LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[копирастия]двойные стандарты

 


0

0

Крупнейшие звукозаписывающие студии не перестают подавать в суд на пользователей файлообмена и владельцев торрент-ресурсов за нарушение авторских прав, а тем временем группа исполнителей обвиняет их в том же самом. Таким лейблам как Warner, Sony BMG, EMI и Universal грозят штрафы до 60 миллиардов долларов за ущерб, нанесенный исполнителям, при пиратском распространении более 300 тысяч композиций. Звукозаписывающие Лейблы Судят за Пиратство Не секрет, что у крупнейших звукозаписывающих студий двойные стандарты касательно авторских прав. С одной стороны, они пытаются посадить владельцев торрент-ресурсов за решентку, попутно разрушая жизни матерей-одиночек и студентов, добиваясь от них уплаты штрафов в сотни тысяч долларов. С другой же, они не гнушаются продажей музыки, права на распространение которой они не получали.

В прошлом было немало раздоров между исполнителями и лейблами, когда последние обвинялись или даже привлекались к суду за использование композиций, на которых у студий не было прав. Всего лишь несколько месяцев назад Алехандро Фернандез, популярнейший в Латинской Америке певец, с помощью полиции конфисковал у Sony Music более шести тысяч дисков, которые она вернуть отказалась, и это лишь верхушка айсберга.

У студий вошло в привычку использование песен различных авторов для дисков-сборок, не слишком заботясь при этом о получении прав на их распространение. Они просто используют композицию, внося её в список треков, ожидающих получения прав, чтобы разобраться с этим вопросом позднее. Это продолжается уже с 80-х годов, и с тех пор список неоплачиваемых композиций (а попросту говоря – пиратских) вырос до 300 тысяч наименований.

Устав от пиратства звукозаписывающих студий, группа исполнителей в Канаде подала групповой иск против четырёх крупнейших звукозаписывающих студий, связанных с Канадской Ассоциацией Звукозаписи (аналог RIAA, Американской Ассоциации Звукозаписи). Судебное дело началось ещё в октябре прошлого года и до сих пор продолжается; Warner Music, Sony BMG Music, EMI Music и Universal Music обвиняются в нелегальном использовании тысяч композиций.

Как и почему настолько откровенное нарушение авторских прав могло осуществляться годами, остаётся загадкой, однако двойные стандарты лейблов теперь являются оружием в руках истцов. «Подобное поведение звукозаписывающих студий-ответчиков отягощается их жестким и непрекращающимся стремлением к принудительному соблюдению авторских прав потребителями», - заявили исполнители в своём иске.

Тяжба всё ещё идёт, однако студии уже признали, что должны по меньшей мере 50 миллионов долларов за нарушение авторских прав исполнителей, однако сумма может вырасти до 60 миллиардов. Так кто же настоящие пираты, Вы говорите?

Перевод взят с nnm-club.info

Оригинал torrentfreak.com

★★★★★

ХА-ХА-ХА!

Двуличные с$ки.

Deleted
()

Что тут удивительного, они всегда боролись за свои права драть деньги со всех.

anonymous_incognito ★★★★★
()

Странные вы какие то чес слово. Любая индустрия, в которой крутятся значительные бабки, по-определению не может быть 'честной'. Если есть возможность урвать бабло - его рвут. Если нет - все равно рвут. Главное, чтобы оно было. И, естественно, стараются убрать с пути всех, кто мешает этому процессу. Любыми путями. На войне, граждане, как на войне. Кто победил тот и прав. И применять к ней нормы этики, морали, честности или порядочности по меньшей мере наивно.

bibi
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Посмотрим как ты запоешь, когда тебя возьмут за жабры... и не только за жабры.

А что мне петь? Или я возьму за жабры или соответственно меня. Третьего не дано.

bibi
()
Ответ на: комментарий от bibi

Третье - патовая ситуация. Никто никого за жабры не возьмёт, например если на любое действие есть контрдействие. Четвёртое - ничья. Договорились за жабры не брать.

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от Anounax

Пятое - пронесло. Возьмут за жабры, но не тебя.

/fixed

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

Третье - патовая ситуация. Никто никого за жабры не возьмёт, например если на любое действие есть контрдействие. Четвёртое - ничья. Договорились за жабры не брать.

Договориться могут только равные. Или найти паритет. Например, Sony с EMC или Microsoft с Intel. О разделе бабла. Все остальные, кто заведомо слабее, идут лесом. За редким исключением, которое лишь подтверждает общее правило. Зачем договариваться со слабым, если его можно просто задавить? Это бессмысленно и стратегически и тактически.

bibi
()
Ответ на: комментарий от yumko

Слишком пафосно, чтобы быть правдой.

