешь, почему при повсеместном огнестреле и преступники и их жертвы начнут действовать жестче, то эволюция определенно обделила тебя кое-какими мыслительными талантами.

Американцы рождались не с оружием в руках.

Ты правда хочешь услышать, чем их древние мушкеты отличались от современного автоматического оружия? 1 выстрел — и ты лезешь перезаряжаться, а тебя в это время аккуратненько метелят остальные. Поэтому американцы предпочитали холодное оружие на заре своей государственности.

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от ttnl

>В Дагестане концентрация людей не такая большая

Всё относительно. По сравнению с Москвой - да. Но в России мало городов, сравнимых с Москвой и Питером. Уже Новосибирск сравним с Махачкалой по плотности населения.

делить кроме пастбищ особо нечего


Угу. А в центральной части России нечего делить кроме водки и медведей :D

В Москве слишком тесно.


Ну, глядишь, может и попросторнее будет.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

> Ты что, боевиков пересмотрел? Двое на одного, это всегда двое на одного. И в данном случае абсолютно неважно, с огнестрелом они или с битами. Даже если они будут как полные идиоты ждать, пока ты направишь свою пушку на них, второй тебя пристрелит после того, как ты пальнешь в первого. Или ты у нас эдакий спецназовец, который, не целясь, с обеих рук белке с 30 метров точно в глаз попадает?

Это все болтология.
Сейчас разрешена травматика - факт.
Короткоствол есть у всех бандитов, кому надо - факт.
Я ношу с собой травматику и она ни раз меня спасала - факт.

Линукс.орг.ру - только факты.

Fredrik
()
Ответ на: комментарий от ttnl

>В Дагестане концентрация людей не такая большая, делить кроме пастбищ особо нечего. В Москве слишком тесно.

В Дагестане очень низкий уровень жизни, и поидее бандитизм с применением оружия там должен быть очень высоким, но судя по всему этого нет, может потому что каждый прекрасно понимает, что его жертва тоже может быть вооружена?

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> С чего ты считаешь, что в остальной России народ живёт более безбашенный и горячий, чем на Кавказе?

Возможно и не более горячий. Но то, что более обособленный (относительно родственных и прочих связей) и при этом местами с гораздо большей плотностью заселения - факт. :) Ну и пьют больше. И хуже. Мне например в вусмерть пьяном состоянии не придет в голову в людей стрелять, но я знаю немало «людей», о которых так не скажешь. Не хочу, чтоб у них появилось оружие.

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

>Не хочу, чтоб у них появилось оружие.

Сегодня эти люди итак могут приобрести оружие. Хоть и травматику. Почему не приобретают?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>К какой категории ты относишь жителей десятков стран, где оружие разрешено де юро, от Израиля до США?

Тут недавно был тред про работу американского учителя в неблагополучных школах. И по ссылке на первой же странице был инцидент, когда школьника пристрелила какая-то местная банда. Он показывал их машине неприличные жертвы и его укокошили.

Или жителей того же Дагестана, где оружие разрешено де факто?

Думаю, мирные жители там не встревают в перестрелки. И, наверное, не носят АК-47 с собой 24 часа в сутки. Вроде бы _мирные_ жители такие вещи там дома хранят. Ты же и тебе подобные безумцы призывают нести огнестрел на улицы. Спасибо, не надо.

И как объяснишь, что там нет «большого числа смертей [от огнестрела] среди мирного населения»?

Если ты говоришь о том, что таких смертей мало, может быть, ты и статистикой располагаешь?

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от Ygor

> может потому что каждый прекрасно понимает, что его жертва тоже может быть вооружена?

Если тебе нужно кого-нибудь ограбить или пристрелить, тебе может быть относительно плевать - есть ли у «жертвы» оружие..
Но вот то, что пол аула его кунаков затем будет тебя по всем окрестным горам гонять и никто из твоей родни толком заступиться не сможет - довольно веский аргумент.
Там своя история, свои традиции..

