LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[фото] Первый взгляд через зеркало

 


0

1

На днях обзавелся наконец-то зеркалкой. Выбор пал на Nikon D3000. У знакомого D60, но она больше не выпускается уже, снята с производства, поэтому выбрал D3000, которая, вроде как, пришла на замену D60.

Вот один из первых кадров: http://fotki.yandex.ru/users/tima-s/view/194449/?page=0

★★★★★

Поздравляю! Еще одним никонистом на лоре прибавилось :)

один из первых кадров

как я понимаю это китовый 18-55 со стабом? Если снимал с рук, то могу тебя поздравить, не каждому удается на 1/6 без смаза снять.
Что-то стекло ужасно мылит края. Сними что-нибудь на 18мм при хорошем освещении или со штатива, хотя бы даже комнату. Есть подозрение на бракованное стекло.

И да, горизонт таки завален :)

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Да, снимал с рук. За совет спасибо! :) жаль будет, если брак - все таки первая в жизни зеркалка! Эх...

hibou ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Ага, буду учиться! Там есть режим М, где вообще все параметры устанавливаются вручную - почти слака! :)

hibou ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hibou

Лучше снимать по-первости в A (приоритет диафрагмы). Матричный замер у никона редко врет, и контроль за глубиной резкости всегда под большим пальцем. Плохо, что на 3к нельзя колесом ISO менять.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Что-то стекло ужасно мылит края. Сними что-нибудь на 18мм при хорошем освещении или со штатива, хотя бы даже комнату. Есть подозрение на бракованное стекло.

Он умело вращал камерой вокруг оптической оси при сьемке, стекло не причем, смотри другие его 101 фотографию.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Зенитофилы, они как выросшие жертвы педофилов: перенесли в детстве психическую травму и остались контуженными на всю жизнь. При том, что в наш просвещенный век можно купить сколь угодно качественную фотоаппаратуру, пользоваться Зенитом может либо человек, в силу закостенелости ума, неспособный снимать чем-то другим, либо мазохист.

ist76 ★★★★★
()

Поздравляю, однозначно! Покажешь при случае :)

О кадре: если это действительно один из первых, то хорошо. Иначе срочно тренируйся и тренируйся, у тебя в руках теперь скальпель, а не мясницкий нож.

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

При том, что в наш просвещенный век можно купить сколь угодно качественную фотоаппаратуру

Можно цифровую зеркальную фф-камеру размером с зенит, с влагозащитой?

пользоваться Зенитом может либо человек, в силу закостенелости ума, неспособный снимать чем-то другим, либо мазохист.

Либо человек который умеет снимать, тут у нас был один такой, но он толи окончательно съехал, толи накопил на цифрозеркало. Еще монокли клепал помницца.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от jcd

:) от скальпеля отвык со времен универа! Хотя теперь тоже пипетки разные, бактерии... ладно не суть..

А насчет кадра - ну он вообще не такой простой, как наверное заметно. Мой старый фотик наврядли бы его взял.

hibou ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hibou

Белок снимать, это вам не мобилой фоткать, тут оптика, скорость реакции и художественное чутье (белку то учуять надо).

wfrr ★★☆
()

Отлично! Теперь сотри его навсегда :-)

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Он умело вращал камерой вокруг оптической оси при сьемке

открыл полноразмер - действительно вращение.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Хотя, может на никонах подругому на резкость вручную не навестись?

wfrr ★★☆
()

Поздравляю, ты теперь тоже приобщился к быдлозанятию. Почему-то большая часть владельцев зеркалок забывает, что фотографирует человек, а не аппарат.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Человек которого изуродовал фотограф на паспорт детектед.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Можно цифровую зеркальную фф-камеру размером с зенит, с влагозащитой?

Можно пленочную зеркальную камеру размером с зенит но в два раза легче с человеческим видоискателем и автофокусом. Давай уже будем сравнивать вещи одного порядка, а не фишай с МТО.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Я про выдержку. С такой нужно либо иметь штатив, либо ставить её поменьше и покопаться в настройках. Когда мучился со своей мыльницей, нашёл-таки способ получать наилучшее из возможного.

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>Почему-то большая часть владельцев зеркалок забывает, что фотографирует человек, а не аппарат.

Покажи мне хоть одну фотографию снятую без фотоаппарата (всякие спичечные коробки не в счет - они тоже фотоаппараты, хоть и другой конструкции).

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>белку то учуять надо

достаточно просто прийти туда, где наиболее толсто, и немного подождать.

