LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ликбез]Социальные сети

 


0

0

Что такое социальные сети и зачем они нужны? Я правильно понимаю, что блоги это что-то другое?
Вконтакте не зарегистрирован, в одноклассниках тоже. Последние краем глаза несколько раз видел, не понял великого смысла. База данных по одноклассникам/однокурсникам. Всё. Ну и? Зашёл, нашёл человека, если он тебе нужен, нашёл контакты, ушёл. Всё.
А тут, понимаешь, IBM говорит, что пора социальные сети внедрять в корпоративную среду - а я нихрена не понимаю, о чём вообще речь.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Quasar

Спасибо! Я понял, что контакт мне не нужен :)

Xellos ★★★★★
() автор топика

да не нужны они:
1) нет резона на халяву раздавать инфу о себе, тот, кому можно её знать, и так её узнает от тебя самого; это разве что раздолье для мошенников.
2) как средство общения - это жуткое УГ; почта, ИМ, мобила полностью покрывают все реальные нужды людей.

PayableOnDeath
()

порноклассники же, больше хорошего годного секса. Пробегись по фотографиям большинства завсигдатаев социальных сетей, они все очень похожи: я на море, я в прыжке и т.д. всё для поддержания однотипность

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Чем почта неудобна?

Тем, что для переписки в наши дни её использует чертовски малый процент населения. Моего возраста (18).

>Почему "имами пользуются далеко не все"?


Ну не умею я уговаривать людей, плохо разбирающихся в подобных вещах, что им нужно скачать определённую программу, зарегистрироваться в определённом месте, чтобы написать мне. А вот вконтактик они осилили, да.

>А на сайт нужно постоянно залезать, смотреть...


А на почту к себе не нужно заходить, не?


Будь моя воля - я бы оставил только аську для всех и для всего. Но выбирать приходится не только мне, а десяткам знакомых или просто нужных людей. А дар убеждения у меня не такой сильный.

SplindeR
()

все очень просто: соц. сети - сервис широко используемый фсб, банками и судовыми приставами для нахождения людей, втирания к ним в доверие и организации встречи с последующим задержанием/выбиванием долгов.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

> фотки/скриншоты удобно через него показывать

scp my_alcohol_120.jpg my.hosting.ru:/var/www/myspersite/images/

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

>тоже не сразу распробовал все вкусности.
typicalmacintoshuser.jpg тоже не сразу все вкусности распробовал.

Neko
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Можно раскрыть подробнее? Я вконтакт залезал несколько раз под фейковыми аккаунтами, но нифига не понял, что это и зачем это. Какой-то кривой и неудобный блогосервис, что ли?

Ровно то же самое могу сказать про себя.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SplindeR

> Тем, что для переписки в наши дни её использует чертовски малый процент населения. Моего возраста (18).

Школота достойна презрения. Школота и вконтактик.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Например адский цейтнот в виде работа-универ-спатьдомой, не?

bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Если твой выбор и твою жизнь определяют чужие высказывания и фразы то политика это не то кто в первую очередь занимается тобой

bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Да как тебе сказать. Вроде бы уже и второй курс (у некоторых - третий), а школотный контактик всё равно неизбежен. Почему-то бороды до груди у нас ещё не выросли, да и на суровый емаил с красноглазым джаббером не перешли.
Неужто и через двадцать лет такими будем? Страшно подумать.

SplindeR
()

Ну, я выкинул все ИМ и реагирую только на мейл и вконтакт.
А межделмаш видимо ратует за создание сетей спецов в своей области, не? Раньше все создавали форумы/рассылки, теперь что-то новоею

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>непонятно. Чем почта неудобна? Классический асинхронный обмен информацией. Почему "имами пользуются далеко не все"? Поставить себе аську, или любой жаббер-клиент и настроить его на гугл или жж - две минуты. А на сайт нужно постоянно залезать, смотреть... Я так и не понимаю, чем это удобнее почты и аськи.