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

>При чем тут честь? Они идут на дело, зная, что у тебя может быть оружие. Поэтому фраза угрожающий вид и фраза «есть чо?» заменяются на готовое к употребление оружию и фразу: «не дергайся, есть чо?».

Мда, слобовато. А если попросят пососать их карамельку, это «чо»? А если кошелек, где всего 500 рублей, это «чо»? Разница видимо есть. Выбор всегда есть.

В результате эволюции человек получил способность анализировать и делать выводы. Если ты не понимаешь, почему при повсеместном огнестреле и преступники и их жертвы начнут действовать жестче, то эволюция определенно обделила тебя кое-какими мыслительными талантами.


Выводы сделаны. Пример - Америка.

Ты правда хочешь услышать, чем их древние мушкеты отличались от современного автоматического оружия? 1 выстрел — и ты лезешь перезаряжаться, а тебя в это время аккуратненько метелят остальные. Поэтому американцы предпочитали холодное оружие на заре своей государственности.


Я вообще-то говорил про ответственность. Зуб за зуб, глаз за глаз. Это вам о чем-нибудь говорит? Всегда надо отвечать за свои поступки. Убъешь одного, второго, третьего, но «справедливость» найдет тебя, в такой форме, что ты сначала одумаешься (пристрелят/порежут твою семью, а потом и до тебя доберутся). Боятся надо не за свою жопу, а за жопу тех, кто тебе дорог.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Угу. А в центральной части России нечего делить кроме водки и медведей :D

Ещё красивые женщины :)

Ну, глядишь, может и попросторнее будет.


Как-то неохота пасть случайной жертвой огнестрельной саморегуляции

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

>но если эти двое возьмут тебя на мушку

...то тебе кранты. Старайся смотреть поменьше вестернов, а то у тебя какие-то оторванные от реальности представления об оружии.

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от Ygor

>каждый прекрасно понимает, что его жертва тоже может быть вооружена?

Это, конечно, тоже играет свою роль

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Сегодня эти люди итак могут приобрести оружие. Хоть и травматику. Почему не приобретают?

Бывает и приобретают. Очень мало конечно, из-за цены. Пневматику в основном, гораздо реже резинострелы. Но если от дегенерата с резинострелом у меня есть хоть какой-то шанс уйти живым/отбиться, то от него же с «макаровым».. Практически без вариантов.
И я не верю, что у него будет покупной зарегистрированный, отстрелянный «макаров». У него, как тут правильно уже писали, будет отобранный у какого-нибудь ботаника нелегал..

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

> Это, конечно, тоже играет свою роль

Причем не всегда ту, какую принято видеть.

Смысла идти на безоружную жертву с огнестрелом никакого, поэтому у нас ходят в основном с кастетом.

Шансов у владельца короткоствола расстаться не с кошельком а с жизнью гораздо выше.

saluki
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fredrik

>Я ношу с собой травматику и она ни раз меня спасала - факт.

А когда она тебя спасала, когда у твоих противников был перевес в травматике? Или ты с пистолетом против кулаков воевал? Или ты думаешь, что гопота при разрешенном огнестреле на тебя с ножичками попрет?

Короткоствол есть у всех бандитов, кому надо - факт.

Я, ровно как и подавляющее большинство мирных граждан, таких людей не интересуем. Факт. Иначе бы я ну хоть раз нарвался на таких за свои 26 лет.

Сейчас разрешена травматика - факт.

Но гопота предпочитает кулаки/дубинки/ножи, помноженное на численное преимущество, а не травматику. Факт.

Это все болтология.

А у тебя поток сознания личности, охреневшей от своей нев*нной крутизны.

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

>Думаю, мирные жители там не встревают в перестрелки.

Хм. Ну, в общем, да. Потому что в перестрелках между мирными жителями они всё больше в воздух палят.

И, наверное, не носят АК-47 с собой 24 часа в сутки.


