LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Хороший Wifi роутер с поддержкой PPTP


0

0

Доброе время суток, специалисты по всему!

Пришло время сменить старый компьютер, а по этой причине перенести PPTP-клиент с компа внутрь роутера (у меня провайдер а-ля старая Корбина, пускает в эти ваши интернеты по PPTP).

Так как я старый и ленивый, никаких перепрошивок и плясок совершать не хочется. Но MTU у нашего провайдера нестандартный, поэтому ASUS RT-N11 рвёт соединение, как только начинает ползти более-менее приличный трафик.

Присматриваюсь к http://www.linksysbycisco.com/US/en/products/WRT610N

Может, кто щупал? Какие отзывы? Сам потрогать не смогу, только купить через интернет-магазины.

Как себя зарекомендовал девайс? Виснет ли? Нормально ли работает PPTP? В этих ваших энторнетах пишут разное, зачастую противоречивое и странное.

Вообще, интерес к устройствам, которые «включил и забыл». Чтобы не было прошивок на всякие openwrt и прочей хренотни. Цена, конечно, волнует, примерный потолок $300

★★★★

а, ну и 802.11n надо, да. Внутри несколько компьютеров, и не хочется между ноутбуками провода тягать для переписывания всякого тяжёлого.

adarovsky ★★★★
() автор топика

>Чтобы не было прошивок на всякие openwrt и прочей хренотни

Ну макюзер же. Нормальные люди покупают роутер, прошивают openwrt или dd-wrt, после чего включают и забывают.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

здесь:

Вообще, интерес к устройствам, которые «включил и забыл». Чтобы не было прошивок на всякие openwrt и прочей хренотни


just a joke, man.

k0l0b0k ★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

> И що, таки неужели асус не умеет менять mtu?

RT-N11 не умеет. И подмерзает иногда. Wl500-gPv2 не вис, но между wifi было максимум 3мегабайта в секунду, а потом упало до 800 Kb. С RT-N11 вайфай быстрый, но плохо работает PPTP. MTU не меняется. Причем, похоже, железяка не тянет одновременно WPA2 и mppe через pptp. Подмерзает не только pptp соединение, иногда пропадает из виду сам роутер.

Хочу хорошую железяку, чтобы на настройку ушло пара минут, и она потом работала незаметно и быстро. За это готов заплатить, да.

adarovsky ★★★★
() автор топика

имеем две штуки, обнаружили странное поведелине, порочащее все сиски, исходящий трафик не способен подняться выше 64 килобит. Сначала грешили на прова, врубили в лаборатории, простая маршрутизация и nat работают неплохо, а исходящий через PPTP - режет. Перепрошивать не пробовали, может решилось бы.

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от k0l0b0k

ну, это не только маки. PS3 тоже настраивать не надо. Правда, несколько идиотских вопросов при настройке вайфая она таки задала.

У меня вообще, много техники, которая нормально работает и не требует внимания. Например, стиральная машина, кофеварка, старый комп с линуксом, пока я на нем линукс обновлять не начал :)

adarovsky ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от spunky

>имеем две штуки, обнаружили странное поведелине, порочащее все сиски

о, а чем заменили, если не секрет?

adarovsky ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adarovsky

не заменили. Забили. Работали сначала через кабельное телевидение, но когда на него подсело много анлимщиков и скорость упала до неприличного значения купили выделинку за цену много больше, но проблем много меньше. К сожалению с линксисом у меня отношения сложились вообще намного хуже, чем с сиской.

spunky ★★
()

>Вообще, интерес к устройствам, которые «включил и забыл». Чтобы не было прошивок на всякие openwrt и прочей хренотни.

Это фантанстика, по большей части. Линксис к ней близок, но если делает лажу так по полной. Например взял себе по началу домой хвалёный WRT54G какой-то из 8 ревизий, а оказалось что этот хлам видит pptp сервер только в одном бродкастовом домене с его интерфейсом и ни о какой маршрутизации до него понятия не имеет. И нормальной прошивкой его не исправить было потому как ревизия железа оказалась совсем тщедушной по памяти, выкинул нафиг. Если работает, то работает, не работает — хрен исправишь.

Бери любую железку, которая полноценно поддерживается свободными прошивками, имеет нужные интерфейсы и стоит не меньше $100. Так, если вдруг будут проблемы с вендорной прошивкой, их можно будет решить свободной, это очень просто, правда.

