LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Карманный фонарик на светодиодах


0

0

Купил тут детям случайно фонарик а они его раздолбали через два часа игр. Обычный китайский на 3х пальчиках AAA с десятком светодиодов. Убили не смотря на вполне приличный дюралевый корпус просто уронив на кафель. Восстановлению не подлежит. Ну и фиг с ним, 110р не жалко.

Так вот. Собственно посоветуйте 'профессиональные' фонарики. Действительно ударопрочные (падение на каменную поверхность с 2-3 метров). Опционально водостойкие, но это не обязательно. Размера скорее мелко-среднего от тех же пальчиков AAA (не пропадать же аккумуляторам). Главное - чтобы прочные. Ну и чтобы светили более-менее прилично, т.е. порядка десятка светодиодов.


Ответ на: комментарий от fdd

И чтоб обязательно можно было поставить Linux и поднять x-сервер на 10 диодах?

Нет, думаю, WinMobile меня вполне устроит.

bibi
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anounax

Скорее WinCE, WinMobile на фонарик не встанет.

Это у тебя не входит! А у нас все входит! (с) ИаИа

bibi
() автор топика
Ответ на: комментарий от WIN-ch

Выбирайте http://superfonarik.ru/

Там есть конечно интересные экземпляры, но по сайту нифига не понятно на сколько они ударопрочные :-/ Водостойкость - да, указана. А вот прочность - не заметил.

bibi
() автор топика

На светодиодах таких не видел, но обычный в руках держал. Крепкий корпус, водонепроницаемость, один огромный аккумулятор. И не смотря на то, что источник света - обычная лампочка, он даёт устойчивый луч, который не рассеивается и через 200 метров. И всё это сокровище примерно от 1 до 2 тысяч рублей.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

На светодиодах таких не видел, но обычный в руках держал. Крепкий корпус, водонепроницаемость, один огромный аккумулятор. И не смотря на то, что источник света - обычная лампочка, он даёт устойчивый луч, который не рассеивается и через 200 метров. И всё это сокровище примерно от 1 до 2 тысяч рублей.

Огромный аккумулятор не влезет в нежную детскую ручку а лампочка - они её грохнут через те же пару часов :)

bibi
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anounax

>Скорее WinCE, WinMobile на фонарик не встанет.

NetBSD на все поля.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

я перешёл на налобные фонари

Сам факт перемещение фонарика из детской ручки на детский лоб не является автоматической гарантией его сохранности :)

bibi
() автор топика
Ответ на: комментарий от a3

Maglite, конечно же.

Забавные фонарики. И в принципе недорогие (в пределах 1тыр за MiniMAG - ерунда если вещь хорошая). Нужно будет посмотреть что за зверь.

bibi
() автор топика

У меня такой - http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.2888

Корпус: T6061 aircraft grade aluminum. Очень прочный, батарейка AA, или можно аккумулятор 14500 поставить. Вот если найти что то подобное, потому что такие уже не выпускают и в продаже вроде бы больше нет.

Lucky1 ★★★
()

Есть у меня ручной фонарик за 300р. Я его ронял неоднократно, и по камням в горах он скакал, но глобально не ломался ни разу :)

Но не думаю, что детки не найдут способа угробить и его, несмотря на корпус из нержавейки (при сильном ударе можно разбить стекло, кроме того, могут отрываться внутренние проводки; один раз после падения фонарика с горы у него оторвался резистор, припаянный на панельке со светодиодами).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Ребёнок раздолбает всё что угодно.

Ну вот не факт. У нас есть ряд игрушек включая мех. тракторы и пр., которые, как ни странно, дети не раздолбали и за несколько лет. При этом условия эксплуатации максимально приближены к боевым. Вопрос лишь в качестве исполнения. Да, китайское дерьмо за сто-двести рублей разваливается буквально в течении часов, максимум - суток. Ну на то и ценник. А вот, допустим, оригинальные паровозики типа Thomas & Friends сделанные, впрочем, все в том же Китае, живут годами. Впрочем, и ценник соответствующий особенно если в розницу.

bibi
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Но не думаю, что детки не найдут способа угробить и его, несмотря на корпус из нержавейки (при сильном ударе можно разбить стекло, кроме того, могут отрываться внутренние проводки; один раз после падения фонарика с горы у него оторвался резистор, припаянный на панельке со светодиодами).