В моем понимании, это и есть почта, только на надо для каждого человека запоминать егоадрес@какаятобрехня.яотсюда, а просто имя/фамилия/ник. И чекаешь его также, как и почту. Для того же вконтакта есть плагины для им-клиентов кстати.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SplindeR

Школота и школьник --- не одно и то же. Также как не тождественны студенты гуманитарных вузов и ГСМнутое быдло.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

> В моем понимании, это и есть почта,

Только работает через уёбищный вэб-интерфейс и никакого тебе pop3/smtp => никаких сторонних клиентов, нет возможности забэкапить историю переговоров, поддержка криптографии отсутствует как класс + другие прелести анального рабства.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>Школота и школьник --- не одно и то же.

Да я о том же.
Но иногда кажется, что уж лучше быть бодрой школотой:
http://www.linux.org.ru/gallery/4181581.jpg
Чем не школотой:
http://www.linux.org.ru/gallery/4206056.png
Которой и контактик не нужен, и быдлоаська не нужна, и религия не нужна, и быдлецо^Wлюди в общем-то тоже почти не нужны.

Понятно, что пример со скриншотами неудачен.
Но яростно отрицать (не осуждаю тех, кто просто не пользуется) социальные сети - это уже опасное красноглазие.

SplindeR
()
Ответ на: комментарий от stave

Межделмаш говорит что=то странное. Мол, электронной почтой пользуются все, мессенджерами тоже в общем-то (имеется в виду на работе и храбочих целях), и это всё прошлый век. А теперь пора соцсетями пользоваться. И *конечно же* для этого лучше всего подходит лотус. Который конечно же стал ещё быстрее.

Я не знаю как у них там на Заокраинном Западе, но у нас здесь я вижу, что людям не нужны социальные сети. Люди просто не готовы, не хотят генерировать и получать такое количество информации, для организации которой потребовалась бы соцсеть.

Xellos ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ugoday

>Только работает через уёбищный вэб-интерфейс и никакого тебе pop3/smtp => никаких сторонних клиентов, нет возможности забэкапить историю переговоров, поддержка криптографии отсутствует как класс + другие прелести анального рабства.

переговоры ведутся по почте, тем более те, которые надо бекапить и шифровать.

сторонние клиенты мне лично не нужны, ибо пользуюсь несколькими компами и не будет синхронизации между разными клиентами. да и оставлять свои ИМ на чужих компах не хочется.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SplindeR

>плохо разбирающихся в подобных вещах, что им нужно скачать определённую программу, зарегистрироваться в определённом месте

Я в ужасе. А что будет, когда вам будет по тридцать? Скачать аську! Зарегистрироваться в гугле! Вы в этом плохо разбираетесь! Я в ужасе.

>А вот вконтактик они осилили, да.


А вот я как-то не смог. Старый, наверное, для таких вещей. 31 скоро. Борода мешает, все мозги в бороду ушли.

>А на почту к себе не нужно заходить, не?


Почта висит. А когда приходит письмо, она выбрасывает мне окошко - "вам письмо".

Xellos ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimon555

>я на море, я в прыжке и т.д.

Обычные бытовые фотографии. Вся наша жизнь - я на море, я и кошка, я и ефелевая башня, я муж (жена), я вооооот такую рыбу поймал. А, ну ещё ковёр на фоне меня, ну так это к коврам, а не к сетям или фотографиям.

Xellos ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

>нет резона на халяву раздавать инфу о себе

Вооот. По мне, так моя полная реальная инфа и мой профиль в интернете это разные вещи. Зарегистрироваться на одноклассниках лишь для того, чтобы тебя если что могли найти, поставить перенаправление на скрытую почту, и забыть про них. Зачем там ещё сидеть?

Xellos ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

Нет, я когда-то тоже боялся аськи. Было это, дай Эру памяти, в 98-99 году. Я тогда был молодой, глупый и совершенно не понимал, что такое аська (и вообще IM) и как её настроить (в институтской сетке). Но сейчас-то, в эпоху супер-дружественных виндов, однокликовых программ и перевода на русский язык даже того, что не стоит переводить!