Сам использую asus wl-500w с левой прошивкой, за 2 года никаких проблем. Вот LA шлюза с полнодуплексной загрузкой pptp 5-10 мегабит http://i45.tinypic.com/33bkd46.png.

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Satanas

> Родные прошивки Linksys, imho, «неайс».

а в чём это заключается? Тут уже возник вопрос про исходящие 64K. Ещё что-то?

adarovsky ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adarovsky

> Wl500-gPv2 не вис, но между wifi было максимум 3мегабайта в секунду, а потом упало до 800 Kb

гм, а я грешил на линуксы на нотике, что интернеты через вайфай дают 800-100 кб/сек :(

Adjkru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adjkru

Юзаю DLINK-DIR615. MTU менять умеет. На предыдущем прове pptp было не нужно, на этом сижу неделю где-то. Пару раз ребутать уже приходилось, в чем проблема - х.з., надо покопать.

П.с. Когда с предками жил, роутер спрятал в подвесной потолок (квартира на последнем этаж сталинского дома), если надо было что ребутнуть - или рубильником все нах, или на стремянку лез. Сейчас специальный выключатель вывел для удобства. :)

ratatosk
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

>но между wifi было максимум 3мегабайта в секунду

24 мегабита — потолок фактического датарейта со стандартной для 11а/b модуляцией 16-QAM с коррекцией ошибой 1/2. А с падением скорости надо было поискать проблемы в физике: антенна отвалилась, микроволновка там рядом или dect какой.

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ratatosk

> Пару раз ребутать уже приходилось

вот поэтому dlink и не хочу брать. Асусы не виснут, но есть проблемы с настройками. Вот ищу хорошие железяки, чтобы из коробки работали

adarovsky ★★★★
() автор топика

> ASUS RT-N11

Сама железка, в принципе, ничего. Дождись, пока бойцы с wl500g.info допилят прошивку для RT-N рутеров и можно будет покупать. Со стоковой прошивкой RT-N пока совсем не комильфо. Пока все сидят на wl500 серии.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от as33

> поискать проблемы в физике: антенна отвалилась, микроволновка там рядом или dect какой

хрен его знает. Купил RT-N11, повесил на тот же шуруп, стало быстро. Но PPTP стало плохо. Может, у предыдущего и правда что внутри открутилось.

adarovsky ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Думаешь, оно из-за родной прошивки мрёт на mppe+wpa2? Мне показалось, оно как-то похилее wl500. Может, ошибаюсь.

adarovsky ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adarovsky

Сам присматриваюсь к Linksys WRT160NL.
последняя буква L означает, что прошивка на линуксе. В девайсе имеется USB порт, потенциал у железки хороший, с открытой прошивкой.
Кто-нибудь юзал данный девайс ? Как он ?

Steel901
()

TrendNet TEW-633GR же. На ихнем сайте есть эмулятор Web-интерфейсов устройств, посмотри насчёт PPTP — вроде поддерживается эта срань микрософтовская.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

> а в чём это заключается? Тут уже возник вопрос про исходящие 64K. Ещё что-то?

Возникали проблемы с PPPoE соединением (как обстоит с PPTP и L2TP, к сожалению, не в курсе). Поэтому сразу сменил прошивку (dd-wrt.com), настроек море, проблем нет (16 Mbit/s от провайдера и порядка 8-и к нему).

Satanas
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

А вообще основная беда этих домашних пластмассовых роутеров - слабый проц. У меня сейчас дома стоит zyxel p-330w ee, с последними прошивками работает нормально, НО через pptp тянет максимум 1.8 мегабита, изредка бывает в пике 2 мегабита. Не хватает мощности проца.

Steel901
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

> Думаешь, оно из-за родной прошивки мрёт на mppe+wpa2? Мне показалось, оно как-то похилее wl500. Может, ошибаюсь.

ЕМНИП, 11, 13 и 15 серии не хвалят. 16 и 17 вроде ничего (потенциал есть), но пока с родными прошивками.

Satanas
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

>адрес pptp сервера надо как ip прописывать, а у нашего провайдера он меняется :(

У локализованных прошивок TrendNet'а есть опция «русский PPTP». Поспрашивай на русском форуме что да как: http://trendnet.ru/forum/

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

> говорят по l2tp лучше

Мой как старая корбина, но не корбина :) У него только pptp+mppe

adarovsky ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adarovsky

>не умирает от нагрузки, как младшие собратья?
вроде не дохнет

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

«Русский PPTP» обычно означает, что только хитрожопым русским нужна маршрутизация мимо туннеля на домашнем окончании, и не более. До конца понять и предусмотреть все выверты воображения строителей домосеток в этой стране, как например резервирование bras через dns, бедные конструкторы просто не в состоянии.