Ну вот да, в первую очередь именно качество внутренней сборки. К примеру то, что они сейчас сломали, собственно тоже сломалось где-то сугубо внутри - проводок где-то отошел от удара при падении. Корпусу то абсолютно пофигу равно как и стеклу. Но с учетом того, что электрическая часть фактически неразборная, такие поломки автоматически ведут к выкидыванию в ведро :-/

bibi
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

> Крепкий корпус, водонепроницаемость, один огромный аккумулятор. И не смотря на то, что источник света - обычная лампочка, он даёт устойчивый луч, который не рассеивается и через 200 метров. И всё это сокровище примерно от 1 до 2 тысяч рублей.

карманный? О_О

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bibi

Я не помню ни одной игрушки, которая бы совершенно не пострадала побывав в своё время в моих руках.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Я не помню ни одной игрушки, которая бы совершенно не пострадала побывав в своё время в моих руках.

Деревянные кубики? Металлические шарики или, лучше, гайки на 45? :)

PS: Впрочем, если мы в свое время легко и непринужденно умудрялись гвозди на 300мм плющить в 'мечи'..

bibi
() автор топика
Ответ на: комментарий от bibi

Сам факт перемещение фонарика из детской ручки на детский лоб не является автоматической гарантией его сохранности :)

Если дети одевают фонарь на лоб и бьются лбом обо что-то, то тут не новый фонарик покупать надо...

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

Сравнивали недавно карманный Маглайт с одним из карманных же изделий этой конторы: http://www.surefire.com

Маглайт светит в разы слабее. Surefire и батарейки к ним стоят в разы больше. Полная свобода выбора.

gaestur
()
Ответ на: комментарий от bibi

>Деревянные кубики?

Все как один были ободраны и обгрызены.

Металлические шарики или, лучше, гайки на 45?


А вот от подобных игрушек может пострадать как ребёнок, так и окружающие.

Xellos ★★★★★
()

Фонарики делают только две фирмы: Petzl и остальные.
Смотри что-нить типа tikka XP (хе-хе) или MIO.

spacel0rd
()
Ответ на: комментарий от spacel0rd

Фонарики делают только две фирмы: Petzl и остальные. Смотри что-нить типа tikka XP (хе-хе) или MIO.

AFAIU у них только налобные. Что, конечно, здорово, но не совсем то :)

bibi
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

>Не было. Точно не было.

Детства не было? (Хотя какое там детство без шарика..)

Anounax
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Простите, а где вы его доставали, этот подшипник?

На помойках где ещё :) Благо всякого хлама на любой вкус вокруг было предостаточно. Одни только институтские свалки чего стоили. Это вам не перестройка-гласность-хозрасчет. Тогда многотонные системные блоки выкидывали почти целиком. И чего только в них не было...

bibi
() автор топика

А у меня был такой шарик или два, но потерялся. Где взять еще, кроме помойки?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

>А у меня был такой шарик или два, но потерялся. Где взять еще, кроме помойки?

Из подшипника же.

Anounax
()
Ответ на: комментарий от Xellos

В совковое время трактора гибли в борьбе за урожай как мухи :)) , и в селах всякого хлама от них как после Курской битвы валялось.

elipse ★★★
()

Ну и чтобы светили более-менее прилично, т.е. порядка десятка светодиодов.

Я тебя разочарую, детка, хорошие фонарики содержат один светодиод, кой заруливает сотню китайских.

Вот как они выглядят в голом виде, парой есть фанатрики с такой херней, ищи.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

+1 , и еще содержат стабилизатор напряжения (от которого не пререгорают светодиоды при свежих батареях и дольше работает фонарик по яркости)

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

Со стабилизатором я видел лишь китайский за писят рублей но с одной пальчиковой батарейкой, вот там как минимум был DC/DC конвертер, и по видимому стабилизатор. Дорогие что мне попадались, хоть и имели хороший севтодиод, но не имели стабилизатора.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Ну народ сам дорабатывал установкой диода :))) (массово накупили китайскиго ширпотреба под каски для работы в котлах на ТЕЦ)

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Простите, а где вы его доставали, этот подшипник?

у бати на работе, конечно же :)

overmind88 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.