LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[RIAA и пр] доступ в сеть


0

0

Навеяно http://internet.cnews.ru/news/top/index.shtml?2009/11/05/368601

Ъ: Благодаря утечке черновика нового соглашения о борьбе с контрафактной продукцией Anti-Counterfeiting Trade Agreement (ACTA), стали известны инициативы по противодейсвию распространению нелегального контента в интернете.

ACTA предусматривает введение глобальной практики «трех предупреждений», согласно которой файлообменщиков будут отключать от интернета после трех предупреждений о том, чтобы они прекратили скачивать нелицензионный контент через Сеть. При этом, для отключения от Сети властям не будет требоваться судебное разрешение или даже убедительные доказательства вины пользователя, отмечает Torrent Freak.

Если ЕС примет сей акт, то как будут отключать финских пользователей, чей доступ в интернет гарантирован конституцией? И на основании каких данных клиента интернет провайдера можно будет обвинить в нарушении интересов RIAA? Ну и совсем риторический вопрос: когдаж RIAA РАО и пр расформируются?!

★★

Ответ на: комментарий от dark_lord

про инциативу "три предупреждения" от RIAA я уже слышал не раз. Но похоже они нашли единомышлиников в лице правительств нескольких стран

ale ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gary

>>чей доступ в интернет гарантирован конституцией? >Ой лол

за подробностями в гугол: финляндия интернет конституция

ale ★★
() автор топика

Музыку я качаю в основном бесплатную, благо есть интернет-магазины, где можно заказать диски.
С фильмами туго конечно, но покупать будет правильней.
Возможно это и до нас доберётся, когда-нибудь.

supreme
()
Ответ на: комментарий от ale

>что начиная с июля 2010

Как вписали, так и выпишут :) До июля могут внести поправки, или они уже учтены, просто в газетах о них не написали

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saguro

Судя по содержанию документа, слово "утечка" надо понимать буквально.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от supreme

>Музыку я качаю в основном бесплатную

тут основной вопрос как будут определять "недобросовестных" пользователей. Если учесть, например, как работает РАО, то бесплатность музыки не является основанием для необратимости наказания.

> С фильмами туго конечно С фильмами жопа, и не вплане покупать/не покупать, тут еще как минимум 3 вопроса. Первый - как купить то, что как минимум тебя не разочарует (к сожалению, lastfm для фильмов не придумали =( ). Второй - время выпуска фильмов на dvd.

Не так давно, на телеканале Россия считали деньги потеряные правообладателями на фильме "Звездный путь" - все как обычно, собрали статистику по торрентам и перемножели на цену - недополученная прибыль. Но при подсчетах не были учтены сроки. Фильм в кинотеатрах шел весной, сразу после просмотра захотел заиметь его себе в коллекцию. Еще вначале осени фильм от правообладателей отсутствовал в продаже и было не ясно поступит ли он в розничную продажу вообще. И тут остаются два варианта: качать или ждать манны небесной, всмысле фильм от правообладателей.

И собственно возникает третий вопрос, что делать если фильм на твой рынок не пришел, а посмотреть хочется (или же фильм вышел но в ужасном переводе)?!

Очевидно, что медиа-рынок в текущем виде ждет смерть и дело не в вопросе покупать/не покупать, дело в доступности фильмом, которая стала возможна благодаря интернету.

ale ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

>http://www.rusrevolution.info/docs/index.shtml?9

При совке вещание начиналось в четыре часа дня и показывало всяких унылых мудаков из КПСС. Веснушка с Тото раз в неделю устраивали рулетку , вытаскивая какое-нибудь очередное УГ вместо Приключений Мюнхаузена из своего барабана. Ну ищо в "До 16-ти и старше" можно было минутный отрывок "Звездных Войн" посмотреть. Даже бы лоббисты ACTA до такого бы не додумались.

Absurd ★★★
()

Может сделать шифрованные торренты? Такие, чтобы было невозможно определить содержимое раздаваемого контента?

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Таких будут давить в первую очередь, очевидно же.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ale

> Но похоже они купили единомышлиников в лице правительств нескольких стран

// fixed

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ale

> Но похоже они нашли единомышлиников в лице правительств нескольких стран

Пока вроде бы нашли, потому что даже в Франции, где продавили "три предупреждения" для отключения требуется судебное решение.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

В смысле "не нашли", хотя аргументы против необходимости веских доказательств и суда кое-что напоминают. Про тройки всякие, а то ведь врагов народа было так много, что никакой суд не справился бы.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

При совке всем было пох на тиви, все невозбранно обменивались грампластинками, и переписывали их на магнитные ленты на японских магнитофонах. RIAA тогда либо не подозревала об этом, либо ничего не могла сделать и только щелкала челюстями в бессильной злобе.

Да, записывать Новикова, Высоцкого и порнуху на vhs помешать пытались, но как обычно "к каждому vhs магнитофону инспектора не приставишь"

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

>Да, записывать Новикова, Высоцкого и порнуху на vhs помешать пытались, но как обычно "к каждому vhs магнитофону инспектора не приставишь"

Неплохо бы еще прояснить по какой причине было такое явление как "видеосалон", причем даже не в начале 80-х, а в конце.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

При совке всем было пох на тиви, все невозбранно обменивались грампластинками, и переписывали их на магнитные ленты на японских магнитофонах. RIAA тогда либо не подозревала об этом, либо ничего не могла сделать и только щелкала челюстями в бессильной злобе.

