LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

XMMS2 vs MPD


0

0

Немного поискав по форуму не нашел ни одного сра^W^H^Hй дискуссии на означенную в заголовке тему, посему реквест!

Сам пользую mpd, но у xmms вроде более продуманная архитектура - не обязательно ручками пускать демон, можно пользоваться не только коллекциями, сами коллекции вроде удобнее, правда отсутствует приличная гуйня.

В общем желаю выслушать фанбоев XMMS2.

★★★★★

xmms2 сильно сложнее mpd. я бы сказал, неоправданно сложнее. не только сам протокол, но и архитектура. нуево.jpg

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от volh

>xmms2 сильно сложнее mpd.

На сложность пофиг! Удобные, полнофункциональные вещи крайне редко бывают простыми. Больше интересуют плюшки которые имеются в XMMS2 и которых нет в MPD.

fat_angel ★★★★★
() автор топика

Зачем менять что-то, что и так работает и удовляетворяет всему, что от него требуется?
//У самого Amarok.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

>на дескоте - пофигу

Невозможность проиграть трек вне коллекции и необходимость ручками пускать сервер это пусть и небольшие, но все же недостатки MPD.

И кстати да, соната рулит, согласен.

fat_angel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dogbert

>А кто-то говорит о второй версии? %)

Так ведь первый почти ото всюду выкинули? Я сейчас конечно на дебьян перешёл, но у меня нет уверенности, что в сквизи его оставят.

fat_angel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unikoid

unikoid wrote:

Зачем менять что-то, что и так работает и удовляетворяет всему, что от него требуется?

Про шило слышал? ;-)

unikoid wrote:

//У самого Amarok.

Нужны ли плееры, неспособные воспроизвести звук без прослоек-фреймворков?

GotF ★★★★★
()

А фиг его знает, у меня вообще moc.

AITap ★★★★★
()

fat_angel wrote:

В общем желаю выслушать фанбоев XMMS2.

Тебе нужны Mystra_x64 и, ЕМНИП, NekoExMachina.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

>Невозможность проиграть трек вне коллекции
4.2

необходимость ручками пускать сервер

Э? /etc/rc.* отменили?

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikoid

>Зачем менять что-то, что ... удовлетворяет всему, что от него требуется?

Ну как бы не совсем всему. Невозможность проиграть трек вне коллекции это геморой. Мне приходится из-за этого держать второй плеер, чтоб можно было послушать только что скачанный трек (про всякие ауфс слышал, но имхо это не меньший костыль).

fat_angel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fat_angel

почему выброли? в сусе перименовали в kde3-amarok и все, используй на здоровье паралельно со вторым,
а xmms2 это как неуловимый Джо, без нормальных морд кому он нужен? mpd даже с мобилок рулится.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

>необходимость ручками пускать сервер

Эээ? Сделал один раз rc-update add mpd default и забыл. Или как там в Дебиане.

xetf ★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

>4.2

Ну и какой костыль мне хочешь предложить для этого?

Э? /etc/rc.* отменили?


Нет, именно так сейчас и сделано, но имхо пускать аудиоплеер как общесистемный плеер не очень красиво.

fat_angel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

>Нужны ли плееры, неспособные воспроизвести звук без прослоек-фреймворков?
Если вся DE воспроизводит все звуки всех форматов через единый framework, почему плеер должен выделяться? Не вижу ничего плохого. Тем более, что он никогда на позиционировался как отдельный плеер, только как плеер для KDE.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

>почему выброли? в сусе перименовали в kde3-amarok и все, используй на здоровье паралельно со вторым

И держать третьи кути и кедолибы ради одного плеера? NO WAY!

fat_angel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fat_angel

> пускать аудиоплеер как общесистемный плеер не очень красиво.

По моему наоборот, красивее.

