LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ] недостатки Дебиана и мечты о идеальном дистре

 


0

0

Когда я ещё не видел Debian, я думал -- это почти идеальный дистрибутив, только софт старый.
И вот я поставил Debian на КПК.
* Оказалось, что на DVD нет файла Release.gpg и апт все время ругается на непроверенные пакеты. Что это за ерунда? Почему в убунте есть, а в дебиане нет?
Видел обсуждение в теме про Fedora 12, но не очень понял.
Диск не предназначен для установки по сети? А в КПК нет DVD-дисковода! Внешнего привод у меня тоже нет, да и если бы был -- не на всех КПК есть USB-host, да и хоть на моем есть -- не уверен, что заведется. Хотя USB-мышь работает.
* Один знакомый дебианщик жаловался, что в ленни тормозят иксы местами -- но может кривые руки/ проприетарный блоб от нвидии?
* Ну и кроме того, debootstrap --second-stage у меня не отрабатывал. Хотя может недостаток оперативки (64M) и надо было создать своп?
* Интересно, а почему debootstrap --foreign не прописывает в инит /debootstrap/debootstrap --second-stage и это надо самому сочинять инит-скрипт, пусть и с одной этой командой?
* Почему /etc/init.d/ssh не создает ключи в /etc/ssh/ если их там нет? Как их пересоздать, dpkg-reconfigure ssh? Я брал rc.sshd из Слаки, создал. Но учитывая, как геморройно перезагружать КПК, если не поднялся sshd (сделать хард-ресет, пройти мастер начальной настройки винды, включающий заставку с логотипом, четыре тычка в кресты для калибровки тачпада, несколько тычков экрана, где нужно показать, что я умею юзать стилус, в тч cut и paste встречи со стоматологом, ответ, что нет, я не хочу форматировать флэшку с ext3, запуск проводника и в нем запуск haret.exe, который уже грузит линукс)...
* И причем это два раза, потому что дебиан, если fsck находит ошибку, ребутится. А перезагрузиться, если не поднялся ssh -- только ресетом

* А еще у него не очень понятное начальное меню (я уже про i386), какая еще продвинутая установка KDE? Я знаю, что можно выбрать первый попавшийся пункт, но может я упускаю нечто важное?
* Установщик, что текстовый, что графический страшный на вид, и нифига не интуитивно понятная у него разбивка на разделы, в отличии от классического fdisk или cfdisk слаки. Правда он умеет ресайзить разделы, а ntfsresize на диске Слаки что-то не наблюдается. (а он нужен, когда ставишь систему виндузятнику, у которого весь винт -- один раздел нтфс, другого винта нет, а данные, которые не хочется терять есть)
* Самовольно хватает своп -- а если там кто-то был в саспенде? Неплохо бы сделать в ядре дефолтную опцию чтоб если в свапе есть признаки другой системы в спячке, его не трогать и неотмонтированные разделы монтировать только на чтение без восстановления журнала и тд

Не знаю, ставить его или пусть Слака остается.

Ну и про идеальный дистр какие идеи (хотя это лучше в отдельный тред):
* Когда это возможно, используются стандартные средства (fdisk и gparted, а не свой костыль типа утилиты из яста и дискдрейк)
* Минимум патчей, ванильные версии.
* Но самые полезные типа поддержки юникода в man и mc пусть будут
* На выбор ядро linux-libre и обычное
* Автоматизация и фронтенды только там где они реально полезна. Зачем "Ubuntu software center фронтенд над Synaptic, кторый фронтенд над aptitude, которая фронтенд над apt, который фронтенд над dpkg, который фронтенд для tar" (утрирую)?
Но все же, если конфиги неудобные для ручной правки -- пусть будут.
А то всякие network managerы из убунты все равно не работают, нафиг они?
* Система не для идиотов, но для ленивых. Действия типа апгрейда системы должны делаться сами одной-двумя командами (камень в огород слаки)
* Но работа системы должна быть прозрачной, несмотря на автоматизацию, делать что-то вручную тоже должно быть легко. Пользователю должно быть ясно, где искать кэш пакетов, где найти список файлов от пакета (даже если он смотрит на раздел из другой ОС)
* Собирать и пересобирать пакеты должно быть легко
* Но готовых пакетов должно быть много
* Система по умочанию должна быть ставильной, но должна быть возможность юзать свежий софт. (ну как дебиан с тремя ветками и бекпортами)
* Система должна быть безопасной по умолчанию (как OpenBSD?)
* Установка несвободного софта запрещена по умолчанию, документация не должна советовать несвободный софт
* Но на патенты забить, mp3-кодеки и тд из коробки (если они свободные)

В общем, что-то между Слакой и дебом, но ближе к Слаке.

