LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

криптон-85 [АЭС] [феерия содомитов]


0

0

Один из рупоров «зеленого движения» (мужичёк в возрасте, атомщик, белобрысый такой, заметно малоадекватный) сегодня заявил по быдлоящику, что АЭС (подразумевалось в штатном режиме) выбрасывают в атмосферу несусветные объемы сабжа (криптон-85, не содомитов), что повышает её электропроводимость, и в свою очередь приводит к грозам-штормам-катастрофам, и всех нас ждет вечные муки, страшный суд, ад и погибель.

Дискач. Особенно интересуют количественные оценки.

★★★★★

Наверное, таким образом защищают планету от супермена?

devinull ★★
()
Ответ на: комментарий от volh

а нет, это я путаю. но по описанию-то как похож ведь!

volh ★★
()

Торсионщики выбрасывают в атмосферу огромное количество метана. С ростом концентрации все больше проявляется глобальное потепление. и всех нас ждет вечные муки, страшный суд, ад и погибель.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imhotep

Учтем и то обстоятельство, что криптон-85 в атмосфере ведет себя как тепличный газ, внося тем самым вклад в антропогенное изменение климата Земли.

А вот это, я извиняюсь, обосраться! «Тепличный газ» это тот, который способен поглощать ИК-излучение. Ни одноатомные газы, ни двухатомные гомоядерные молекулы на это НЕ СПОСОБНЫ, потому что квантовомеханические правила отбора это запрещают! Странный физик, честно говоря.

Вообще, отдает истерикой. Атомной энергии нет альтернатив в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Никакие «альтернативные» источники не обладают достаточной плотностью потока энергии, чтобы было выгодно ее использовать.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Одно могу прокоментировать - в те времена был спад потребления ЭЭ, так что строительство новых аэс минимум нахер не нужно было для внутренних нужд, а нужно для экспорта и наживы явно не народных масс.

imhotep
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>>квантовомеханические правила отбора это запрещают

О каких уровнях речь идет? Об электронных, или же колебательных с вращательными?

Если первое, то не припомню навскидку чтобы у кого-либо характерные частоты переходов уходили в инфракрасную область. Если второе то разве там могут играть существенную роль правила отбора?

ps *гуглит

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>Атомной энергии нет альтернатив в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

И вот это кстати для рф абсолютное 4.2 - порядка 70% вырабатывается на тепловых станциях а на атомных процентов 12-14. Не потому что атомная энергетика слабо развита - если взглянуть на продолжительность отопительного сезона в среднем по России станет ясно что кроме ЭЭ нужно еще тепло больше половины года вырабатывать.

imhotep
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

> О каких уровнях речь идет? Об электронных, или же колебательных с вращательными?

В случае парниковых (многоатомных) газов речь идет конечно же о колебательно-вращательных. У благородных (одноатомных) газов могут быть только электронные переходы, но они лежат немного в другом диапазоне энергий, ближайший электронный уровень, если верить NIST'у, отстоит на 9.9 эВ, что отвечает далекому ультрафиолету.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imhotep

> что кроме ЭЭ нужно еще тепло больше половины года вырабатывать.

Дорогой мой, на АЭС абсолютно тот же принцип выработки энергии, что и на ТЭЦ — паровая турбина. А значит дешевое сбросовое тепло есть и там, и там — отапливай-не хочу.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>>В случае парниковых (многоатомных) газов речь идет конечно же о колебательно-вращательных.

Ок, так вот и неясно тогда как могут правила отбора сработать. Там же вроде спектр достаточно плотный (по сравнению с электронными энергиями) так что в случае запрета можно подняться повыше/пониже и получить разрешенный переход с почти той же энергией...

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>А значит дешевое сбросовое тепло есть и там, и там — отапливай-не хочу.

Длина паропроводов имеет предельное значение по техническим, экономическим и тд причинам - не даром подавляющее большинство ТЭЦ прямо в городах построено. Если ты согласен жить рядом с аэс - флаг тебе в руки, строй коттедж на чернобыле.

imhotep
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

Правила отбора не связаны с величиной энергии перехода. Для колебательно-вращательных уровней правилом отбора является изменение дипольного момента при колебании, что невозможно для гомоядерной молекулы. В случае же чистых вращательных переходов должен наличествовать постоянный дипольный момент, чего опять для двухатомных гомоядерных молекул нет. Именно поэтому все парниковые газы — многоядерные (содержат больше двух атомов), у них всегда найдется хотя бы одно ИК-активное колебание.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imhotep

> Если ты согласен жить рядом с аэс - флаг тебе в руки, строй коттедж на чернобыле.

Знаешь, рядом с ТЭЦ я тоже не желаю жить — говна в ее выбросах не меньше.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imhotep

Мне еще интересно - все так ратуют за атомную энергетику, а кто будет оплачивать _ВСЕ_ переоборудование ? По моим сведениям все затраты энергетиков закладываются в тарифы. И какой будет цена дешевого электричества аэс.

imhotep
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>>Правила отбора не связаны с величиной энергии перехода.