Пафосно или нет - это не имеет никакого значения. Эмоции тут не уместны. Just a business.

bibi
()
Ответ на: комментарий от spunky

>на любое действие есть контрдействие

Надеюсь, цыгане в списке истцов есть...

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>а ты за использование картинки на аватаре уже заплатил Armada Music? :)

Тогда я пойду, мне бояться нечего :)

Anounax
()

суки правят беспредел

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ghj

>А я кроме libre.fm и радио ничего не слушаю.

зарегистрировался, что-то оно так тормозит и такое убогое в сравнении с хотя бы jamendo, что ну ево нафик. еще там похоже сейчас лорэффект.

а радио рулит, вот бы побольше чего-нибудь узконаправленного, вроде rootsofrock.us

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от bibi

Для этого законы существуют. Морально или там не морально - посмотрели в свод законов, сравнили с договорами, с фактическим соблюдением либо несоблюдением договоров. По итогам - идикасюдабля.

Xenesz ★★★★
()

Не могу удержаться от злорадного хихиканья. :) Надеюсь, эти канадские исполнители отсудят побольше бабла у лейблов.

Relan ★★★★★
()

>попутно разрушая жизни матерей-одиночек и студентов

То есть, если мать-одиночка, то можно закрыть глаза на проступок, а если слесарь-монтажник, то следует смело штрафовать?

Имхо, вот так вот борцы за свободу и прокалываются. То есть признают, что скачивание музыки есть нечто незаконное, но так как скачала мать-одиночка (видимо дешёвая попытка надавить на жалость по аналогии: мать-одиночка украла на ферме порося, чтобы накормить семью), то можно игнорировать.

Так же, как и парнишки с отнекивались, мол, мы не держим на сайте нелегальный контент. Типа отстранились от своих же слов о свободе распространения информации.

Camel_Toe
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

А то из за таких как биби мы и имеем то что имеем.

Ах, младой человек, Вашими бы устами... Если бы из-за меня - сидел бы я тут?!

bibi
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Для этого законы существуют. Морально или там не морально - посмотрели в свод законов, сравнили с договорами, с фактическим соблюдением либо несоблюдением договоров. По итогам - идикасюдабля.

А что - законы? Денежка уже уплачена и ушла. Опять же, там тоже не совсем лохи сидят. Уверен, уровень юридической поддержки у какой-нить Sony - огого! Вихрастые тунеядцы-наркоманы-алкоголики с бренчалками что сменяют друг-друга чаще релизов айфона им и в подметки не годятся. Разве что так, чуть побухтеть о своей нелегкой творческой судьбине. Глядишь и им косточку кинут. А вот реальная денежка с них - капает и Sony довольна. Профит...

bibi
()
Ответ на: комментарий от Camel_Toe

>>попутно разрушая жизни матерей-одиночек и студентов

То есть, если мать-одиночка, то можно закрыть глаза на проступок, а если слесарь-монтажник, то следует смело штрафовать?


вы - дурак, или просто прикидываетесь?

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от volh

libre, которое без регистрации не работает :-)

jamendo куда демократичнее.

Liosha_Syrnikov
()
Ответ на: комментарий от Camel_Toe

Ну, ты с матерями-одиночками не ровняй. Мать-одиночка скачает десяток треков, три раза раздаст и уже ей лепят по 24 килобакса за каждый трек. А здесь таких треков далеко за 9000, с явным намерением отыметь бабло, и имение миллионов краденого бабла. Что очень просто доказуемо, в отличие от. И прибыль не упущенная, а нехилый реальный убыток.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Camel_Toe

Ты забываешь, что соблюдение законов не самоцель. И разрушенная жизнь что матери-одиночки, что слесаря-монтажника (а заодно и их семей) для общества вреднее, чем несколько десятков долларов (в делах фигурируют буквально считанные композиции) недополученной прибыли транснациональных монстров. Я не говорю о том, что соблюдать закон не надо в принципе, а о том, что размер наказания не соответствует тяжести деяния.

bakagaijin
()
Ответ на: комментарий от bakagaijin

>И разрушенная жизнь что матери-одиночки, что слесаря-монтажника (а заодно и их семей) для общества вреднее, чем несколько десятков долларов ... недополученной прибыли транснациональных монстров

Я и говорю, что закон мало того, что суров, так ещё и несправедлив. Для всех несправедлив - мать-одиночка или, если хотите, высокооплачиваемый хирург. Если бы РИАА не осудила мать-одиночку, то что, эта организация стала бы менее мудацкой? Да нет же.