★★★★★

Много букв что-то вышло

Xenius ★★★★★
() автор топика

>Польза от слаки несомненная - она оттягивает на себя всех бесполезных гоблинов, которые иначе бы засирали community вокруг других дистрибутивов - того же Debian, отличающегося сейчас наиболее корректным, идеологически подкованным и грамотным сообществом пользователей и разработчиков.

timth ★☆
()

archlinux
кроме Установка несвободного софта запрещена по умолчанию, документация не должна советовать несвободный софт

NekoExMachina
()

нереально много букв. Для ъ будет ?

unrealix
()

>и апт все время ругается на непроверенные пакеты. Что это за ерунда?

Именно. Что за ерунда? Почему у меня не ругалось?

Deleted
()

>Минимум патчей, ванильные версии.

Добро пожаловать в мир геморроя и глюков

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Почему у меня не ругалось?
У меня, кстати, тоже.

Anounax
()

>ачем "Ubuntu software center фронтенд над Synaptic, кторый фронтенд над aptitude, которая фронтенд над apt, который фронтенд над dpkg, который фронтенд для tar" (утрирую)?

Ты не утрируешь, ты не понимаешь как это работает.

Deleted
()

Тьфу, пишу сразу

>Система не для идиотов, но для ленивых. Действия типа апгрейда системы должны делаться сами одной-двумя командами

aptitude update && aptitude full-upgrade

>Пользователю должно быть ясно, где искать кэш пакетов, где найти список файлов от пакета (даже если он смотрит на раздел из другой ОС)


Власти скрывают?
Как Дебиан должен помочь тебе в другой ОС?

>Собирать и пересобирать пакеты должно быть легко


apt-build. Goto Gentoo.

>Но готовых пакетов должно быть много


Их много.

>Система должна быть безопасной по умолчанию (как OpenBSD?)


BSD RIP.

>Но на патенты забить, mp3-кодеки и тд из коробки (если они свободные)


Оно есть. Ещё есть debian-multimedia.

Про ssh и debootstrap скажет кто-то ещё, я ими не пользуюсь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от NekoExMachina

В арче еще не хватает стабильности, насколько я знаю. Так что не годится.
А в CRUX готового generic-ядра нету.

Xenius ★★★★★
() автор топика

>* Установка несвободного софта запрещена по умолчанию, документация не должна советовать несвободный софт

* Но на патенты забить, mp3-кодеки и тд из коробки (если они свободные)

Установка несвободного софта запрещена

mp3-кодеки

Взаимоисключающие понятия.

Ingwar ★★★★★
()

Много букв, ни асилил, попробуй убунту, там исоренены фундаментальные проблемы дебиана, и пакеты свежие.

Блин, у меня нетворк манагер работает. Убунту 9.10 ставил за последние 2 недели на примерно 15 совершенно разных компьютеров, не знаю в чем там проблема, все завелось сразу, и через эзернет, и через вайфай и через pppoe. VPN не пробовал ибо нет нужды, может там глюки ?

anonizmus
()

Оставайся лучше на слаке. То что для тебя идеально для других это ужаснах.

Reset ★★★★★
()

>Один знакомый дебианщик жаловался

Мне тут бабка нашептала…

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Обличать всех во лжи — любимое занятие лоровца.

Ну так обличи меня - покажи, где на дистрибутивном DVD Дебиана лежит Release.gpg. Я тебе еще и спасибо скажу.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosof

Но там проприетарная хрень есть, но её можно выпилить, да и пакетов немного. Current-ветка часто обновляется во фруге!

filosof ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

У меня такой проблемы не было, но это было давно.

Also, внезапно гугл сказал следующее:

They are not signed on purpose. Discussions about this can be found in the list archives.

You can selectively disable checking of sources from CD/DVD by adding the following in your apt configuration: APT::Authentication::TrustCDROM «true»;

Apparently this is done by debian-installer, however people upgrading from sarge won't have this set automatically.

Видимо, поэтому у меня и нет такой проблемы. У поминается sarge, но вряд ли что изменилось с того времени. Вам с этим файлом целоваться?

Deleted
()

openSUSE. Your Linux is ready.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> You can selectively disable checking of sources from CD/DVD by adding the following in your apt configuration: APT::Authentication::TrustCDROM «true»;

Плохое решение, потому что оно отключает проверку подписей для _всех_ пакетов.

