LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[фото] Первый взгляд через зеркало

 


0

1

На днях обзавелся наконец-то зеркалкой. Выбор пал на Nikon D3000. У знакомого D60, но она больше не выпускается уже, снята с производства, поэтому выбрал D3000, которая, вроде как, пришла на замену D60.

Вот один из первых кадров: http://fotki.yandex.ru/users/tima-s/view/194449/?page=0

★★★★★

Ответ на: комментарий от KRoN73

>Стаб работает намного хуже, чем в стареньком G7.

ну там же нет громыхающего зеркала :) Ну и от рук многое зависит

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Спасибо большое! :)

Мне еще на самом деле учиться и учиться.

hibou ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

>но у найкона есть приведениеполтинник с мотором.
а нужен ли он на кропе? Покупкой полтинников к младшим тушкам страдают в основном сапожисты, в силу низкой стоимости. Потом стекло продается или отправляется на полку.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Там еще АА-фильтр толстенный, что больно сказывается.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Покажи мне хоть одну фотографию

Большая часть этих кадров (фотографиями у меня не поворачивается язык их назвать) никуда не годится. Впрочем, твое первое фото, которое без заглядывания в exif невозможно отличить от говномыльничного, говорит само за себя.

Умный человек учится сначала фотографировать, с простым, легким и удобным фотоаппаратом, учится законам композиции, чувству снимка. И когда выход годных фото высок, есть резон перейти на более продвинутую технику.

Стандартная ошибка всякого быдла неопытных пользователей думать, кто «крутая» камера сделает тебя крутым фотографом.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Неизменно вызывают удивление теории, что учится нужно на всяком говне. А уж потом, если он все-таки, сцуко, научится, так и быть - пусть купит себе камеру получше.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>ну там же нет громыхающего зеркала :)

Ну, это да. Но уже на live view режимах видно, что стаб работает с меньшими ходами. На G7 ведёшь аппарат вбок - изображение на дисплее при включённом стабе довольно сильно отстаёт от реального. Прекращаешь движение - оно ещё продолжает двигаться. У 18-55 IS и 18-200 IS это выражено намного-намного слабее. Фактически, присматриваться надо.

Ну и от рук многое зависит


В данном случае руки-то одни и те же :)

...

От балды старый пример: http://balancer.ru/img/forums/0707/img_0266_crop.jpg

100%-й кроп на 10Мпкс, выдержка 1 сек., выход таких фоток был 7 в серии из 10. С рук без упора :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>Умный человек учится сначала фотографировать, с простым, легким и удобным фотоаппаратом

в крайности впадать не нужно. Учиться фотографии на говномыльнице то же самое, что учиться играть на гитаре при помощи старого убитого Урала с деревянными струнами.
Если есть мозги - человек будет учиться независимо от имеющейся камеры.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

> Неизменно вызывают удивление теории, что учится нужно на всяком говне

Ага, на математике в школе сразу за теорию сечений Дедекинда берутся, летчики с первого «урока» садятся за штурвал боинга, а водителей непременно сразу же в Белаз сажают. Даже кошки котят учат охотится на полузадушенных мышах.

Неизменно удивляют люди, думающие, что более навороченное обещает более крутую кривую обучения. Впрочем, быдло оно и есть было — платите, платите от штуки баксов за камеру, производя снимки, которые не лучше мыльничных.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Бугага.

Чего «бугага». Ты когда последний раз «Сменой» снимал? Я - всего 5 лет назад :) И всё ещё помню свой шок от результатов портретной съёмки :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

а нужен ли он на кропе?

Нужен, лично проверял.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>На G7 ведёшь аппарат вбок - изображение на дисплее при включённом стабе довольно сильно отстаёт от реального
это не стаб, это тормоза процессора камеры :)

У 18-55 IS

сапог таки какашка. У меня на никоне без стаба получается снимать на гораздо более длинных выдержках, чем на сапоге со стабом. Хотя снимаю больше на сапог и руки по идее должны к нему лучше прирасти.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Никон ставит говноматрицы?

Зависит от религиозной концессии вопрошаемого :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

я какбе знаю что за чуйдо там ставилось как объектив и как оно работает, благо был более навороченный фотоаппарат с таким объективом. И могу сравнить с зеркалкой.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от nu11

>это не стаб, это тормоза процессора камеры :)

Которые реально убирают смаз на секундных выдержках и мгновенно исчезают при выключении стаба? ;) Хотя - да, я когда первый раз увидел, так и подумал - «какой тормозной видеотракт» :D


сапог таки какашка


Ну, спорить не буду :)

У меня на никоне без стаба получается снимать на гораздо более длинных выдержках


«могу тебя поздравить, не каждому удается на 1/6 без смаза снять.» - твои же слова :) У Кэнона китового примерно также.