АК-47 - это громоздко, тяжело, неудобно. Там АКСУ в моде. Но, да, их с собой не носят, в багажниках обычно возят. С собой - короткоствол.

Если ты говоришь о том, что таких смертей мало, может быть, ты и статистикой располагаешь?


Ну, например, я не могу навскидку припомнить, чтобы кого-то из моих знакомых или родственников убили или ранили за последние годы из огнестрела. Пальба на улицах - дело не исключительное, бывает. Но вот чтобы жертвы - это редкость. Бывает иногда, что на большой свадьбе в несколько тысяч человек перепившегося народа кого-то убьют. Но далеко не обязательно из огнестрела. Я был на трёх таких свадьбах, от самой Махачкалы до глухого горного посёлка - но обошлось не только без жертв, но даже без мордобоя. Хотя, по дороге на одну из пьянок две машины разбили по дороге (ещё бы, 120-150 км/ч, и около 200км. по кривой горной дороге). Единственный известный мне «огнестрельный» случай - это когда моего шурина в живот подстрелили. Но - он мент и было это при задержании разыскиваемого ваххабита. Выкарабкался.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

>Очень мало конечно, из-за цены.

Ты думаешь, что огнестрел в продаже будет дешевле травматики? :)

Но если от дегенерата с резинострелом у меня есть хоть какой-то шанс уйти живым/отбиться


Тебе приходилось уходить/отбиваться в такой ситуации, или это теории?

то от него же с «макаровым»


Если пьяный дегенерат будет с «Макаровым», то уйдёшь почти наверняка :)

И я не верю, что у него будет покупной зарегистрированный, отстрелянный «макаров». У него, как тут правильно уже писали, будет отобранный у какого-нибудь ботаника нелегал..


Так у него и сейчас может быть (и даже с бОльшей вероятностью) отобранная у ботаника травматика. Но что-то такое, кажется, нечасто бывает...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>И дело не в ношении оружия, а в родоплеменном строе.

А точнее, в праве на убийство. Например, охотникам выдают лицензию на отстрел N зверей. Аналогично, если каждому гражданину России выдать бумажку с «лицензией_на_убийство» (с) «007», разрешающую убить любым способом не более N врагов за год, то выбор оружия перестанет быть темой дискуссий :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

>слесарь Александр Корыгин, где-то изрядно нагрузившийся спиртным

Вот о том то и речь, что по-пьяни у нас убивают и без стволов.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

>Иначе бы я ну хоть раз нарвался на таких за свои 26 лет.

Ну я, например, первый раз серьёзно нарвался в 30. Так что - нерепрезентативно :)

...

Вообще, в прошлом году было зарегистрировано почти 2,775 млн. преступлений (раскрыто - 1,5млн). Население в стране - 140млн. Получается, в среднем, по 50 лет ожидания на человека. Если есть хотя бы десяток знакомых/родственников - то уже всего по 5 лет на ожидание преступления, которое затронет твоих близких. Включая детей.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

>Мда, слобовато. А если попросят пососать их карамельку, это «чо»?

На мушке пососешь как миленький, если жить захочешь. А жить обязательно захочется, причем со страшной силой.

Выводы сделаны. Пример - Америка.

Смотри выше. Зрелый разум станет жестче и осторожней, а у отморозков без тормозов просто появится легкий способ пришить того, кого захочется.

Я вообще-то говорил про ответственность. Зуб за зуб, глаз за глаз. Это вам о чем-нибудь говорит?

О том, что ты анархист? «Зуб за зуб» говорит мне разве что о твоей... Ну, в общем о том, что тебя в детстве сильно обижали и от этого ты вырос такой несообразительный.

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

>На мушке пососешь как миленький, если жить захочешь. А жить обязательно захочется, причем со страшной силой.

По себе людей не судят.

Зрелый разум станет жестче и осторожней, а у отморозков без тормозов просто появится легкий способ пришить того, кого захочется.