Вам с этим файлом целоваться?

Да мне с софтом вообще не целовться, но баги всё равно раздражают.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Для всех пакетов с CD. Ты и так с него ставить собрался, чего уж там, поздно волноваться.

Deleted
()

Некоторое время назад хотел сделать сборку Арча (точнее отдельный репозиторий и установочный диск), которая была бы стабильная, но можно было бы поставить нестабильный софт. Плюс сделать разработку более открытой. Но дело это жутко трудоёмкое даже для команды людей, а для одного человека и подавно (Слакварщиков успокою - есть и исключения). Но самое главное - это то, что мне оно не сильно нужно, у меня и так все нормально, так что движется все исключительно на желании, а не потребности.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosof

> Может тебе frugalware понравится. Это слака+пакман+свои фичи

Как там с апдейтами - стабильны? Свежие ли там пакеты?

Zodd ★★★★★
()

>Установка несвободного софта запрещена по умолчанию

Это тебе на интеле нет повода заморачиваться, всё равно 3D нормально не работает

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Свежие пакеты во фруге, стабильность на среднем уровне. До 0.7 этот дистр был очень даже нестабильным и недоделаным, но ситуация поменялась :-)

filosof ★★
()
Ответ на: комментарий от filosof

Хочу попробовать. Что посоветуешь качать. И какие маны читать?

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Плохие новости: Юридические ограничения. Патентом на MP3 владеет компания Alcatel-Lucent, что позволяет ей предъявлять претензии ко всем незаконно использующим её собственность.

Хорошие новости: Срок действия патента истекает в 2010 году, тогда использовать формат MP3 можно будет бесплатно.

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> You can selectively disable checking of sources from CD/DVD by adding the following in your apt configuration: APT::Authentication::TrustCDROM "true";
> CD/DVD

Так в том то и дело, что у меня не DVD, а его образ расшаренный по NFS. Да и вообще это неправильно, а вдруг после того как вы установите систему с DVD (проверив md5) и расслабитесь, вам его подменят на внешне такой же но с троянскими пакетами?

Xenius ★★★★★
() автор топика

> В общем, что-то между Слакой и дебом, но ближе к Слаке.

Arch, без вариантов. Но он вкуснее после слаквари, не знаю как после деба. Попробуй, вещь занятная в любом случае.

tx
()
Ответ на: комментарий от Xenius

А ты не боишься, что, пока ты в туалет сходишь, этот DVD кто-нибудь подменит из родственников - секретных агентов ZOG?

Если тебе подменили образ, то этот забавный файлик тоже изменится и скажет, что всё хорошо. Т.е. это никак не спасёт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хм, ну, если система уже стоит, то может и нет, но ежели ты не контролируешь источник, то зачем с него устанавливаешь? :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Gary

> Это тебе на интеле нет повода заморачиваться, всё равно 3D нормально не работает
4.2
3D работает, даже в gNewSense с компизом. И Warzone2100 идет.

Правда, если честно, подбирать рабочую версию драйвера не очень приятно. 2.2 не работало, 2.4 работает, 2.5 то и дело заставляло комп иксы зависать. Которые по дефолту в Слаке 13 — с этими 3D работает, но медленно (хотя для эффектов KDE 4.2 типа кубика хватает)

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

> но ежели ты не контролируешь источник, то зачем с него устанавливаешь? :}
Да даже если не подменят, он и поцарапаться может. Хотелось бы контроль целостности пакетов. Я к тому и спрашиваю: почему в убунте есть, а в дебе нету?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Он так решили, такие дела. Почитай в рассылке. Где её взять — без понятия, там ссылки не было :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от filosof

> Может тебе frugalware понравится. Это слака+пакман+свои фичи
Знаю, что есть такой дистр, вроде даже хотел поставить, но как-то не сложилось. Да и софт несвободный вроде в одной куче со свободным, а не как в дебиане, сложней выдирать...

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tx

> Но он вкуснее после слаквари
Не хочется что-то мне арч... Там опять же проприетарщина в одной куче с СПО, да ещё и разработчики это достоинством считают. Пожалуй, нафиг.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

>Не хочется что-то мне арч... Там опять же проприетарщина

Т. е., в Арче кеды?

emperor
()

> Когда это возможно, используются стандартные средства (fdisk и gparted, а не свой костыль типа утилиты из яста и дискдрейк)

Gentoo, юзай хоть fdisk, хоть cfdisk, хоть parted, хоть что найдёшь.

> Минимум патчей, ванильные версии.