Из мелких плюсов - радость параноика, он работает от отдельного пользователя и в случае сбоя не может никуда ничего писать (предположим что в mp3 вставили код роняющий плеер и выполняющий что-то своё). И при загрузке уже начинает играть где закончил (хотя это можно счесть и минусом).

sin_a ★★★★★
()

алсо, вброшу немного о mpd.
Любит он пропускать некоторые каталоги с музыкой в коллекции, причем довольно рандомно. Если базу обновить, то каталог в коллекции появляется, но почему-то пустой.
audacious и остальные эти пропущенные файлы играют, значит проблема не в битых файлах

evoken
()
Ответ на: комментарий от cuki

>>и да, соната

хм, я тут посмотрел esperanza для xmms2, довольно мило хоть и сыро

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

>Невозможность проиграть трек вне коллекции

можно для этого юзать {g,s,}mplayer

необходимость ручками пускать сервер

запустить при старте системы, что мешает? или жалко 8 метров памяти на демона?

dhampire ★★★
()
Ответ на: комментарий от xetf

кроме MP3/FLAC/MPC в коллекции ничего нет.
Все эти форматы он играет. Говорю же - рандомно отваливаются некоторые каталоги после обновлений фонотеки.

evoken
()

Кстати насчет гуйни - сейчас посмотрел скрины abraca и по моему вполне нормально.

fat_angel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от evoken

>s/'общесистемный сервис'/'демон'/

//obvious fix


Of course!

fat_angel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от evoken

Только что глянул, точно проблема с правами была. И только в одном каталоге (права были 711).
Хотя до этого запускал chmod -R 755 /Music не раз.
Запустил chmod в той самой директории, права сменились, все подхватилось.
//Чудеса в решете, одним словом

evoken
()
Ответ на: комментарий от mono

>iTunes

Наверно каждый раз как ты это пишешь, твой банальный зонд производит приятные вибрации.

fat_angel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fat_angel

>Ну и какой костыль мне хочешь предложить для этого?
Начиная с mpd 0.14 уже не костыль, вылезай из криокамеры. ncmpcpp давно это умеет, насчёт остальных клиентов не в курсе. Требует управления через сокет.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xetf

Двачую.
Сам юзаю только ncmpcpp, хотя особо не man'ил его.
Вообще юзаю mpd только из-за музыки почти сразу после запуска компьютера и ncmpcpp. Лучше ncmpcpp просто не могу найти. Ну удобно оно мне. Без троллинга. Так бы перешёл на moc.
Альтернатив вообще не вижу.

tia
()
Ответ на: комментарий от xetf

В последних сборках 2 раза нажать «3», в более старых — на экране media library нажать ~.
Работает *только если соединение с mpd — через UNIX-сокет*.

x3al ★★★★★
()

aptitude search xmms2 и смотри что умеет :) гуя нормального нет (такое ощущение, что в 64 битной версии c++ байндинг поломан — сегфолтятся при запуске esperanza сотоварищи), но писать собирались. Впрочем, он мне не нужен, например. Несколько скриптов на типы файлов и всё запускается из любимого файлового менеджера. Умеет коллекции, что надо не всем, но обещают сделать :memory: как sqlite базу (опционально). Для проигрывания произвольного файла добавлять в коллекцию не надо (хотя вроде бы он сам добавит втихую, не помню точно).

Ещё в текущей версии есть один memory leak в xmm2-curl, но он проявляется только если коннект провайдера внезапно отваливается, и то не всегда. Патч уже есть, включён будет скорее всего в следующей версии, насколько мне стало понятно.

Умеет всякие штуки вроде .spc, .nsf (правда пока только однотрековые), gym. psf / psf2 пока не умеет ибо архитектура не позволяет многофайловые мелодии (нужно для minipsf, minipsf2), а напополам делать не хотят. К какой версии реализуют точно не скажу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mono

mono> iTunes

Уже второй раз подряд вижу, как макофил бежит оффтопить в тему. Первый макофил предлагал маки поставить в офис (тема про перевод офиса на линукс в целях экономии денег). А вот этот вот - предлагает никоим образом не относящуюся к данной теме какашку (ни демон, ни под линуксом).

Неужто все макофилы такие краснозадые?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

mono> Это действительно хороший плеер.

Это не хороший плейер, а 4.1, 4.6 и 4.7 .

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.