Для тебя Америка это фантастический мир? Взглянем во Францию, пацан свистнул пистолет, но испугался, а другой бы не испугался и сделал бы, что захотел. Это что-то меняет? Нет ни правильного пути, ни неправильного. Все относительно. В России, ИМХО, это не допустимо. Хотя попробовать можно, через сотню лет будет обстановка такая же как и там где оружие сейчас разрешено.

О том, что ты анархист? «Зуб за зуб» говорит мне разве что о твоей... Ну, в общем о том, что тебя в детстве сильно обижали и от этого ты вырос такой несообразительный.


Может и анархист, а может и нет. Но если человек не понимает, что ничего не проходит беследно, то его не переубедить, разве что, сам не нарвется на такой случай.
Да, меня обижали, расплата всегда была куда хуже, без смертей, но хуже. И поверь, месть страшная штука, если ты не умеешь мстить, другие умеют.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Ну, например, я не могу навскидку припомнить, чтобы кого-то из моих знакомых или родственников убили или ранили за последние годы из огнестрела.

А я аналогично не могу припомнить, чтобы кто-то из моих родственников за последние годы умер под колесами автомобиля/пал жертвой сезонной эпидемии вируса гриппа. В науке такие выборки называют «нерепрезентативными».

Я был на трёх таких свадьбах

А я был на двух свадьбах в Москве, и, не поверишь, мордобоя тоже не было. Раз или два отдельные личности впадали в неадекват, но их быстро успокаивали. Без кулаков.

Пальба на улицах - дело не исключительное, бывает. Но вот чтобы жертвы - это редкость.

Тебе нарисовать картинку психологически неуравновешенного (бросила жена/уволили с работы) человека с оружием в метро в час пик? Малейший толчок, и он выместит свою злобу на окружающих, да так, что мало не покажется. Это не полупустые дагестанские улицы. Это Мааасква.

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Вообще, в прошлом году было зарегистрировано почти 2,775 млн. преступлений (раскрыто - 1,5млн).

Это включая те, что по части ОБНОН и ОБЭП? Или чисто преступлений против личности?

saluki
() автор топика
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

> Да, меня обижали, расплата всегда была куда хуже, без смертей, но хуже. И поверь, месть страшная штука, если ты не умеешь мстить, другие умеют.

Жуть какая. Бедненький.

saluki
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Ты думаешь, что огнестрел в продаже будет дешевле травматики? :)

Дык и мобилки они себе не всегда покупают :)

Тебе приходилось уходить/отбиваться в такой ситуации, или это теории?


С ножом было, как писал. Со стреляющим - все теории, врать не буду ;) Но посмотрел ролики в инете. Сам стрелял по бутылкам. Примерно представляю возможности и шансы. Думаю, шансы есть.

Если пьяный дегенерат будет с «Макаровым», то уйдёшь почти наверняка :)

Рассудок и логика говорит - да, но проверять как то совершенно не хочется :)

Так у него и сейчас может быть (и даже с бОльшей вероятностью) отобранная у ботаника травматика. Но что-то такое, кажется, нечасто бывает...


Но бывает. Я и стрелял то с приятельской травматики, которую он отобрал у каких то балбесов, пытавшихся стрелять в него (не попали).

Просто никто ведь не застрахован. Я в сильно злачных местах давно уже не отираюсь. По возрасту и размерам гопоте вроде как уже и не гожусь. Но буквально несколько дней назад поздно с работы шел - попытались пристать. Впервые за последних лет 20-ть. :)
Темно, шел ссутулившись (погода, да и устал). Увидели с 20-ти метров наверное, как очки блеснули, решили мобилку отжать. Словами. Когда в двух метрах от них проходил - остановить не захотели.

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от saluki

>Жуть какая. Бедненький.