Gentoo, патчи в основном только на самое нужное типа ошибок компиляции при каких-то хитрых условиях и всякие прочие мелкие фиксы.

> Но самые полезные типа поддержки юникода в man и mc пусть будут


USE="... unicode ..."

> На выбор ядро linux-libre и обычное


wtf linux-libre я хз, но ебилдов с ядрами в основном дереве:

$ eix -c --in-overlay gentoo -C sys-kernel sources | grep Found
Found 16 matches.

> Автоматизация и фронтенды только там где они реально полезна.


Автоматизации вполне достаточно, руками только обновляешь изменённые конфиги при необходимости после апдейта, для этого есть достаточно удобные тулзы. Фронтенды не нужны, всякие нетворк-манагеры ставятся по желанию.

> Система не для идиотов, но для ленивых. Действия типа апгрейда системы должны делаться сами одной-двумя командами


emerge --sync && layman --sync-all && eix-update && emerge --update --deep --ask --verbose --newuse world && etc-update && revdep-rebuild. Можно обернуть в простенький скрипт.

> Но работа системы должна быть прозрачной, несмотря на автоматизацию, делать что-то вручную тоже должно быть легко. Пользователю должно быть ясно, где искать кэш пакетов, где найти список файлов от пакета (даже если он смотрит на раздел из другой ОС)


Всё просто и ясно, труъ текстовые конфиги, инфа о неустановленных пакетах в легко читаемых ебилдах, практически мгновенный поиск с помощью eix, инфа об установленных пакетах в труъ текстовых файлах в /var/db/pkg.

> Собирать и пересобирать пакеты должно быть легко


Благодаря ебилдам сборка элементарна, есть USE-флаги для изменения конфига сборки (глобально в make.conf или отдельно для каждого пакета в /etc/portage/package.use), настраивается практически всё. Если какой-то опции в ебилде нет или нужен кастомный патч, то ебилд элементарно копируется в локальный оверлей и этот самый патч в него дописывается.

> Но готовых пакетов должно быть много


Бинарных пакетов можно считать, что нет, но ебилдов действительно много, + свои ебилды в большинстве случаев тоже можно написать без проблем.

> Система по умочанию должна быть ставильной,


ARCH="x86"

> но должна быть возможность юзать свежий софт.


echo "app-categoryname/packagename ~x86" >> /etc/portage/package.keywords. В особо запущенных случаях echo app-categoryname/packagename" >> /etc/portage/package.unmask. Для многих пакетов таким образом появляется возможность устанавливать даже текущие svn-версии (транка или, в некоторых случаях, конкретного бранча).

> Система должна быть безопасной по умолчанию


Достаточно безопасна, если вовремя обновляться. Для параноиков есть hardened profile.

> Установка несвободного софта запрещена по умолчанию, документация не должна советовать несвободный софт.


В последних версиях Portage (в настоящее время замаскированных) появилась мозможность маскировать пакеты по лицензии.

> Но на патенты забить, mp3-кодеки и тд из коробки (если они свободные)


USE="... mp3 ..." и т. д.

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_custov

> ещё на них почему-то Contents.gz нету

Да инсталлятор у Дебиана вообще сделан через жопу. Я был сильно разочарован.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

>Запусти на своем интеле Heroes of Newerth. Ах да, я забыл, у Вас же только OpenGL 1.x?
glxinfo|grep "OpenGL"
OpenGL vendor string: Tungsten Graphics, Inc
OpenGL renderer string: Mesa DRI Intel(R) 965GM GEM 20090712 2009Q2 RC3
OpenGL version string: 2.1 Mesa 7.6
OpenGL shading language version string: 1.20

eugene2k
()
Ответ на: комментарий от eugene2k

Надо же :) Надо будет на ноуте потом попробовать, видимо дело в новой мезе?

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

> Запусти на своем интеле Heroes of Newerth
Ссылку на тарболл с полными исходными текстами под свободной лицензией и слакбилд (а хотя ладно, слакбилд так и быть сам сделаю/найду)

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от INFOMAN

> В последних версиях Portage (в настоящее время замаскированных) появилась мозможность маскировать пакеты по лицензии.
Значит подождать надо. Но мне кажется, что собирать всё с нуля слишком долго, ждать неохота... Лучше я вначале наверное Cross-LFS попробовать, собрать 64-битную систему из слаки (которая у меня пока что 12-я) и к ней прикрутить portage. Будет почти гента.

А что думаешь насчет Sorcery? Говорят, оно мощней portage, но может в последних версиях уже не так.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.