Не-не, я этого и не подразумевал... Просто по аналогии с квантовыми числами, когда можно сдвинуть на одно вверх либо вниз чтоб снять ограничение.

А тут она действительно не проходит. Правило отбора запрещает сразу все переходы (а не только определенные как для электронных уровней).

Спасибо вам за объяснения, понимание устаканилось ;)

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от imhotep

Да никто, в общем-то не требует немедленной замены ТЭЦ на АЭС. Разговор о том, что не надо из атомной энергии делать жупела, а наоборот, имеет смсл вложиться в исследования и организацию новых способов использования делящегося материала, а также новых способов его переработки и утилизации.

Я уже на ЛОРе не впервый раз говорю, что, судя по открытым данным (конференции и публикации), скажем, та же Германия активно финансирует иследование по разработке новых реагентов и процессов для переработки отработанного топлива с прицелом на реакторы новых поколений — на быстрых нейтронах, с расширенным воспроизводством. Однако они сами пока говорят о коммерчески рентабельном реакторе к 2050 г, хотя не исключено, что просто убаюкивают конкурентов.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imhotep

Ну и основной вопрос - безопасность. Охотно верю что во Франции, Японии и пр. аэс достаточно безопасны, но я никогда не поверю что это возможно в бывшем ссср. СШГЭС - первые заявления в прессе - многотонный генератор летал как пушинка, это невроятно, чудо, не может быть...

imhotep
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Насчет газотурбинных установок - был на предприятиях севергазпрома - у них ставят газотурбинные установки, по-моему итальянские, обеспечивают себя дешевой и экологически чистой электроэнергией. Был до этого на Самарском заводе экспериментальных турбин - точно даже не помню как называется, они тогда передали свою подстанцию местному ао энерго и были на грани банкротства...

imhotep
()
Ответ на: комментарий от imhotep

Ага. Тогда затраты провайдеров тоже укладываются в тарифы.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Тебя окрылил успех Хиддинга ? Только энергетика это тебе не футбол :) Тут тогда надо начиная от ученых заканчивая уборщицами всех нахрен менять и тем более - руководство.

imhotep
()

Безразличае

> и в свою очередь приводит к грозам-штормам-катастрофам, и всех нас ждет вечные муки, страшный суд, ад и погибель.

Всем похрен, народу жрать нечего, а грозы вообще красивые, да

Levinskij
()
Ответ на: комментарий от imhotep

> http://www.biometrica.tomsk.ru/ftp/medicine/jablock.htm

«Имеется информация, что этот сайт атакует компьютеры!»

дядька похоже знает о чем говорит.

«Энергоемкость нашего национального продукта в 23 раза выше, чем у большинства других промышленно развитых стран. Это означает, что можно сократить потребление электроэнергии вдвое и получить то же количество продукции, что получаем теперь.»

Ага. Резко сократить, без полной замены существующих технологий.

Статья написана в середине 1990-х, когда в угаре Перестройки хотелось всё разрушить до основания.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>А значит дешевое сбросовое тепло есть и там, и там — отапливай-не хочу.

Но только люди несколько расстроятся, если им сказать, что горячая вода идёт от атомной станции. У нас в Балаково в результате есть гигантский пруд, отделённый от Волги, где весной купается полгорода, а летом плавает варёная рыба.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imhotep

Троллей пора менять! У нас после Ч. одни из самых жестких правил по эксплуатации РУ. Карандаш сегодня гораздо опасней, его можно воткнуть себе в глаз, балансируя над пропастью, и оступиться.

gvozdila
()
Ответ на: комментарий от gvozdila

>У нас после Ч. одни из самых жестких правил по эксплуатации РУ.

У вас - это где ? Тип реактора и год пуска в эксплуатацию можете назвать ?

imhotep
()
Ответ на: комментарий от isden

>Reported Attack Page!

Это не мой сайт - так что не ко мне вопросы, если интересна статья - она много где есть, достаточно поискать по приведенным здесь цитатам.

imhotep
()

Прочитав топик, подумал про отечественную платку «Криптон» и AES. А тут печаль.

ftor
()
Ответ на: комментарий от imhotep

>> У вас - это где ? Тип реактора и год пуска в эксплуатацию можете назвать ?

Тут тогда надо начиная от ученых заканчивая уборщицами всех нахрен менять и тем более - руководство.

Тут

У нас - это тут!

- У человеков в норме 2 руки и 2 ноги! - ФИО и год пуска в эксплуатацию можете назвать?

gvozdila
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Знаешь, рядом с ТЭЦ я тоже не желаю жить — говна в ее выбросах не меньше.