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>можно, если вынести на fn

это хорошо
хотя отдельная кнопка бы не помешала
вообще, в плане оперативного управления параметрами съемки мне старшие никоны кажутся идеальными: привыкаешь за 10 минут и больше на кнопки уже никогда не смотришь

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

>фотографией ... называют конечное изображение, полученное в результате фотографического процесса и рассматриваемое человеком непосредственно

http://ru.wikipedia.org/wiki/Фотографические_процессы

любая микросхема без крышки - фотография по определению. Да, я привередлив.

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Вещи одного порядка сравнивать не интересно.

Наоборот. Удивительное открывается. Сравнил на пленке Arsat 100/2.8 и Nikkor AI 105/2.5 Вывод (предсказуемый) - Nikkor рулит и педалит. Таки японцы загнали киевлян в минуса.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

Ну то-есть какой-либо прибор для запечатления требуется в любом случае? Проецировать изображения из мозга в мозг напрямую пока не научились.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Какбе, народ сравнивает стекла одной фирмы, иногда отличающие лишь ревизиями... и в общем одно стоит цену доставки, а другое на пару порядков больше, типичный фокус 135 такумар и онже с надписью bayonet.

wfrr ★★☆
()

поздравлям!
теперь нужно купить внешнюю вспышку = )
хотя бы б\у сигму 500ю (дешевле некуда).
а в идеале сб900 (но она стоит почти как эта камера).

внешний пых решает при сьемке в помещении.

а еще купи полтинник на 1.4 :)
правда я не уверен есть ли в д3000 моторчик чтоб им управлять...
(у никона часть стекл не имеет мотора и управляются с камеры)

dk-
()
Ответ на: комментарий от nu11

>не каждому удается на 1/6 без смаза снять.

Вот это меня удручает в тех зеркальных IS/VR камерах, что тестировал. Стаб работает намного хуже, чем в стареньком G7. Там 1/6 - вообще почти 100% выход. Даже без упора, трясущимися руками. С выходом 30% (измерял в сериях) получается годный выход на 1сек. выдержке. Т.е., понятно, что решает высокое ISO, но всё равно непонятна роль такого слабого стаба :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Я раньше хотел 135/2,8 и пару раз чуть даже не купил.
Теперь я передумал и хочу 135/1,8.

Сравнивать одинаковые стекла разных ревизий интересно только с фотодрочерской точки зрения, мне кажется.
Хотя бывают и исключения.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>смена не зеркалка, это аналон нынешних мыльниц

Не зеркалка, но и близко не мыльница. Ибо фуллфрейм и 100%-й мануал :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Но эта модель стоит того, чтобы ее брать надолго?

Я боялся брать старшие модели. Да можно еще немного подкопить деньжат и взять модель постарше, но страшно. Я эту-то боюсь из сумки доставать... Кто позарится.

hibou ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

>а еще купи полтинник на 1.4 :)
синдром начинающего сапожиста?

правда я не уверен есть ли в д3000 моторчик чтоб им управлять...

нет там отвертки.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

китайские мыльницы тоже попадались мануальные (и я таки про пленочные), а звали мыльницами их за качество и форму, ну и особую мануальность - что не выставляй пленка всякое стерпит.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

>хотя бы б\у сигму 500ю (дешевле некуда).

Нафиг. Лучше уж родную SB-600. Для любительства ее хватит с головой.

а еще купи полтинник на 1.4

правда я не уверен есть ли в д3000 моторчик чтоб им управлять...



Моторчика в 3к нет, зато есть AF-S 50/1.4 и моторная сигма 50/1.4
Но я бы не советовал. Полтинник на кропе - очень своеобразный экспириенс.
Зато есть новые AF-S 35/1.8 и моторная Sigma 30/1.4 - вот они будут в самый раз. Ну или что-то из семейства 17-50/2,8 от сигматамрона

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

но у найкона есть приведениеполтинник с мотором.(пентаксисты ржут над ценой этого гудронного чуда)

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ist76

моторная Sigma 30/1.4

там углы как на сабжевой фотке, и без всякого вращения.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>китайские мыльницы тоже попадались мануальные (и я таки про пленочные)

Они же все гиперфокальные были :) Ни разу не видел ни одной с регулируемой оптикой в F=1:4 :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>а звали мыльницами их за качество и форму

А, да, и по этому критерию не проходит. Форма - не та. Качество - зеркалки начального уровня кладёт на обе лопатки :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

>Но эта модель стоит того, чтобы ее брать надолго?

конечно. Кардинально лучшего качества снимков на старшних моделях не получишь, только если на полнокадровых. Основное, что дают старшие модели - более оперативное управление и лучшие характеристики, в основном опять же по части скорости съемки. Любителю д3000 будет служить долго, позволит выпрямить руки и сделать кучу хороших снимков. Главное есть неплохая матрица и никоновский байонет с огромным парком оптики.

nu11 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.