LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[толсто][ati][драйвер]Отлично работают открытые драйверы

 , ,


0

0

Дубль http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=4158738&lastmod=1256147324634 для обсуждения и кидания говном.

Собрал на арче мезу, драйвер атишный, все зависимости. У меня есть тестовый скриптик для графики. Согласно ему, все работает хорошо, идеально просто - Direct Rendering включен, рендер - хардверный, шестеренки крутятся под 500 FPS (RS690), видео, в том числе HDTV бегает через XV при включенном компизе. Летает! НО!!!

Ничего этого не видно.

Ну т.е. все работает, но на экране - просто каша разноцветных пикселей

Хотя мой скриптик с тестом показывает, что все отлично работает. Скриптик простой - вывод в файл грепов по glxinfo, логу иксорга и результатов работы шестеренок и мплеера.

Еще бы либастрал собрать, чтобы картинку прямо в моск.

Вот еще скрины (снимал с помощью scrot в запущенной вслепую консоли): http://omploader.org/iMmw5dg http://omploader.org/iMmw5dw

Обоина дефолтная, ага.

Может кто знает, как лечить?

Само-собой, срач - гоу!

Что не устраивает-то? По-моему, неплохая картинка для видеокарты этого ценового диапазона.

Neko
()
Ответ на: комментарий от Neko

Да не, братан, все пучком! Я даже через xvfb умею работать, вот только драйвер к либатсралу под него допишу и никакие радеоны не будут нужны.

facepalmjpg
() автор топика
Ответ на: комментарий от facepalmjpg

p.s 5565 frames in 5.0 seconds = 1112.966 FPS 5276 frames in 5.0 seconds = 1049.247 FPS 5275 frames in 5.0 seconds = 1054.926 FPS

gentoo x11-drm и mesa из git, дрова стейбл, сервер 1.6

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

Или ты про ядреный? Тады вот это: _gitroot="git://git.kernel.org/pub/scm/linux/kernel/git/airlied/drm-2.6.git"

facepalmjpg
() автор топика
Ответ на: комментарий от facepalmjpg

mesa - стандартный.

EGIT_REPO_URI=«git://anongit.freedesktop.org/mesa/mesa»

drm - уже выше написал.

причем ветку надо тоже указать.

пока глюков особо не замечено, даже игрухи некоторые бегают почти как на fglrx.

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от facepalmjpg

Если не вернусь, считайте меня гентушником.

facepalmjpg
() автор топика
Ответ на: комментарий от facepalmjpg

"седьмая" - в смысле 7.7 devel, только что с гита.

facepalmjpg
() автор топика

Ну, подожду наверное следующего релиза Mesa, ядра 2.6.32, какого-нить багфикс релиза GNOME ветки 2.28, выхода еще одного стабильного релиза radeonhd и новостей о продвижении в power managment'е на Radeon'ах(используя спецификации, а не хаки) - снесу висту с ноута и начну красноглазить :) А пока жутко влом ковыряться )

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

>новостей о продвижении в power managment'е на Radeon'ах(используя спецификации, а не хаки)

А сейчас там что не так? Все работает.

madgnu ★★★★★
()

Помню как то раз на компе надо было поставить нормальный режим работы карты. А картинка была только такая. И я гадая по пикселам настраивал параметры))

bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

А из-за чего такая принципиальность? По-моему, ati быстрее развивается и умеет много больше, чем rhd.

madgnu ★★★★★
()

Да ты капризничаешь! В Африке вона дети голодают!

vada ★★★★★
()

Ну-ка, ну-ка, а какое у вас ядро?

У меня на арче и 2.6.31 catalyst в принципе не работает (или что вы имели в виду под "драйвер атишный"?)

duott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

И да, судя по новому дереву зависимостей, энергосбережение появится только после KMS, который уже почти готов. Так что скоро все будет.

// и я все же советую использовать xf86-video-ati

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от duott

>У меня на арче и 2.6.31 catalyst в принципе не работает

А у меня работает :-Р
На машине с r700 - catalyst, а с r300 и r600 - ati.

madgnu ★★★★★
()

Вот така х/йня, ребятки

Пересборка всего и вся на кошерные версии стабильность немного улучшила. Экран превращается в кашу не сразу после старта, а секунд через 15-20. Пошло оно все. Буду юзать то, что есть в тестинге и не выеживаться.

facepalmjpg
() автор топика
Ответ на: комментарий от Slackware_user

Да что за видюха, что за видюха.

Radeon X1270, RS690. Я себя за покупку ноута с этим поделием уже сто раз проклял. Щас вот с венды пишу, арч экспериментами убил, откатиться адекватно не смог.

facepalmjpg
() автор топика
Ответ на: комментарий от Slackware_user

Два года назад "на родном ати" ни у кого 3d нормально не работал. При включенном компизе xv дергался, аки грешник в аду. И это более-менее починили для моей карты только в 9.1

facepalmjpg
() автор топика
Ответ на: комментарий от facepalmjpg

Ну а потом поддержку дропнули. В итоге мне сейчас новый xorg не заюзать. А со старым на 9.3 randr не работает.

facepalmjpg
() автор топика
Ответ на: комментарий от facepalmjpg

3Д на драйвере радеон было довольно давно, правда тормозное.

то что 1250 -кривая -слов нет.

советую собрать стейбловый гит из радеон + меса +либдрм

Slackware_user ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.