LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[чепуха] Процессоры Godson, есть ли смысл?


0

0

Почитал эту тему: http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=4287899

Сразу же возник вопрос, зачем оно надо? Объективно, можно ли нормально работать на архитектуре MIPS, да еще и модифицированной? (Сейчас не рассматриваем серверы) Предлагаю это обсудить.


Ответ на: комментарий от devl547

Пруф прилигается.

Ну это они (геоды) внутри может и MIPS и x86 код транслируют на лету. Но вот что-то меня берет сильное сомнение, что они поймут на входе нативный MIPS код.

bibi
()

> Объективно, можно ли нормально работать на архитектуре MIPS, да еще и модифицированной?

Да, SBCL для MIPS есть.

mv ★★★★★
()

мне было бы интересно поюзать. только вот везти из китая далековато. MIPS мне нравится (по крайней-мере IV, надо почитать чего в III не хватает). И вообще, какого хрена там III, кто-то в курсе?

Да, SBCL для MIPS есть.


кому что)

k0l0b0k ★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Если оно ещё и MIPS поддерживает, а не только трансляцию инструкций, то вполне может потеснить тот же Atom хотя бы за счёт значительно более высокой производительности при том же энергопотреблении.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

+1

вообще он MIPS, с навешенной сверху трансляцией x86 (нафиг это дерьмо тянуть?). Учитывая то, что у Godsona DDR2 и емнип PCI(-Ex) контроллеры на камне, то Атом выглядит более чем бледно.

k0l0b0k ★★
()
Ответ на: комментарий от k0l0b0k

> Учитывая то, что у Godsona DDR2 и емнип PCI(-Ex) контроллеры на

камне, то Атом выглядит более чем бледно.


Зато у него одна звездочка на стикере интел. Увы, это все мечты, на сколько лучше оно бы не было в техническом плане. В массовое производство, я боюсь, им не сунуться. Даже от вполне цивильных и 64-битных Via Nano шатаются (Модели в продаже пересчитать по пальцам), что уж говорить о каком-то Китае.
Увы.

Ghj
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ghj

У STMicroelectronics «Крестники» уже выложены. Правда цен нет еще. Ждем-с. Купил бы парочку.

k0l0b0k ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.