LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[loroogle] Посоветуйте космооперу на почитать

 


0

0

Эпичность, глобальность и пафос должны присутствовать в массовых количествах. Любовная история должна иметь место быть. Что нибудь в духе «Битвы Империи» Гамильтона, но попафоснее.

★★★★★

Ответ на: комментарий от prorok2k

Не оно да и давно прочитано. Мне бы из нового или не самого известного старого, все известное старое прочитал.

redgremlin ★★★★★
() автор топика

1) Э.Р.Бэрроуз (который автор «Тарзана») «Принцесса Марса» и прочие книги из этой серии (не менее 11 штук:))

2) Э.М.Хамильтон (Гамильтон) «Звёздные короли» (дилогия)

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

См. выше:

все известное старое прочитал.


Фактически, из упомянутых на википедии не смотрел только аватара и кое-что иза аниме, да не читал штук пять книг, кои по описаниям не впечатлили.

redgremlin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Elverion

Чтоб было. Хочу пафос и сиськи. Типа Гандама, но почитать.

redgremlin ★★★★★
() автор топика

[фанат]
Нет лучшей космооперы, чем Вавилон-5.
Удовольствие от чтения канонических трилогий доступно после просмотра всех 5 сезонов (110 эпизодов) сериала.
(1. «Трилогия о Пси-корпусе» Дж. Грегори Киз - появление телепатов, биография Альфреда Бестера и его последняя встреча с Майклом Гарибальди.
2. «Закат техномагов» Дж. Кавелос - биография техномага Галена и раскрытие кажущегося на первый взгляд единственного и невероятного киноляпа в сериале - почему Око не сбило Белую Звезду с двумя термоядерными зарядами на борту.
3. «Легионы Огня» П. Девид - освобождение Примы Центавра от дракхов и уничтожение легендарной крепости Теней)
[/фанат]

ЗЫ: Там правильная любовная линия, кстати. Любовь не только не мешает исполнению долга главными героями, но и всячески тому способствует. А то развратили, понимаешь, зрителей и читателей женскими романами, где любовь так кружит головы героям, что они весь мир подвергают опасности ради того, чтобы предаться наслаждению друг другом.

Terrens
()
Ответ на: комментарий от Terrens

> Удовольствие от чтения канонических трилогий доступно после просмотра всех 5 сезонов (110 эпизодов) сериала.

не забываем еще про :

полнометражки

Вавилон 5: В начале / «Babylon 5: In The Beginning»(1997)

Вавилон 5: Сбор / «Babylon 5: The Gatherin (1993)

Вавилон 5: Третье пространство / „Babylon 5: Thirdspace“ (1997)

Вавилон 5: Река душ / „Babylon 5: The River Of Souls“ (1998)

Вавилон 5: Призыв к оружию / „Babylon 5: A Call to Arms“ (1999)

дочерние и незаконченные сериалы

Вавилон 5: Крестовый поход / Babylon 5: Crusade (1998)

Вавилон 5:Легенда о рейнджерах (Жить и умереть под звездами) /
Babylon 5: The legend of the rangers (To live and die in starlight) (2002)

Вавилон 5: Затерянные сказания / Babylon 5: The Lost Tales (2007)

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от duott

>Warhammer 40k. Концентрация пафоса в галактических масштабах.

А что из него? Читал только что-то про то ли тысячелетнего, то ли тысячеликого демона.

Удовольствие от чтения канонических трилогий доступно после просмотра всех 5 сезонов (110 эпизодов) сериала.


Я хоть пару сезонов и смотрел, но помню мало, так что пересматривать целиком, а к такому подвигу я не готов.

P.S. Читаю упомянутое произведение Дивова, кажись то, что доктор прописал.

redgremlin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

> пересматривать целиком

Я за 4 дня пересмотрел этим летом. Правда, я и круглыми сутками сидел перед монитором, делая перерывы на сделать бутербродики, налить себе чаю и справить нужду при необходимости :)

Terrens
()

Азимова. Цикл романов «Основания» (они же «Фонды», они же «Академии», они же «Foundation»).

AnDoR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

да звездные короли это жесть)) сразу вспомнилась атомная пуля, вырвавшая кусок косяка))

saibogo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AnDoR

на самом деле цикл романов «Основания» не являеться самостоятельным ибо в его последней части представители Фонда возвращаються к Земле, потихоньку посещая самые первые земные колонии и в конце сталкиваясь с роботом, героем другого цикла Азимова

saibogo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

>Лоис Макмастер Буджолд: Барраярский цикл

+1 сам хотел посоветовать

Fredy
()
Ответ на: комментарий от saibogo

>ибо в его последней части представители Фонда возвращаються к Земле, потихоньку посещая самые первые земные колонии и в конце сталкиваясь с роботом, героем другого цикла Азимова

Самая слабая книга серии. Кстати, когда она стала последней? Последняя, вроде как, про Селдона и создание проекта.

redgremlin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saibogo

Уважаемый, Вы, а какой же тогда из циклов считать самостоятельным? То, что все эти истории происходят в одном мире ещё не даёт права называть их «не самостоятельными».
зы: я читал _все_ произведения А.Азимова.