Camel_Toe
()

http://internet.cnews.ru/news/line/index.shtml?2009/12/08/372525

Суд постановил, что американский студент, которого обвиняют в нелегальном скачивании музыки через Сеть, должен выплатить звукозаписывающим компаниям $675 тыс. штрафа, а также обязан удалить со своего компьютера все незаконно скачанные песни.

Однако, суд отказался запретить студенту и дальше пропагандировать пиратство в интернете.

Истцы заявляли, что Джоел Тенебаум (Joel Tenenbaum) рекламирует интернет-пиратство среди своих знакомых, советуя им также скачивать песни через Сеть, и требовали запретить его деятельность такого рода. Однако судья заявила, что не может выдать запрет на критику звукозаписывающей индустрии и законов по защите авторского права.

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

Истцы заявляли, что Джоел Тенебаум (Joel Tenenbaum) рекламирует интернет-пиратство среди своих знакомых, советуя им также скачивать песни через Сеть, и требовали запретить его деятельность такого рода. Однако судья заявила, что не может выдать запрет на критику звукозаписывающей индустрии и законов по защите авторского права.

Ну и чудестно, Демократия в действии. Заплатил полляма и можешь п&^$%^ дальше. Пока ещё полляма не заработаешь. И так по кругу. Все довольны.

bibi
()
Ответ на: комментарий от bibi

> Зачем договариваться со слабым, если его можно просто задавить? Это бессмысленно и стратегически и тактически.

Так думала американская авиакомпания, грузчики которой разбили гитару одному малоизвестному кантри-певцу. Певец обратился в компанию с требованием возместить убытки. Речь шла всего о 1500$. Но его с этой предъявой тупо несколько раз в течении полугода посылали в пешее романтическое путешествие.

Поняв, что бумажками и прочей юридической макулатурой справедливость в разумные сроки не восстановить, чувак решил мстить по-своему. Написал песню про самолет, на крыле которого написано слово из названия авиакомпании, и как хреново на нем лететь. Журналюги оценили прикол, растрезвонили историю песни. Песня стала хитом. Неделю, пока песня была в топе, самолеты этой компании летали полупустыми. Выручка просела, акционеры начали нервничать, акции упали. Пришлось еще тратиться на рекламную компанию в стиле «у нас все хорошо». В результате убытков на миллионы зеленых.

Вот так, не стали договариваться со слабым.

Про Марвина Химайера ты наверно слышал, но я тебе напомню - http://www.reakcia.ru/info/?255

xintrea
()
Ответ на: комментарий от xintrea

Видео в статье правда показывает кусок, когда дядя уже выдохся. На ютубе есть любительское видео, там где он цеха на заводе технично урабатывал.

xintrea
()
Ответ на: that's crazy от record

совсем идиотом

или очень наивным

record ★★★★★
()

По теме

Всегда хочется надеятся на разум и закон, но будет скорее всего, как предсказывает bibi.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bibi

> Заплатил полляма и можешь п&^$%^ дальше.

П&^$%^ можно бесплатно. Есть такие персонажи, которые проповедуют пиратство и фрякерство, но сами не практикуют, либо упорно и злостно не попадаются с поличным. Бизнес и силовые структуры негодуют, но засудить не могут, ибо нет состава преступления.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

Поняв, что бумажками и прочей юридической макулатурой справедливость в разумные сроки не восстановить, чувак решил мстить по-своему. Написал песню про самолет, на крыле которого написано слово из названия авиакомпании, и как хреново на нем лететь. Журналюги оценили прикол, растрезвонили историю песни. Песня стала хитом. Неделю, пока песня была в топе, самолеты этой компании летали полупустыми. Выручка просела, акционеры начали нервничать, акции упали. Пришлось еще тратиться на рекламную компанию в стиле «у нас все хорошо». В результате убытков на миллионы зеленых.

Копейки. По поводу же тракториста - боян дикий. И единственное, почему его ещё кто-то помнит - он был один и выделился из толпы столь экстравагантным способом решать проблемы. Опять же, чем он кончил помнят все. Он проиграл.

Обсуждаемые лейблы - это не миллионы, это сотни миллионов/миллиарды долларов. Совсем не тот порядок. Проще кинуть в привате кость одному совсем уж занудному и дотошному и отдоиться по полной на оставшемся стаде. Исключения лишь подтверждают общее правило.

bibi
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.