LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ] недостатки Дебиана и мечты о идеальном дистре

 


0

0

Когда я ещё не видел Debian, я думал -- это почти идеальный дистрибутив, только софт старый.
И вот я поставил Debian на КПК.
* Оказалось, что на DVD нет файла Release.gpg и апт все время ругается на непроверенные пакеты. Что это за ерунда? Почему в убунте есть, а в дебиане нет?
Видел обсуждение в теме про Fedora 12, но не очень понял.
Диск не предназначен для установки по сети? А в КПК нет DVD-дисковода! Внешнего привод у меня тоже нет, да и если бы был -- не на всех КПК есть USB-host, да и хоть на моем есть -- не уверен, что заведется. Хотя USB-мышь работает.
* Один знакомый дебианщик жаловался, что в ленни тормозят иксы местами -- но может кривые руки/ проприетарный блоб от нвидии?
* Ну и кроме того, debootstrap --second-stage у меня не отрабатывал. Хотя может недостаток оперативки (64M) и надо было создать своп?
* Интересно, а почему debootstrap --foreign не прописывает в инит /debootstrap/debootstrap --second-stage и это надо самому сочинять инит-скрипт, пусть и с одной этой командой?
* Почему /etc/init.d/ssh не создает ключи в /etc/ssh/ если их там нет? Как их пересоздать, dpkg-reconfigure ssh? Я брал rc.sshd из Слаки, создал. Но учитывая, как геморройно перезагружать КПК, если не поднялся sshd (сделать хард-ресет, пройти мастер начальной настройки винды, включающий заставку с логотипом, четыре тычка в кресты для калибровки тачпада, несколько тычков экрана, где нужно показать, что я умею юзать стилус, в тч cut и paste встречи со стоматологом, ответ, что нет, я не хочу форматировать флэшку с ext3, запуск проводника и в нем запуск haret.exe, который уже грузит линукс)...
* И причем это два раза, потому что дебиан, если fsck находит ошибку, ребутится. А перезагрузиться, если не поднялся ssh -- только ресетом

* А еще у него не очень понятное начальное меню (я уже про i386), какая еще продвинутая установка KDE? Я знаю, что можно выбрать первый попавшийся пункт, но может я упускаю нечто важное?
* Установщик, что текстовый, что графический страшный на вид, и нифига не интуитивно понятная у него разбивка на разделы, в отличии от классического fdisk или cfdisk слаки. Правда он умеет ресайзить разделы, а ntfsresize на диске Слаки что-то не наблюдается. (а он нужен, когда ставишь систему виндузятнику, у которого весь винт -- один раздел нтфс, другого винта нет, а данные, которые не хочется терять есть)
* Самовольно хватает своп -- а если там кто-то был в саспенде? Неплохо бы сделать в ядре дефолтную опцию чтоб если в свапе есть признаки другой системы в спячке, его не трогать и неотмонтированные разделы монтировать только на чтение без восстановления журнала и тд

Не знаю, ставить его или пусть Слака остается.

Ну и про идеальный дистр какие идеи (хотя это лучше в отдельный тред):
* Когда это возможно, используются стандартные средства (fdisk и gparted, а не свой костыль типа утилиты из яста и дискдрейк)
* Минимум патчей, ванильные версии.
* Но самые полезные типа поддержки юникода в man и mc пусть будут
* На выбор ядро linux-libre и обычное
* Автоматизация и фронтенды только там где они реально полезна. Зачем "Ubuntu software center фронтенд над Synaptic, кторый фронтенд над aptitude, которая фронтенд над apt, который фронтенд над dpkg, который фронтенд для tar" (утрирую)?
Но все же, если конфиги неудобные для ручной правки -- пусть будут.
А то всякие network managerы из убунты все равно не работают, нафиг они?
* Система не для идиотов, но для ленивых. Действия типа апгрейда системы должны делаться сами одной-двумя командами (камень в огород слаки)
* Но работа системы должна быть прозрачной, несмотря на автоматизацию, делать что-то вручную тоже должно быть легко. Пользователю должно быть ясно, где искать кэш пакетов, где найти список файлов от пакета (даже если он смотрит на раздел из другой ОС)
* Собирать и пересобирать пакеты должно быть легко
* Но готовых пакетов должно быть много
* Система по умочанию должна быть ставильной, но должна быть возможность юзать свежий софт. (ну как дебиан с тремя ветками и бекпортами)
* Система должна быть безопасной по умолчанию (как OpenBSD?)
* Установка несвободного софта запрещена по умолчанию, документация не должна советовать несвободный софт
* Но на патенты забить, mp3-кодеки и тд из коробки (если они свободные)

В общем, что-то между Слакой и дебом, но ближе к Слаке.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Xenius

Sorcery не видел, так что ничего сказать не могу, меня и гента устраивает. Кстати портаж этот самый замаскированный у меня на десктопе стоит и вроде как глюков не наблюдается.

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

> Значит подождать надо. Но мне кажется, что собирать всё с нуля слишком долго, ждать неохота... Лучше я вначале наверное Cross-LFS попробовать, собрать 64-битную систему из слаки (которая у меня пока что 12-я) и к ней прикрутить portage. Будет почти гента.

Собрать для себя можно и на другой машине - помощнее, если она есть.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

Патенты и свободное ПО вещи ортогональные. Ядро линух'а нарушает сотни патентов однако свободным от этого быть не перестает.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Патенты и свободное ПО вещи ортогональные. Ядро линух'а нарушает сотни патентов однако свободным от этого быть не перестает.

а мужики из дебиана не знают! выносят из официальных реп и lime, и ffmpeg! проснись, все что явно под патентами — все нон-фри как минимум!

патенты в ядре бездоказательны пока что. и даже MS эти патентные нарушения доказывать не спешит почему-то

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

> проснись, все что явно под патентами — все нон-фри как минимум!
Ну с чего бы? Есть разница: проприетарный софт, ограниченных его правообладателями и свободный софт — под свободной лицензией. Если он ограничен патентами, то он всё равно свободный, хотя некоторые законы могут сделать его использование нелегальным в некоторых странах, из-за чего его приходится из дистров убирать. Тем не менее, в той же слаке 13 mplayer из коробки, например.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ingwar

Патенты не имеют никакого отношения к свободе ПО. Советую изучить вопрос прежде чем пороть чушь.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Есть такая программа -- debootstrap. Позволяет сделать минимальную систему дебиана, имея его диск или доступ к зеркалу. Недоработки в ней тоже есть, но я их преодолел.
Ядро для аналогичного КПК доступно, к нему понадобился только небольшой патч. Загружается из винды мобайл программой haret, при этом сама Windows в памяти затирается. Как прошить линукс, чтоб винду вообще не загружать -- пока не нашел.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergej

Ну так наверное и не надо совсем bleeding, брать последние стабильные, после которых нет регрессий, где-то брать из svn (как в случае mplayer) и так далее...
Да и я не сказал, что совсем без патчей, просто пусть их будет минимум, как в Слаке, например.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.