Жалость ни к чему. Всегда есть тот, кто быстрее тебя бегает, дальше кидает, точнее стреляет, лучше уворачивается и т.п. Я смотрю тут все супермены, ну-ну, откройте наконец глаза на жестокий мир. Думаете вас пронесет? Может и пронесет и сбережет, а может и нет. Вот тогда и расскажите, как вы своим карате/комплекцией размазали банду ублюдков, которые сделали вам или близким больно.
Я не строю героя, не пытаюсь нагнуть этот мир силой, отобрать конфетку у ребенка. Я просто знаю, что если тебе дали шанс «отыграться» надо его использовать. Можно и со смертельным исходом, за все надо отвечать.
Советую посмотреть фильм «Законопослушный гражданин». Там как раз эта тема раскрыта. И про оружие тоже.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

>Это не полупустые дагестанские улицы

Пробки в Махачкале ничуть не меньше московских сейчас :) Да, конечно, 700 тыс. человек - это не 15 млн., но и территория там куда как меньше :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

>По себе людей не судят.

Настоящие Герои на моем ЛОРе? Не может быть! Теоретизировать, посиживая дома в теплом кресле и полной безопасности все любят.

Хотя попробовать можно, через сотню лет будет обстановка такая же как и там где оружие сейчас разрешено.

Неужели тебя осенило и ты понял, что надо не пушки раздавать, а людей перевоспитывать? Ты на правильном пути, возможно я заблуждался на твой счет.

И поверь, месть страшная штука, если ты не умеешь мстить, другие умеют.

Верю. Вот я, например, не покормил кота вовремя, так он мне коврик в прихожей обоссал. Вот нюхаю сейчас и думаю, лучше б я ему мяса красного дал, чем сейчас с этим ковриком мыкаться, да запах выводить.

linuxfan
()

Про доступность оружия:

=== cut ===
В Краснодарском крае, например, наган найти несложно и не так уж дорого. Ведь после прошлогодней пятидневной войны с Грузией в руки жителей Абхазии и российских солдат попали десятки тысяч стволов огнестрельного оружия. Часть из них, и не малая, уже через несколько дней продавалась на Кубани. Как рассказал «НИ» весьма информированный в этой области источник, личное оружие грузинских офицеров до войны стоило в тех местах 50 тыс. руб., а сразу после окончания конфликта цена упала до 10–15 тыс. Буквально за копейки можно было приобрести американский автоматический карабин М-4 и другие образцы иностранного оружия. А вот «калашниковы» упали в цене совсем незначительно. Возвращавшиеся морем домой военнослужащие Российской армии перед швартовкой забавлялись тем, что разряжали по-македонски, с обеих рук в воду обоймы трофейных пистолетов, а потом выбрасывали их за борт. Говорят, что в эти места сразу же отправлялись любители подводного плавания. В любом случае рост нелегального оборота оружия на Кубани продолжается.
=== cut ===



=== cut ===
В киевских магазинах продается стартовое оружие, которое можно легко переделать в боевое. Продается без разрешения, практически в любом оружейном магазине и даже в подземных переходах столичного метро. Любой человек может стать вооруженным и очень опасным. Можно приобрести, например, турецкие «стволы». Стоят они от 60 до 100 долларов. Правоохранители украинской столицы рассказали «НИ», что за год к ним в руки попало около сотни таких переделок, которые фигурировали в тех или иных делах или же просто были изъяты у граждан. А вот серьезное боевое оружие можно достать, например, контрабандой из какой-либо горячей точки (в свое время Чечня наводнила Украину автоматами «Волк») или при расформировании какой-либо армейской части. В последнем случае предприимчивые прапорщики тут же начинают распродажу. Еще можно вооружиться при помощи Интернета, просто вбив в поисковике фразу «продам оружие». Можно обзавестись и раритетами времен Второй мировой, которые продают возле станции метро «Нивки» по выходным.
=== cut ===

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

> Я и стрелял то с приятельской травматики

s/травматики/пневматики/
Что-то о чем думал, то и написал.

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

>Советую посмотреть фильм «Законопослушный гражданин». Там как раз эта тема раскрыта. И про оружие тоже.