Xellos ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

>Межделмаш говорит что=то странное. Мол, электронной почтой пользуются все, мессенджерами тоже в общем-то (имеется в виду на работе и храбочих целях), и это всё прошлый век. А теперь пора соцсетями пользоваться. И *конечно же* для этого лучше всего подходит лотус. Который конечно же стал ещё быстрее.

А, лотус, ну тогда межделмаш можно понять :)

>Я не знаю как у них там на Заокраинном Западе, но у нас здесь я вижу, что людям не нужны социальные сети. Люди просто не готовы, не хотят генерировать и получать такое количество информации, для организации которой потребовалась бы соцсеть.

мойкруг вроде жив, правда, конечно, с LinkedIn ему не сравнится. да и вконтакт сейчас много всего предоставляет. А люди генерируют сейчас тыщи тон информации, просто она обитает на специализированных форумах. На вскидку, форум владельцев логанов, форум буровиков(!), сайт геймоделов(дтф), тот же лор :)

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Почта висит. А когда приходит письмо, она выбрасывает мне окошко - "вам письмо".

А. Я-то Больше через веб-интерфейс. У Яндекса он удобный, никогда не возникало надобности в почтовых клиентах. Может, зря. Или молодой ещё..

А по теме: среди знакомых мне людей старшего (относительно меня) поколения - нет активных пользователей соц.сетей. А в своём университете я вряд ли найду хоть одного студента, не являющегося активным пользователем их же.

И мне не кажется, что это пройдёт с возрастом, по достижении тех же 30 лет одномоментно и у всех. Уж наверно поколение это один раз попробовавшее, досидит на этом до конца.

SplindeR
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Но сейчас-то, в эпоху супер-дружественных виндов, однокликовых программ и перевода на русский язык даже того, что не стоит переводить!

а вот получается так. у меня из знакомых в аське сидит от силы процентов 30. во вконтакте выловить кого-то намного проще

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Я говорю про внутрикорпоративное общение. Когда людей не заставишь написать результаты тестирования, да что там, их не заставишь требования нормально изложить.

>тот же лор


Генерирует кучу шума.

Xellos ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SplindeR

>пройдёт с возрастом, по достижении тех же 30 лет одномоментно и у всех

Я не про то, что пройдёт. Я про то, что современная молодёжь (чуть не сказал "дети"), которые должны уметь общаться с компьютером лучше, чем со сверстниками, боятся скачать "какую-то программу" и "где-то зарегистрироваться". Мда, на том IBM-овском форуме выступающие были излишне оптимистичны. Когда ваше поколение начнёт приходить на руководящие должности, всё будет ещё страшнее...

Xellos ★★★★★
() автор топика

Видел где-то опрос на тему "А Вы знаете всех своих друзей?" Дожили.

ria_intel
()
Ответ на: комментарий от stave

>переговоры ведутся по почте, тем более те, которые надо бекапить и шифровать.

значит почта уже есть. Тогда соц. сети. несут дублирующий, излишний функционал.

> сторонние клиенты мне лично не нужны,

сотни миллионов пользователей с тобой не согласятся

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Список видео намекает на асоциальность хозяина системы.

Xellos ★★★★★
() автор топика

ОМГ. Никогда бы не подумал, что ВКонтакте ещё и по работе используют. Как же я его ненавижу, эту быдлосеть. Знаю некоторых людей, которые там просто живут. Они действительно могут просидеть на ВК весь день. Какие-то отметки на фотографиях и видео, группы непонятные, количество которых исчисляется десятками, если не сотнями, музыку, они музыку ОТТУДА слушают. Фильмы ТАМ смотрят. Нет, так жить нельзя, я просто не понимаю что у такого человека должно в голове твориться. *выдохнул*

Insomnium ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Insomnium

>Они действительно могут просидеть на ВК весь день. Какие-то отметки на фотографиях и видео, группы непонятные, количество которых исчисляется десятками, если не сотнями, музыку, они музыку ОТТУДА слушают. Фильмы ТАМ смотрят.

матрица идет к нам

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

Если её архитектор - господин Дуров, то я, пожалуй, прямо сейчас выдерну кабель из затылочной области.

Insomnium ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.