Из исправной угольной ТЭЦ говна летит больше, чем из исправной АЭС.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imhotep

Ну и основной вопрос - безопасность. Охотно верю что во Франции, Японии и пр. аэс достаточно безопасны, но я никогда не поверю что это возможно в бывшем ссср.

В Чехии на АЭС работают советские ВВЭР-440. Аварий с выбросом радиации за 20+ лет не было.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

>Из исправной угольной ТЭЦ говна летит больше, чем из исправной АЭС.

И радиоактивного говна это тоже касается - от ТЭЦ его на порядки больше. Кроме того, в случае АЭС говно - это пару десятков кубометров низкоактивных отходов за год эксплуатации, которые можно компактно захоронить. А крупная ТЭЦ разкидает с дымом на десятки/сотни км вокруг себя миллионы тонн всякого, от чего и кислотные дожди, и радиоактивное заражение (не сильное, но намного превышающее такое от АЭС).

xetf ★★
()
Ответ на: комментарий от xetf

Доля электроэнергии полученной на угольных станциях не превышает в рф 20% и этот показатель ниже чем во всем мире. Было бы еще меньше если бы газпром не распродавал газ за рубеж потому что это более выгодно чем на внутренний рынок работать. Да - то что в чехии ничего не въебало до сих пор не уменьшает потенциальную опасность атомной энергии.

А крупная ТЭЦ разкидает с дымом на десятки/сотни км вокруг себя миллионы тонн всякого, от чего и кислотные дожди, и радиоактивное заражение (не сильное, но намного превышающее такое от АЭС).


Какой-то армагеддон просто - откуда дровишки ? Какая нахрен радиация от сжигания газа ? Ты больной ? Померяй счетчиком гейгера дома газовую плиту.

imhotep
()
Ответ на: комментарий от imhotep

> Какой-то армагеддон просто - откуда дровишки ? Какая нахрен радиация от сжигания газа ? Ты больной ? Померяй счетчиком гейгера дома газовую плиту.

Речь шла, понимаю, об угле. В дыме и золе куча приятных веществ: германий, мышьяк, уран тот же.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imhotep

>откуда дровишки

По количеству выбросов - в каком-то советском журнале читал статистику по энергетике.

Какая нахрен радиация от сжигания газа ?


Речь шла об угольных ТЭЦ. С газом ситуация лучше, конечно. Или ты не в курсе о наличии в топливе радиоактивных изотопов, и от том, куда они деваются после сожжения?

xetf ★★
()
Ответ на: комментарий от mv

>Из исправной угольной ТЭЦ говна летит больше, чем из исправной АЭС.

Проблема в том, что из неисправной ТЭЦ ничего не летит, а вот из неисправной АЭС... Конечно, вероятность аварии мала, да только эта вероятность множится на очень-очень-очень большие проблемы.

Ну и общественное «мнение», сам понимаешь. В гололёд пойдёт бабка мимо станции, упадёт, руку сломает, а на следующий день в газетах будет «Старушку убило радиацией! Кровьмясокишки!!!», «Журналистское расследование: энергетики-убийцы», «чёрт с рогами вылез из развалин Московской АЭС номер 2».

legolegs ★★★★★
()

> Одним из основных выбрасываемых «инертных» газов является криптон-85 бета-излучатель, образующийся в процессе ядерного деления в ТВЭЛах. Уже сейчас ясна его роль в изменении электропроводности атмосферы. Количество криптона-85 в атмосфере (в основном в результате работы АЭС) ежегодно увеличиваетс на 5 процентов. Уже сейчас содержание криптона-85 в миллионы раз выше (!), чем до начала атомной эры. Учтем и то обстоятельство, что криптон-85 в атмосфере ведет себя как тепличный газ, внося тем самым вклад в антропогенное изменение климата Земли. Нетрудно предположить, что проблема криптона-85 через некоторое время может стать не менее важной, чем сегодняшняя проблема истощения озонового слоя.

вот что сказал гугль. последняя фраза про озоновый слой зафейлила весь абзац и вместе с ним мифы про криптон-85.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unclown

Три раза ХА! Что за бред? Специалисты по чему? Они здесь не нужны. Банально н-е-н-у-ж-н-ы. Если только вы не имеете в виду Джамшутов, которые могут месить бетон дешевле. Специалистов в этой области еще хватает. Нету обычных работяг, чтоб не воровали детали, водил, организаторов. Но это уже общие проблемы для нашей-рашей

gvozdila
()
Ответ на: комментарий от legolegs

Троль каганов на аэс :) Вот на чье мнение мне точно пофигу - так это он. Ток говорит генераторы вырабатывают...

imhotep
()

> что повышает её электропроводимость, и в свою очередь приводит к грозам-штормам-катастрофам

Все допустим, но тут ололо.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imhotep

Троль-то он троль, да только поадекватнее всех этих «зелёных» и прочих мракобесов. И фотки с несвойственной «рюским свиньям» чистотой и порядком он не в фотошопе рисовал.

legolegs ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.