Законопослушный гражданин (фильм, **2009**) — Википедия

Никогда не бери пример с голливудских фильмов, особенно со свежих. Пример стоит брать с советских фильмов про пионеров и мультика про кота Леопольда. Тогда мир станет лучше и добрее, и вопрос ношения огнестрельного оружия отпадет сам собой.

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Врут? :)

Думаю, что да. Я как-то три дня подряд сидел у костра, в качестве дров которого использовались не совсем экологически чистые материалы. Следующие несколько дней чувствовал себя нормально, без предрекаемых мне симптомов.

Как минимум, нужны точные данные об исследователях и скептическое изучение эскпертами материалов этого исследования. Испанские ученые, полагаю, не сильно отличаются от британских.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

>Настоящие Герои на моем ЛОРе? Не может быть! Теоретизировать, посиживая дома в теплом кресле и полной безопасности все любят.

Я что теоретизировать? Я для себя с такими вещами разобрался.

Неужели тебя осенило и ты понял, что надо не пушки раздавать, а людей перевоспитывать? Ты на правильном пути, возможно я заблуждался на твой счет.


А как ты видишь это воспитание? По мне, если отец/мать, дед/бабушка, не рассказали, что сынок, вот если ты убъешь кота/собаку/птичку это будет плохо, то ты ни хрена не поймешь. Вот если сам испытаешь это, тогда поймешь. Взрослых людей не перевоспитать, надеюсь, об этом спорить не надо? Воспитывают детей и подростков.
Те взрослые, кто получат пушки в первые десятки лет, конечно, от соблазна быть ненаказанными, с чувством силы от ствола или еще чего, постреляют таких же идиотов, прихватят невинных. Но их дети, видя такое, не станут говорить своим детям - «Всегда стреляй первым в любого, кто тебя оскорбит, даже если это слово дурак».

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saluki

Это наверное даже включая злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей и незаконную вырубку лесов

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

>Ну если ты — незаконченная версия гуманоида без глаз и ушей, то да, тебе кранты. А так угрожающе выглядящий человек с трубой становится приметным с расстояния метров в 5. Более чем достаточно, чтобы избежать неприятного контакта.

вы рассматриваете это так, как будто это будет происходить средь бела дня, а вас будут предупреждать транспарантами и предупредительными свистками.

И опять же, мои габариты позволяют мне не опасаться таких встреч, т. к. они подберут «менее проблемную» жертву. А с вашим огнестрелом любой карлик будет мне ствол в пупок направлять.

скажем так, вам повезло. у меня на родине прутами забили насмерть заслуженного тренера Украины по борьбе Валерия Чуканова. мужика не маленьких габаритов и немерянной силы. сомневаюсь, что его били хоть сколько равные ему по кондициям. и его убийцы наверняка знали, кого они «валят», далеко не случайная жертва.

к тому же вы смотрите со своей точки зрения «более проблемной жертвы». а как же быть вашей девушке, которая наверняка уступает и в кондициях, и грозности и вам, и потенциальным злоумышленникам.

вы плохо знаете психологию наркозависимого в критический момент(например «мулечников», у них практически атрофируется чувство самозащиты). у него нет цели нарваться на конфликт или устроить скандал. у него одна цель — увалить вас, если вы представляете хоть какую возможность достать дозу. и они стараются делать это наверняка, так чтобы у вас не было возможности представить хоть какой-то отпор.

повторюсь, я гораздо меньше боюсь наркомана с пушкой в руках — я всегда найду способ его заговорить, пусть даже я сам ему куплю дозу, я останусь цел (и пушку у него выкуплю). но человек с трубой, который в темном переулке целит мне в затылок — это намного страшнее: все зависит от короткого момента — успею я увернуться или нет. а если не успею?

то же самое касается и гоп-компании. двое-трое гопников увалят любого при определенном везении. дайте мне с ними поговорить — и мы с ними выпьем, и я уйду цел вне зависимости чем они вооружены. но если они начнут «валить» со старта — завалят наверняка.