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от as33

> только хитрожопым русским нужна маршрутизация мимо туннеля на домашнем окончании, и не более

Если применять VPN для допуска клиентов в инет, то это нормальная ситуация. Как и пул vpn серверов.

До конца понять и предусмотреть все выверты воображения строителей домосеток

Просто надо дать расширенные настройки для тех, кому надо. Только спрятать поглубже, чтобы шаловливые ручки обычных людей туда не лазали.

И вообще, это оффтоп :)

adarovsky ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

> Дождись, пока бойцы с wl500g.info допилят прошивку для RT-N рутеров и можно будет покупать.

для N11 не допилят, уже обсуждали. в аппарате флешка маленькая и памяти мало.
у самого была такая железка, но пришлось продать по причине отсутствия в штатной прошивке поддержки pppoe с ms-chap авторизацией. провайдер только pap умеет :(

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

адрес pptp сервера надо как ip прописывать, а у нашего провайдера он меняется :(

А если оставить как есть 0.0.0.0? Может включатся скрытые механизмы автообнаружения?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> А если оставить как есть 0.0.0.0? Может включатся скрытые механизмы автообнаружения?

надо вбить vpn.mgn.ru. В разное время суток оно выдаёт разные адреса. Такое есть у роутеров, которые поддерживают Russian PPTP. Они и внутренний трафик умеют направлять мимо VPN.

Такое есть у dlink, который тут советовали, и у этого тренднета. Но поиск по гуглу говорит, что у тренднета оно не работает :(

adarovsky ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nataly

>У тебя именно pptp?

Ага. И mppe :)

Кстати, у тебя wifi не разрывает?

Сейчас зарядил его как бридж — не разрывает. А когда были включены одновременно WPA2 и PPTP с MPPE, тогда иногда в ребут ходил. Слабая железяка, на мой взгляд. Хочу хорошую

adarovsky ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от as33

>/tmp/ppp/options.wan0 править уже будет джедайством? Можешь сам себе $300 заплатить. :)

Да. Для этого придётся его перешивать, поднимать там ssh, и прочей херью заниматься. на десктопе это относительно быстро получилось, но трахаться со сраными роутерами я не хочу. Хочу, чтобы купил, и заработало. И другим советовать его же.

Когда-то продавался Zyxel 330, он как из пулемёта работал. Но сейчас его в продаже нет. Да и слабоват он, на большом трафике подтормаживал. WRT610N этот, вроде, на первый взгляд, неплох, но уж больно много о нём отрицательных отзывов. Почитал сейчас буржуйские ревью — та же история. Повисания, разрывы, глюки. Вот тебе и Linksys+Cisco :)

Что-то очень дорогое покупать тоже не хочется, а то гроза шарахнет, защиту UPS прошибёт, и всё заново.

adarovsky ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adarovsky

>Хочу, чтобы купил, и заработало.

О, я тоже! Будем вместе ждать поставок из страны эльфов, потому как больше никому pptp не нужен.

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от as33

Я всё-таки надеюсь, что среди примерно 50 тысяч пользователей нашего провайдера есть владельцы нормальных Wifi-роутеров :)

Задал вопрос на местном форуме.

adarovsky ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adarovsky

Купи wl500gp или, если надо 802.11n - wl500w.

Прошить его этим, это просто допиленная асусовая прошивка старого образца, которая не тормозит.

Насчёт того, что ты ВООБЩЕ не хочешь перепрошивать роутер - так практически никакая прошивка, идущая с относительно новым устройством, не будет отвечать твоим требованиям. Ибо на рынок сейчас выкидываются сырые продукты, которые потом допиливают воркэраундами в прошивках.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

wl500w — спасибо. Добавил в список.

Насчёт того, что ты ВООБЩЕ не хочешь перепрошивать роутер

не то, что вообще. Я не хочу там линуксованием заниматься. Дистрибутивы там ставить, ssh поднимать, что-нибудь собирать. Если просто обновить ПО и так же через веб настроить, то никаких проблем нет.

adarovsky ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.