Думаю что в те суровые времена при копировании всё-таки портилось качество записи. Всё же было аналоговое, так что уже пятая копия сильно проигрывала заводскому оригиналу.

А сейчас можно сделать cp /media/disk1/* /media/disk2/ и получить абсолютно идентичную копию. Так что фильм с одного единственного лицензионного диска, будучи правильно порипанный, за несколько часов распространяется по всему интернету в количестве тысяч копий =).

P.S. Я ещё успел застать те времена, когда фильмы распространялись путём копирования VHS->VHS двумя дешёвыми бытовыми видеомагнитофонами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Absurd

> При совке вещание начиналось в четыре часа дня и показывало всяких унылых мудаков из КПСС.

В какой дыре ты жил? Даже в глухих кавказских аулах было, минимум, 2 программы. Хотя да, с 16 до 18 обычно была унылая говорильня.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

> В какой дыре ты жил?

Тут просто сам факт того, что человек сравнивает явления по телевещанию.
Если вместо того, чтоб заниматься чем-то полезным и интересным, он пялился в телек, мне его жаль.

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от Absurd

> по какой причине было такое явление как "видеосалон", причем даже не в начале 80-х, а в конце.

Потому, что в кинотеатрах и по телевидению прокатывались фильмы, официально купленные государством, с оговоренным числом показов, часто с запретом на показ по телевидению. Отбор был жёсткий, список короткий. А в видеосалонах — привезённое кем-то на кассете, без всяких ограничений. А видеомагнитофоны были дефицитом, хоть и по карману большинству семей.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Думаю что в те суровые времена при копировании всё-таки портилось качество записи. Всё же было аналоговое,

Лазерные диски уже существовали. И первая копия с лазерного стоила дороже, потому что качество записи на плёнке со временем падало :)

> так что уже пятая копия сильно проигрывала заводскому оригиналу.

Потеря качества была заметна даже на 1-ой копии.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

s/минимум, 2 программы/минимум, 2 программы с 7-00 до 24-00/

Не говоря про местные, обычно вещавшие только вечером.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

>> В какой дыре ты жил?

>Тут просто сам факт того, что человек сравнивает явления по телевещанию.


Ну да, давай электроника с теми же звездными войнами сравним. Так что видимо да, при коммунистах RIAA не будет поскольку медиаконтента тоже не будет.

>Если вместо того, чтоб заниматься чем-то полезным и интересным, он пялился в телек, мне его жаль.


Да, давай поговорим о полезном и интересном. При совке не было в свободной продаже из того что я хотел:

а) Батареек для моих паяний
б) Миниатюрного двигателя в/c для моей авиамодели
в) Говеного велосипеда "Кама" с единственной передачей

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

>> При совке не было в свободной продаже из того что я хотел:

>Бедняжка, как же ты выжил в таких невыносимых условиях? :)

Виляния -> слив засчитан.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

> Виляния -> слив засчитан.

Я с тобой и не спорил. Что ты там себе напридумывал мне безразлично.
Я просто смеялся над твоей глупой ненавистью. :)

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

>Что ты там себе напридумывал мне безразлично.

Это не придумывания. Реально не было батареек, например.

>Я просто смеялся над твоей глупой ненавистью


Это голимое словоблудие. Канва треда была такова:
а) Ты заявил что с наступлением коммунизма организациям типа RIAA наступит конец.
б) Я заявил что при таком раскладе разнообразие контента не *будет*, а *было* почти равным нулю.
в) Ты пожелал что я сдох.
г) Ты подумал немного и сказал что тебе меня жаль поскольку я пялился в ящик вместо того чтобы заниматься интересными и полезными делами.
д) Насколько я понял, "интересные и полезные" дела это вероятно хобби и спорт и привел примеры как было с хобби и спортом.
е) Ты начал вилять типа "как же ты выжил в таких ужасных условиях"
г) Я констатировал слив.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

> Это голимое словоблудие. Канва треда была такова:

Ты хоть понимаешь насколько ты уныл? :)

Твоя ненависть просто забавна, я тебе говорю, что просто посмеялся над твоей мелкобуржуазной обидой, а ты мне какие-то логи беседы суёшь. :)

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

>Твоя ненависть просто забавна, я тебе говорю, что просто посмеялся над твоей мелкобуржуазной обидой

Приписывание оппоненту слабых эмоций таких как "ненависть" и "обида" и развешивание ярлыков типа "мелкобуржуазной" это тоже классические приемы демагогии обсосанные еще в античности.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

> Приписывание оппоненту слабых эмоций...

Тебе виднее.
Купи батареек, покатайся на велосипеде, спаяй что-нибудь, собери какую-нибудь модельку, только успокойся. :)

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от Absurd

> Реально не было батареек, например

сопротивления и лампочки зато были... а вот транзисторы достать уже было сложнее (в продаже, а не в распайке когда-то работавшего оборудования)

gunja
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Всё же было аналоговое, так что уже пятая копия сильно проигрывала заводскому оригиналу.

Зато первая записывалась на Олимп-001 и ни в чем оригинальному диску не уступала :)

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

>б) Я заявил что при таком раскладе разнообразие контента не *будет*, а *было* почти равным нулю.

Если сравнивать совковое "однообразие" медиаконтента с нынешним голливудским "разнообразием", то я предпочту совковое.

Attila ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.