Ingwar ★★★★★
()

А вот, кстати, интересные цифры по Дагестану:

=== cut ===
Если говорить об общем уровне преступности, то он в Дагестане заметно ниже среднего по России. Есть такой показатель - коэффициент криминализации населения. Определяется он путем вычисления количества преступлений, приходящихся на 10 тысяч человек населения. В Дагестане по итогам 11 месяцев на 10 тысяч человек приходится 34 преступления, в среднем же по России - 175. В то же время очевидной отличительной особенностью преступности в республике являются постоянные нападения на сотрудников МВД, подрывы или попытки подрывов трубопроводов, другие преступления экстремистской направленности. За год погибли 75 сотрудников милиции, 2 сотрудника прокуратуры.

// http://www.riadagestan.ru/interview/2009/12/15/224/
=== cut ===

...

По неофициальной статистике огнестрельное оружие имеется примерно у каждого второго взрослого жителя республики.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

>Никогда не бери пример с голливудских фильмов, особенно со свежих. Пример стоит брать с советских фильмов про пионеров и мультика про кота Леопольда. Тогда мир станет лучше и добрее, и вопрос ношения огнестрельного оружия отпадет сам собой.

Спасибо за нотации, я предпочитаю делать выбор сам :) Фильм стоящий, воспринимать его буквально, думаю не стоит. Однако, многие моменты там очень хорошо освящены. Например, тема мести. Думаете такого не может быть? :) Да, не так красиво и технично, но все же. Упертость человеческая также раскрыта, кто хочет, тот добъется своего. Оружие? Кажется фантастичным, но с пластитом в России тоже играются (вспомним поезда).

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

>Думаю, что да. Я как-то три дня подряд сидел у костра, в качестве дров которого использовались не совсем экологически чистые материалы. Следующие несколько дней чувствовал себя нормально, без предрекаемых мне симптомов.

Думаю, что да. Я как-то три дня сидел на веществах, в качестве которых использовались производные эфедры и другие не совсем легальные вещества. Следующие несколько дней чувствовал себя отлично и в ментовку не попал.

Как минимум нужны точные данные о киевских наркологах и скептическое изучение материалов синтеза. Киевские наркологи, полагаю, не сильно отличаются от карельских.

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saluki

>Это включая те, что по части ОБНОН и ОБЭП? Или чисто преступлений против личности?

Не нашёл уточнений. Зато нашёл статистику по Москве на http://ru.wikipedia.org/wiki/Москва

=== cut ===
Число зарегистрированных убийств и покушений за 2006 год в Москве на каждые 100 000 человек постоянного населения составляет 11,4, тогда как в среднем по стране этот показатель равен 20 зарегистрированным убийствам в год на каждые 100 000 человек постоянного населения.
=== cut ===

Итого, в Москве, в среднем, за 30 лет жизни, у тебя убьют каждого 300-го знакомого (по России в целом - каждого 166-го). Исходя из пропорций по той же ссылке видно, что подвергнут грабежу каждого 15-го, разбою - каждого 64-го. Всего тяжёлые преступления против личности коснутся каждого 11-го. В целом по России - каждого шестого. В принципе, с точностью до порядка, это согласуется с моими наблюдениями.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Пробки в Махачкале ничуть не меньше московских сейчас :) Да, конечно, 700 тыс. человек - это не 15 млн., но и территория там куда как меньше :)

Пробки не показатель. Согласно википедии, плотность населения Махачкалы в 9.7 раз меньше, чем плотность населения в Москве.

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

>Согласно википедии, плотность населения Махачкалы в 9.7 раз меньше, чем плотность населения в Москве.

В Wikipedia сказано, что население что-то около 465 тыс. Реально там около 750 тыс. Правда, и в Москве живёт несколько поболее официальных 10,5 тыс :) ... Хорошо заметно при сравнении Махачкалы с Калининградом. В последнем по Вики 421 тыс. человек. Но Махачкала намного больше, плотнее и высотнее. По Вики же плотность населения в Калининграде вдвое выше Махачкалы :D

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.