AnDoR ★★★★★
()

Злотников, «Шпаги под звездами», «Восставший из пепла», «И придет многоликий», «Последний рейд» :-)

no-dashi ★★★★★
()

Сергея Снегова «Люди как боги»

P.S. Хорошая книга, не смотря на чисто просоветскую пропаганду в ней!

Daeloce
()

мне очень понравился цикл романов «Стен» Алана Коула и Криса Банча, в основном боевик, но потом начинается прямо таки политический детектив

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>Warhammer 40k. Концентрация пафоса в галактических масштабах.

А что из него? Читал только что-то про то ли тысячелетнего, то ли тысячеликого демона.


Ден Абнетт, цикл «Эйзенхорн», например.
Далее все подряд.

tzukko
()
Ответ на: комментарий от dn2010

>Дивов Лучший экипаж солнечной

Да, получилось почти то, что хотел. Эдакий «взрослый Гандам» - пафоса поменьше, цинизма побольше, в целом, похоже.

redgremlin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Daeloce

>Сергея Снегова «Люди как боги»

Снегова я читал всего.

Злотников, «Шпаги под звездами»



Приблизительно страниц: 380

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2799 уникальных слов на 10000 слов текста)


Средняя длина предложения: 78 знаков, что немного ниже среднего (84)


Доля диалогов в тексте: 38%, что близко к среднему (37%)



Кажется, я понимаю, почему там смайлик стоит. Да и описание совсем не впечатлило, прозреваю полный трешак.

redgremlin ★★★★★
() автор топика

Лукьяненко до «Дозоров» неплохо в этом жанре писал.

Эпичность, глобальность и пафос должны присутствовать в массовых количествах. Любовная история должна иметь место быть.

«Звездная месть» Петухова :-)

capricorn20
()

Космооперы - это к Андре Нортон. Половина её творчество оно самое.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Мегаэпопея Андрея Ливадного «История Галактики». Правда на мой вкус несколько затянута.

capricorn20
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

> Да и описание совсем не впечатлило, прозреваю полный трешак.

А ты начни с «Восставшего из пепла». Не пожалеешь.

no-dashi ★★★★★
()

плюсую за вахаммер40к и Гиперион.

Про wh40k - про Комиссара Каина рулед ;) ну и Эйзенхорн/Рейвенор (главное W.King с его space wolves не брать - вытошнит)

iMp ★★★
()

[necromancy]
Из вселенной BattleTech макулатура, тож пойдёт. В отличие от игрух мочилова на «огромных человекоподобных» там (в книгах) мало.
[.necromancy]

iMp ★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>А что из него? Читал только что-то про то ли тысячелетнего, то ли тысячеликого демона.

Начни с цикла «Ересь Хоруса», там все известные авторы книжек по этой вселенной засветились. Можно еще Инквизитора Эйзенхорна, а потом и Ревенора накинуть. Ну и не забыть про Ультрамаринов Грема Макнилла.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

А, блин, вот только в книжках по вахе40к нет любовной линии. Разве что к императору или хаосу. Так что тут мис :/

stave ★★★★★
()

В детстве читал про каких.то линзменов, надо поискать

sid350 ★★★★★
()

Виндж, Глубина в небе, Пламя над бездной - желательно в таком порядке, потому что хронология. Хотя, романы объединяет только один персонаж и 20000 лет разницы.
Первые два романа из цикла о Гиперионе Симмонса.
И не то, чтобы космоопера, скорее даже наоборот, так как весьма динамичная вещь, просто космический роман Тигр! Тигр! Бестера.

По поводу третьей части Академии:

Самая слабая книга серии.

+1 Дальше нее и не читал, правда. Думал, что такая же муть будет.

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от iMp

>Из вселенной BattleTech макулатура, тож пойдёт. В отличие от игрух мочилова на «огромных человекоподобных» там (в книгах) мало

Все более-менее съедобное читал.

В детстве читал про каких.то линзменов, надо поискать


http://en.wikipedia.org/wiki/Lensman

Надо заценить, It was a runner-up for the Hugo award for best All-Time Series как-никак.

redgremlin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

> А ты начни с «Восставшего из пепла». Не пожалеешь.

Лучшая книга автора. Помимо «Обречённого на бой». Все последующие меня разочаровывали.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

> описание совсем не впечатлило, прозреваю полный трешак.

Вполне серьёзно написано, количество секса и насилия в меру. Читается легко, оторваться тяжело. Глобальность присутствует. Если понравится, я б ещё добавил приквел той же серии («Охота на охотника», «Счастливчик Сандерс», «Правила русского спецназа» и «Бешеный медведь») — не шедевр, но нет таких осцилляций качества, но и любовной линии нет, а также «Мятеж на окраине галактики» — «Бойцы с окраины галактики» — «Принцесса с окраины галактики», хотя он похуже.

Обе серии явно начинались как подражание Гамильтону и Буджолд :) Это хорошо видно в «Шпагах» и «Бойцах».

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

А что из него? Читал только что-то про то ли тысячелетнего, то ли тысячеликого демона.

Серию «Ересь Хоруса». Правда, там всего несколько книг на русском :(

duott ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.