...

Да, ещё должен сказать, что тремор у меня очень сильный, руки, отнюдь, не каменные :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Неправильная аналогия.
Скорее это выглядит так: пусть первый год в художественном училище студенты рисуют пальцами на туалетном кафеле. А уж если кто нарисует шедевр, разрешим ему пользоваться кисточками. Может быть.
Учиться надо на хорошем инструменте. При этом, никто не может гарантировать, что обучение будет успешным. Но учиться будет проще и (что немаловажно) приятнее.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>я какбе знаю что за чуйдо там ставилось как объектив

1. Объектив, как бы, не всё, что лимитирует качество зеркалок начального уровня.

2. Китовые объективы на них - дерьмо. У любого производителя.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Никон ставит говноматрицы?

Только на говнокамеры. А потом продает их сапогу, чтобы там поставили свой шильдик.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

1. Объектив, как бы, не всё, что лимитирует качество зеркалок начального уровня.

А чтоже?

2. Китовые объективы на них - дерьмо. У любого производителя.

Кенон и сони какбе не единственные производители.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

У никона в китах черт голову сломит. Вторая версия нестабилизированного 18-55 очень ничего, кстати. За свои деньги - просто айс.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

детка, признайся что не смог накопить на бушный 300d

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>твои же слова :)

мои. Я на 1/15 свободно снимаю с рук на никоне без стаба. Со стабом думаю еще стопа 3 вытяну. На сапоге со стабом больше 1/20 не ставлю.
Это все без серии.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Просто никон лучше в руках лежит, иначе не объяснить.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ist76

>От непривычного хвата вполне себе пара стопов потеряется.

так в том то и дело, что хват сапога для меня привычнее (но не удобнее) :) Эргономика конечно влияет, но думаю еще у никона зеркало более плавно прыгает.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Трепачами обычно являются те, кто каждый второй тред шумом о своем «Никоне», который круче гор и яиц, захлямляют.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Кенон и сони какбе не единственные производители.

Я, «какбэ», знаю.

Но спорить с тобой в вопросах вероисповедания глупо :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>но думаю еще у никона зеркало более плавно прыгает

У разных никонов по-разному. d80 после d70 так дубасит, что руки прыгают.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

так похоже на нищебродишку который чем богат на то и исходит.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от nu11

>Это все без серии.

Возможно, дело в этом. Ибо даже на 1/15 рукам верить нельзя и лучше перестраховаться серией :) А без серии зеркало может больше сказываться.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>вопрос банально технического плана.

Да-да, как скажешь! :)

KRoN73 ★★★★★
()

я конечно извиняюсь, но такое и мобилкой можно было снять :)

хотя фота понравилась, композиция, цвет... ББ правда нарушен имхо :)

anonymous20090302
()
Ответ на: комментарий от anonymous20090302

композиция

омг, и чойто я такой влюбленный?

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Ибо даже на 1/15 рукам верить нельзя и лучше перестраховаться серией :)
ну вот, а ты говоришь про волшебный стаб :) Я на 1/15 даже без стаба обхожусь, и брака почти нет. Наглядный пример (кроп 100%):
http://dl.dropbox.com/u/998228/LOR/nikon-crop-20.jpeg
никон д60, 1/20с, без стаба и серии. При этом на тушку накручена sb-800 (выключена на этом снимке), камера была в портретном положении (т.е. тяжелая вспышка тянула вбок), и до этого снимка я уже 3.5 часа бегал с камерой и пыхой в руках

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>ну вот, а ты говоришь про волшебный стаб :)

Именно! Если у меня без стаба даже 1/15 без гарантии выходит, а со стабом - 1 секунда чаще получается, чем нет - то стаб рулит ;) На G7... :D А вот на 18-55 IS - всё уже хуже. Ну, что делать, такие у меня руки... :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Нет, после долгого обдумывания я решил разбивать яйца с тупого конца :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

А мне фирменная девочка-консультант говорила, что у сони хорошие китовые объективы и что их младшие альфы - отличный выбор для начинающих. Такая милая девушка была, неужели соврала?

yoghurt ★★★★★
()

Какой ужас! мама родная!

ansi ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.