LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ati][открытые драйвера]Ну сколько можно...

 


0

0

В общем-то давно не использую продуцию ati\amd, после того, как умерла год назад x1300 купил geforce 6600 и бед не знал. Тем не менее, в то время открытые драйвера были в целом даже получше fglrx - и xv c компизом работало, и проблем с всякими спящими и ждущими режимами было как-то поменьше.
После того как одна тян попросила поставить ей линукс, а по скольку у нее была старенькая 9550, я подумал, что проблем не будет, установил убунту 8.04. Да их и не было, direct rendering с компизом завелось изкоробки, только вот опеноффисовские презентации падали при работе с эффектами. Причем 9.10 это починили... да только вот появилась новая проблема - иногда не включается direct rendering, причем рандомно... Обновил месу на свежую из ppa. Теперь половина игрушек валится с сегфолтом при запуске.
И это при всем при том, что пока не начали впиливать всякие галиумы и гемы с кмсами. И вот в преддверии всего этого, хочу спросить: где-нибудь в дс можно купить простенький geforce на agp? Все что видел это опять ati...

>Обновил месу на свежую из ppa.

Для новой месы надо linux-2.6.32 или выше.

linux4ever
()

Еще как вариант ручками собрать drm linux-core и скопировать в нужные директории.

linux4ever
()

Кастую в тред атишных фанбоев, которые, капая гнойным конъюнктивитом, расскажут нам о криворукости ТС, влиянии проприетарных дров на преждевременное облысение и теплом ламповом 2D на карточках ATI, которые они ни за что не променяют на УГ от Nvidia.

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

А, то есть, ATI — это для хардкорных пацанов, которые в нашу эпоху дружественных к пользователю ОС, дают возможность ощутить хардкорность легендарной сборки KDE2 под FreeBSD?

Здравствуйте, это канал об аниме? Как мне сыграть в квейк четыре на моей ATI x100500?

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

Новое глючное недоделанное ведро? Нет уж, я не федоролюб какой, чтобы бетатестером работать. Мне ведь играть надо, чтоб фпс был и все такое, а не кернель паник и очередная поломка API, несовместимая с качественными видеодрайверами.

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

Одна доза добротного проприетарного 3D от Nvidia навсегда излечивает от атишного конъюктивита. А когда конъюктивит проходит, внезапно оказывается, что 2D на Nvidia не так плохо, как о нем говорят атишники.

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

Толсто же, лучше бы на HTPC iP45 или AMD785 поставил.

:~$ ssh htpc@192.168.1.10 lspci | grep VGA
htpc@192.168.1.10's password:
02:00.0 VGA compatible controller: nVidia Corporation C77 [GeForce 8300] (rev a2)

linux4ever
()

Да их и не было, direct rendering с компизом завелось изкоробки, только вот опеноффисовские презентации падали при работе с эффектами.

Ну раз проблем не было, а были только с OOo, то почему бы не отключить там нафик OpenGL-ускорение?

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

Кстати, есть вопрос.

Куда можно написать багрепорт для пейсателей закрытых дров АТИ? А то у меня монитор самсунг 2443nw, разрешение на всех протестированых картах АТИ (включая встроенную ХД3200) — 1600х1200, и в нормальное 1920х1200 не выставить никак.

Причем, тот же косяк и в винде наблюдал (там лечил PowerStrip'ом через хитрую жопу).

И да, на Nvidia все ок, 1920х1200 автоматом.

teddybear
()
Ответ на: комментарий от teddybear

>багрепорт для пейсателей закрытых дров АТИ

Только в /dev/null.

Neko
()

Странно, у меня таких проблем нет. Но есть другие ...

Valeg ★★★
()

все претензии к криворуким дистроклепателям. то что в Debian Lenny и то что я руками собирал - работает идеально.

9550 не пробовал. пробовал на более новых, разных картах.

tommy ★★★★★
()

> одна тян попросила поставить ей линукс

ссзб. мне одной такой хватило чтобы навсегда отпало желание кому-то что-то ставить, а тем более женщинам.

> иногда не включается direct rendering, причем рандомно


а логи накуя? чтоб место на винте занимали? /var/log/Xorg.0.log читай, а также dmesg и /var/log/messages.

> Обновил месу на свежую из ppa


а ядро небось обновить забыл. а надо бы.

> где-нибудь в дс можно купить простенький geforce на agp


в Киеве есть радиорынок, там можно купить практически любую железку любой давности. только вот никаких гарантий и манибеков :) но проверить можно прямо на месте за доп. бабло. не верю что в московии нет радиорынка.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>а логи накуя? чтоб место на винте занимали? /var/log/Xorg.0.log читай, а также dmesg и /var/log/messages.
Да, пороюсь, когда время будет.
>а ядро небось обновить забыл. а надо бы.

Хм, нигде про то, что тамошняя меся требует 2.6.32 не написано. Ставил с
https://launchpad.net/~ubuntu-x-swat/+archive/x-updates. В любом случае, даунгрейдну до дефолтной убунтовской месы и буду ковырять её.
>в Киеве есть радиорынок, там можно купить практически любую железку любой давности. только вот никаких гарантий и манибеков :) но проверить можно прямо на месте за доп. бабло. не верю что в московии нет радиорынка.

Хочется все-таки новою железку. С ati есть, если что. http://oldi.ru/catalog/index.php?msgrp=482&PHPSESSID=8de2b8b010a9ba4fa4a9... Кстати, а как там со свежим fglrx? Оно не сильно глючит?

Nightwing
() автор топика

пользуюсь fglrx, эффекты, игры - всё на месте, зачем мучить себя ещё не вышедшими ядром 2.6.32 и месой 7.7, если и так нормально, как выйдут, так и будем смотреть, что и как

// ATI Mobility Radeon 4330 (чип R700) user

PayableOnDeath
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.